"183. Auktion Herbst 2021"

Glas & Kristall

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 377377Biedermeier 1815 - 1848. "Karaffe, H. 28,5 cm"
geblasenes farbloses Glas, Abriß, drei aufgelegte Halsringe, Lippenrand, eingeschliffener Hohlstöpsel mit geschliffener Spitze, Schulter mit von Hand gemaltem, umlaufenden goldenen Weinlaubdekor
20,- € Anfrage zum Objekt 377
Bild von Objekt 378378Böhmen 1920's. "Menagen Einsatzgläser, 4- teilig, H. 8,5 - 14 cm"
geschliffenes klares Kristallglas, quadratischer Korpus mit Diamantschliff, Bodenstern. Senf u. Salzstreuer mit versilbertem Deckel, Essig & Oel
45,- € Anfrage zum Objekt 378
Bild von Objekt 379379Böhmen 1930's. " Pokalvase, H. 26 cm"
klares geblasenes, geschliffenes Kristallglas, auf quadratischem Sockel, Wandung mit Rautenschliff, Bodenstern
28,- € Anfrage zum Objekt 379
Bild von Objekt 380380Böhmen 1930's. "Käseglocke, Dges. 23 cm, 2- teilig"
geschliffenes klares Kristallglas, Sternschliff, Unterteller mit gezacktem Rand, Glocke D. 13,5 cm mit Knauf
40,- € Anfrage zum Objekt 380
Bild von Objekt 381381Böhmen 1950's. "Karaffe, H. 20 cm + Vase H. 19 cm"
geblasenes, geschliffenes klares Bleikristall blau überfangen, halbkugeliger Stöpsel; Vase rubinrot überfangen, floral geschliffen, Goldkanten
28,- € Anfrage zum Objekt 381
Bild von Objekt 382382Böhmen 1960's. "Karaffe, H. 37 cm"
geblasenes, geschliffenes klares Bleikristall mit Bodenstern, Keulenform, Wandung mit Diamant-/ Sternenschliff, eiförmiger facettierter Stöpsel
20,- € Anfrage zum Objekt 382
Bild von Objekt 383383Bonn, Studentika 1996. "Bierkrug mit Zinndeckel, H. 21 cm"
geblasenes dunkelgelbes Glas, ausgekugelt, 0,5 L, profilierter Zinnstand, Zinndeckel montiert am Ohrenhenkel, Wandung mit handgemaltem Verbindungswappen in bunten Emailfarben, Spruch: "Vita brevis, ars longa, occasio praeceps, experienta fallar, iudicium difficile", bez: "Hubert Fickartz s/l. Josef Berger z.fr.Erg. Bonn, S.S.96". Bodensignatur Schauer, Bonn
75,- € Anfrage zum Objekt 383
Bild von Objekt 384384Daum, Frères. Nancy um 1900. "Ovale Vase mit Seelandschaft, H. 8 cm"
gelborangefarbiges geblasenes Glas, glatt geschliffener Boden, ovale gedrückte Form. Vom Fuß aufsteigende, ausgeätzte schwarze Baumlandschaft mit See im Hintergrund. Auf der Wandung sign. Daum Nancy mit Lothringer Kreuz in schwarz, 2 mm Innenrandchip
400,- € Anfrage zum Objekt 384
Bild von Objekt 385385Franz Heide. Kamnitz/ Böhmen 1920/ 30. "6 Weinkelche, H. 17,5 cm"
geschliffenes klares Kristallglas, runder Stand, geschliffener Schaft, Kuppa mit 24 ct. Golddekor (Wurmdekor), umlaufend acht hochgeschliffene rechteckige veschiedenfarbige Felder, rot, amethyst, grün, blau, gelb, rosé, Goldrand
75,- € Anfrage zum Objekt 385
Bild von Objekt 386386Friedens - Weinglas um 1900, H. 15,5 cm
klares geblasenes Glas, runder gewölbter Fuß mit Nr.555, konischer Schaft/ Nodus mit eingestochener Luftblase, Kelchkuppa, Wandung mit Spruch "Ich bringe den Frieden" und floral eingefaßter Friedenstaube, alles im Mattschliff
22,- € Anfrage zum Objekt 386
Bild von Objekt 387387Fußschale 19.Jh., H. 9 cm, D. 11 cm
klares geblasenes Kristallglas, Abriß ausgeschliffen, Nonagon - Stand, facettierte Kuppa, floral geschliffen
50,- € Anfrage zum Objekt 387
Bild von Objekt 388388Gallé, Emile. Nancy, Frankreich um 1910. "Vase, H. 15 cm"
milchiges geblasenes Glas, glatt geschliffener Boden, kugelige Form mit verengtem Zylinderhals. Vom Fuß aufsteigendes, ausgeätztes orangefarbiges Liliendekor vor mattiertem Hintergrund. Auf der Wandung bez. Gallé
280,- € Anfrage zum Objekt 388
Bild von Objekt 389389Gallé, Emile. Nancy, Frankreich um 1910. "Vase, H. 7 cm"
orangefarbiges geblasenes Glas, glatt geschliffener Boden, kugelige gedrückte Form mit verengtem kurzem Zylinderhals. Vom Fuß aufsteigendes, ausgeätztes hellgrünes Disteldekor ? vor mattiertem Hintergrund. Auf der Wandung bez. Gallé
180,- € Anfrage zum Objekt 389
Bild von Objekt 390390Herrmann, Max. 1908 Halle/ Saale - 1999 Oldenburg
Bleiverglasung. 35 x 28 cm, monogr./ dat. 84. "Komposition in klar/ blau/ rot/ schwarz/ weiß". Studium Ak. Dresden, Meisterschüler von Otto Dix, Städlschule Frankfurt/M., Meisterschüler von Max Beckmann
220,- € Anfrage zum Objekt 390
Bild von Objekt 391391IOWSG, Isle of Wight Glass 1970's. "Lollipop Vase, H. 17 cm"
grünlich geblasenes Glas mit hellblauen, weissen, braunen Fäden nach oben hin durchzogen, Design Michael Harris
50,- € Anfrage zum Objekt 391
Bild von Objekt 392392IOWSG, Isle of Wight Glass 1986. "Perfume Bottle, H. 16,5 cm"
geblasener diskusförmiger Korpus mit türkis/ rot/ goldenen Fäden durchzogen, scheibenförmiger matter Stöpsel. Boden sign. Michael Harris, bez. 166 / 500
85,- € Anfrage zum Objekt 392
Bild von Objekt 393393Jugendstil 1895 - 1910. "Vase mit Silveroverlay, H. 15 cm"
grünes geblasenes Glas, Jugendstilmotive in Silveroverlay, stark berieben
28,- € Anfrage zum Objekt 393
Bild von Objekt 394394Karaffe 1930's, H. 34,5 cm
farbloses, geblasenes, glockenförmiges Kristallglas, Bodenstern, Korpus mit Olivenschliff u. Quadraten, eingeschliffener Turbanstöpsel
18,- € Anfrage zum Objekt 394
Bild von Objekt 395395Kazimierz Trygar. Studio Trygar, Essen. "Kugelvase, H. 6 cm"
apfelförmiger amethystfarbiger Korpus mit weiss/ schwarzen/ braunen Pulvereinschlüssen, sign.
15,- € Anfrage zum Objekt 395
Bild von Objekt 396396Kerry Glass, Isle of Wight Glass 1980 - 1985. "Vase, H. 13,5 cm"
farbloses Glas mit vielfarbigen innenseitigen Pulvereinschlüssen, außen umlaufendes, farbloses eingedrücktes Banddekor, sign. ‘flame mark + Label
30,- € Anfrage zum Objekt 396
Bild von Objekt 397397Kosta Boda, Schweden 1977. "Kunstvase Antikva, H. 17 cm"
farbloses Glas, mit grünfarbenen u. gelblichen Einschmelzungen, sechseckige Flasche, Lippenrand, Boden mit Signatur Kosta Boda Artist. Coll B. Vallien 47834
40,- € Anfrage zum Objekt 397
Bild von Objekt 398398Kosta Boda, Schweden 1986. "Kunstvase Network, H. 17,5 cm"
farbloses Glas, Flaschenkorpus mit irisierendem reliefierten Tuch umschlungen, Lippenrand, Boden mit Signatur Kosta Boda Artist. Coll B. Vallien 47862
40,- € Anfrage zum Objekt 398
Bild von Objekt 399399Kosta Boda, Schweden 1986. "Kunstvase, H. 12,5 cm"
farbloses mattes Glas, leicht irisierend, Birnenform mit umlaufenden Doppellinien, kurzer Hals, Boden mit Signatur Kosta Boda Artist. Coll B. Vallien 47045, Label
18,- € Anfrage zum Objekt 399
Bild von Objekt 400400Lauscha - Bimini. DDR 1949 - 1990. "12 Tischvasen L. 10 cm"
geblasenes Lampenglas mit bunten Fäden, OVP, neuwertig
20,- € Anfrage zum Objekt 400
Bild von Objekt 401401Legras, François Theodore, Nancy um 1910. "Vase, H. 16 cm"
milchiges geblasenes Glas, glatt geschliffener Boden, Keulenform. Vom Boden aufsteigender, emaillierter geätzter Überfang, See-/ Baumlandschaft. Auf der Wandung sign. Legras
220,- € Anfrage zum Objekt 401
Bild von Objekt 402402Markowsky, Prof. Heinz. 1931 Warnsdorf - 2016 Rheinbach/ Bonn
"6 Weingläser, H. 16 cm", klares Glas, transparente Emailbemalung, Relief - Golddekor, geschliffener Schaft. Ausbildung an der Glasfachschule Haida, 20.Jahre Prof. a.d. Glasfachschule Rheinbach Bonn
75,- € Anfrage zum Objekt 402
Bild von Objekt 403403Markowsky, Prof. Heinz. 1931 Warnsdorf - 2016 Rheinbach/ Bonn
"6 Weingläser, H. 16 cm", klares Glas, transparente Emailbemalung, Relief - Golddekor
75,- € Anfrage zum Objekt 403
Bild von Objekt 404404Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
farbloser zylindrischer Flacon, H. 11 cm mit rot/ schwarzer Onyxmalerei, kurzer Hals, klarer Stöpsel, Boden mit Signatur/ dat. 1980. Studium Staatliche Glasfachschule im hessischen Hadamar, int. Preisträgerin
65,- € Anfrage zum Objekt 404
Bild von Objekt 405405Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
farblose Vase, H. 24,5 cm, kugelige Form mit langem klaren Hals, Lippenrand, Wandung mit 2 blau/ weissen eingerahmten Kartuschen, Boden mit Signatur/ dat. 1984
30,- € Anfrage zum Objekt 405
Bild von Objekt 406406Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
blaue Vase, H. 23,5 cm, quadratische abgerundete Form mit langem klaren Hals, Lippenrand, Wandung mit 2 klaren blau/ weiss dekorierten Kartuschen, Boden mit Signatur/ dat. 18.2.81
30,- € Anfrage zum Objekt 406
Bild von Objekt 407407Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
farbloser Trinkbecher, H. 10 cm, zylindrische Form, Lippenrand, Wandung mit 4 blauen, weiss eingerahmten Kartuschen, Boden mit Signatur/ dat. 82
18,- € Anfrage zum Objekt 407
Bild von Objekt 408408Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
Becher H. 8 cm + Flasche H. 15 cm, vielfarbige Kartuschen auf Wandung, Boden mit Pressmonogr. W
35,- € Anfrage zum Objekt 408
Bild von Objekt 409409Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
3 Becher H. 10 - 11 cm, vielfarbige Wandungen, Boden mit Pressmonogr. W
35,- € Anfrage zum Objekt 409
Bild von Objekt 410410Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
Noppen - Trinkglas nach altem Vorbild, H. 16,5 cm, gelblich irisierend, gewellter Stand, Wandung mit aufgelegten Noppen. Boden mit Pressmonogr. W
20,- € Anfrage zum Objekt 410
Bild von Objekt 411411Müller, Hartmut,Tabernakel-Atelier. HH 1976 - 1986. "Vase, H. 11 cm"
birnenförmiger Korpus, rosé-/ amethystfarbige Metalloxidmalerei Fabeltier in einer Landschaft, sign. Studium Diplom Industriedesigner, Hochschule für bildende Künste, Hamburg
18,- € Anfrage zum Objekt 411
Bild von Objekt 412412Poschinger, Frauenau 1890's. "Kelchbowle mit ostfriesischem Wappen"
klares/ grünliches Glas, hohler, gerippter trompetenförmiger Schaft, vier aufgelegte Beerennoppen, kugelige Kuppa mit handgemaltem vielfarbigen ostfriesischem Wappen mit Unterschrift "Eala Frya Fresena", gewölbter Deckel mit gerippter Handhabe und Kellenausschnitt, innenliegender Randchip. H. 51 cm, D. 20 cm
300,- € Anfrage zum Objekt 412
Bild von Objekt 413413Sachsen, datiert 1774. "Bierkrug mit Zinndeckel, H. 18,5 cm"
geblasenes klares Glas, Abriß, leicht gebauchte Wandung mit polychromer Emailmalerei, ein bekröntes Wappen mit zwei aufrechtstehenden Löwen u. Spruch: Mitt gott unde ehren wirdt sich mein geschick mehren", datiert 1774, angeschmolzener Bandhenkel mit Scharnierdeckel aus Zinn, kugeliger Daumendrücker, ungemarkt. Musealer Zustand
750,- € Anfrage zum Objekt 413
Bild von Objekt 414414Studentika 1913/ 14. "Burschenschaft - Bierkrug 0,2 L., H. 13 cm"
klares Glas mit geschliffenem quadratischen Boden, Zinndeckel mit plastischer Adler - Daumenruhe u. bedrucktem, handgemalten Porzellanmedaillon, dieses bez., Innendeckel bez: Fr.Piepe b/l. Max Baeske W.S. 1913/ 14, sign. Max Lindner, München (Hersteller). Zugabe: 2x passende Bierzipfel (gold-rot-weiß) vergoldet/ 800 Silber
50,- € Anfrage zum Objekt 414
Bild von Objekt 415415Süddeutschland 20.Jh. "Tabaksbüchsl (bixl), H. 10,5 cm"
geblasenes klares Glas, innen vielfarbig in Streifen überfangen, gedrückte kugelige Form mit verengtem Hals, geschliffener Korpus, glatt geschliffener Boden, Messingstöpsel mit Pinzette
16,- € Anfrage zum Objekt 415
Bild von Objekt 416416Süddeutschland 20.Jh. "Tabaksbüchsl (bixl), H. 11 cm"
geblasenes klares Glas, blau überfangen, gedrückte kugelige Form mit verengtem Hals, geschliffener Korpus, glatt geschliffener Boden, Stöpsel aus Messing
16,- € Anfrage zum Objekt 416
Bild von Objekt 417417Süddeutschland 20.Jh. "2 Tabaksbüchsl (bixl)"
geblasen, 1x Fadenglas in weiss/ dunkelbraun; 1x vielfarbige Tropfen, beides nach oben gezogen
35,- € Anfrage zum Objekt 417
Bild von Objekt 418418Toikka, Oiva. Nuutajärvi, Finnland 1984. "Rustika - Flasche, H. 17 cm"
geblasen, birnenförmige Wandung mit braun/ blauen Fäden durchzogen, sign. Oiva Toikka Nuutajärvi Notsjö, Label
45,- € Anfrage zum Objekt 418
Bild von Objekt 419419Unbekannter Glasbläser 20.Jh. "Der verlaufende blaue Punkt, H. 16 cm"
weisses geblasenes Glas, Wandung klar, Stand grün, mit blauen Tropfen überzogen, Abriß ausgekugelt
40,- € Anfrage zum Objekt 419
Bild von Objekt 420420Unbekannter Glaskünstler 20.Jh. "Vase, H. 14,5 cm"
milchiges geblasenes Glas, glatt geschliffener Boden, kugelige Form mit verengtem Zylinderhals. Vom Fuß aufsteigendes, ausgeätztes rotbraunfarbiges Blumendekor vor mattiertem Hintergrund. Auf der Wandung bez. "Gallé"
85,- € Anfrage zum Objekt 420
Bild von Objekt 421421Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser 1918 - 1928. "Wassertrog"
milchiges geblasenes Glas, glatt geschliffener Boden, konische Form mit zwei Handhaben. Vom Boden aufsteigende, ausgeätzte dunkelgrüne Oliven mit Geäst. H. 7 cm. Auf der Wandung sign. Arsall
300,- € Anfrage zum Objekt 421
Bild von Objekt 422422Weinrömer 6x
klares geschliffenes Kristallglas, konischer geschliffener Schaft, kugelige Kuppa im Sternen-/ Diamantschliff
65,- € Anfrage zum Objekt 422