"182. Frühjahr 2021"

Glas & Kristall

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 338338Baby - Saugflasche 1920's, Nr.6670, H. 27 cm
klares Pressglas mit Maßeinteilung u. div. Beschriftungen, Zinnschraubverschluß mit Nuckel. Patent von 1910
20,- € Anfrage zum Objekt 338
Bild von Objekt 339339Biedermeier 1815 - 1848. "Karaffe, H. 28,5 cm"
geblasenes farbloses Glas, Abriß, drei aufgelegte Halsringe, Lippenrand, eingeschliffener Hohlstöpsel mit geschliffener Spitze, Schulter mit von Hand gemaltem, umlaufenden goldenen Weinlaubdekor
30,- € Anfrage zum Objekt 339
Bild von Objekt 340340Bohemia Glas, Czechoslovakai 20.Jh. "Karaffe + 7 Gläser H. 7 - 28 cm"
geschliffenes Kristallglas mit floraler Goldbemalung, Goldrand, Wandung m. erhabenen geschliffenen Feldern, lachsfarbig gebeizt, kegelförmiger Stöpsel, Label
35,- € Anfrage zum Objekt 340
Bild von Objekt 341341Böhmen 19.Jh. "Glasschale, 10,5 x 8,5 cm, H. 6,5 cm"
geblasenes klares Glas, Abriß ausgeschliffen, geschliffener Korpus u. Boden, Goldrand, Wandung mit 2 floralen Kartuschen in farbiger Emailmalerei, 1x mit galanter Szene, Stand mit Chip, Goldmarke
28,- € Anfrage zum Objekt 341
Bild von Objekt 342342Böhmen um 1860/ 70. "6 Wassergläser, H. 8,5 cm"
geblasenes, rubinrot überfangenes Glas, glatt geschliffener Boden, 12 kantiger geschliffener Korpus, matt geschliffene Wandung dekoriert mit Blattwerk, 2 Herzen flankiert von 2 Vögeln auf einer floralen Kartusche
75,- € Anfrage zum Objekt 342
Bild von Objekt 343343Düsterhaus, Heiner. 1949 Paderborn - Bad Driburg
Flaschenobjekt, H. 32 cm, ofenverformt, Lüstertechnik, Sektflaschenfarben: Gold, Irislüster. Studium und Meisterprüfung an der Glasfachschule in Hadamar
40,- € Anfrage zum Objekt 343
Bild von Objekt 344344Emanuel Stanka, Fuldatal 20.Jh. "6 Gläser, Maria Theresia"
H. 13,5 cm, klares Kristallglas, 6 Weissweingläser, runder Stand, Schaft u. Nodus geschliffen, facettierte Kuppa, 1x mit Minirandchip
16,- € Anfrage zum Objekt 344
Bild von Objekt 345345Franz Heide. Kamnitz/ Böhmen 1920/ 30. "2 Weinkelche, H. 21,5 cm"
geschliffenes klares Kristallglas, runder Stand, geschliffener Schaft, Kuppa mit 24 ct. Golddekor (Wurmdekor), umlaufend acht hochgeschliffene rechteckige rubinrote/ dunkelblaue Felder, Goldrand
75,- € Anfrage zum Objekt 345
Bild von Objekt 346346Franz Heide. Kamnitz/ Böhmen 1920/ 30. "5x Venezia - Weinrömer"
geschliffenes klares Kristallglas, runder blütenförmiger Stand mit Bodenstern, Nodus, geschliffener Schaft, halbkugelige Kuppa mit 24 ct. Golddekor (Wurmdekor), umlaufend acht hochgeschliffene rechteckige Felder, 1x rubinrot/ 1x dunkelblau/ 2x grün, 1x amethystfarbig , Goldrand. H. 21,5 cm
200,- € Anfrage zum Objekt 346
Bild von Objekt 347347Franz Heide. Kamnitz/ Böhmen 1920/ 30. "Venezia Römer + Wasserglas"
geschliffenes klares Kristallglas, kleiner ! runder blütenförmiger Stand mit Bodenstern, Nodus, geschliffener Schaft, halbkugelige Kuppa mit 24 ct. Golddekor (Wurmdekor), umlaufend acht hochgeschliffene rechteckige roseefarbige Felder, Goldrand. H. 19 cm, Label: FH Venezia BK. Wasserglas leicht konisch mit acht amethystfarbigen senkrechten Feldern, H. 13,5 cm
65,- € Anfrage zum Objekt 347
Bild von Objekt 348348Friedens - Weinglas um 1900, H. 15,5 cm
klares geblasenes Glas, runder gewölbter Fuß mit Nr.555, konischer Schaft/ Nodus mit eingestochener Luftblase, Kelchkuppa, Wandung mit Spruch "Ich bringe den Frieden" und floral eingefaßter Friedenstaube, alles im Mattschliff
36,- € Anfrage zum Objekt 348
Bild von Objekt 349349Fußschale 19.Jh., H. 9 cm, D. 11 cm
klares geblasenes Kristallglas, Abriß ausgeschliffen, Nonagon - Stand, facettierte Kuppa, floral geschliffen
65,- € Anfrage zum Objekt 349
Bild von Objekt 350350Gebr. Deyhle, Schwäbisch Gemünd 20.Jh. "2 Bierhumpen, H. 11,6 cm"
klares Glas mit Bremer Wappen in 1000/1000 Feinsilberauflage
45,- € Anfrage zum Objekt 350
Bild von Objekt 351351Glashütte Eisch, Frauenau 1980's. "2 Vasen"
geblasen, keulenförmig, die Hellbaue mit ausladenem Rand, H. 20 cm + irisierende Wandung mit Lippenrand, H. 22 cm, sign./ 1x dat. 82
25,- € Anfrage zum Objekt 351
Bild von Objekt 352352Heimendahl & Keller, Hilden/ Rhld., um 1900. "Jugendstil - Menage"
Metall/ vernickelt, klares Pressglas, 6- teilig, H. 22 cm. Salz & Pfeffertopf, Essig & Ölflasche, Senfttopf, Metallständer mit Jugendstil Verzierung, im Boden Marke H K mit Äskulapstab
28,- € Anfrage zum Objekt 352
Bild von Objekt 353353Herrmann, Max. 1908 Halle/ Saale - 1999 Oldenburg
Bleiverglasung. 35 x 28 cm, monogr./ dat. 84. "Komposition in klar/ blau/ rot/ schwarz/ weiß". Studium Ak. Dresden, Meisterschüler von Otto Dix, Städlschule Frankfurt/M., Meisterschüler von Max Beckmann
280,- € Anfrage zum Objekt 353
Bild von Objekt 354354IOWSG, Isle of Wight Glass 1970's. "Lollipop Vase, H. 17 cm"
grünlich geblasenes Glas mit hellblauen, weissen, braunen Fäden nach oben hin durchzogen, Design Michael Harris
95,- € Anfrage zum Objekt 354
Bild von Objekt 355355IOWSG, Isle of Wight Glass 1986. "Perfume Bottle, H. 16,5 cm"
geblasener diskusförmiger Korpus mit türkis/ rot/ goldenen Fäden durchzogen, scheibenförmiger matter Stöpsel. Boden sign. Michael Harris, bez. 166 / 500
160,- € Anfrage zum Objekt 355
Bild von Objekt 356356Kainer, Wenzel. 1820 Plan - 1892 Hamburg. "Postkutsche nach Bremen"
Kelch oder Deckelpokal um 1850. H. 20,5 cm., sehr reines Glas. Farbloses, facettiertes u. partiell rubinrot lasiertes Glas. Runder, rotgebeizter flacher Fuß mit Rankenschliff. Zylindrischer leicht gebauchter Schaft. Kuppa mit senkrecht geschliffenen Facetten. Große hochgeschliffene u. rot gebeizte Reserve mit fein geschnittener u. geblänkter Ansicht der mit Personen besetzten Kutsche mit zwei Pferden, sowie das Verkehrsschild "Nach Bremen". Farbloser, spitz zulaufender facettierter Deckel. Hervorragende Qualität u. sehr guter Zustand. Meister W. Kainer, war böhmischer Glasschneider, 1845 gründete er in Hamburg eine Werkstatt für Glasschleiferei u. Steinschnitt. Hamburger Museum für Kunst u. Gewerbe
600,- € Anfrage zum Objekt 356
Bild von Objekt 357357Karaffe 1930's, H. 34,5 cm
farbloses, geblasenes, glockenförmiges Kristallglas, Bodenstern, Korpus mit Olivenschliff u. Quadraten, eingeschliffener Turbanstöpsel
28,- € Anfrage zum Objekt 357
Bild von Objekt 358358Kazimierz Trygar. Studio Trygar, Essen. "Kugelvase, H. 6 cm"
apfelförmiger amethystfarbiger Korpus mit weiss/ schwarzen/ braunen Pulvereinschlüssen, sign.
24,- € Anfrage zum Objekt 358
Bild von Objekt 359359Kerry Glass, Isle of Wight Glass 1980 - 1985. "Vase, H. 13,5 cm"
farbloses Glas mit vielfarbigen innenseitigen Pulvereinschlüssen, außen umlaufendes, farbloses eingedrücktes Banddekor, sign. ‘flame mark + Label
45,- € Anfrage zum Objekt 359
Bild von Objekt 360360Kosta Boda, Schweden 1977. "Kunstvase Antikva H. 10 cm"
farbloses Glas, mit violetten u. blauen Einschmelzungen, eingedrückter runder Korpus, kurzer Schaft mit kugeligem Nodus, Lippenrand, Boden mit Signatur Kosta Boda Artist. Coll B. Vallien 47836, Label
60,- € Anfrage zum Objekt 360
Bild von Objekt 361361Kosta Boda, Schweden 1977. "Kunstvase Antikva, H. 17 cm"
farbloses Glas, mit grünfarbenen u. gelblichen Einschmelzungen, sechseckige Flasche, Lippenrand, Boden mit Signatur Kosta Boda Artist. Coll B. Vallien 47834
60,- € Anfrage zum Objekt 361
Bild von Objekt 362362Kosta Boda, Schweden 1986. "Kunstvase Network, H. 17,5 cm"
farbloses Glas, Flaschenkorpus mit irisierendem reliefierten Tuch umschlungen, Lippenrand, Boden mit Signatur Kosta Boda Artist. Coll B. Vallien 47862
60,- € Anfrage zum Objekt 362
Bild von Objekt 363363Kosta Boda, Schweden 1986. "Kunstvase, H. 12,5 cm"
farbloses mattes Glas, leicht irisierend, Birnenform mit umlaufenden Doppellinien, kurzer Hals, Boden mit Signatur Kosta Boda Artist. Coll B. Vallien 47045, Label
28,- € Anfrage zum Objekt 363
Bild von Objekt 364364Krosno. Warschau/ Polen 20.Jh. "4x Jagd - Whiskygläser, H. 10 cm"
klares geblasenes Glas, Boden mit eingestochener offener Luftblase, Wandung mit mattgeschliffenem Jagdmotiv: Hase, Hirsch, Fasan, Reh. Bodensignatur
28,- € Anfrage zum Objekt 364
Bild von Objekt 365365Lötz ?, Jugendstil 20.Jh. "Vase, H. 12,5 cm"
Kegelform, Wandung dekoriert mit Fadenglas in Kammzugtechnik, verschiedenfarbige irisierende Bänder U - förmig Richtung Kragen gezogen
65,- € Anfrage zum Objekt 365
Bild von Objekt 366366Luigi Mandruzzato, Murano 1960's. "Blockvase Sommerso, H. 21cm"
klares Glas mit schwarzgrauem Innenfang, quadratisch, vielfach facettiert, glatter Boden
40,- € Anfrage zum Objekt 366
Bild von Objekt 367367Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
farbloser zylindrischer Flacon, H. 11 cm mit rot/ schwarzer Onyxdmalerei, kurzer Hals, klarer Stöpsel, Boden mit Signatur/ dat. 1980. Studium Staatliche Glasfachschule im hessischen Hadamar, int. Preisträgerin
95,- € Anfrage zum Objekt 367
Bild von Objekt 368368Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
farblose Vase, H. 24,5 cm, kugelige Form mit langem klaren Hals, Lippenrand, Wandung mit 2 blau/ weissen eingerahmten Kartuschen, Boden mit Signatur/ dat. 1984
50,- € Anfrage zum Objekt 368
Bild von Objekt 369369Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
blaue Vase, H. 23,5 cm, quadratische abgerundete Form mit langem klaren Hals, Lippenrand, Wandung mit 2 klaren blau/ weissen dekorierten Kartuschen, Boden mit Signatur/ dat. 18.2.81
50,- € Anfrage zum Objekt 369
Bild von Objekt 370370Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
farbloser Trinkbecher, H. 10 cm, zylindrische Form, Lippenrand, Wandung mit 4 blauen, weiss eingerahmten Kartuschen, Boden mit Signatur/ dat. 82
33,- € Anfrage zum Objekt 370
Bild von Objekt 371371Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
Becher H. 8 cm + Flasche H. 15 cm, vielfarbige Kartuschen auf Wandung, Boden mit Pressmonogr. W
65,- € Anfrage zum Objekt 371
Bild von Objekt 372372Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
3 Becher H. 10 - 11 cm, vielfarbige Wandungen, Boden mit Pressmonogr. W
60,- € Anfrage zum Objekt 372
Bild von Objekt 373373Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
3 kl. Vasen H. 7,5 - 10 cm, verschiedene Ausführungen, Boden mit Pressmonogr. W
30,- € Anfrage zum Objekt 373
Bild von Objekt 374374Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
3 Vasen H. 10 - 20 cm, verschiedene blau/ weisse Ausführungen, Boden mit Pressmonogr. W
30,- € Anfrage zum Objekt 374
Bild von Objekt 375375Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
Karaffe H. 19 cm, dunkelgrün mit weissen Fäden durchzogen, Stöpsel, Boden mit Pressmonogr. W
40,- € Anfrage zum Objekt 375
Bild von Objekt 376376Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
Noppen - Trinkglas nach altem Vorbild, H. 16,5 cm, gelblich irisierend, gewellter Stand, Wandung mit aufgelegten Noppen. Boden mit Pressmonogr. W
28,- € Anfrage zum Objekt 376
Bild von Objekt 377377MP. Monoramm 1980's. "2 Studio - Flaschen, H. 15 + 18 cm"
geblasen, grau/ blau durchzogen, dat. 1981 + 88
18,- € Anfrage zum Objekt 377
Bild von Objekt 378378Müller, Hartmut,Tabernakel-Atelier. HH 1976 - 1986. "Vase, H. 11 cm"
birnenförmiger Korpus, rosé-/ amethystfarbige Metalloxidmalerei Fabeltier in einer Landschaft, sign. Studium Diplom Industriedesigner, Hochschule für bildende Künste, Hamburg
28,- € Anfrage zum Objekt 378
Bild von Objekt 379379Paperweight. "Zum 50. Geburtstag, D. 10 cm"
farbloses geblasenes Glas, mit eingestochenen Luftblasen, Inschrift: 50
10,- € Anfrage zum Objekt 379
Bild von Objekt 380380Phallus - Bierglas, H. 15,5 cm
klares Glas, blauer Ohrenhenkel + Spitze + Hoden
25,- € Anfrage zum Objekt 380
Bild von Objekt 381381Schnaps-/ Likörgläser 1950's. "6x Römer, H. 13,5 - 14 cm"
3x 2 Paare. Mundgeblasenes Bleikristall. Stand mit Bodenstern. Hexagonal facettiert geschliffener Stiel. Farbig überfangener Kelch mit Blankschliff, 1x mit Randchip
55,- € Anfrage zum Objekt 381
Bild von Objekt 382382Sottsass, Ettore. 1917 Innsbruck - 2007 Turin. "Morosina Vase, H. 38 cm"
klares Glas mit weissem Milchglas überfangen, aufgelegte schwarze Ringe, 4 konisch zulaufende Etagen. Auflage: 29/ 250 Exemplare, sign: E. Sottsass 29/ 250 Vistosi 77. Studium Turin, Arbeiten u.a. im Museum of Modern Art, New York u. the Los Angeles County Museum of Art. Literatur: Sottsass Glass Works, S. 16.
2000,- € Anfrage zum Objekt 382
Bild von Objekt 383383Studentika 1913/ 14. "Burschenschaft - Bierkrug 0,2 L., H. 13 cm"
klares Glas mit geschliffenem quadratischen Boden, Zinndeckel mit plastischer Adler - Daumenruhe u. bedrucktem, handgemalten Porzellanmedaillon, dieses bez., Innendeckel bez: Fr.Piepe b/l. Max Baeske W.S. 1913/ 14, sign. Max Lindner, München (Hersteller). Zugabe: 2x passende Bierzipfel (gold-rot-weiß) vergoldet/ 800 Silber
80,- € Anfrage zum Objekt 383
Bild von Objekt 384384Süddeutschland 20.Jh. "Tabaksbüchsl (bixl), H. 10,5 cm"
geblasenes klares Glas, innen vielfarbig in Streifen überfangen, gedrückte kugelige Form mit verengtem Hals, geschliffener Korpus, glatt geschliffener Boden, Messingstöpsel mit Pinzette
35,- € Anfrage zum Objekt 384
Bild von Objekt 385385Süddeutschland 20.Jh. "Tabaksbüchsl (bixl), H. 11 cm"
geblasenes klares Glas, blau überfangen, gedrückte kugelige Form mit verengtem Hals, geschliffener Korpus, glatt geschliffener Boden, Stöpsel aus Messing
35,- € Anfrage zum Objekt 385
Bild von Objekt 386386Süddeutschland 20.Jh. "2 Tabaksbüchsl (bixl)"
geblasen, 1x Fadenglas in weiss/ dunkelbraun; 1x vielfarbige Tropfen, beides nach oben gezogen
65,- € Anfrage zum Objekt 386
Bild von Objekt 387387Toikka, Oiva. Nuutajärvi, Finnland 1984. "Rustika - Flasche, H. 17 cm"
geblasen, birnenförmige Wandung mit braun/ blauen Fäden durchzogen, sign. Oiva Toikka Nuutajärvi Notsjö, Label
70,- € Anfrage zum Objekt 387
Bild von Objekt 388388Unbekannter Glasbläser 20.Jh. "Der verlaufende blaue Punkt, H. 16 cm"
weisses geblasenes Glas, Wandung klar, Stand grün, mit blauen Tropfen überzogen, Abriß ausgekugelt
75,- € Anfrage zum Objekt 388
Bild von Objekt 389389Versicolor Glas & Licht, 1979 - Dübendorf/ Swiss. "Flacon, Vase, H. 9 cm"
Flacon: irisierendes geblasenes Glas, gedrückter Korpus mit Stöpsel; Vase: rot schwarze Streifen, geblasenes Glas, Birnenform. Label
22,- € Anfrage zum Objekt 389
Bild von Objekt 390390Wein - Römer 2x, H. 19,5 + 20,5 cm
klares geschliffenes Kristallglas, 1x blaue Kuppa mit Schleudersternschliff + 1x hellgrüne Kuppa mit Diamant- u. Blumenschliff, geschliffene Schäfte
22,- € Anfrage zum Objekt 390
Bild von Objekt 391391WM, Glasbläser, dat. 1985. "Birnenvase, H. 12 cm"
hellgrün bemalt, 5 Schnecken in einer Landschaft eingeschliffen, sign.
18,- € Anfrage zum Objekt 391
Bild von Objekt 392392Wrescherode 1910. "Jagd - Königspokal, H. 28 cm"
geblasenes klares Glas, runder flacher Stand, konischer Schaft mit kreisförmig angelegten, eingestochenen Luftblasen, konische Kuppa mit Wappen/ Harnisch u. 3 Köpfe in Mattschliff, Goldrand (am Stand berieben). Im Stand graviert: "Dem Jagdkönig, Wrescherode 5.11.1910". Wrescherode ist der zweitgrößte Stadtteil des niedersächsischen Bad Gandersheim im Landkreis Northeim
110,- € Anfrage zum Objekt 392
Bild von Objekt 393393Wrescherode 1911. "Jagd Königspokal, H. 28 cm"
geblasenes klares Glas, runder flacher Stand, konischer gedrehter Schaft, konische Kuppa mit Wappen/ Harnisch u. 3 Köpfe in Mattschliff. Im Stand graviert: "Dem Jagdkönig von Wrescherode 18. November 1911". Wrescherode ist der zweitgrößte Stadtteil des niedersächsischen Bad Gandersheim im Landkreis Northeim
110,- € Anfrage zum Objekt 393
Bild von Objekt 394394Wunderkiste. "9 Studiogläser Vasen/ Flaschen, H. 6 - 17 cm"
Bahr 83; E.Zell 81; KM, Werkstätte A.Molnar, IM 81, 2x Neker aus Israel, unsigniert, Pukeberg Schweden
60,- € Anfrage zum Objekt 394