"185. Frührjahr 2022"

Glas & Kristall

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 351351Andenken um 1920. "2 Biergläser, "Gruss aus Zetel" + "Wilhelmshaven"
klares Glas, Goldkante. Zetel: H. 13,5 cm, Wandung mit ovaler Kartusche m. drei farbigen Ansichten u.a das Kriegerdenkmal; Andenken a. Wilhelmshaven: Bierstiefel, H. 16 cm, teilw. reliefierte Wandung mit Kartusche mit der farbigen Kaiser Wilhelm Brücke. Zugabe: "Kuh- Milchkännchen, Gruss aus Arnsdorf/ Bautzen", Porz., teilw. braun gefaßte stehende Kuh, H. 10 cm, bez. u. mit Blick auf die Anstaltskirche, farbig
18,- € Anfrage zum Objekt 351
Bild von Objekt 352352Andenkenglas um 1900. "Hotel Rose Nordseebad Juist, H. 11 cm"
türkis farbiges geblasenes Glas, Zylinderform mit angesetztem Ohrenhenkel, geschliffene Wandung mit Ansicht des Hotels mit Bezeichnung, goldfarbig ausgelegt
45,- € Anfrage zum Objekt 352
Bild von Objekt 353353Artcristal Bohemia. Velký Osek/ Prag. "Paperweight, Vase, Fisch"
mundgeblasen, H. 7 - 20 cm, farbige Einschlüsse, Label
45,- € Anfrage zum Objekt 353
Bild von Objekt 354354Böhmen 19.Jh. "4x Rubinglas"
geblasenes Kristallglas, 2x ausgekugelt, 2x glatter Boden, 3 Trinkbecher: Wandung mit senkrecht facettiertem Schliff (2x mit Goldrand) H. 12 - 19,5 cm, 1x rubinrot überfangenes Kännchen H. 12 cm mit Schliff
85,- € Anfrage zum Objekt 354
Bild von Objekt 355355Böhmen 2.Hälfte 19.Jh. "Deckeldose, H. 12 cm"
farbloses geblasenes Kristallglas, ausgekugelter Boden, dunkelblau überfangen, runder Stand, bauchige Wandung/ Deckel mit geschliffenem Blattdekor, eingeschliffener Stöpsel
48,- € Anfrage zum Objekt 355
Bild von Objekt 356356Böhmen um 1880. "Deckelhumpen bez. Schloß Oldenburg, H. 16,5 cm"
geblasenes geschliffenes, klares Kristallglas, glatter Boden, hellgrün überfangen, 11 eckiger geschliffener Körper mit senkrechten hellgr. Linien, geschliffene Abbildung vom "Schloß Oldenburg", angesetzter Ohrenhenkel mit montiertem Zinndeckel, dieser mit Füllung aus klarem Glas, Daumendrücker
120,- € Anfrage zum Objekt 356
Bild von Objekt 357357Böhmen um 1900. "Andenkenglas an die Lausche, H. 8 cm"
geblasenes geschliffenes, klares Kristallglas, glatter Boden, rubinrot überfangen/ floral gebeizt, 10 eckiger geschliffener Körper, geschliffene Abbildung der Lausche (Zittauer Gebirge Oberlausitz)
20,- € Anfrage zum Objekt 357
Bild von Objekt 358358Böhmen um 1900. "Weinkelch, H. 18 cm"
geschliffenes klares Kristallglas, rubinrot überfangen, runder Stand, geschliffener Schaft mit Nodus, Kuppa umlaufend geschliffen: floral, runde/ ovale Linsen, Gebäude u. Hirsch
75,- € Anfrage zum Objekt 358
Bild von Objekt 359359Böhmen um 1935. "Schale, D. 17 cm, H. 8 cm"
geschliffenes Bleikristall mit Zackenrand, Wandung/ Boden mit Sternschliff
22,- € Anfrage zum Objekt 359
Bild von Objekt 360360Bonn, Studentika 1996. "Bierkrug mit Zinndeckel, H. 21 cm"
geblasenes dunkelgelbes Glas, ausgekugelt, 0,5 L, profilierter Zinnstand, Zinndeckel montiert am Ohrenhenkel, Wandung mit handgemaltem Verbindungswappen in bunten Emailfarben, Spruch: "Vita brevis, ars longa, occasio praeceps, experienta fallar, iudicium difficile", bez: "Hubert Fickartz s/l. Josef Berger z.fr.Erg. Bonn, S.S.96". Bodensignatur Schauer, Bonn
35,- € Anfrage zum Objekt 360
Bild von Objekt 361361Cognet, Arnold. 1971 Antibes - Montauroux/ Var. "Vase, H. 31,5 cm"
geblasenes klares Kristallglas mit vielfarbigen senkrechten u. wellenartigen Innenfang. X - Form, roter Lippenand, sign., glatter Boden. Studium l’école du verre à Moulins
380,- € Anfrage zum Objekt 361
Bild von Objekt 362362Cognet, Arnold. 1971 Antibes - Montauroux/ Var. "Vase, H. 24,5 cm"
geblasenes klares Kristallglas mit vielfarbigen senkrechten u. wellenartigen Innenfang mit Blumen, konische Form, sign., glatter Boden. Studium l’école du verre à Moulins
220,- € Anfrage zum Objekt 362
Bild von Objekt 363363Gebr. Deyhle, Schwäb. Gmünd 20.Jh. "Halbkugelige Schale, D. 14 cm"
klares Glas mit 925 Silberrand, gemarkt
22,- € Anfrage zum Objekt 363
Bild von Objekt 364364Herrmann, Max. 1908 Halle/ Saale - 1999 Oldenburg
Bleiverglasung. 35 x 28 cm, monogr./ dat. 84. "Komposition in klar/ blau/ rot/ schwarz/ weiß". Studium Ak. Dresden, Meisterschüler von Otto Dix, Städlschule Frankfurt/M., Meisterschüler von Max Beckmann
140,- € Anfrage zum Objekt 364
Bild von Objekt 365365Kazimierz Trygar. Studio Trygar, Essen. "Kugelvase, H. 6 cm"
apfelförmiger amethystfarbiger Korpus mit weiss/ schwarzen/ braunen Pulvereinschlüssen, sign.
10,- € Anfrage zum Objekt 365
Bild von Objekt 366366Kleines Kännchen um 1930, H. 19 cm"
klares geblasenes Glas, glatter Boden, konischer geschliffener Körper, Tülle u. Griff versilbert, geschliffener Stöpsel
24,- € Anfrage zum Objekt 366
Bild von Objekt 367367Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
farbloser zylindrischer Flacon, H. 11 cm mit rot/ schwarzer Onyxmalerei, kurzer Hals, klarer Stöpsel, Boden mit Signatur/ dat. 1980. Studium Staatliche Glasfachschule im hessischen Hadamar, int. Preisträgerin
30,- € Anfrage zum Objekt 367
Bild von Objekt 368368Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
farbloser Trinkbecher, H. 10 cm, zylindrische Form, Lippenrand, Wandung mit 4 blauen Kartuschen, sign./ dat. 82
10,- € Anfrage zum Objekt 368
Bild von Objekt 369369Murano. Archimede Seguso. 1909 - 1999 Venedig. "Briefbeschwerer"
geblasenes klares Glas, innen mit bunten Millefioristäben, im Zentrum Datierung 1856, 2 Label
18,- € Anfrage zum Objekt 369
Bild von Objekt 370370Paperweight 2x, Eiform H. 8 + 9 cm
mundgeblasen, farbige Einschlüsse m. Luftblasen, 1x i. Boden sign./ dat. KG 93
22,- € Anfrage zum Objekt 370
Bild von Objekt 371371Poschinger, Frauenau 1890's. "Kelchbowle mit ostfriesischem Wappen"
klares/ grünliches Glas, hohler, gerippter trompetenförmiger Schaft, vier aufgelegte Beerennoppen, kugelige Kuppa mit handgemaltem vielfarbigen ostfriesischen Wappen mit Unterschrift "Eala Frya Fresena", gewölbter Deckel mit gerippter Handhabe und Kellenausschnitt, innenliegender Randchip. H. 51 cm, D. 20 cm
110,- € Anfrage zum Objekt 371
Bild von Objekt 372372Selkirk Glass, Schottland 1987. "Paperweight, H. 8 cm, D. 9 cm"
mundgeblasen, blau/ rot/ grüne Einschlüsse u. Luftblasen, i. Boden sign./ dat. u. bez: "Spindrift", Label
22,- € Anfrage zum Objekt 372
Bild von Objekt 373373Selkirk Glass, Schottland 1989. "Paperweight, H. 8 cm, D. 9 cm"
mundgeblasen, rosé/ blaue Einschlüsse u. Luftblasen, i. Boden sign./ dat. u. bez: "Masquerade", Label
22,- € Anfrage zum Objekt 373
Bild von Objekt 374374Selkirk Glass, Schottland 1991. "Paperweight, Eiform, H. 9 cm"
mundgeblasen, rot/ blau/ weisse Einschlüsse u. Luftblasen, i. Boden sign./ dat. u. bez: "Conzerto", Label
22,- € Anfrage zum Objekt 374
Bild von Objekt 375375Selkirk Glass, Schottland 1991. "Paperweight, H. 8 cm, D. 9 cm"
mundgeblasen, blau/ türkise Einschlüsse u. Luftblasen, i. Boden sign./ dat. u. bez: "Spring Breeze", Label
22,- € Anfrage zum Objekt 375
Bild von Objekt 376376Selkirk Glass, Schottland 1993. "Paperweight, H. 8 cm, D. 9 cm"
22,- € Anfrage zum Objekt 376
Bild von Objekt 377377Süddeutschland 20.Jh. "2 Tabaksbüchsl (bixl)"
geblasen, 1x Fadenglas in weiss/ dunkelbraun; 1x vielfarbige Tropfen, beides nach oben gezogen
16,- € Anfrage zum Objekt 377
Bild von Objekt 378378Unbekannter Glasbläser 20.Jh. "Der verlaufende blaue Punkt, H. 16 cm"
weisses geblasenes Glas, Wandung klar, Stand grün, mit blauen Tropfen überzogen, Abriß ausgekugelt
16,- € Anfrage zum Objekt 378
Bild von Objekt 379379WMF. Crystal Cabinet 1970's. "6 Likörgläser, H. 16 cm"
Kristallglas, facettierter Schaft m. Nodus, glockenförmige Kuppa farbig überfangen, im Stand sign. 1 Glas m. Randchip
35,- € Anfrage zum Objekt 379
Bild von Objekt 380380WMF. Geislingen um 1910. "Kleines Jugendstil - Kännchen, H. 20 cm"
klares geblasenes Glas, glatter Boden, konischer Körper mit geschliffenem Jugendstildekor, Tülle u. Griff versilbert, gemarkt
50,- € Anfrage zum Objekt 380