"187. Weihnachten 2022"

Glas, Kristall

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 449449Böhmen 1930's. "Große Obstschale, H. 16 cm, D. 27,5 cm"
geschliffenes Bleikristall, Sternschliff, gezackter Rand, Bodenstern, Gewicht 4 kg
110,- € Anfrage zum Objekt 449
Bild von Objekt 450450Böhmen 20.Jh. "Krug, Vase, Fußschale H. 17 + 23 + 17 cm"
geschliffenes Kristallglas, rot überfangen, Wandung mit Landschafts/Jagdmotiven. Fußschale m. kl. Chip am Stand, z.T. Label
25,- € Anfrage zum Objekt 450
Bild von Objekt 451451Böhmen um 1900. "Andenkenglas an die Lausche, H. 8 cm"
geschliffenes, klares Kristallglas, glatter Boden, rubinrot überfangen/ floral gebeizt, 10 eckiger geschliffener Körper, geschliffene Abb. der Lausche (Zittauer Gebirge Oberlausitz)
14,- € Anfrage zum Objekt 451
Bild von Objekt 452452Böhmen um 1900. "Weinkelch, H. 18 cm"
geschliffenes klares Kristallglas, rubinrot überfangen, runder Stand, geschliffener Schaft mit Nodus, Kuppa umlaufend geschliffen mit floralen, runden/ ovalen Linsen, Gebäude u. Hirsch
45,- € Anfrage zum Objekt 452
Bild von Objekt 453453Dose, H. 16 cm
Kristallglas, geblasen, Wandung u. Deckel mit geschliffenen Jagdmotiven
20,- € Anfrage zum Objekt 453
Bild von Objekt 454454Egermann, Tschechoslowakei 20.Jh. "Karaffe + 6 Gläser, H. 36/ 12 cm"
geschliffenes Kristallglas, rubinrot überfangen, Wandung mit Landschafts/ Jagdmotiven, Label, Gläser z.T. m. mini Chips
70,- € Anfrage zum Objekt 454
Bild von Objekt 455455Eisch, Erwin. 1937 Frauenau. "Pfauenaugen Vase 1980's, H. 22 cm"
edel blaues mit Pfauenaugendekor geblasenes Glas, Abriss ausgekugelt
30,- € Anfrage zum Objekt 455
Bild von Objekt 456456Franz Heide. Kamnitz/ Böhmen 1920/ 30. "Prunk - Weinrömer, H. 24 cm"
geschliffenes klares Kristallglas, runder Stand mit geschliffenem, umlaufenden, vergoldeten Rosendekor, konischer geschliffener Schaft, kelchfömige Kuppa, umlaufend sechs hochgeschliffene spitz ovale Felder rubinrot, Zwischenräume mit geschliffenem vergoldeten Rosendekor. Goldrand
85,- € Anfrage zum Objekt 456
Bild von Objekt 457457Glasveredelung Hildenhagen, Thüringen 20.Jh. "Karaffe + 6 Gläser"
H. 28/ 11 cm, geschliffenes Kristallglas, rot überfangen, Wandung mit floralen/ Jagdmotiven, Label, Karaffe m. mini Randchip
50,- € Anfrage zum Objekt 457
Bild von Objekt 458458Hersteller M. 20.Jh. "6 Cognacschwenker, H. 10 cm"
geschliffenes Kristallglas, rubinrot überfangene Kuppa mit Landschafts/ Pferdemotiven, Label
26,- € Anfrage zum Objekt 458
Bild von Objekt 459459Karaffe 19.Jh., H. 27 cm
klares geblasenes Glas, Abriß ausgekugelt, Birnenform, innen 4 Fächer m. je einem Ausguß. Ausguß m. mini Chip
28,- € Anfrage zum Objekt 459
Bild von Objekt 460460Karaffe 19.Jh., H. 30 cm
klares geblasenes Glas, Abriß ausgeschliffen, Keulenform, innen 4 Fächer m. je einem Ausguß. Ausguß m. mini Chip
28,- € Anfrage zum Objekt 460
Bild von Objekt 461461Klinge, Franz. 1934 Rheine - 2007 ebenda
vielfarbiges Glas. 33 x 18,5 cm, sign./ dat. 91. "Geometrische Komposition". Studium Glasfachschule in Hadamar
95,- € Anfrage zum Objekt 461
Bild von Objekt 462462Kunstvasen 4x, unsigniert, H. 7,5 - 13 cm30,- € Anfrage zum Objekt 462
Bild von Objekt 463463Macgrav. St. Petersburg, Rußland 20.Jh. "Bierkrug, H. 17,5 cm"
Kristallglas, geschliffen, Wandung mit griechischer mythologischer Szene in ovaler Kartusche, signiert: M. LE. PW.
40,- € Anfrage zum Objekt 463
Bild von Objekt 464464Macgrav. St. Petersburg, Rußland 20.Jh. "Bierkrug, H. 17,5 cm"
Kristallglas, geschliffen, Wandung mit griechischer mythologischer Szene in ovaler Kartusche, signiert: M. LE. OTW.
40,- € Anfrage zum Objekt 464
Bild von Objekt 465465Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
farbloser zylindrischer Flacon, H. 11 cm mit rot/ schwarzer Onyxmalerei, kurzer Hals, klarer Stöpsel, Boden mit Signatur/ dat. 1980. Zugabe: Farbloser Trinkbecher, H. 10 cm, zylindrische Form, Lippenrand, Wandung mit 4 blauen Kartuschen, sign./ dat. 82. Studium staatliche Glasfachschule im hessischen Hadamar, int. Preisträgerin
20,- € Anfrage zum Objekt 465
Bild von Objekt 466466Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg 4x
Glas, geblasene blau - klare Schale D. 10 cm, H. 7 cm, Unterteil u. Rand blau, klare Wandung mit durchzogenen weißen Fäden. Signatur/ dat. 15.7.80. 3 Trinkgläser, H. 7 cm, rot u. blau überfangen mit irisierenden Blumen, 1x mattes irisierendes Glas mit gelb/ schwarzen Streifen. Blaues Glas m. Chip
45,- € Anfrage zum Objekt 466
Bild von Objekt 467467Monogrammist St., Kunsthandwerk Passau. "Trinkglas, H. 9 cm"
geblasenes zylinderförmiges klares Glas, glatter Boden, Wandung rot irisierend überfangen, matt geschliffenes senkrechtes Z - Dekor, darüber geschliffenes Rautendekor. Label
14,- € Anfrage zum Objekt 467
Bild von Objekt 468468Mossapour, Hamburg 20.Jh. "Kunstvase, H. 19 cm"
weißes geblasenes Ofenglas, vielfarbig überfangen, Rand mit 4x kl. Ohrenhenkeln. Label
35,- € Anfrage zum Objekt 468
Bild von Objekt 469469Nachtmann Bleikristallwerke. Neustadt 20.Jh. "Karaffe, H. 30 cm"
24% Bleikristall, blau überfangen, Keulenform, geschliffen, Label
22,- € Anfrage zum Objekt 469
Bild von Objekt 470470Rosenthal. "6x Papyrus Biergläser H. 20 cm + 2 Sektgläser H. 23 +31cm"
grünes Kristallglas, Stand mit Signatur
110,- € Anfrage zum Objekt 470
Bild von Objekt 471471Sächsische Glasfabrik Radeberg 19.Jh. "Deckelhumpen H. 20 cm"
Pressglas, 10 kantige Walzenform, montierter Zinndeckel mit Porzellanmedaillon und handgemalter Jagdszene, im Boden Kronenmarke mit SG
38,- € Anfrage zum Objekt 471
Bild von Objekt 472472Schmid, Jacquet. Zwiesel 1989. "Kugelvase, H. 11,5 cm"
geblases Ofenglas, Abriß ausgekugelt, blaugrundig, braun - irisierend überfangen, Tiefschnittdekor "Aquarium"
130,- € Anfrage zum Objekt 472
Bild von Objekt 473473Seitt oder Seidt, 1980's. "Vase, H. 21cm"
klares geblasenes, zylinderförmiges Glas, im unteren Viertel mattiert u. geschliffen, sign./ dat.86
18,- € Anfrage zum Objekt 473
Bild von Objekt 474474Taube, Alfred. Vohenstrauss 20.Jh. "6 Bierhumpen, H. 15 cm"
geschliffenes Kristallglas, rubinrot überfangen, montierter Zinndeckel, Wandung mit Landschafts/ Jagdmotiven, Label
55,- € Anfrage zum Objekt 474
Bild von Objekt 475475Wein - Dekanter + Saftkaraffe mit Stabrührer
geblasenes klares Kristallglas, Boden ausgekugelt
36,- € Anfrage zum Objekt 475
Bild von Objekt 476476Wein - Römer 2x, geschliffenes Kristallglas, farbige Kuppen24,- € Anfrage zum Objekt 476
Bild von Objekt 477477Wein - Römer 6x, geschliffenes Kristallglas, farbige Kuppen55,- € Anfrage zum Objekt 477
Bild von Objekt 478478Wein - Römer 6x, geschliffenes Kristallglas, farbige Kuppen55,- € Anfrage zum Objekt 478
Bild von Objekt 479479Weinrömer 5x, verschiedene, H. 21 cm
geschliffenes Kristallglas, Kuppa farbig überfangen, u.a. Nachtmann
25,- € Anfrage zum Objekt 479
Bild von Objekt 480480Wittig, Ernst. Oberursel/ Hadamar 1948 - 1985. "Karaffe +2 Likörgläser"
H. 28/ 7,5 cm, geschliffenes Kristallglas, rubinrot überfangen, Wandung mit floralen/ Landschaftsmotiven, 1x Label
22,- € Anfrage zum Objekt 480