"185. Frührjahr 2022"

Metallobjekte, Zinn

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 102102Apotheker Balkenwaage 1922
Messing, 5 g. Eichstempel von 1932 - 1960, Hornschalen an Bändern
30,- € Anfrage zum Objekt 102
Bild von Objekt 103103Bahlmann, Lub. Diedrich. 1710 Quakenbrück. "Teller, D. 31 cm"
Zinn, Fahne mit Marke dat. 1769. 2 kl. Risse in Fahne/ Wandung
60,- € Anfrage zum Objekt 103
Bild von Objekt 104104Bodenfunde 18./ 19.Jh.
handgeschmiedetes Eisen, veschiedene Werkzeuge u. Zustände
20,- € Anfrage zum Objekt 104
Bild von Objekt 105105Bodenfunde 18./ 19.Jh.
20,- € Anfrage zum Objekt 105
Bild von Objekt 106106Brinkmann, Wessel Joseph. 1779 Cloppenburg. "Teller D. 32 cm"
Zinn, im Spiegel gravierter Blumentopf, i.d. Fahne kl. Nagelloch/ kl. Risse
65,- € Anfrage zum Objekt 106
Bild von Objekt 107107Chuffart, A.I. Lille/ Frankreich um 1780. "Kanne, H. 24 cm"
Zinn, Birnenform, kurzer Schnabelausguß, montierter Deckel, Bandhenkel
60,- € Anfrage zum Objekt 107
Bild von Objekt 108108Deckelhumpen 19.Jh., H. 27 cm
Zinn, profilierter Fuß, konischer Körper, montierter gewölbter Deckel m. Eichelknauf, Bandhenkel. Wandung bez. HR 1821, im Boden/ Henkel
30,- € Anfrage zum Objekt 108
Bild von Objekt 109109Deutschland 1869. "Stitze, H. 26 cm
Zinn, konischer Körper mit floraler Kartusche "K. Keim 1869", spitzer verzierter Ausguß, motierter gewölbter Deckel, Bandhenkel, innen Bodenmarke
110,- € Anfrage zum Objekt 109
Bild von Objekt 110110H.V. Unbekannter Zinngießer Sachsen um 1684. "Walzenkrug, H. 24 cm"
lasiertes Steinzeug, Zylinderform profilierte, reliefierte Schauseite floral/ Wappen, dat.1684. Stand u. montierter Deckel mit Kugeldaumenruhe aus Zinn
600,- € Anfrage zum Objekt 110
Bild von Objekt 111111Humbert, L. Lille/ Frankreich 1828 - 1885. "Maßkrug, 1 Litre, H. 20 cm"
Zinn, Zylinderform, profilierter Stand, eckiger Bandhenkel, montierter Deckel (alt restauriert), diverse Eichmarken
75,- € Anfrage zum Objekt 111
Bild von Objekt 112112I. (J) F. F. Zinngießer 18./ 19.Jh. "Große Kaffeekanne, H. 27 cm"
Zinn, birnenförmiger Korpus mit Schnabelausguß, gefaltetes Dekor, montierter Deckel mit Scheibenknauf, runder Stand mit flachem Boden, geschnitzter Holz - Ohrenhenkel, Wandung bez.: J P E, dat. 1794, innen im Boden 2 Meistermarken dat. 1764
75,- € Anfrage zum Objekt 112
Bild von Objekt 113113Jugendstil 1895 - 1910. Rundbogen - Gitter, H. 105 cm, B. 42 cm"
Eisen, geschmiedet, florale Elemente
80,- € Anfrage zum Objekt 113
Bild von Objekt 114114Lohse, Chr. August. Sayda, Sachsen ? - 1854. "Kaffeekanne, H. 22 cm"
Zinn, profilierte Zylinderform mit Ausguß, montierter Deckel mit Scheibenknauf, rechtwinklig stehender gedrechselter Holzgriff, innen im Boden Stadt/ Meistermarke. Wandung dat. 1853
65,- € Anfrage zum Objekt 114
Bild von Objekt 115115Meyerholz, Schmiedemeister, Bassum 1890. "Feuerwehr - Balkenhaken"
L. 88 cm, handgeschmiedeter Doppelhaken aus Eisen, Messing ummantelt, Öse als Abschluß
45,- € Anfrage zum Objekt 115
Bild von Objekt 116116Mittweida. Sachsen 19.Jh. "Bierkrug, Hges. 22 cm"
Zinn. Zylinderform, Bandhenkel, Deckel mit Scheibenknauf u. Daumendrücker, 3- passig gemarkt
45,- € Anfrage zum Objekt 116
Bild von Objekt 117117Norddeutschland 18.Jh. "Ofenplatte, Enthauptung des Johannes"
Gußeisen, schwarz gefaßt. 71 x 55 cm
95,- € Anfrage zum Objekt 117
Bild von Objekt 118118Norddeutschland 18.Jh. "Ofenplatte, Geburt Christi. 86 x 44 cm"
Gußeisen, schwarz gefaßt
140,- € Anfrage zum Objekt 118
Bild von Objekt 119119Norddeutschland 18.Jh. "Ofenplatte, Hermes mit Stab. 68 x 68 cm"
Gußeisen, schwarz gefaßt
65,- € Anfrage zum Objekt 119
Bild von Objekt 120120Norddeutschland 18.Jh. "Ofenplatte, Rebekka am Brunnen. 67 x 54 cm"
Gußeisen, schwarz gefaßt
95,- € Anfrage zum Objekt 120
Bild von Objekt 121121Norddeutschland 18.Jh. "Ofenplatte, springendes Pferd. 75 x 68 cm"
Gußeisen, schwarz gefaßt
95,- € Anfrage zum Objekt 121
Bild von Objekt 122122Norddeutschland um 1800. "Grapen, H. 36 cm, D. 37 cm"
Eisenguß, eingezogene Wandung auf 3 Füßen, beweglicher Henkel
110,- € Anfrage zum Objekt 122
Bild von Objekt 123123Norddeutschland um 1800. "Grapen, H. 45 cm, D. 40 cm"
Eisenguß, halbkugelige Form auf 3 Füßen, beweglicher Henkel
120,- € Anfrage zum Objekt 123
Bild von Objekt 124124Norddeutschland um 1800. "Grapen, H. 48 cm, D. 46 cm"
Eisenguß, halbkugelige Form auf 3 Füßen
95,- € Anfrage zum Objekt 124
Bild von Objekt 125125Norrköping, Schweden 1684. "Kanne, H. 25 cm"
Zinn, profilierter Körper mit aufgelegter Plakette: A.S. 1684, Punze, kantiger Ausguß mit Abdeckung, gewölbter Schraubdeckel mit Ring
110,- € Anfrage zum Objekt 125
Bild von Objekt 126126Oldenburger Münsterland 1844. " Tiefe Schale, D. 31 cm"
Zinn, profilierte tiefe Schale, außen am Rand bez: Ad. Beer 1844
50,- € Anfrage zum Objekt 126
Bild von Objekt 127127Oldenburger Münsterland 19.Jh. "Zinnteller - Bord mit 5 Tellern"
Zinn, verschiedene Punzen. Bord: Weichholz, Fronten mit floraler Kerbschnitzerei
110,- € Anfrage zum Objekt 127
Bild von Objekt 128128Öllampen 20.Jh., 2x, H. 35 cm
Messing, trichterförmiger Stand mit Sandfüllung, Wandhalterung
16,- € Anfrage zum Objekt 128
Bild von Objekt 129129Palisch d.Ä., Joh.Fried. Bauzen, Meister 1761. "Deckelhumpen, H. 25 cm"
Zinn, zylindrischer Körper, montierter gewölbter Deckel M.R. 1809, Ohrenhenkel, Innendeckel mit 3 Punzen
50,- € Anfrage zum Objekt 129
Bild von Objekt 130130Runde Deckelterrine um 1900, H. 17 cm, D. 20 cm
Zinn, Korpus u. Deckel mit gedrehten Faltenzügen, seitlichen Handhaben, innen im Boden verschlagene Marke
50,- € Anfrage zum Objekt 130
Bild von Objekt 131131Schweiz 19.Jh. "Stegkanne, H. 25 cm"
Zinn, gedrückte Kugelform auf Rundfuß, hoher Hals, kantiger Ausguß mit Abdeckung, reliefierter Steg, gewölbter Deckel, Banddrücker, Bandhenkel, Vergl. Aichele, Zinn Abb.176, Schneider Zinn Abb. 474 - 526
95,- € Anfrage zum Objekt 131
Bild von Objekt 132132Siefken, Joh. Dietrich. 1805 - 1886 Westerstede. "Schüssel, D. 15 cm"
Zinn, seitliche Handhaben, profilierter Rand
60,- € Anfrage zum Objekt 132
Bild von Objekt 133133Steinforth, Heinr. Christian. Bad Zwischenahn ab 1842 Meister. "Schale"
Zinn, D. 39 cm, Fahne floral geflechelt u. bez: J.H. Gorath 1865, Gebrauchsspuren
75,- € Anfrage zum Objekt 133
Bild von Objekt 134134Steubel, Joh. Gottl. Plauen, Meister 1750. "Deckelkrug m. Schnaupe"
Zinn, H. 23 cm. Zylinderform, profilierter Stand, Schnabelausguß, Ohrenhenkel, montierter Deckel m. Kugeldaumendrücker u. herzförmiger Spitze. Deckel bez: Zalmstorf, evtl. der Abendmahlskrug aus der Kirche Zallmsdorf/ Wittenberg, innen 3 Beschaumarken
150,- € Anfrage zum Objekt 134
Bild von Objekt 135135Victorian, England 1837 - 1901. "Maßkrug, Quart H. 16 cm"
Zinn, profilierte Zylinderform, Schnabelausguß, verzierter Ohrenhenkel,
50,- € Anfrage zum Objekt 135
Bild von Objekt 136136Wärmflasche 19.Jh. H. 30 cm, D. 17 cm
Zinn, godronierte Zylinderform, Schraubverschluß, verzierter Tragegriff
110,- € Anfrage zum Objekt 136
Bild von Objekt 137137Wärmflaschen 19.Jh. 3x. H. 20 - 26 cm
Zinn, sechskantige Körper, Schraubverschlüsse, 1x dat. 1817
85,- € Anfrage zum Objekt 137