"191. Weihnachten 2023"Metallobjekte, Zinn
Schätzpreis
138 | Bayern 19.Jh. "Gedenk- Grabkreuz, H. 103 cm"
Gußeisen, Kreuz floral durchbrochen, massiver Christuskorpus, bez: INRI, Namensschild, alte Fassung
| 160,- € |
139 | Bohnekamp, Jacob Conrad. Neustadtgödens 1780 - 1853. "2 Teller"
Zinn, D. 24 cm, Meister seit 1822 | 75,- € |
140 | Böke, Karl, Ludwig. 1927 - 1996 Leer. "Brandweinschale, H. 12 cm"
Zinn, Wandung mit graviertem Blumendekor, seitl. 2 Maskaronhenkel | 65,- € |
141 | Collins & Co, Mexiko 1950's. "Legitimus Machete, L. 49 cm"
handgearbeitete Stahlklinge mit Originallabel, verzierter schwarzer Lederschaft, genäht u. genietet | 30,- € |
142 | England 20.Jh. "Alte Milchkanne, H. 50 cm"
Messing mit seitl. Handhaben, Deckel mit Inschrift: "Neville & Griffin, LTD. Slough", Wandung mit Inschrift: "HUNTS DAIRIES, SHERBORNE" | 85,- € |
143 | Frerk van Ameren. 1788 - 1860 Emden. "Gewürztopf mit Wandaufhängung"
Zinn, zylindrische Form mit angegossener Wandhalterung, H. 15 cm | 75,- € |
144 | Glan, Gerh. A. von. 1824 Möhlenwarf - 1890 Leer. "Brandweinschale"
Zinn, Wandung mit gravierten Rillen, seitl. 2 Maskaronhenkel. H. 12 cm | 75,- € |
145 | Goldewey, Johann, Bockhorn 19.Jh. "Zinnteller, D. 24 cm"
| 30,- € |
146 | Historismus 1871 - 1895. "Ägyptische Obstschale, H. 40 cm"
2- teilig, dreieckiger Marmorfuß mit 3 Tatzenfüßen aus Gelbguß enden in drei geflügelten Pharaonenköpfen als Unterbau für eine runde Schale D. 30 cm aus Bronze | 200,- € |
147 | Historismus 1871 - 1895. "Messing - Staffelei, H. 50 cm" | 24,- € |
148 | Imperial-Zinn. B&G, Bitter & Gobbers, 1900 - 1906 Krefeld. "Schale 4726"
Zinn. 15 x 11 cm, Jugendstildekor. Bodenmarke | 45,- € |
149 | Jever, Ostfriesland 19.Jh. "Kranenkanne, H. 40 cm"
Zinn. Urnenform, auf 3 geschweiften Füßen, mit Holzkugeln, Ablaßzapfen, Stöpsel in Form eines Fisches, seitliche Handhaben in Form von plastischen Adlerköpfen mit Ringgriffen, kegelförmiger Deckel mit Eichelknauf aus Holz. Innen verschlagene kaum sichtbare Punzen. Muselaer Zustand | 200,- € |
150 | Kayserzinn. J.P.Kayser, Krefeld 1903/ 04. "Flaschenuntersetzer 4596"
Zinn. H. 9 cm, Wandung mit Flechtwerk u. Ebereschendolden im Jugendstil. Entw: Hugo Leven. Bodenmarke | 40,- € |
151 | Leclerc - Humbert, a Lille/ France 19.Jh. "Litre - Maßkrug, H. 21 cm"
Zinn, Zylinderform, Lippenausguß, Bandhenkel mit montiertem Deckel, dieser mit div. Eichstempeln. Bodenstempel | 40,- € |
152 | N. V H. Zinngießer 1773. "Zinnteller, D. 23,5 cm"
Schlüsselmarke, Monogr. N V H, dat. 1773 | 30,- € |
153 | Ostfriesischer Zinngießer 19.Jh. "Brandweinschale, H. 12 cm"
Zinn, seitl. 2 Maskaronhenkel, verschlagene Marke | 55,- € |
154 | Ostfriesischer Zinngießer 19.Jh. "Kaffeekanne, H. 27 cm"
Zinn, Zylinderform, Schnabelausguß, Holzgriff, montierter Deckel mit Eichel | 75,- € |
155 | Ronstadt, J.B. Chr. 1812 - 1862 Leer. "Tröstelbierschale, D. 10 cm"
Zinn, profilierter Stand, kugeliger Korpus, seitl. Griffe
| 65,- € |
156 | Ronstadt, J.B. Chr. 1812 - 1862 Leer. "Tröstelbierschale, D. 10 cm"
| 65,- € |
157 | Tiarks, Albrecht. 1694 - 1775 Jever. "Kerzenhalter, H. 17 cm"
Zinn, Säulenform, gewölbter profilierter Stand, lose Tülle | 55,- € |
158 | Ufen, Joh. Menke. 1842 - 1915 Norden. "Brandweinschale, H. 12 cm"
Zinn, Wandung mit graviertem Blumendekor, seitl. 2 Maskaronhenkel | 80,- € |
159 | Ufen, Joh. Menke. 1842 - 1915 Norden. "Brandweinschale, H. 12 cm"
160 | Ufen, Menke Berends. 1817-1891 Norden. "Butterdose m Schraubdeckel"
Zinn, Wandung mit graviertem Blumendekor, seitlich angebrachte geschweifte Handhaben mit stilisierten plastischen Maskarons (Tierköpfe), Beschaumarke im Spiegel | 55,- € |
161 | Vogt, Joh. Heinrich Wilh. Oldenburg 1819 - 1891. "6 Zinnteller, D. 24 cm" | 200,- € |
162 | Vogt, Joh. Heinrich Wilh. Oldenburg 1819 - 1891. "Zinnteller, D. 39 cm"
floral geflechelte Fahne, Besitzermonogr. H.Tapken 1877 | 140,- € |
163 | Vogt, Joh. Heinrich Wilh. Oldenburg 1819 - 1891. "Zinnteller, D. 39 cm"
floral geflechelte Fahne, Besitzername G.Tapken 1877 | 140,- € |
164 | Zinngießer 18./ 19. Jh. CFW. "Zinnteller, D. 37,5 cm"
floral geflechelte Fahne u. Spiegel, Besitzername Elisabeth Hilgers 1831. Runde Schlüsselmarke: Monogr. CFW, Gebrauchsspuren | 60,- € |
165 | Zinngießer C.A.J. 19.Jh. "2 Kerzenhalter, H. 18 cm"
Zinn, Säulenform, gewölbter profilierter Stand, lose Tülle | 75,- € |
Versteigerungs-Bedingungen •
Tabellenanfang