192. Frühjahr 2024Metallobjekte, Zinn
Schätzpreis
202 | Alhöso, Solingen 1930's. "Art Deko Zigarrenabschneider, H. 22 cm"
verchromter Stahl, Modell Metropolis, achteckiger gerader Korpus mit 8 unterschiedlichen Stanzlöchern, oben zentral Stanzer, Holzsockel | 95,- €  |
203 | Ammerland 19.Jh. "2 Handlampen H. 19 + 18 - 35 cm ausziehbar"
Messing, 1x mit Handhabe, 1x mit Glaszylinder u. Ring zum Aufhängen | 55,- €  |
204 | Ammerland 19.Jh. "Kaffeemühle, H. 28 cm"
quadratischer Korpus mit Schublade, offener Einfüllstutzen aus Messing, Eisenmahlwerk mit gebogter Eisenkurbel | 55,- €  |
205 | Ammerland 19.Jh. "Salbgefäß in Eichelform, H. 3,5 cm, Schraubdeckel" | 33,- €  |
206 | Amsterdam 19.Jh. "Tabatiere, 15,5 x 7 cm"
Messing, loser Deckel mit der Skyline von Amsterdam u. Segelschiffen graviert | 65,- €  |
207 | Bayern 19.Jh. "Gedenk- Grabkreuz, H. 103 cm"
Gußeisen, Kreuz floral durchbrochen, massiver Christuskorpus, bez: INRI, Namensschild, alte Fassung
| 120,- €  |
208 | Behmann, Joh. G.H. 1867 - 1934 Oldenburg. "Bierkrug, 0,3 L, H. 14 cm"
Zinn, Zylinderform, profilierter Stand, Deckel mit Knauf, Bandhenkel | 35,- €  |
209 | Behmann, Joh. G.H. 1867 - 1934 Oldenburg. "Bierkrug, 1/ 2 L, H. 17 cm"
Zinn, Zylinderform, profilierter Stand, Deckel mit Knauf, Monogr. B J. Bandhenkel | 40,- €  |
210 | Behmann, Joh. G.H. 1867 - 1934 Oldenburg. "Bierkrug, 0,4 L, H. 15 cm"
Zinn, Zylinderform, profilierter Stand, Deckel mit Knauf, Monogr. G H. Bandhenkel | 40,- €  |
211 | Bohnekamp, Jac. C. Neustadtgödens 1780 - 1853. "Bierkrug, H. 19 cm"
Zinn, Zylinderform, profilierter Stand, montierter Deckel, bez. I. E., Bandhenkel | 75,- €  |
212 | Bohnekamp, Jac. C. Neustadtgödens 1780 - 1853. "Schale, D. 14 cm"
Zinn, H. 6 cm, seitliche Griffe, Meister seit 1822 | 50,- €  |
213 | Bohnekamp, Jac. Conr. Neustadtgödens 1780 - 1853. "Teller, D. 24 cm"
Zinn, Meister seit 1822 | 28,- €  |
214 | Bohnekamp, Jacob Conrad. Neustadtgödens 1780 - 1853. "2 Teller"
Zinn, D. 24 cm, Meister seit 1822 | 60,- €  |
215 | Böke, Karl, Ludwig. 1927 - 1996 Leer. "Brandweinschale, H. 12 cm"
Zinn, Wandung mit graviertem Blumendekor, seitl. 2 Maskaronhenkel | 50,- €  |
216 | England 20.Jh. "Alte Milchkanne, H. 50 cm"
Messing mit seitl. Handhaben, Deckel mit Inschrift: "Neville & Griffin, LTD. Slough", Wandung mit Inschrift: "HUNTS DAIRIES, SHERBORNE" | 55,- €  |
217 | Glan, Gerh. A. von. 1824 Möhlenwarf - 1890 Leer. "Brandweinschale"
Zinn, Wandung mit gravierten Rillen, seitl. 2 Maskaronhenkel. H. 12 cm | 65,- €  |
218 | Goldewey, Johann, Bockhorn 19.Jh. "Zinnteller, D. 24 cm"
| 20,- €  |
219 | Heimsyphon, GmbH. Berlin 1948 - 1964. "Soda Syphon, H. 35 cm"
farbloses Glas, Metallgitterhülse, Spitzname: "the man in the iron mask" | 45,- €  |
220 | Hinrichs, Georg August. 1865 - 1950 Varel. "Bierkrug, 0, 4 L, H. 16 cm"
Zinn, zylindrische Form, mit profiliertem Stand, Deckel mit Knauf, Bandhenkel | 40,- €  |
221 | Hinrichs, Georg August. 1865 - 1950 Varel. "Bierkrug, 0,3 L, H. 13,5 cm"
Zinn, zylindrische Form, mit profiliertem Stand, Deckel mit Knauf, Bandhenkel | 35,- €  |
222 | Hinrichs, Georg August. 1865 - 1950 Varel. "Bierkrug, 0, 4 L, H. 16 cm"
Zinn, zylindrische Form, mit profiliertem Stand, Deckel mit Knauf, Monogr. J Sch., Bandhenkel | 40,- €  |
223 | Hinrichs, Georg August. 1865 - 1950 Varel. "Bierkrug, 0,3 L, H. 13,5 cm"
Zinn, zylindrische Form, mit profiliertem Stand, Deckel mit Knauf. Monogr. R O, Bandhenkel | 35,- €  |
224 | Hinrichs, Georg August. 1865 - 1950 Varel. "Bierkrug, 0,3 L, H. 13,5 cm"
Zinn, zylindrische Form, mit profiliertem Stand, Deckel mit Knauf. Monogr. Eilen, Bandhenkel | 35,- €  |
225 | Hinrichs, Georg August. 1865 - 1950 Varel. "Kaffeekanne, H. 25 cm"
Zinn, Zylinderform, Holzhenkel, montierter Deckel m. Eichelknauf | 75,- €  |
226 | Hinrichs, Georg August. 1865 - 1950 Varel. "Wärmflasche, H. 29 cm"
Zinn, zylindrische Form, Schraubverschluß | 40,- €  |
227 | I.P.M. Zinngießer 19.Jh. "Ovoide Deckeldose, 19/ 11 cm, H. 15 cm"
Zinn, profilierte Wandung auf 4 Tatzenfüßen, seitl. Knaufhandhaben, loser Deckel mit Knauf | 85,- €  |
228 | Jever, Ostfriesland 19.Jh. "Kranenkanne, H. 40 cm"
Zinn. Urnenform, auf 3 geschweiften Füßen, mit Holzkugeln, Ablaßzapfen, Stöpsel in Form eines Fisches, seitliche Handhaben in Form von plastischen Adlerköpfen mit Ringgriffen, kegelförmiger Deckel mit Eichelknauf aus Holz. Innen verschlagene kaum sichtbare Punzen. Muselaer Zustand | 140,- €  |
229 | Konvolut Zinn 19.Jh. "U.a. 3 Schnapsbecher, Salzschale, Sahnekelle"
| 30,- €  |
230 | Maßkrüge 19./ 20.Jh. "7x, 0,05 l - 1/4 l, H. 5 - 11 cm"
Zinn, verschiedene Hersteller, u.a. 2x J.M. Ufen, Norden; v. Glan, Leer; F. Herbst, Bremen | 50,- €  |
231 | Maßkrüge 19./ 20.Jh. "6x, 1 Centilitre - 0,2 L, H. 4 - 8,5 cm"
Zinn, verschiedene Hersteller, u.a. Tiarks, Jever; Siefken, Westerstede; Kirschbaum & Siebrecht, Iserlohn | 45,- €  |
232 | Meyer, Ihno A. 1857 - 19.. ? Pewsum. "Stövchen, D. 13 cm, H. 10,5 cm"
Messing, durchbrochene 8 eckige Wandung mit Rand, 2 seitl. Löwenköpfe mit Tragering, 4 Tatzenfüße, Handarbeit | 75,- €  |
233 | Mörser mit Pistill, dat. 1804, H. 11 cm
Gelbguß, becherförmiger profilierter Körper mit breitem Lippenrand, seitlich rechteckige Handhaben. Wandung bez. J D H 1804 | 40,- €  |
234 | N. V H. Zinngießer 1773. "Zinnteller, D. 23,5 cm"
Schlüsselmarke, Monogr. N V H, dat. 1773 | 20,- €  |
235 | Niederlande 18.Jh. "Tabakdose, 12 x 7 cm, H. 3,5 cm"
Kupfer, profilierter Rand, graviert, montierter Deckel. Deckel u. Boden mit biblischen Szenen in floralen Kartuschen, in holländischer Sprache bez., sowie gravierte Wandungen mit Sprüchen. | 65,- €  |
236 | Norddeutscher Zinngießer 19.Jh. "2 Salzstreuer, H. 8 + 13 cm"
Zinn, Zylinder-/ Pokalform, Schraubverschluß | 35,- €  |
237 | Norddeutscher Zinngießer 19.Jh. "Butterdose, H. 8 cm"
Zinn, Zylinderform, profilierter Stand, Schraubverschluß | 35,- €  |
238 | Norddeutscher Zinngießer 19.Jh. (Siefken ?). "Bierkrug, 0,3 L, H, 14 cm"
Zinn, Zylinderform, montierter Deckel, Bandhenkel | 40,- €  |
239 | Oldenburger Münsterland, Zinngießer HA S, 18./ 19.Jh. "Teller, D. 43 cm"
Zinn, profilierter Rand, floral gravierte Fahne, bez. Bruncke Stamer. Runde Schlüsselmarke
| 110,- €  |
240 | Ostfriesischer Zinngießer 19.Jh. "Brandweinschale, H. 12 cm"
Zinn, seitl. 2 Maskaronhenkel, verschlagene Marke | 40,- €  |
241 | Ostfriesischer Zinngießer 19.Jh. "Wasserkessel, H. 20 cm"
Zinn, kugelige Form, beweglicher Henkel m. Holzgriff, montierter Deckel m. gedrehtem Holzknauf, alt restauriert | 65,- €  |
242 | Ostfriesland 1. Hälfte 20.Jh. "Stövchen D. 16 cm, H. 10 cm"
Kupfer/ Messing, umlaufend durchbr. Wandung, Messingeinsatz, auf 3 geschweiften Füßen, montierter seitl. Griff | 35,- €  |
243 | Ostfriesland 19.Jh. "2 Damolleuchter, 1 Kerzenlöschzange"
Messing, einflammig, Säulenform, H. 10 + 17 cm | 45,- €  |
244 | Ostfriesland 19.Jh. "3 Kohlenschalen"
2x Messing mit ovalem u. rundem Unterteller u. umlaufendes Gitterwerk, 1x Kupfer mit Holzgriff, | 75,- €  |
245 | Ostfriesland 19.Jh. "Halbkugelkelle L. 51 cm + Schaumlöffel L. 55 cm"
Messing mit angenietetem geschmiedeten Eisengriff
| 65,- €  |
246 | Ostfriesland 19.Jh. "Kaminbesteck, 3- teilig, L. 60 cm"
Messing, Schüppe, Zange, Stecher | 85,- €  |
247 | Ostfriesland 19.Jh. "Kranenkanne m. einem Ablaßhahn, H. 35 cm"
Messing, genähter Korpus, gedrückte kugelige Form, auf 3 geschweiften Füßen, zwei hoch angesetzte Ohrenhenkel, gewölbter profilierter Deckel | 65,- €  |
248 | Ostfriesland 19.Jh. "Öllampe H. 25 cm"
Messing, abgekanteter runder Fuß mit Mühlen- / Bauernhausdekor, verzierter Tank (Mühle/ Bauernhäuser) auf einer runden Stange, herausziehbarer gewölbter Deckel mit montiertem Brenner | 85,- €  |
249 | Ostfriesland 19.Jh. "Pfeffer & Salzstreuer, Gewürzfaß, Untersetzer"
Messing, Untersetzer mit eingerahmter Delfter Fliese | 35,- €  |
250 | Ostfriesland 19.Jh. "Wandsalzfaß H. 15 cm und Kerzenhalter H. 18 cm"
Kupfer/ Messing, Wandkerzenhalter mit ziselierter Rückwand Windmühle u. Rose | 85,- €  |
251 | Ostfriesland 19.Jh. "Zuckerschale D. 10 cm, H. 14 cm"
Messing, runder konischer Stand, floral durchbr. Wandung, seitl. 2 Trageringe, innen dunkelblauer geblasener Glaseinsatz, selten | 75,- €  |
252 | Ostfriesland datiert 1753. "Seltener Fußwärmeofen (sogen. Feuerkieke)"
D. 20 cm H. 18 cm. Messing, 8- eckiger Korpus (aufklappbar) auf drei Füßen mit getriebenem Herz u. ovalem Kartuschendekor, tlw. durchbr. Wandung, gewölbter floral durchbr. Deckel (datiert 1753) mit Tragehenkel u. Luftöffnung | 300,- €  |
253 | Ostfriesland um 1800. "Seltene Bettpfanne, L. 100 cm, D. 32 cm"
Kupferpfanne mit montiertem, gewölbten, getriebenen Messingdeckel, mittig mit einem Elefanten floral umringt, geschmiedeter Eisenstiel | 130,- €  |
254 | Ostfriesland um 1800. "Seltene Bettpfanne, L. 120 cm"
Kupferpfanne mit montiertem, gewölbten, getriebenen Messingdeckel D. 38 cm ! Sterndekor floral umringt, geschmiedeter Eisenstiel mit gegossenen Messingringen | 160,- €  |
255 | Ostfriesland um 1850. "Kaffeekanne, H. 37 cm"
Messing, gedrückte kugelige Form, auf 3 geschweiften Füßen, hoch angesetzter Ohrenhenkel, gewölbter profilierter Deckel | 30,- €  |
256 | Ostfriesland um 1900. "Wasserkessel H. 30 cm, D. 20 cm"
Kupfer, mit Boden - Herdeinsatz, bewegl. Henkel | 35,- €  |
257 | Pape, Joh. Chr. 1799 - 1882 Varel. "Bierkrug, H. 26 cm"
Zinn, Zylinderform, flacher Stand, floral gravierte Wandung, in einer Kartusche Storch m. Baby, bez.: G. Schülle, J. Schütte. Montierter gestufter Deckel, Bandhenkel | 160,- €  |
258 | Peters, Friedrich Christian. 1828 - 1882 Varel. "Zinnteller, D. 24 cm"
| 28,- €  |
259 | Polen 1940/ 50's. "Grubenlampe, H. 20 cm"
verschidene Metalle, bez: "Paczeniski", Kabidbetrieb | 35,- €  |
260 | Ronstadt, J. Chaspar. 1767 Leer. "Weinbrandschale, H. 10,5 cm"
Zinn, floral gravierte Wandung, profilierter Stand, seitl. 2 Maskaronhenkel | 65,- €  |
261 | Ronstadt, J.B. Chr. ?. 1812 - 1862 Leer. "Tröstelbierschale, D. 10 cm"
Zinn, profilierter Stand, kugeliger Korpus, seitl. Griffe | 50,- €  |
262 | Ronstadt, J.B. Chr. 1812 - 1862 Leer. "Tröstelbierschale, D. 10 cm"
Zinn, profilierter Stand, kugeliger Korpus, seitl. Griffe
| 50,- €  |
263 | Rothhan, S. Zinngießer 19.Jh. "Zinnteller, D. 22,5 cm"
| 20,- €  |
264 | Rowley & Newton Ltd. Longton 1896 - 1901. "Kapitänskrug, H. 28 cm"
Keramik. Korpus eines Kapitäns mit Henkel, farbig staffiert, Braunmarke | 22,- €  |
265 | Sagemüller, Joh. Anton. 1782 Kranenkamp/ Bockhorn - 1860 Neuenburg
Zinn, Bierkrug, H. 25 cm, Zylinderform, floral gravierter Deckel m. Knauf, Monongr.G A, Meistermarke dat. 1807 | 120,- €  |
266 | SBS. Solingen. "12 Pers. Speisebeseck, 71- teilig, neuwertig"
Chromnickelstahl, 23/ 24 ct. hartvergoldet, 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Löffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, Suppenkelle, 2 Aufschnittgabeln, Tortenheber, 2 Gemüse-/ Zucker-/ Sahnelöffel, Suppenkelle, Saucenkelle, Zuckerkneifer | 65,- €  |
267 | Siefken, J. Diedr. ab 1829 Meister in Westerstede. "Bierkrug, H, 14 cm"
Zinn, Zylinderform, montierter Deckel, bez. A C L, Bandhenkel | 40,- €  |
268 | Siefken, Joh. D. Westerstede, Meister seit 1829. "Teekanne, H. 18 cm"
Zinn, Zylinderform, montierter gewölbter Deckel, Holzgriff, im Boden bez. C. St. F. St | 65,- €  |
269 | Siefken, Joh. Diedr. Meister seit 1829 Westerstede. "Bierkrug, H. 26 cm"
Zinn, zylindrische Form, mit profiliertem Stand, Deckel mit Knauf u. Monogr. LF. Bandhenkel | 80,- €  |
270 | Siefken, Joh. Diedr. Meister seit 1829 Westerstede. "Bierkrug, H. 26 cm"
Zinn, zylindrische Form, mit profiliertem Stand, Deckel mit Knauf u. Monogr. T H Sg. Bandhenkel | 80,- €  |
271 | Siefken, Joh. Diedr. Meister seit 1829 Westerstede. "Bierkrug, H. 26 cm"
Zinn, zylindrische Form, mit profiliertem Stand, Deckel mit Knauf u. Monogr. A R. Bandhenkel | 80,- €  |
272 | Siefken, Joh. Diedr. Meister seit 1829 Westerstede. "Bierkrug, H. 26 cm"
Zinn, zylindrische Form, mit profiliertem Stand, Deckel mit Knauf u. Monogr. L L. Bandhenkel | 80,- €  |
273 | Siefken, Joh. Diedr. Meister seit 1829 Westerstede. "Teller, D. 38,5 cm"
Zinn, floral geflechelte Fahne, Besitzermonogr. Gesche Heie | 110,- €  |
274 | Siefken, Joh. Diedr. Meister seit 1829 Westerstede. "Teller, D. 38,5 cm"
Zinn, floral geflechelte Fahne, Besitzermonogr. F. Warntjen | 110,- €  |
275 | Siefken, Joh. Diedr. Meister seit 1829 Westerstede. "6 Teller, D. 24 cm"
Zinn, Rs. verschiedene Besitzermonogr. | 160,- €  |
276 | Siefken, Joh. Diedr. Meister seit 1829 Westerstede. "6 Teller, D. 24 cm"
Zinn, Rs. verschiedene Besitzermonogr. | 160,- €  |
277 | Siefken, Joh. Diedr. Meister seit 1829 Westerstede. "Schüssel"
Zinn, D. 15 cm, H. 6 cm, seitliche Bandgriffe | 30,- €  |
278 | Siefken, Joh. Diedr. Meister seit 1829 Westerstede. "Schüssel"
Zinn, D. 15 cm, H. 6 cm, seitliche Bandgriffe | 30,- €  |
279 | Siefken, Joh. Diedr. Meister seit 1829 Westerstede. "Schüssel"
Zinn, D. 15 cm, H. 6 cm, seitliche Bandgriffe | 30,- €  |
280 | Siefken, Joh. Diedr. Meister seit 1829 Westerstede. "Schüssel"
Zinn, D. 15 cm, H. 6 cm, seitliche Bandgriffe | 30,- €  |
281 | Siefken, Joh. Diedr. Meister seit 1829 Westerstede. "Schüssel"
Zinn, D. 15 cm, H. 6 cm, seitliche Bandgriffe | 30,- €  |
282 | Siefken, Joh. Diedr. Meister seit 1829 Westerstede. "Kaffeekanne"
Zinn, H. 24 cm, ovoide Form, Stand u. Schulter m. Rillendekor, montierter Deckel m. Holzknauf, Ohren - Holzgriff | 85,- €  |
283 | Siefken, Joh. Diedr. ab 1829 Meister in Westerstede. "10 Speiselöffel"
Zinn, L. 22 cm, ovale Laffe, floral gravierter Stiel | 65,- €  |
284 | Siefken, Joh. Fried. 1841 - 1917 Westerstede. "3 Kerzenhalter, H. 17 cm"
Zinn, gewölbter profilierter Stand, Balusterschaft | 90,- €  |
285 | Siefken, Joh. Fried. 1841 - 1917 Westerstede. "3 Kerzenhalter, H. 23 cm"
Zinn, gewölbter profilierter Stand, Balusterschaft | 140,- €  |
286 | Siefken, Joh. Fried. 1841 - 1917 Westerstede. "Bierkrug, 0,4 L, H. 16 cm"
Zinn, Zylinderform, montierter Deckel m. Monogr. S R. Bandhenkel | 35,- €  |
287 | Siefken, Joh. Fried. 1841 - 1917 Westerstede. "Bierkrug, H. 22 cm"
Zinn, Zylinderform, montierter Deckel, Bandhenkel. Alte Restaurationsstelle | 40,- €  |
288 | Speiselöffel 18./ 19.Jh., 11x, verschiedene, L. 14,5 - 21 cm
Zinn, 5x ovale Laffe, gravierter Stiel, 6x runde Laffe, verschiedene Hersteller u.a. H. Chr. Steinforth, Zwischenahn, Siefken, Westerstede | 38,- €  |
289 | Steinforth, Heinrich Christian. Bad Zwischenahn. "Teller, D. 24,5 cm"
Zinn, Meister seit 1842 | 28,- €  |
290 | Tiarks I., Johann, Hinrich. 1723 - 1804 Jever. "Butterdose, H. 10 cm"
Zinn, Zylinderform, montierter verschließbarer Deckel m. Ringgriff, selten | 50,- €  |
291 | Tiarks I., Johann, Hinrich. 1723 - 1804 Jever. "Teller, D. 39 cm"
Zinn, profilierter Rand, gravierte Fahne, Gebrauchsspuren
| 40,- €  |
292 | Tiarks, Albrecht. 1694 - 1775 Jever. "Kerzenhalter, H. 17 cm"
Zinn, Säulenform, gewölbter profilierter Stand, lose Tülle | 45,- €  |
293 | Tiarks, Caspar Heinrich. 1764 - 1843 Jever. "Senftopf m. Löffel, H. 14 cm"
Zinn, Pokalform, montierter Deckel, Bandhenkel | 35,- €  |
294 | Tiarks, Caspar Heinrich. 1764 - 1843 Jever. "Teekanne, H. 18 cm"
Zinn, holzbezogener Bandhenkel, montierter Deckel m. Urnenknauf, floral gravierte Wandung, bez. M C K | 100,- €  |
295 | Tiarks, Joh. Wilh. 1803 - 1848 Wiarden. "Kranenkanne m. Stövchen"
Zinn, Hges. 41 cm, Birnenform, auf 3 geschweiften Füßen, hoch angesetzte Ohrenhenkel, stilisiertes Gesicht mit Ausguß aus Messing, floral gravierte Wandung, bez.: Gretke Gerhman 1838, gewölbter profilierter Deckel m. Holzknauf, 3- passiges Messingstövchen, musealer Zustand, selten | 300,- €  |
296 | Tiarks, Joh. Wilh. 1803 - 1848 Wiarden. "Schale, D. 38,5 cm"
Zinn, profilierter Rand, im Spiegel alte Restaurationsstelle | 45,- €  |
297 | Ufen, Joh. Menke. 1842 - 1915 Norden. "Brandweinschale, H. 12 cm"
Zinn, Wandung mit graviertem Blumendekor, seitl. 2 Maskaronhenkel | 65,- €  |
298 | Ufen, Joh. Menke. 1842 - 1915 Norden. "Teekanne, H. 14,5 cm"
Zinn, Wandung mit graviertem Blumendekor, montierter Deckel, holzbezogener Bandhenkel | 85,- €  |
299 | Ufen, Joh. Menke. 1842 - 1915 Norden. "Teekanne, H. 17 cm"
Zinn, Wandung/ Deckel mit graviertem Blumendekor/ Schmetterlinge, montierter Deckel m. gedrehtem Knauf, holzbezogener Bandhenkel | 100,- €  |
300 | Ufen, Joh. Menke. 1842 - 1915 Norden. "Teller, D. 31 cm"
Zinn, Fahne/ Spiegel floral graviert, im Spiegel eine Vase m. Blumen | 85,- €  |
301 | Ufen, Menke Berends. 1817-1891 Norden. "Schraubdeckel - Butterdose"
Zinn, D. 11 cm, H. 11 cm | 40,- €  |
302 | Unbekannter nordt. Zinngießer 19.Jh. "Weinbrandschale, D. 14 cm"
Zinn, profilierter Stand, floral ziselierte Wandung, seitl. 2 Maskaronhenkel | 50,- €  |
303 | Unbekannter nordt. Zinngießer 19.Jh. "Weinbrandschale, D. 14 cm"
Zinn, profilierter Stand, floral ziselierte Wandung, seitl. 2 Maskaronhenkel | 60,- €  |
304 | Vogt, Joh. Heinrich Wilh. Oldenburg 1819 - 1891. "6 Zinnteller, D. 24 cm" | 150,- €  |
305 | Vogt, Joh. Heinrich Wilh. Oldenburg 1819 - 1891. "Zinnteller, D. 39 cm"
floral geflechelte Fahne, Besitzermonogr. H.Tapken 1877 | 110,- €  |
306 | Vogt, Joh. Heinrich Wilh. Oldenburg 1819 - 1891. "Zinnteller, D. 39 cm"
floral geflechelte Fahne, Besitzername G.Tapken 1877 | 110,- €  |
307 | Voigt, Cord. 1782 Delmenhorst - 1865 Oldenb. "Damol Kerzenhalter"
Zinn, H. 12 cm, Teller m. zylinderförmigem Schaft, Ringgriff | 35,- €  |
308 | Voigt, Cord. 1782 Delmenhorst - 1865 Oldenb. "Schale, D. 35 cm"
Zinn, floral gravierte Fahne, Monogr. A M A | 110,- €  |
309 | Voigt, J. Heinrich W. 1819 - 1891 Oldenburg. "3 Kerzenhalter, H. 22 cm"
Zinn, gewölbter profilierter Stand, Balusterschaft | 120,- €  |
310 | Voigt, J. Heinrich W. 1819 - 1891 Oldenburg. "Schale, D. 37 cm"
Zinn, profilierter Rand, Fahne bez.: D. Schmidt 1891 | 140,- €  |
311 | Voigt, J. Heinrich W. 1819 - 1891 Oldenburg. "Schüssel, D. 34 cm"
Zinn, profilierter Rand, Fahne bez.: H. Schröder 1876 | 150,- €  |
312 | Wärmflasche 19.Jh., 25 x 19 cm, H. 6 cm
Zinn, flache abgerundete Form, Schraubverschluß | 35,- €  |
313 | WMF. Geislingen 1903 - 1910. "Jugendstil - Weinkanne 105, H. 33 cm"
Messing, konisch, reliefierte Wandung mit Weinlaubdekor, Ohrenhenkel mit montiertem Deckel | 45,- €  |
314 | Zinngießer 18./ 19. Jh. CFW. "Zinnteller, D. 37,5 cm"
floral geflechelte Fahne u. Spiegel, Besitzername Elisabeth Hilgers 1831. Runde Schlüsselmarke: Monogr. CFW, Gebrauchsspuren | 45,- €  |
315 | Zinngießer 18.Jh. "3 Teller, D. 21 - 23 cm"
verschlagene Marken, Fahne dat./ bez. Rs. 2x Wandaufhänger | 75,- €  |
316 | Zinngießer 19.Jh. "3 Teller, D. 21 - 23 cm"
verschlagene Marken, Fahne dat./ bez. Rs. Wandaufhänger | 75,- €  |
317 | Zinngießer 19.Jh. "Kaffeekanne, H. 17 cm"
Zinn, Zylinderform, gewölbter Deckel m. Kugelknauf, Holzgriff, innen verschlagene Marke | 38,- €  |
318 | Zinngießer C.A.J. 19.Jh. "2 Kerzenhalter, H. 18 cm"
Zinn, Säulenform, gewölbter profilierter Stand, lose Tülle | 65,- €  |
319 | Zinngießer Norddeutschland 19.Jh. "3 Kerzenhalter, H. 22 cm"
Zinn, quadratischer Stand, ovoider Schaft | 90,- €  |
320 | Zinngießer, Ostfriesland 19.Jh. "Kleine Kranenkanne, H. 22 cm"
Zinn, Birnenform, auf 3 geschweiften Füßen m. Holzkugeln, hoch angesetzter Ohrenhenkel, Ausguß aus Messing, gewölbter Deckel m. Holzknauf, selten | 85,- €  |
Versteigerungs-Bedingungen •
Tabellenanfang