14.12.2023

"191. Weihnachten 2023"

Metallobjekte, Zinn

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 138138Bayern 19.Jh. "Gedenk- Grabkreuz, H. 103 cm"
Gußeisen, Kreuz floral durchbrochen, massiver Christuskorpus, bez: INRI, Namensschild, alte Fassung
160,- € Anfrage zum Objekt 138
Bild von Objekt 139139Bohnekamp, Jacob Conrad. Neustadtgödens 1780 - 1853. "2 Teller"
Zinn, D. 24 cm, Meister seit 1822
75,- € Anfrage zum Objekt 139
Bild von Objekt 140140Böke, Karl, Ludwig. 1927 - 1996 Leer. "Brandweinschale, H. 12 cm"
Zinn, Wandung mit graviertem Blumendekor, seitl. 2 Maskaronhenkel
65,- € Anfrage zum Objekt 140
Bild von Objekt 141141Collins & Co, Mexiko 1950's. "Legitimus Machete, L. 49 cm"
handgearbeitete Stahlklinge mit Originallabel, verzierter schwarzer Lederschaft, genäht u. genietet
30,- € Anfrage zum Objekt 141
Bild von Objekt 142142England 20.Jh. "Alte Milchkanne, H. 50 cm"
Messing mit seitl. Handhaben, Deckel mit Inschrift: "Neville & Griffin, LTD. Slough", Wandung mit Inschrift: "HUNTS DAIRIES, SHERBORNE"
85,- € Anfrage zum Objekt 142
Bild von Objekt 143143Frerk van Ameren. 1788 - 1860 Emden. "Gewürztopf mit Wandaufhängung"
Zinn, zylindrische Form mit angegossener Wandhalterung, H. 15 cm
75,- € Anfrage zum Objekt 143
Bild von Objekt 144144Glan, Gerh. A. von. 1824 Möhlenwarf - 1890 Leer. "Brandweinschale"
Zinn, Wandung mit gravierten Rillen, seitl. 2 Maskaronhenkel. H. 12 cm
75,- € Anfrage zum Objekt 144
Bild von Objekt 145145Goldewey, Johann, Bockhorn 19.Jh. "Zinnteller, D. 24 cm"
30,- € Anfrage zum Objekt 145
Bild von Objekt 146146Historismus 1871 - 1895. "Ägyptische Obstschale, H. 40 cm"
2- teilig, dreieckiger Marmorfuß mit 3 Tatzenfüßen aus Gelbguß enden in drei geflügelten Pharaonenköpfen als Unterbau für eine runde Schale D. 30 cm aus Bronze
200,- € Anfrage zum Objekt 146
Bild von Objekt 147147Historismus 1871 - 1895. "Messing - Staffelei, H. 50 cm"24,- € Anfrage zum Objekt 147
Bild von Objekt 148148Imperial-Zinn. B&G, Bitter & Gobbers, 1900 - 1906 Krefeld. "Schale 4726"
Zinn. 15 x 11 cm, Jugendstildekor. Bodenmarke
45,- € Anfrage zum Objekt 148
Bild von Objekt 149149Jever, Ostfriesland 19.Jh. "Kranenkanne, H. 40 cm"
Zinn. Urnenform, auf 3 geschweiften Füßen, mit Holzkugeln, Ablaßzapfen, Stöpsel in Form eines Fisches, seitliche Handhaben in Form von plastischen Adlerköpfen mit Ringgriffen, kegelförmiger Deckel mit Eichelknauf aus Holz. Innen verschlagene kaum sichtbare Punzen. Muselaer Zustand
200,- € Anfrage zum Objekt 149
Bild von Objekt 150150Kayserzinn. J.P.Kayser, Krefeld 1903/ 04. "Flaschenuntersetzer 4596"
Zinn. H. 9 cm, Wandung mit Flechtwerk u. Ebereschendolden im Jugendstil. Entw: Hugo Leven. Bodenmarke
40,- € Anfrage zum Objekt 150
Bild von Objekt 151151Leclerc - Humbert, a Lille/ France 19.Jh. "Litre - Maßkrug, H. 21 cm"
Zinn, Zylinderform, Lippenausguß, Bandhenkel mit montiertem Deckel, dieser mit div. Eichstempeln. Bodenstempel
40,- € Anfrage zum Objekt 151
Bild von Objekt 152152N. V H. Zinngießer 1773. "Zinnteller, D. 23,5 cm"
Schlüsselmarke, Monogr. N V H, dat. 1773
30,- € Anfrage zum Objekt 152
Bild von Objekt 153153Ostfriesischer Zinngießer 19.Jh. "Brandweinschale, H. 12 cm"
Zinn, seitl. 2 Maskaronhenkel, verschlagene Marke
55,- € Anfrage zum Objekt 153
Bild von Objekt 154154Ostfriesischer Zinngießer 19.Jh. "Kaffeekanne, H. 27 cm"
Zinn, Zylinderform, Schnabelausguß, Holzgriff, montierter Deckel mit Eichel
75,- € Anfrage zum Objekt 154
Bild von Objekt 155155Ronstadt, J.B. Chr. 1812 - 1862 Leer. "Tröstelbierschale, D. 10 cm"
Zinn, profilierter Stand, kugeliger Korpus, seitl. Griffe
65,- € Anfrage zum Objekt 155
Bild von Objekt 156156Ronstadt, J.B. Chr. 1812 - 1862 Leer. "Tröstelbierschale, D. 10 cm"
65,- € Anfrage zum Objekt 156
Bild von Objekt 157157Tiarks, Albrecht. 1694 - 1775 Jever. "Kerzenhalter, H. 17 cm"
Zinn, Säulenform, gewölbter profilierter Stand, lose Tülle
55,- € Anfrage zum Objekt 157
Bild von Objekt 158158Ufen, Joh. Menke. 1842 - 1915 Norden. "Brandweinschale, H. 12 cm"
80,- € Anfrage zum Objekt 158
Bild von Objekt 159159Ufen, Joh. Menke. 1842 - 1915 Norden. "Brandweinschale, H. 12 cm"
80,- € Anfrage zum Objekt 159
Bild von Objekt 160160Ufen, Menke Berends. 1817-1891 Norden. "Butterdose m Schraubdeckel"
Zinn, Wandung mit graviertem Blumendekor, seitlich angebrachte geschweifte Handhaben mit stilisierten plastischen Maskarons (Tierköpfe), Beschaumarke im Spiegel
55,- € Anfrage zum Objekt 160
Bild von Objekt 161161Vogt, Joh. Heinrich Wilh. Oldenburg 1819 - 1891. "6 Zinnteller, D. 24 cm"200,- € Anfrage zum Objekt 161
Bild von Objekt 162162Vogt, Joh. Heinrich Wilh. Oldenburg 1819 - 1891. "Zinnteller, D. 39 cm"
floral geflechelte Fahne, Besitzermonogr. H.Tapken 1877
140,- € Anfrage zum Objekt 162
Bild von Objekt 163163Vogt, Joh. Heinrich Wilh. Oldenburg 1819 - 1891. "Zinnteller, D. 39 cm"
floral geflechelte Fahne, Besitzername G.Tapken 1877
140,- € Anfrage zum Objekt 163
Bild von Objekt 164164Zinngießer 18./ 19. Jh. CFW. "Zinnteller, D. 37,5 cm"
floral geflechelte Fahne u. Spiegel, Besitzername Elisabeth Hilgers 1831. Runde Schlüsselmarke: Monogr. CFW, Gebrauchsspuren
60,- € Anfrage zum Objekt 164
Bild von Objekt 165165Zinngießer C.A.J. 19.Jh. "2 Kerzenhalter, H. 18 cm"
75,- € Anfrage zum Objekt 165