"187. Weihnachten 2022"

Metallobjekte, Zinn

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 261261Apotheker Balkenwaage 1922
Messing, 5 g. Eichstempel von 1932 - 1960, Hornschalen an Bändern
18,- € Anfrage zum Objekt 261
Bild von Objekt 262262Art Deko 1910 - 1935. "Brotkasten, 58 x 24 cm, H. 16 cm"
Blech, weiss emailliert, Deckel mit gelb/ grün/ rotem Spritzdekor
45,- € Anfrage zum Objekt 262
Bild von Objekt 263263Bahlmann, Lub. Diedrich. 1710 Quakenbrück. "3 Teller, D. 22 cm"
Zinn, Fahne z.T. gelöst. Zugabe: Schnakenberg, Gerd, um 1700 Bremen - 1760 Quakenbrück. "Teller", D. 23 cm, Zinn, Fahne etwas gelöst
45,- € Anfrage zum Objekt 263
Bild von Objekt 264264Bergisches Land um 1810. "Dröppelminna, H. 36 cm"
Zinn, 6- eckiger Korpus, Deckel mit gedrehtem Holzknopf, seitlicher geschweifter Holzgriff, offener Kartuschen - Ablaßhahn, ungemarkt
120,- € Anfrage zum Objekt 264
Bild von Objekt 265265Brateau, Jules - Paul 1844 - 1923 Frankreich. "Jugendstil - Tablett"
Zinn, 19 x 10 cm, florales Dekor
15,- € Anfrage zum Objekt 265
Bild von Objekt 266266Butin, A. Paris 20.Jh. "Eisenbahner Karbid Handlaterne, H. 26 cm"
Messing, seitlich rote Scheiben, Holzgriff
25,- € Anfrage zum Objekt 266
Bild von Objekt 267267Chuffart, A.I. Lille/ Frankreich um 1780. "Kanne, H. 24 cm"
Zinn, Birnenform, kurzer Schnabelausguß, montierter Deckel, Bandhenkel
35,- € Anfrage zum Objekt 267
Bild von Objekt 268268Deutschland 1869. "Stitze, H. 26 cm
Zinn, konischer Körper mit floraler Kartusche "K. Keim 1869", spitzer verzierter Ausguß, motierter gewölbter Deckel, Bandhenkel, innen Bodenmarke
65,- € Anfrage zum Objekt 268
Bild von Objekt 269269Deutschland 1870 - 1918. "2 Kerzenhalter, je 4- flammig, H. 42 cm"
Messing, runder Standfuß mit profiliertem Balusterschaft, 4 Kerzenhalter, die jeweils mit einer Tropfschale versehen sind. In der Mitte thront der Adler mit ausgebreiteten Schwingen u. Krone, Schwert u. Zepter. Der Schaft, Fuß u. die Tropfschalen sind miteinander verschraubt
170,- € Anfrage zum Objekt 269
Bild von Objekt 270270Dixon & Sons, James. Sheffield um 1900. "Teekanne, H. 15 cm"
Zinn, Queen Anne - Stil, schwarzer Holz - Ohrenhenkel, flacher montierter Deckel m. Holzkauf. Nr. 2447 4, gemarkt
28,- € Anfrage zum Objekt 270
Bild von Objekt 271271Elburg/ niederländisch Gelderland 1846. "Tabaksdose, L. 18 cm"
Kupfer/ Messing, abgerundete Form, montierter Deckel mit div. holl. Inschriften, Personendarstellung
65,- € Anfrage zum Objekt 271
Bild von Objekt 272272Felsenstein & Mainzer, Nürnberg 1886 - 1904. "2 Platten, 29,5/ 20 cm"
Zinn, Nr. 1083. Fahne mit Jugendstildekor
30,- € Anfrage zum Objekt 272
Bild von Objekt 273273Flügel - Lanzenspitze/ Saufeder 18./ 19. Jh., L. 31 cm
Eisen, geschmiedet, beidseitig geschliffene blattförmige Spitze (Spitze best.)
26,- € Anfrage zum Objekt 273
Bild von Objekt 274274Frankreich 1890 - 1910. "Jugendstil Petroleum - Tischlampe, H. 61cm"
Metall vernickelt, mit Jugendstildekor, geätzte kugelige Glaskuppel, elektrifiziert
85,- € Anfrage zum Objekt 274
Bild von Objekt 275275Frankreich 19.Jh. "Delphin Kerzenleuchterpaar, H. 23 cm"
Messing, floral verzierte quadratische Platte mit Delphin
80,- € Anfrage zum Objekt 275
Bild von Objekt 276276Frankreich 19.Jh. "Girandole Spiegel, 3- flammig"
Messing, 3 Kerzenhalter, Rahmen floral durchbr., oben u. unten mit Maskeronen, facettierter Spiegel oben li. Ecke etwas blind. 45 x 27 cm
110,- € Anfrage zum Objekt 276
Bild von Objekt 277277Ganting, Jacob. Bern/ Schweiz 1721. "Stitze, H. 28 cm"
Zinn, konischer Körper, gravierte Wandung mit Edelmann Fritz Rifli (Armbrustschütze) Jord v. Burggistein sowie einer Burgansicht, datiert 1721 über dem Berner Wappen, gewölbter Deckel, Montierung des Bandhenkels restauriert. Schnabelausguß. Punze im Deckel JG
120,- € Anfrage zum Objekt 277
Bild von Objekt 278278Heidenreich, Daniel, Karlsruhe um 1771. "Stitze, H. 31 cm"
Zinn, konischer Körper, gravierte Wandung mit floraler Kartusche "M. S. B. W. 1771", montierter gewölbter Deckel mit Fruchtknauf, Bandhenkel, innen Rosenmarke. Alte Restaurationsstelle
180,- € Anfrage zum Objekt 278
Bild von Objekt 279279Historismus 1871 - 1895. "Schreibset, B. 13 cm"
Zinn/ versilbert, mit Tinteneinsatz aus Glas, Federablage
28,- € Anfrage zum Objekt 279
Bild von Objekt 280280Hölscher, Matthias. 1719 Fürstenau - 1793 Quakenbrück. "2 Teller"
Zinn, D. 31 cm, 1x Fahne m. kl. Fehlstelle, gemarkt
65,- € Anfrage zum Objekt 280
Bild von Objekt 281281Hueck, E. Lüdenscheid + T. A. um 1900. "2 Teekannen, H. 16 + 24 cm"
versilbert, verzierte Wandung, montierter Deckel, m. Knauf (Knopf/ Granatapfel), Holz - Ohrenhenkel, gemarkt. Zugabe: Wärmflasche 20.Jh., H. 31 cm, Kupfer, Schraubverschluß
26,- € Anfrage zum Objekt 281
Bild von Objekt 282282Niederrhein 1724. "Mörser mit Krückenpistill und Sinnesspruch"
goldbrauner Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina, H. 13 cm, profilierte Wandung, Zwei plastische Delfine als Henkel, Schriftband mit: "Soli Deo Gloria (Allein Gott sei Ehr) 1724". Krückenpistill mit Spatengriff, L. 20,5 cm
1200,- € Anfrage zum Objekt 282
Bild von Objekt 283283Norddeutschland 19.Jh. "Eimer, H. 28 cm, D. 29 cm"
Kupfer, Zylinderform, genietet, runder gebogener Messinghenkel
75,- € Anfrage zum Objekt 283
Bild von Objekt 284284Norddeutschland um 1900. "Kohlenschütte, H. 37 cm"
Kupfer, runder gebogener Messinghenkel
35,- € Anfrage zum Objekt 284
Bild von Objekt 285285Ostfriesland 19.Jh. "Bettpfanne, L. 110 cm, D. 32 cm"
Kupferpfanne (rest.), montierter, gewölbt getriebener, floral durchbr. Messingdeckel, gedrehter Messingstiel
110,- € Anfrage zum Objekt 285
Bild von Objekt 286286Ostfriesland 19.Jh. "Kranenkanne m. 3 Ablaßkrähnen, H. 45 cm"
Kupfer/ Messing, genähter Korpus, Birnenform, auf 3 geschweiften Klauenfüßen, hoch angesetzte Ohrenhenkel, gewölbter Deckel mit Eichelknauf, sehr gepflegter Zustand
85,- € Anfrage zum Objekt 286
Bild von Objekt 287287Ostfriesland 19.Jh. "Kranenkanne mit Stövchen, H. 35 cm"
Zinn. Birnenform, auf 3 geschweiften Füßen, hoch angesetzter Ohrenhenkel, gewölbter Deckel mit Knauf (best.), stilisierter Fischausguß aus Messing, 3- passiges Messingstövchen
50,- € Anfrage zum Objekt 287
Bild von Objekt 288288Ostfriesland 19.Jh. "Kranenkanne, H. 41 cm"
Messing, Birnenform, auf 3 geschweiften Klauenfüßen, hoch angesetzte Spitz - Ohrenhenkel, gewölbter Deckel mit Urnenknauf, Ablaßhahn, musealer Zustand
85,- € Anfrage zum Objekt 288
Bild von Objekt 289289Ostfriesland um 1800. "Bettpfanne, L. 120 cm, D. 32 cm"
Messingpfanne mit Eisenring, montierter, gewölbt getriebener Messingdeckel mit Sternmotiv, durchbrochen, geschmiedeter Eisenstiel m. gedrehten Messinggriffen
120,- € Anfrage zum Objekt 289
Bild von Objekt 290290Ostfriesland um 1800. "Kessel auf Stövchen, H. 28 cm"
Kupfer/ Messing, gedrückter kugeliger Messingkessel und bewegl. Henkel mit Holzgriff, Messingstövchen auf 3 Füßen, seitl. Ringgriffe, gelochter loser Kupfereinsatz
100,- € Anfrage zum Objekt 290
Bild von Objekt 291291Ostfriesland um 1800. "Stövchen, oval 15/ 11 cm, H. 10 cm"
Kupfer/ Messing, Kupfereinsatz, Korpus auf 3 geschweiften Füßen, montierter seitl. Holzgriff
40,- € Anfrage zum Objekt 291
Bild von Objekt 292292Ruckenbrod, Käthe. 1905 Pforzheim - 1989 Ziegelhausen. "Deckeldose"
Cloisonné-Technik, blauer Grund, goldene Äste, innen weiss-rötlich gesprenkelt. H.13 cm. Die Goldschmiedin war eine Schülerin von Prof. Adolf Hildenbrand a.d. Kunstgewerbeschule, Meisterschülerin
150,- € Anfrage zum Objekt 292
Bild von Objekt 293293Runde Deckelterrine um 1900, H. 17 cm, D. 20 cm
Zinn, Korpus u. Deckel mit gedrehten Faltenzügen, seitliche Handhaben, innen im Boden verschlagene Marke
16,- € Anfrage zum Objekt 293
Bild von Objekt 294294Schweiz 19.Jh. "Stegkanne, H. 25 cm"
Zinn, gedrückte Kugelform auf Rundfuß, hoher Hals, kantiger Ausguß mit Abdeckung, reliefierter Steg, gewölbter Deckel, Banddrücker, Bandhenkel, Vergl. Aichele, Zinn Abb.176, Schneider Zinn Abb. 474 - 526
55,- € Anfrage zum Objekt 294
Bild von Objekt 295295Stitze 19.Jh. H. 25 cm
Zinn, konischer Körper, gewölbter Deckel mit Daumendrücker, Bandhenkel, Schnabelausguß. Punze innen im Boden. Wandung m. Monogr. P R
50,- € Anfrage zum Objekt 295
Bild von Objekt 296296Stitze 19.Jh. H. 27 cm
Zinn, konischer Körper mit umlaufendem Rillendekor, Deckel mit Kugeldrücker, Bandhenkel, verzierter Schnabelausguß, Wandung m. Monogr. J G H, dat. 1846
65,- € Anfrage zum Objekt 296
Bild von Objekt 297297Strumpvabrikcant R.G.S., Hemmelte i.O. 1810. "Hinweisschild, B. 68 cm"
geschmiedetes Eisenblech. "Personendarstellung mit Schrift Strumpvabricant RGS Anno 1810". Die Fabrik war im Hause G.Taphorn, Hauptstraße 10, Hemmelte
100,- € Anfrage zum Objekt 297
Bild von Objekt 298298Victorian 1837 - 1901. England. "Teekanne, H. 16 cm"
Zinn, verzierter Ohrenhenkel, flacher montierter Deckel mit plastischer Erdbeere, gemarkt
28,- € Anfrage zum Objekt 298
Bild von Objekt 299299Wärmflasche 19.Jh. H. 26 cm
Zinn, achtkantiger Körper, Schraubverschluß mit Ringgriff, gravierte Wandung, bez./ dat. 1856
35,- € Anfrage zum Objekt 299
Bild von Objekt 300300Wawrina & Co., Wien 1920 - 1935. "Bugolette Bügeleisen"
Gusseisen mit Porzellangriff, bez: Bugolette, L. 14 cm, H. 9,5 cm
25,- € Anfrage zum Objekt 300
Bild von Objekt 301301Westfalen 19.Jh. "Bergmanns Frosch, L. 23,5 cm"
Eisen, kl. Platte mit graviertem Schlägel & Eisen u. Monogramm W.W.
65,- € Anfrage zum Objekt 301
Bild von Objekt 302302Westfalen 20.Jh. "Bergmanns Becher 5x, H. 11 cm"
Zinn, mit Motiv: Schlägel & Eisen, Gebrauchsspuren
15,- € Anfrage zum Objekt 302
Bild von Objekt 303303Wild, Joh. M. Salzburg/ Österreich, wird 1718 Meister. "Teller, D. 43 cm"
Zinn, profilierter Rand, auf der Fahne gravierte florale Kartusche m. Monogr. A H G. Beschau: Vereinigte Stadt - u. Meistermarke 1718
100,- € Anfrage zum Objekt 303