"185. Frührjahr 2022"

Teppiche, Handarbeiten

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 7272Balutch, Afghanistan 2010. 193 x 128 cm
Wolle, blau/ beige/ graues Mittelfeld mit geometrischen floralen Elementen, in den 4 Ecken Brustbilder von Prinzessinnen, florale Bordüre, mittlere feste Knüpfung, z.T. bunte Fransen mittig abgelaufen, Ecke o.r. kl. Loch, gepflegter Zustand
65,- € Anfrage zum Objekt 72
Bild von Objekt 7373Begum, Indien 1980's. 248 x 169 cm
Wolle, beige/ rosé/ dunkelblau/ dunkelgrün, florales Feld, mittlere feste Knüpfung
220,- € Anfrage zum Objekt 73
Bild von Objekt 7474Belutsch, Iran 1980. 155 x 94 cm
Wolle, rot/ braun/ beige, geometrisches Feld, mittlere feste Knüpfung
60,- € Anfrage zum Objekt 74
Bild von Objekt 7575Deutschland 20.Jh. Wand- Bildteppich 77 x 78 cm
Seide auf Baumwolle, nach einem Gemälde von Kandinsky, mit Wandhalterung
250,- € Anfrage zum Objekt 75
Bild von Objekt 7676Hamedan, Iran 1940's. 190 x 130 cm
Wolle, braun/ beige/ dunkelblau/ rosé/ grün, florales geometrisches Feld, mittlere feste Knüpfung, frisch gereinigt
95,- € Anfrage zum Objekt 76
Bild von Objekt 7777Herati, Afghanistan 2010. 176 x 124 cm
Wolle, rot, hellblau, beige, 3 Bilderteppich (Gebäude) mit Bezeichnungen: Arge Afghanistan, Taghe Zofar Taghe Pgman Kabol, Menar Haie Herat. Eingefaßt in floralen Bordüren, mittlere feste Knüpfung, sehr gepflegter Zustand
90,- € Anfrage zum Objekt 77
Bild von Objekt 7878Hereke, Türkei. 108 x 71cm
Seide, vielfarbig, florales Dekor mit Vase, ca. 450 000 Kn/m², neuwertiger Zustand, mit Wandhalterung
300,- € Anfrage zum Objekt 78
Bild von Objekt 7979Iran 1990. 2x 88 x 63 cm + 2x 94 x 61 cm
4 kleine Brücken, Wolle, beige/ rot/ grün/ blau, geometrisches Muster
60,- € Anfrage zum Objekt 79
Bild von Objekt 8080Kayseri, Türkei 1950's. 162 x 116 cm
Seide/ Wolle, hellbraun/ grün/ rot, Bäume u. Pflanzen mit Vögeln, feine feste Knüpfung, ca. 480 000 Kn/m²
200,- € Anfrage zum Objekt 80
Bild von Objekt 8181Sarough, Iran 1940. 130 x 65 cm
Wolle, rot/ rosé/ blau/ beige, florales Feld mit Abrasch, mittlere feste Knüpfung
95,- € Anfrage zum Objekt 81
Bild von Objekt 8282Stickmustertuch/ Sampler 2x 18./19.Jh.
Leinen. 40 x 45 cm + 29 x 30 cm, mit farbigen Fäden im Kreuzstich, m. Alphabet u. Zahlen, sowie Pflanzen- u. figürlichen Darstellungen, Altersspuren
45,- € Anfrage zum Objekt 82
Bild von Objekt 8383Stickmustertuch/ Sampler 5x, 1900 - 1914
Leinen, 20 x 20 cm, mit farbigen Fäden im Kreuzstich, mit Alphabet A - G u. Zahlen 1 - 0. Monogr. E.M. H.A, 1909; 20 x 27 cm + 40 x 34 cm, mit farbigen Fäden gestickt, Alphabet, Zahlen u. Buchstaben; 32 x 34 cm + 28 x 28 cm, mit farbigen Fäden im Kreuzstich, 1.) mit Alphabet u. Zahlen, bez: G. Schlögell 1911; 2.) mit Alphabet, Vögeln, bez: M. Döring 1914
60,- € Anfrage zum Objekt 83