"183. Auktion Herbst 2021"

Plastiken & Skulpturen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 571571Alboth & Kaiser, (Alka), Kronach 1970's. "Sitzender Pudel 519, H. 18 cm"
silbergrau patinierte Porzellanfigur. Blaumarke, 1.Wahl
18,- € Anfrage zum Objekt 571
Bild von Objekt 572572Augarten, Wien 2015. "Blumenverkäuferin, H. 23,5 cm"
Porzellan, farbig u. gold staffiert, Sockel mit Goldspitzenbordüre, Modellnr. 1008. Z. Malermarke 93. Blaumarke, 1.Wahl
200,- € Anfrage zum Objekt 572
Bild von Objekt 573573Austin, Prod. Inc. New York/ USA 1972. "Figur Washington, H. 34 cm"
patinierte Keramik, plastisches Brustbildnis, sign./ dat. 1982
65,- € Anfrage zum Objekt 573
Bild von Objekt 574574Cortendorf, Jul. Griesbach. Coburg/ Cortendorf 1955 - 1973. "Flamingos"
Keramik, farbig gefasst, Flamingopaar auf ovoidem Natursockel, H. 34 cm. Grünmarke, Blindnr. 2388
55,- € Anfrage zum Objekt 574
Bild von Objekt 575575Dolbi Cashier (Ed Shulman). 1978 Illinois/ USA
Gelbguß, auf rechteckigem Sockel geometrischer skelettierter Fisch, H. 26 cm, B. 36,5 cm. Label: datiert 1980
85,- € Anfrage zum Objekt 575
Bild von Objekt 576576Farczádi. Bildhauer 20.Jh. "Schäfer, H. 56 cm"
Pappel natur, sign. im Sockel. Zugabe: handgeschnitzter Hahn, H. 33 cm
33,- € Anfrage zum Objekt 576
Bild von Objekt 577577Fasold & Stauch, Bock Wallendorf 1913 - 1972. "Kniender Halbakt"
Porz., sogen. Mattfleischfigur, Goldrand. H. 15 cm. Rotmarke
28,- € Anfrage zum Objekt 577
Bild von Objekt 578578Göbel 1950 - 1955. "Apfeldieb, H. 18 cm"
Bisquitporzellan, handbemalt. Blaumarke/ Blindnr. 56/ A, 36
45,- € Anfrage zum Objekt 578
Bild von Objekt 579579Göbel 1950 - 1955. "Frühling, H. 11 cm"
Bisquitporzellan, handbemalt. Grünmarke/ Blindnr. 141/ 3/ 0 15, mini Chip
20,- € Anfrage zum Objekt 579
Bild von Objekt 580580Göbel 1950 - 1958. "Angsthase (Junge mit Gans), H. 10 cm"
Bisquitporzellan, handbemalt. Blaumarke/ Blindnr. 1948, 195 2/ 0, 81
45,- € Anfrage zum Objekt 580
Bild von Objekt 581581Göbel 1952. "Trara - Die Post ist da, H. 12 cm, L. 17 cm"
Bisquitporzellan, handbemalt. Blaumarke/ Blindnr. 1952, 226, 341 76, am Stand 2 mini Chips
75,- € Anfrage zum Objekt 581
Bild von Objekt 582582Göbel 1957 - 1960. "Im Hühnerhof, H. 14 cm"
Bisquitporzellan, handbemalt. Blaumarke/ Blindnr. 1948, 199/ 1 76, mini Chip
28,- € Anfrage zum Objekt 582
Bild von Objekt 583583Göbel 1960 - 1972. "Geigerlein, H. 12,5 cm"
Bisquitporzellan, handbemalt. Blaumarke/ Blindnr. 4/1 76
36,- € Anfrage zum Objekt 583
Bild von Objekt 584584Göbel, W - Germany 1979 - 1991. "2 Engel, H. 13 + 19 cm"
Biskuitporzellan, handbemalt. 1 Flügel restauriert. Blaumarke, Blindnr. 4/ 01016
22,- € Anfrage zum Objekt 584
Bild von Objekt 585585Gräfenthaler Porzellan, Gräfenthal 20.Jh. "Hirsch mit 2 Hunden"
H. 22 cm, Porzellan, Unterglasurmalerei, eine Geweihspitze mini best. Form: 7799, Blaumarke
22,- € Anfrage zum Objekt 585
Bild von Objekt 586586Griesbach, Julius. Cortendorf 1955 - 1973. "Nach dem Bade, H. 26 cm"
braune Keramik, Blindnr. FN 1957, C
20,- € Anfrage zum Objekt 586
Bild von Objekt 587587Griesbach, Julius. Cortendorf 1955 - 1973. "Wandmaske 3408, H. 26 cm"
Keramik, farbig gefaßter Frauenkopf: Blindnr. 3408
14,- € Anfrage zum Objekt 587
Bild von Objekt 588588Haifischgebiß (Revolvergebiss), 34 x 18 cm
Knochen, offenes Maul mit Zähnen, montiert auf einem ovalen Brett
50,- € Anfrage zum Objekt 588
Bild von Objekt 589589Hertwig & Co 1933 - 1958. "2 Irisch Setter Jagdhunde, H. 20 cm"
Keramik, schwarz/ rötlich patiniert, auf einem ovoiden Sockel. Grünmarke
45,- € Anfrage zum Objekt 589
Bild von Objekt 590590Hertwig & Co Porz.fabr. Katzhütte 1914 - 1958. "Brezelbäcker, H. 13,5 cm"
weiße Keramik, partiell farbig gefaßt, an den Schultern 2 Löcher für die Holzspieße auf die man die Brezel stecken kann. Grünmarke, Blindnr. 1193
95,- € Anfrage zum Objekt 590
Bild von Objekt 591591Hutschenreuther, Seb, Germany, Kunstabtg. 1938 - 1955. "Rehbock"
Porz. H. 13 cm, farbig gefaßt, im Sockel bez. Entwurf: Karl Tutter. 1883 Neudeck - 1969 Selb. Grünmarke
85,- € Anfrage zum Objekt 591
Bild von Objekt 592592Hutschenreuther, Selb. Kunstabteilung 1955 - 1969. "2 rangelnde Putten"
Porz., H. 10,5 cm, weiss, ovaler Rocaillensockel mit hellrotem Strich, unten sign. Entwurf: Karl Tutter, Grünmarke
45,- € Anfrage zum Objekt 592
Bild von Objekt 593593Hutschenreuther, Selb/ Germany Kunstabt. 1955 - 1969. "Ballettänzer"
Porzellan, farbig gefasst, auf flachem ovoiden Sockel ein Tanzpaar, H. 21 cm, im Sockel sign. Entwurf: Carl Werner. Grünmarke
60,- € Anfrage zum Objekt 593
Bild von Objekt 594594Hutschenreuther, Selb/Bavaria 1920 - 1938. "Engelputto auf Goldkugel"
H. 20 cm. Porzellan, gold abgesetzt, im quadratischen Sockel bez., Entwurf: Karl Tutter 1883 - 1969, ein Flügel restauriert. Grünmarke
30,- € Anfrage zum Objekt 594
Bild von Objekt 595595Kippenberg, Heidi. 1941 Berlin, zugeschrieben. "4 Keramikobjekte"
farbig lasiert. 2 Objekte kugelförmig, durchbrochen, braun/ blau/ beige H. 9 + 11 cm, 1986; Vase, braunmetallic H. 9,5 cm, 1985; Objekt durchbrochen, braun lasiert, L. 21 cm, H. 10 cm, 1979. Gemarkt HK
35,- € Anfrage zum Objekt 595
Bild von Objekt 596596KPM, Berlin 1911 - 1916. "Kakadu, H. 25,5 cm"
Porz., polychrome Scharffeuerfarben, weißer Kakadu mit roséfarbigem Kamm hockend auf einem Ast mit grünem Blattwerk. Entwurf 1910: Edmund Otto, sign. im Sockel E.Otto (verschwommen). Blaue Zeptermarke, Formnr. 9721, Nr.140/559. 1.Wahl
300,- € Anfrage zum Objekt 596
Bild von Objekt 597597KPM, Berlin 2000 - 2006. "Bär stehend, groß, H. 19,5 cm"
weißes Porzellan, Gestalter: Johannes Henke, Entstehungsjahr: 1971. Blaumarke Zepter mit KPM, 1.Wahl
95,- € Anfrage zum Objekt 597
Bild von Objekt 598598KPM, Berlin 2000 - 2006. "Bär, laufend, H. 7,5 cm"
Porz., weiß, bedruckt mit bunten Beeren. Blaumarke Zepter, 1.Wahl
40,- € Anfrage zum Objekt 598
Bild von Objekt 599599Lechner, A. Garmisch Patenkirchen 20.Jh. "Madonna Immaculata"
Holz, polychrom gefasst u. vergoldet, rs. sign. H. 63 cm
200,- € Anfrage zum Objekt 599
Bild von Objekt 600600Lorenz Hutschenreuther, Selb/ Abt. Kunst. 1917 - 1919. "Eule, H. 18,5 cm"
Porz., weiß, Golddekor, Goldrand. Entwurf: Prof. Fritz Klee a.d. Zeit vor 1916. Grünmarken
40,- € Anfrage zum Objekt 600
Bild von Objekt 601601Münch - Khe, Willi. 1885 - 1960 Karlsruhe
patinierte Bronze, H. 13,5 cm, Eselfohlen massiv, unterseitiges Monogr. MK. Studium Karlsruhe. Entwürfe u.a. für die Karlsruher Majolika - Manufaktur, Königliche Porzellan - Manufaktur Meißen, Rosenthal
120,- € Anfrage zum Objekt 601
Bild von Objekt 602602Oldenburger Münsterland 18.Jh. "Korpus Christus, H. 56 cm"
verwitterter altweißer, massiver Sandstein. Dornengekrönter Korpus ohne Arme u. Beine
600,- € Anfrage zum Objekt 602
Bild von Objekt 603603Porzellanmanuf. Scheibe Alsbach vor 1989. "Barsoi Paar, H. 20 cm"
Keramik, schwarz patiniert, 2 Hunde auf einem ovalen Sockel. Blaumarke
45,- € Anfrage zum Objekt 603
Bild von Objekt 604604Prosecký, Frantisek. 1905 Brünn - 1979 Prag
patinierter Modellgips. "Hockender weiblicher Akt", H. 23 cm, sign. i.d. Plinthe. Studium Ak. der bildenden Künste in Prag
220,- € Anfrage zum Objekt 604
Bild von Objekt 605605Seiffen, Erzgebirge 1990. "2 Seiffener Börsen - Männel, H. 10,5 cm"
farbig gefaßtes Holz, Auflage 1000 - 1300 Ex., Nachauflage 1990 der 1983er Postamtsassistent + 1990 Briefträger Thurn & Taxis, OVP, Papiere
40,- € Anfrage zum Objekt 605
Bild von Objekt 606606Steinbach, Marienberg/ Erzgebirge 1945 - 1949. "Spieldose D. 18 cm"
Holz handbemalt. gedrücktes hellrot gefaßtes Gehäuse mit hellgrüner Platte, diese besetzt mit 3 Musikern und Prinzessin im Sessel, Kerzenleuchter, Blumentopf. Thorens Spielwerk "Menuett Mozart". Bodenlabel: Steinbach Germany, Western Zone
130,- € Anfrage zum Objekt 606
Bild von Objekt 607607Süddeutschland 18./ 19.Jh. "Altarlisene, Engel mit Sackpfeife"
Holz, halbplastisch vertieft geschnitzt, 61 x 19 x 6 cm, farbig gefaßt, Restvergoldung, 1 Zapfen beschnitten
180,- € Anfrage zum Objekt 607
Bild von Objekt 608608Thüringen 19.Jh. "Oberkörper der Teepuppe, H. 9,5 cm"
Porz., nackte barocke Dame, farbig gefasst. Blindnr. 5277, Germany
22,- € Anfrage zum Objekt 608
Bild von Objekt 609609Unbekannter Bildhauer 1960's. "Mondsichel - Madonna, H. 77 cm"
Eiche natur, Handarbeit
25,- € Anfrage zum Objekt 609
Bild von Objekt 610610Unbekannter Künstler 20.Jh. "Jagdgöttin Diana, H. 50 cm"
patinierte Bronze, Darstellung Diana mit erlegtem Hirschen, ohne Sockel (Gebrauchsspuren)
60,- € Anfrage zum Objekt 610
Bild von Objekt 611611Unbekannter Sauerländer Bildhauer 1950's. "Hubertus mit dem Hirsch"
Eiche natur, Handarbeit, H. 56 cm
95,- € Anfrage zum Objekt 611
Bild von Objekt 612612Uphues, Prof. Joseph. 1850 Sassenberg/ Westfalen - 1911 Berlin
dunkel patinierte Bronzefigur auf marmoriertem Sockel, Hges. 61 cm. Darstellung eines auf Zehenspitzen stehenden nackten Bogenschützen mit ausgestrecktem Arm zum Pfeilabschluss. Signiert auf der Plinthe mit "J.UPHUES fec." Gießereibezeichnung: Aktien Gesellschaft H.Gladenbeck - Friederichshagen. Von der Statuette sind 6 Exemplare in unterschiedlichen Ausführungen bekannt. Studium Ak. Berlin, Meisterschüler bei Fritz Schaper u. Reinhold Begas. 1899 wurde Uphues Professor u. Mitglied der Berliner Secession. Preisträger in Melbourne wo er 1889 eine goldene Medaille für diese Bronze erhielt
950,- € Anfrage zum Objekt 612
Bild von Objekt 613613Wagner & Apel, Lippelsdorf 20.Jh. "Dame mit Spiegel, H. 21 cm"
Porz., sogn. Mattfleischfigur, Blindnr. 794
28,- € Anfrage zum Objekt 613