"182. Frühjahr 2021"

Plastiken & Skulpturen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 544544Älteste Volkstedter Porzellanmanuf. 1915 - 1936. "Weihwasserbecken"
Porz., H. 22 cm, handbemalt, Rückwand mit plastischer Maria mit Schaf, gewölbtes Wasserbecken mit Engelskopf. 2 Fehlstellen, Blaumarke
25,- € Anfrage zum Objekt 544
Bild von Objekt 545545Alboth & Kaiser, (Alka), Kronach 1970's. "Sitzender Pudel 519, H. 18 cm"
silbergrau patinierte Porzellanfigur. Blaumarke, 1.Wahl
28,- € Anfrage zum Objekt 545
Bild von Objekt 546546Art Vennes, Vannes-le-Chantel/ France 1950 - 1970. "Elefant - Schale"
H. 8 cm, klares, geblasenes, poliertes Kristallglas. Ätzstempel, 1950's
12,- € Anfrage zum Objekt 546
Bild von Objekt 547547Augarten, Wien 1996. "Figur liegender russischer Barsoi, B. 30 cm"
weißes Porz., partiell patiniert. Blindnr. 1713/III. Y. Blaumarke
300,- € Anfrage zum Objekt 547
Bild von Objekt 548548Augarten, Wien 2015. "Blumenverkäuferin, H. 23,5 cm"
Porzellan, farbig u. gold staffiert, Sockel mit Goldspitzenbordüre, Modellnr. 1008. Z. Malermarke 93. Blaumarke, 1.Wahl
360,- € Anfrage zum Objekt 548
Bild von Objekt 549549Barovier & Toso, Murano 1950 - 1959. "Kerzenhalter mit Fisch, H. 20 cm"
geblasenes Glas, runder blauer, leicht gedrehter Fuß, klarer Schaft mit Goldsprenkel in Form eines Fisches, blaue Tülle mit gewelltem Lippenrand
95,- € Anfrage zum Objekt 549
Bild von Objekt 550550Bing & Gröndahl, Kopenhagen 1902 - 1914. "Eisvogel Nr.1619, H. 11 cm"
Porz., Entwurf: Jens Peter Dahl-Jensen 1913, gepinselte Modellnummer 1619 u. Buchstabe Km, naturalistische Ausformung u. Unterglasurbemalung in Blautönen, auf unregelmäßig geformtem Sockel sitzender, seitlich blickender Eisvogel. Grün-/ Blaumarke, 1.Wahl
160,- € Anfrage zum Objekt 550
Bild von Objekt 551551Blanco, Felicien. 1934 Grasse - Cannes. "Cigogne, H. 51 cm"
aus alten geschmiedeten Werkzeugen aus dem Weinanbau hergestellter Storch (Cigogne) 2005, am Hals signiert
130,- € Anfrage zum Objekt 551
Bild von Objekt 552552Born, Mechthild. 1941 Münster - Münster
Bronze, braun patiniert. "Nashornmutter mit Kind", 1997, H. 9 + 5,5 cm, Aufl. 48/ 199 Exemplare, sign. Anlage: Artes Zertifikat
250,- € Anfrage zum Objekt 552
Bild von Objekt 553553Brienz, Schweiz um 1900. "Schirmständer in Form eines Bären, H. 82 cm"
10,9 kg, Holz, aufrecht stehend, vollrund geschnitzt u. dunkel gebeizt, Glasaugen, Bär auf felsigem Sockel stehend mit ausgebreiteten Armen, Knochentatzen, ungemarkt. Schwundrisse
550,- € Anfrage zum Objekt 553
Bild von Objekt 554554Deutschland 1920's. "Dackel, Hges. 11 cm, L. 22 cm"
Zinkguß mit Restversilberung, patiniert
40,- € Anfrage zum Objekt 554
Bild von Objekt 555555Ditmar Urbach, Czechoslovakia 1931. "Eisbärin Nora, H. 20 cm"
glasierte Keramik, grün/ schwarz patiniertes Becken mit stehendem weißen Eisbär auf dem Rand, gemarkt
55,- € Anfrage zum Objekt 555
Bild von Objekt 556556Dolbi Cashier (Ed Shulman). 1978 Illinois/ USA
Gelbguß, auf rechteckigem Sockel geometrischer skelettierter Fisch, H. 26 cm, B. 36,5 cm. Label: datiert 1980
120,- € Anfrage zum Objekt 556
Bild von Objekt 557557Feldmann, Stuart Mark. London 1981. "Primaballerina Anna Pavlova"
Biskuitporzellan, weiß, H. 25 cm, auf rundem Stand Ballettänzerin. Goldmarke
75,- € Anfrage zum Objekt 557
Bild von Objekt 558558Göbel, W - Germany 1979 - 1991. "2 Engel, H. 13 + 19 cm"
Biskuitporzellan, handbemalt. 1 Flügel restauriert. Blaumarke, Blindnr. 4/ 01016
40,- € Anfrage zum Objekt 558
Bild von Objekt 559559Gräfenthaler Porzellan, Gräfenthal 20.Jh. "Hirsch mit 2 Hunden"
H. 22 cm, Porzellan, Unterglasurmalerei, eine Geweihspitze mini best. Form: 7799, Blaumarke
33,- € Anfrage zum Objekt 559
Bild von Objekt 560560Grenzer, Eckart. 1943 - 2017 Oldenburg. "Skulptur Kopf, H. 33 cm"
ovoider Findling. Steinmetzlehre, Meisterbrief. 1975 gehörte Grenzer zu den Mitbegründern der Freien Akademie Oldenburg. 1977 wurde die Freie Ak. Oldenburg auf die Documenta 6 in Kassel eingeladen, wo Grenzer in 100 Tagen einen Steinwald schuf. Zugabe: Gasbeton - Stehle. Anlage: Ankaufsbeleg über 1400.- DM von 1998. Provenienz: 1997 Künstler, 1998 Galerie am Meer, Bad Zwischenahn, bis 2020 Sammlung O. Oldenburg
850,- € Anfrage zum Objekt 560
Bild von Objekt 561561Griechisches Präsent 2013. "Griechische Galeere im Schaukasten"
Plexiglas 24,5 x 17 cm, H. 15,5 cm, Galeere aus handgearbeitetem Weissblech L. 14 cm, Schild: With compliments the president of KEDE Kostas Askounis 13.5.2013
40,- € Anfrage zum Objekt 561
Bild von Objekt 562562Griesbach, Julius. Cortendorf 1955 - 1973. "Nach dem Bade, H. 26 cm"
braune Keramik, Blindnr. FN 1957, C
28,- € Anfrage zum Objekt 562
Bild von Objekt 563563Griesbach, Julius. Cortendorf 1955 - 1973. "Wandmaske 3408, H. 26 cm"
Keramik, farbig gefaßter Frauenkopf: Blindnr. 3408
15,- € Anfrage zum Objekt 563
Bild von Objekt 564564Haifischgebiß (Revolvergebiss), 34 x 18 cm
Knochen, offenes Maul mit Zähnen, montiert auf einem ovalen Brett
65,- € Anfrage zum Objekt 564
Bild von Objekt 565565Historismus 1871 - 1895. "Schnapsset mit Adlerständer, Hges. 35 cm"
Zinkguss/ klares Glas, auf reliefiertem floralen Sockel Adler mit ausgebreiteten Flügeln u. mit 6 Schnapsgläsern, Goldrand. Verso: Trichter als Stand für eine kl. Karaffe
24,- € Anfrage zum Objekt 565
Bild von Objekt 566566Hutschenreuther Selb Bavaria Kunstabt. 1955 - 1969. "Vogel auf Ast"
Porz., H. 16 cm, farbig gefasst, Entwurf: Karl Tutter. Grünmarke
50,- € Anfrage zum Objekt 566
Bild von Objekt 567567Hutschenreuther, Selb. Kunstabteilung 1955 - 1969. "2 rangelnde Putten"
Porz., H. 10,5 cm, weiss, ovaler Rocaillensockel mit hellrotem Strich, unten sign. Entwurf: Karl Tutter, Grünmarke
60,- € Anfrage zum Objekt 567
Bild von Objekt 568568Hutschenreuther, Selb/ Germany Kunstabt. 1955 - 1969. "Ballettänzer"
Porzellan, farbig gefasst, auf flachem ovoiden Sockel Ballett - Tanzpaar, H. 21 cm, im Sockel sign. Entwurf: Carl Werner. Grünmarke
95,- € Anfrage zum Objekt 568
Bild von Objekt 569569Hutschenreuther, Selb/Bavaria 1920 - 1938. "Engelputto auf Goldkugel"
H. 20 cm. Porzellan, gold abgesetzt, im quadratischen Sockel bez., Entwurf: Karl Tutter 1883 - 1969, Grünmarke
40,- € Anfrage zum Objekt 569
Bild von Objekt 570570Jöllemann, Thomas Simion. 1670 Quakenbrück - 18.Jh., zugeschrieben
"Madonna mit Jesuskind, H. 35 cm". Lindenholz geschnitzt, Jesuskind mit gelockten Haaren und Strahlenkranzvorrichtung, Mutter Gottes: rechte Hand Daumen und Finger best., im Sockel Fehlstelle, Originalfassung übermalt. Provenienz: Rentmeister Meier von "Graf von Galen" in Dinklage; Tochter Hilde Meier, St. Augustin; 2010 Sammlung Südoldenburg
1100,- € Anfrage zum Objekt 570
Bild von Objekt 571571Kippenberg, Heidi. 1941 Berlin, zugeschrieben. "4 Keramikobjekte"
farbig lasiert. 2 Objekte kugelförmig, durchbrochen, braun/ blau/ beige H. 9 + 11 cm, 1986; Vase, braunmetallic H. 9,5 cm, 1985; Objekt durchbrochen, braun lasiert, L. 21 cm, H. 10 cm, 1979. Gemarkt HK
65,- € Anfrage zum Objekt 571
Bild von Objekt 572572KPM, Berlin 1911 - 1916. "Kakadu, H. 25,5 cm"
Porz., polychrome Scharffeuerfarben, weißer Kakadu mit roséfarbigem Kamm hockend auf einem Ast mit grünem Blattwerk. Entwurf 1910: Edmund Otto, sign. im Sockel E.Otto (verschwommen). Blaue Zeptermarke, Formnr. 9721, Nr.140/559. 1.Wahl
450,- € Anfrage zum Objekt 572
Bild von Objekt 573573KPM, Berlin 1971. "Bär, stehend, H. 19,5 cm"
weißes Porz., Gestalter: Johannes Henke, Entstehungsjahr 1971. Blaumarke Zepter, 1.Wahl
85,- € Anfrage zum Objekt 573
Bild von Objekt 574574KPM, Berlin 2000. "Berliner Bär 2000, H. 16 cm"
weißes Porzellan, Doppelbär, bez. Berlin, limitierte Auflage: 2000/ 1572 Ex. Papiere, OVP, Holzschatulle bez: Berliner Bär 2000, Das Wahrzeichen für Individualisten. Blaumarke Zepter, roter Reichsapfel, 1.Wahl
65,- € Anfrage zum Objekt 574
Bild von Objekt 575575KPM, Berlin 2005. "Buddy Bär Matrose, H. 14 cm"
weißes Porzellan, farbig von Hand staffiertes Matrosenhemd & blaue Hose. Auflage 999 Ex., hier Ex. Nr.108, Gestalter: KPM - Künstlerwerkstatt, Jahr: 2005. Blaumarke Zepter mit KPM, roter Reichsapfel, 1.Wahl
85,- € Anfrage zum Objekt 575
Bild von Objekt 576576Krautwald, Joseph. 1914 Borkendorf/ Oberschlesien - 2003 Rheine
Bronze, unsign., H. 43 cm. "Maria mit Kind". Ak. München bei Prof. Josef Thorak, Ak. Dresden bei Prof. Karl Albiker
22,- € Anfrage zum Objekt 576
Bild von Objekt 577577Krautwald, Joseph. 1914 Borkendorf/ Oberschlesien - 2003 Rheine
Wandplakette, Bronze, unsign., 14 x 12 cm. "Flötenspieler mit Sängerin"
22,- € Anfrage zum Objekt 577
Bild von Objekt 578578Krautwald, Joseph. 1914 Borkendorf/ Oberschlesien - 2003 Rheine
Wandplakette, Bronze, unsign., 39 x 33 cm. "Heilige Familie"
75,- € Anfrage zum Objekt 578
Bild von Objekt 579579Krautwald, Joseph. 1914 Borkendorf/ Oberschlesien - 2003 Rheine
Wandplakette, Bronze, unsign., 39 x 33 cm. "Hirte mit Stab u. Schwein"
22,- € Anfrage zum Objekt 579
Bild von Objekt 580580Meissen 1987. " Distelfink Nr.77277, H. 12 cm"
weisses Porz., auf rundem Sockel mit Distelknospe. Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
140,- € Anfrage zum Objekt 580
Bild von Objekt 581581Mondsichel Madonna mit dem Kind 20.Jh., mit Sockel, Hges. 104 cm
Hartholz, 2- teilig, feine Handarbeit, polychrom gefasst mit Teilvergoldung, patiniert
400,- € Anfrage zum Objekt 581
Bild von Objekt 582582Nymphenburg 20.Jh. "4x Allegorienfiguren/ Puttos H. 16 - 17 cm"
weißes Porz., auf bayrischem Wappenpostament, nach Bustelli, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. Modell-No. 267, 669 a, 336 a, 804 a. "Amorette als Sommer", sowie 3x verschiedene Flötenspieler aus dem Orchester, Pressmarken
180,- € Anfrage zum Objekt 582
Bild von Objekt 583583Ostfriesland 19.Jh. "Hausikone"
Messingrahmen, 19 x 14 cm, Darstellung: Christi Himmelfahrt (mit Strahlenkranz aus Metall) umringt von 5 Engeln, Gesichter, Hände u. Arme in Öl gemalt, Körper u. Wolken aus bunter Perlenstickerei. Handarbeit
35,- € Anfrage zum Objekt 583
Bild von Objekt 584584Puppenkopf - Gießform um 1900. "Babykopf, Hmax. 14 cm"
Kupfer, innen Nr.: 1249 - 33 - 11 und 36 im Quadrat
85,- € Anfrage zum Objekt 584
Bild von Objekt 585585Rußland 19.Jh. "Ikonen - Segen - Hauskreuz, H. 27 cm"
Bronze mit blauer Emaille, reliefiert. "Jesus am Kreuz, umgeben von kyrillischen Schriften, i.d.Spitze: Gott Saboth, hl. Geist u. 2 Engel". RS: mit Kreuz u. mit kyrillischen Schriften versehen
100,- € Anfrage zum Objekt 585
Bild von Objekt 586586Ruwoldt, Hans Martin. (Hans Martin Meier). 1891 - 1969 Hamburg
patinierte Bronze, Schale 12 x 10 cm, Monogr. R., am Rand plastischer Reiter. Rückseitig bez: Deutscher Sportbund Jahresgabe 1967. Studium Kunstgewerbeschule Hamburg i.d. Bildhauerklasse von Richard Luksch
130,- € Anfrage zum Objekt 586
Bild von Objekt 587587Sächsische Porz. Manufaktur, Dresden 1987. "Gärtnerin 7154, H. 23,5 cm"
Porz., farbig von Hand gefaßt, auf einem Landschaftssockel stehende Gärtnerin mit Blumenkorb und Hund. Blaumarke, 1.Wahl
160,- € Anfrage zum Objekt 587
Bild von Objekt 588588Sächsische Porz. Manufaktur, Dresden 1987. "Schäfer 7152, H. 23,5 cm"
Porz., farbig von Hand gefaßt, auf einem Landschaftssockel stehender Schäfer mit Dudelsack, Hund + Schaf . Modell nach Johann Joachim Kaendler. Blaumarke, 1.Wahl
160,- € Anfrage zum Objekt 588
Bild von Objekt 589589Schaubach - Kunst, Wallendorf 1926 - 1953. "Akt mit Reh, H. 20 cm"
Reh u. Sockel aus weißem Porzellan, glasiert mit monochromer Unterglasurmalerei, Hautpartien der Frau matt u. unglasiert mit polychromer Bemalung der Gesichts- u. Haarpartie. Modellnr. 882, Blaumarke
70,- € Anfrage zum Objekt 589
Bild von Objekt 590590Schwarzburger Werkstätten 20.Jh. "Sommertraum, H. 13,5 cm"
Bisquitporz. - Figur, weiss, Baby im Baum auf quadratischem Würfel. Monogr. hm. Entw: Hay Mansfelders 1935 Venlo/ NL. Blau- / Blindmarke, Nr. Ü 5012. Papiere
30,- € Anfrage zum Objekt 590
Bild von Objekt 591591Sitzendorfer Porz. Manuf. 1949 - 1990. "Henry VIII. mit 6 Frauen, H. 20 cm"
7 Porzellanfiguren, vollplastische Darstellungen in historischer Kleidung, polychrome Aufglasur - Handmalerei u. Goldstaffage, jede Figur am Sockel bez. mit den jeweiligen Namen. Blaumarke
140,- € Anfrage zum Objekt 591
Bild von Objekt 592592Sitzendorfer Porzellan Manufaktur 1949 - 1990
dreiteilige Figurengruppe, polychrom gefasst. Zwei Damen in Spitzenkleidern mit galantem Kavalier, farb- und goldstaffiert, auf blütenbeschmücktem Rocaillensockel H. 10 cm, B. 15 cm. Blaumarke
28,- € Anfrage zum Objekt 592
Bild von Objekt 593593Süddeutschland 17./ 18.Jh. "Apostel Lukas mit dem Stier"
Wandfigur. Auf einer Wolke sitzend, Hges. 72 cm, geschnitztes Holz, farbig gefasst, rückseitig gehöhlt, alte Fassung, unrestrauriert
450,- € Anfrage zum Objekt 593
Bild von Objekt 594594Süddeutschland 17./ 18.Jh. "Apostel Markus mit dem Löwen"
Wandfigur. Auf einer Wolke sitzend, Hges. 75 cm, geschnitztes Holz, farbig gefasst, rückseitig gehöhlt, alte Fassung, unrestrauriert
450,- € Anfrage zum Objekt 594
Bild von Objekt 595595Süddeutschland 17./ 18.Jh. "Hl. Johannes mit Adler u. Buch"
Wandfigur. Auf einer Wolke sitzend, Hges. 83 cm, geschnitztes Holz, farbig gefasst, rückseitig gehöhlt, alte Fassung, unrestrauriert
450,- € Anfrage zum Objekt 595
Bild von Objekt 596596Ulmer Meister 16.Jh. "Hl. Antonius mit Buch u. Bettlerglocke"
Dreiviertelfigur. Hges. 48 cm, geschnitztes Holz, farbig gefasst, rückseitig gehöhlt, alte Fassung, linke Hand fehlt
450,- € Anfrage zum Objekt 596
Bild von Objekt 597597Unbekannter Künstler 20.Jh. "Jagdgöttin Diana, H. 50 cm"
patinierte Bronze, Darstellung Diana mit erlegtem Hirschen, ohne Sockel (Gebrauchsspuren)
85,- € Anfrage zum Objekt 597
Bild von Objekt 598598Uphues, Prof. Joseph. 1850 Sassenberg/ Westfalen - 1911 Berlin
dunkel patinierte Bronzefigur auf marmoriertem Sockel, Hges. 61 cm. Darstellung eines auf Zehenspitzen stehenden nackten Bogenschützen mit ausgestrecktem Arm zum Pfeilabschluss. Signiert auf der Plinthe mit "J.UPHUES fec." Gießereibezeichnung: Aktien Gesellschaft H.Gladenbeck - Friederichshagen. Von der Statuette sind 6 Exemplare in unterschiedlichen Ausführungen bekannt. Studium Ak. Berlin, Meisterschüler bei Fritz Schaper u. Reinhold Begas. 1899 wurde Uphues Professor u. Mitglied der Berliner Secession. Preisträger in Melbourne wo er 1889 eine goldene Medaille für diese Bronze erhielt
1300,- € Anfrage zum Objekt 598
Bild von Objekt 599599Wessel, Fried. Wilh., Frankenthal 1949 - 1964. "Tänzerin, H. 10 cm"
Porz., farbig gefaßt. Spitzenkleid mini best. Grünmarke
10,- € Anfrage zum Objekt 599