"185. Frührjahr 2022"

Plastiken & Skulpturen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 609609Aerozon, Leipzig 1954. "Rauchverzehrer Eule, H. 20 cm"
Porzellan, handbemalt, sitzende bräunliche Eule auf einem Bücherstapel, elektrifiziert
18,- € Anfrage zum Objekt 609
Bild von Objekt 610610Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 1951 - 1990
Porz., weiß. H. 16 cm, "2 Kinder auf der Brettschaukel auf ovalem Sockel", Blindnr. 02, Blaumarke
55,- € Anfrage zum Objekt 610
Bild von Objekt 611611Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 1951 - 1990
Porz., weiß. H. 15 cm, "Rokoko Jüngling mit Blumenstrauß", Blindnr. V14846, Blaumarke
45,- € Anfrage zum Objekt 611
Bild von Objekt 612612Augarten, Wien 1989. "Mädchen mit Rosengirlande, H. 13,5 cm"
Porz., Sockel mit Goldspitzenbordüre, Alt Wiener Figur, polychrome Aufglasurbemalung u. Vergoldung, Modellnr. 1016. Z. Malermarke 203. Blau- Rotmarke, 1.Wahl
200,- € Anfrage zum Objekt 612
Bild von Objekt 613613Augarten, Wien 1989. "Puttenkopf, H. 10 cm"
Porz., weiß, H. 10 cm, Modellnr. 1824.I. Blaumarke, Blindstempel
45,- € Anfrage zum Objekt 613
Bild von Objekt 614614Augarten, Wien 2015. "Blumenverkäuferin, H. 23,5 cm"
Porzellan, farbig u. gold staffiert, Sockel mit Goldspitzenbordüre, Modellnr. 1008. Z. Malermarke 93. Blaumarke, 1.Wahl
110,- € Anfrage zum Objekt 614
Bild von Objekt 615615Bing & Gröndahl, Kopenhagen 1970 - 1983. "Bäuerin mit 2 Kälbern 2270"
Porz., Unterglasurmalerei, H. 21 cm. Entw: Axel Locher 1879-1941. Grün- Blaumarke
95,- € Anfrage zum Objekt 615
Bild von Objekt 616616Bing & Gröndahl, Kopenhagen 1970 - 1983. "Else 1574"
Porz., Unterglasurmalerei, H. 17 cm. Grün- Blaumarke
45,- € Anfrage zum Objekt 616
Bild von Objekt 617617Bing & Gröndahl, Kopenhagen 1970 - 1983. "Küssende Kinder 1614"
Porz., Unterglasurmalerei, H. 18 cm. Grün- Blaumarke
45,- € Anfrage zum Objekt 617
Bild von Objekt 618618Bing & Gröndahl, Kopenhagen 1970 - 1983. "Lesende Geschwister 1567"
Porz., Unterglasurmalerei, H. 10 cm. Entw: I.P Irminger. Grün- Blaumarke
28,- € Anfrage zum Objekt 618
Bild von Objekt 619619Bradford Exchange, Rödermark 2018. "Cleopatra Goddess of Egypt"
H. 32 cm, Resin/ Glas Mosaik/ Swarovski® crystals, farbig staffiert, unterm Stand Infos, Nr. AO0 86. OVP
55,- € Anfrage zum Objekt 619
Bild von Objekt 620620Bradford Exchange, Rödermark 2018. "Cleopatra Goddess of the Nile"
H. 23 cm, Porzellan, farbig staffiert, unterm Stand Infos, Nr. A4153. OVP
35,- € Anfrage zum Objekt 620
Bild von Objekt 621621Bradford Exchange, Rödermark 2018. "Nefertiti Queen of Eypt, H. 33 cm"
Resin/ Glas Mosaik/ Swarovski® crystals, farbig staffiert, unterm Stand Infos, Nr. AO 714. OVP
55,- € Anfrage zum Objekt 621
Bild von Objekt 622622Carl Scheidig Porz. -fabrik, Gräfenthal 1935 - 1990
Porz., weiß, Goldkante. H. 12 cm, "Putto mit Hirschhornkäfer", Rotmarke
36,- € Anfrage zum Objekt 622
Bild von Objekt 623623Gerold Porzellan, Tettau 1950's. "Putto mit Ziegenbock, H. 13 cm"
Porz., weiss auf ovoidem Sockel, z.T. gold abgesetzt. Grünmarke 1.Wahl
22,- € Anfrage zum Objekt 623
Bild von Objekt 624624Glässer, Richard. Seiffen/ Erzgebirge. "2 Räuchermännchen"
Porzellanhändler, gedrechseltes Holz, farbig gefasst. H. 18 cm. Räuchermann m. Hund u. Stab, H. 13 cm, 1x m. Label, neuwertig
25,- € Anfrage zum Objekt 624
Bild von Objekt 625625Göbel 1952. "Trara - Die Post ist da, H. 12 cm, L. 17 cm"
Bisquitporzellan, handbemalt. Blaumarke/ Blindnr. 1952, 226, 341 76, am Stand 2 mini Chips
35,- € Anfrage zum Objekt 625
Bild von Objekt 626626Goebel 20.Jh. "Weihnachtsengel mit Kristallstern, H. 37 cm"
Keramik, farbig gefaßt, Blindnr. 41382, Schwarzmarke
50,- € Anfrage zum Objekt 626
Bild von Objekt 627627Goebel 2000. "Weihnachtsengel, Millennium 2000, H. 46 cm"
Keramik, farbig gefaßt, Blaumarke
60,- € Anfrage zum Objekt 627
Bild von Objekt 628628Goebel, W - Germany 1960 - 1972. "Der Wanderbub mit Hund, H. 13 cm"
Keramik, farbig gefaßt, i.d. Plinthe Hummelsignatur, Blindnr. 5, Blaumarke
35,- € Anfrage zum Objekt 628
Bild von Objekt 629629Goebel, W - Germany 1960 - 1972. "Frühling, H. 15 cm"
Keramik, farbig gefaßt, i.d. Plinthe Hummelsignatur, Blindnr. 141,1. Blaumarke
35,- € Anfrage zum Objekt 629
Bild von Objekt 630630Goebel, W - Germany 1964 - 1972. "In Tausend Ängsten, H. 14 cm"
Keramik, farbig gefaßt, i.d. Plinthe Hummelsignatur, Blindnr. 201/ 1. Blaumarke
40,- € Anfrage zum Objekt 630
Bild von Objekt 631631Goebel, W - Germany 1972 - 1979. "3 Hasen, H. 8 - 12 cm"
Keramik, farbig gefaßt, Blindnr. 201/ 1. Blaumarke, 1x Blindnr. OH 20
22,- € Anfrage zum Objekt 631
Bild von Objekt 632632Goebel, W - Germany 1979 - 1990. "Geborgen (Junge), H. 19 cm"
Keramik, farbig gefaßt, Blindnr. 152/ II A, Blaumarke, Schirm restauriert
25,- € Anfrage zum Objekt 632
Bild von Objekt 633633Hahn u. Henne 20./ 21.Jh. H. 32 + 28 cm
Keramik, handbemalt, Metallfüße
20,- € Anfrage zum Objekt 633
Bild von Objekt 634634Hertwig & Co Porz.fabr. Katzhütte 1914 - 1958. "Brezelbäcker, H. 13,5 cm"
weiße Keramik, partiell farbig gefaßt, an den Schultern 2 Löcher für die Holzspieße auf die man die Brezel stecken kann. Grünmarke, Blindnr. 1193
38,- € Anfrage zum Objekt 634
Bild von Objekt 635635Heubach, Gebr. Lichte/ Thüringen 1928 - 1945. "Bacchantin mit Panther"
Porz., weiß glasiert auf ovalem Sockel 35/ 14 cm, H. 35 cm, sign. Harders (Entwurf Hans Harders um 1925), Modell-Nr. 15138. Grünmarke, Modell Fraureuth
330,- € Anfrage zum Objekt 635
Bild von Objekt 636636Hutschenreuther, Germany, Kunstabtlg. 1960's. H. 65 cm
Porz., naturalistische Ausformung u. Unterglasurbemalung, sign. "2 kämpfende Adler auf rundem Sockel (Brandrisse)". Entw: Karl Tutter. Grünmarke
330,- € Anfrage zum Objekt 636
Bild von Objekt 637637Hutschenreuther, Seb, Germany, Kunstabtg. 1938 - 1955. "Rehbock"
Porz. H. 13 cm, farbig gefaßt, im Sockel bez. Entwurf: Karl Tutter. 1883 Neudeck - 1969 Selb. Grünmarke
40,- € Anfrage zum Objekt 637
Bild von Objekt 638638Hutschenreuther, Selb/ Bavaria 1920 - 1938. "Engelputto auf Goldkugel"
H. 20 cm. Porzellan, gold abgesetzt, im quadratischen Sockel bez., Entwurf: Karl Tutter 1883 - 1969, ein Flügel restauriert. Grünmarke
15,- € Anfrage zum Objekt 638
Bild von Objekt 639639Kgl. Kopenhagen 1975 - 1979. "Der Antrag 1680"
Porz., Unterglasurmalerei, H. 27 cm, sign. Chr. Thomsen 1860-1921. Blau- Grünmarke
180,- € Anfrage zum Objekt 639
Bild von Objekt 640640Kgl. Kopenhagen 1975 - 1979. "Geschwister 1316"
Porz., Unterglasurmalerei, H. 17 cm, Entw: Lotte Benter. Blau- Grünmarke
55,- € Anfrage zum Objekt 640
Bild von Objekt 641641Kgl. Kopenhagen 1975 - 1979. "Junge schnitzt einen Stock 0905"
Porz., Unterglasurmalerei, H. 18 cm. Entw: Christian Thomsen 1860-1921. Blau- Grünmarke
110,- € Anfrage zum Objekt 641
Bild von Objekt 642642Kgl. Kopenhagen 1975 - 1979. "Kartoffelbäuerin 1549"
Porz., Unterglasurmalerei, H. 30 cm, sign. Chr. Thomsen 1860-1921. Blau- Grünmarke
110,- € Anfrage zum Objekt 642
Bild von Objekt 643643Kgl. Kopenhagen 1975 - 1979. "Mädchen mit Schultasche 4531"
Porz., Unterglasurmalerei, H. 18 cm, Entw: Hans Henrik Hansen 1894-1965. Blau- Grünmarke
80,- € Anfrage zum Objekt 643
Bild von Objekt 644644Kgl. Kopenhagen 1975 - 1979. "Mädchen von Bornholm 1323"
Porz., Unterglasurmalerei, H. 21 cm, sign. Lotto Bentler 1860-1921. Blau- Grünmarke
85,- € Anfrage zum Objekt 644
Bild von Objekt 645645Kgl. Kopenhagen 1975 - 1979. "Strickende Frau 1317"
Porz., Unterglasurmalerei, H. 24 cm. Blau- Grünmarke
95,- € Anfrage zum Objekt 645
Bild von Objekt 646646Kgl. Kopenhagen 1975 - 1979. "Viktorianisches Paar 1593"
Porz., Unterglasurmalerei, H. 29 cm, sign. Chr. Thomsen 1860-1921. Blau- Grünmarke
220,- € Anfrage zum Objekt 646
Bild von Objekt 647647Kgl. Kopenhagen 1975 - 1979. "Zwei Großmütter 1319"
165,- € Anfrage zum Objekt 647
Bild von Objekt 648648Kgl. Kopenhagen 1975 - 1979. "Zwei lesende Mädchen 1395"
85,- € Anfrage zum Objekt 648
Bild von Objekt 649649Kgl. Kopenhagen 1980 - 1984. "Der kl. Musikant mit Trommel 3647"
Porz., Unterglasurmalerei, H. 10 cm, restauriert. Blau- Grünmarke
33,- € Anfrage zum Objekt 649
Bild von Objekt 650650Krautwald, Joseph. 1914 Borkendorf/ Oberschlesien - 2003 Rheine
2x Bronze, unsign., H. 12 + 19 cm. "Maria mit Jesuskind und Josef"
45,- € Anfrage zum Objekt 650
Bild von Objekt 651651Krautwald, Joseph. 1914 Borkendorf/ Oberschlesien - 2003 Rheine
Bronze, unsign., 3x Wandreliefs, H. 11 + 17 + 24 cm, u.a. "Jesus am Ölberg", "Kreuzabnahme Jesu"
25,- € Anfrage zum Objekt 651
Bild von Objekt 652652Krautwald, Joseph. 1914 Borkendorf/ Oberschlesien - 2003 Rheine
Bronze, unsign., 3x Wandreliefs, H. 15 + 17 cm, + D. 10,5 cm, u.a. "Hl. Drei Könige", "Letztes Abendmahl"
25,- € Anfrage zum Objekt 652
Bild von Objekt 653653Lederer, Hugo. 1871 Znaim, Österreich/ Ungarn - 1940 Berlin
einseitiger Weißmetallguss. 13,2 x 10,8 cm, Porträtrelief von Max Jordan 1906/ 07, im originalen Etui. Max Jordan 1837 - 1906 Berlin, Leiter des Städtischen Museums in Leipzig, 1874 Berufung vom Kunsthistoriker zum Direktor
36,- € Anfrage zum Objekt 653
Bild von Objekt 654654Lladró, Spanien 1971 - 1974. "Holländische Familie mit Enten, H. 37 cm"
Porz., farbig gefaßt, Ritzmarken u. Blindnr. 12, Blaumarke. 1 Entenkücken geklebt/ Fehlstellen
20,- € Anfrage zum Objekt 654
Bild von Objekt 655655Lladró, Spanien 1971 - 1974. "Mädchen mit Rosenstrauß, H. 35 cm"
Porz., farbig gefaßt, Blindmarken, Ritzmarke II F. Blaumarke
85,- € Anfrage zum Objekt 655
Bild von Objekt 656656Lladró, Spanien 1971 - 1974. "Mutter mit Kind, H. 78 cm"
Porz., farbig gefaßt, Ritzmarken u. Blindnr. 2, Blaumarke
400,- € Anfrage zum Objekt 656
Bild von Objekt 657657Lladró, Spanien 1985. "Sitzender Junge, H. 19 cm"
Porz., farbig gefaßt. Blind/ - Ritzmarke, Nr. 2209, Blaumarke
50,- € Anfrage zum Objekt 657
Bild von Objekt 658658Lladró, Spanien 2002. "Mädchen m. Blumen u. Schmetterling, H. 56 cm"
Porz., farbig gefaßt, Blindmarken: G 29 JU, Nr. 2458, Blaumarke. 2 Blüten mini best.
150,- € Anfrage zum Objekt 658
Bild von Objekt 659659Lorenz Hutschenreuther, Selb/ Abt. Kunst. 1917 - 1919. "Eule, H. 18,5 cm"
Porz., weiß, Golddekor, Goldrand. Entwurf: Prof. Fritz Klee a.d. Zeit vor 1916. Grünmarken
20,- € Anfrage zum Objekt 659
Bild von Objekt 660660Meißen 1860 - 1924. "Figur, 2 kämpfende Hirsche"
Porz., auf einem Landschaftssockel 2 Hirsche, einer liegend, polychrom bemalt. Geweihe mit Abbruchstellen/ Fehlstellen, 1 Huf best. Blaumarke Schwerter 1.Wahl
120,- € Anfrage zum Objekt 660
Bild von Objekt 661661Meißen 1860 - 1924. "Figur, Pariser Ausrufer - Blumenverkäuferin"
Porz., H. 14 cm, Entwurf: Johann Joachim Kaendler, best., linker Unterarm abgebrochen, Blume fehlt, Korbrand mit 1 cm Fehlstelle. Blaumarke Schwerter 1.Wahl
95,- € Anfrage zum Objekt 661
Bild von Objekt 662662Metzler & Ortloff, Ilmenau 1873 - 1976. "Madonna mit Kind 7265, H. 20 cm"
Porz., weiß, Graumarke, 1.Wahl
85,- € Anfrage zum Objekt 662
Bild von Objekt 663663Monogrammist O.OE um 1920. "Dachsfigur, L. 23 cm, H. 13 cm"
Porz., weiß, auf rechteckigem Postament schwarz patinierter Dachs. Monogramm O.OE
65,- € Anfrage zum Objekt 663
Bild von Objekt 664664Murano um 1965. "Schwan, H. 38 cm"
roseefarbig mit farblosem Überfang
20,- € Anfrage zum Objekt 664
Bild von Objekt 665665Nadal, Valencia. Spanien 20.Jh. "Sitzendes Pärchen m. Hund u. Blumen"
Porz., farbig gefasst, H. 37 cm, Pressnr. 3129, Y, H. Blaumarke. 1 Finger best.
65,- € Anfrage zum Objekt 665
Bild von Objekt 666666NAO - Lladró, Spanien 1992. "Mädchen mit 3 Enten, H. 30 cm"
Porz., farbig gefaßt, Blindmarke F 30 J, Ritzmarke, Braunmarke
85,- € Anfrage zum Objekt 666
Bild von Objekt 667667NAO - Lladró, Spanien 20.Jh. "Hockende Balletttänzerin, H. 16 cm"
Porzellan, farbig gefaßt. Braunmarke, Blindmarke RT, 1.Wahl
26,- € Anfrage zum Objekt 667
Bild von Objekt 668668Neuhaus, Thüringen 1950's. "Rauchverzehrer Eule, H. 20 cm"
Porz., sitzende braune Eule auf einem Buch
18,- € Anfrage zum Objekt 668
Bild von Objekt 669669Nymphenburg 1920 - 1930
Porz., weiß. "Der Hirtengott Pan in sitzender Haltung auf einem Ellenbogen gestützt, die Panflöte spielend u. Amaltheia, die Ziege, zu seinen Füßen", 80 x 24 cm, H. 44 cm, linkes Horn best. Boden mit Blindprägemarke Rautenschild Nymphenburg, Nr. 411/1
400,- € Anfrage zum Objekt 669
Bild von Objekt 670670Oldenburger Münsterland 18.Jh. "Korpus Christi, H. 56 cm"
verwitterter altweißer, massiver Sandstein. Dornengekrönter Korpus ohne Arme u. Beine
350,- € Anfrage zum Objekt 670
Bild von Objekt 671671Porzellanmanuf. Scheibe Alsbach vor 1989. "Barsoi Paar, H. 20 cm"
Keramik, schwarz patiniert, 2 Hunde auf einem ovalen Sockel. Blaumarke
25,- € Anfrage zum Objekt 671
Bild von Objekt 672672Rosenthal, Bavaria 1921 - 1922. "Ruhendes Reh 12, H. 8 cm"
Porz., weiss, auf ovalem Sockel, bez. T.Kärner, Entwurf: Theodor Kärner. Grünmarke, 1.Wahl
75,- € Anfrage zum Objekt 672
Bild von Objekt 673673Rosenthal, Germany 1950's. "Buchfinkenpaar 1039, H. 26,5 cm"
Porz., Entwurf: Hugo Meisel u. bez., Modellnr. 1039, naturalistisch bemalt in Unterglasurfarben. Grünmarke, 1.Wahl
150,- € Anfrage zum Objekt 673
Bild von Objekt 674674Rosenthal, Germany 1957. "Froschkönigin 1793/ 2, H. 27 cm"
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung u. Vergoldung, Entw: 1948 von Lore Friedrich - Gronau, Grünmarke, 1.Wahl
220,- € Anfrage zum Objekt 674
Bild von Objekt 675675Rosenthal, Studio Line 1972. "Skulptur 13 x 19 cm, schwarze Spirale"
sw./ weißes Porzellan, Auflage 54/ 200 Ex. Entwurf: Natale Sapone 1921 Reggio Calabria - 2003 Frauenfeld/ Schweiz. Schmuckentwürfe für Bucherer, Porzellan für Rosenthal
180,- € Anfrage zum Objekt 675
Bild von Objekt 676676Sabatini, Paolo. 1942 Volterra/ Italien - ebenda
Alabaster, weiß, 18 x 16 cm, sign. "Venezianische Maske (mit Wandrahmen)", Handarbeit. Studium Bildhauer in Volterra
150,- € Anfrage zum Objekt 676
Bild von Objekt 677677Saico GmbH Seiffen, Olbernhau. "Oster - Spieluhr, 6- eckig, H. 14 cm"
Holz, z.T. handbemalt, spielende Hasen, kl. runder Drehteller m. Hase u. Roller, Melodie: "Alle Vögel sind schon da", Handaufzug
38,- € Anfrage zum Objekt 677
Bild von Objekt 678678Saico GmbH Seiffen, Olbernhau. "Weihnachtsspieluhr"
Holz, z.T. handbemalt, 20 x 20 cm, H. 22 cm. LED Beleuchtung, Netz- u. Batteriebetrieb (Trafo fehlt), runder Drehteller mit Bäumen u. Rentierschlitten, Melodie "Stille Nacht, hl. Nacht", Handaufzug,
50,- € Anfrage zum Objekt 678
Bild von Objekt 679679Sauerland 1.Hälfte 20.Jh. "Madonna mit dem Kind, H. 59 cm"
patinierte Bronze, Madonna mit Kind (mit Weltkugel) auf dem Arm, unsigniert
450,- € Anfrage zum Objekt 679
Bild von Objekt 680680Seiffen, Erzgebirge 1990. "2 Seiffener Börsen - Männel, H. 10,5 cm"
farbig gefaßtes Holz, Auflage 1000 - 1300 Ex., Nachauflage 1990 der 1983er Postamtsassistent + 1990 Briefträger Thurn & Taxis, OVP, Papiere
16,- € Anfrage zum Objekt 680
Bild von Objekt 681681Steffordshire, England 20.Jh. "Kaminhunde - Paar, H. 26 cm"
glasierte Keramik, rotbraun/ gold/ schwarz, Glasur mit Krakelee, Rücken gelocht, Bodennr. 2
40,- € Anfrage zum Objekt 681
Bild von Objekt 682682Steinbach, Hohenhameln nach 1945. "2 Räuchermännchen H. 24 cm"
gedrechseltes Holz, farbig gefaßt. Schäfer m. 3 Schafen + Pilzsammler, 1x mit Label, unbenutzt
30,- € Anfrage zum Objekt 682
Bild von Objekt 683683Thüringen 19.Jh. "Oberkörper der Teepuppe, H. 9,5 cm"
Porz., nackte barocke Dame, farbig gefaßt. Blindnr. 5277, Germany
12,- € Anfrage zum Objekt 683
Bild von Objekt 684684Thüringen um 1920. "Tänzerin Art Déco, H. 19 cm"
Porz., polichrom gefasst, Blindnr.19476
40,- € Anfrage zum Objekt 684
Bild von Objekt 685685Unterweissbach, Tettau/ Germany 1949 - 1990. "Liebespaar, H. 14 cm"
Porz., zweifigürige Gruppe auf ovalem Sockel, polychrome Aufglasurbemalung u. Vergoldung. Blaumarke
55,- € Anfrage zum Objekt 685
Bild von Objekt 686686Zeidler, Seiffen. "Schwibbogen, Frauenkirche in Dresden/ Personen"
Buche, 40 x 17 cm, H. 29 cm, 5 Kerzen, innen beleuchtet, elektrifiziert
45,- € Anfrage zum Objekt 686