"187. Weihnachten 2022"

Plastiken, Skulpturen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 684684AK Kaiser, Bad Staffelstein 20.Jh. "Sitzender Akt, H. 22,5 cm"
weißes Porzellan, sign. W. Gawantka u. Blindnr. 489, Blaumarke
45,- € Anfrage zum Objekt 684
Bild von Objekt 685685Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 1951 - 1990. "2x Figuren"
Porz., weiss. "2 Kinder auf der Brettschaukel auf ovalem Sockel", H. 16 cm, Blindnr. 02. "Rokoko Jüngling mit Blumenstrauß", H. 15 cm, Blindnr. V14846. Blaumarken
55,- € Anfrage zum Objekt 685
Bild von Objekt 686686Augarten, Wien 1989. "Puttenkopf, H. 10 cm"
Porz., weiss, H. 10 cm, Modellnr. 1824.I. Blaumarke, Blindstempel
15,- € Anfrage zum Objekt 686
Bild von Objekt 687687Ben Wouters, Belgien, zugeschrieben. "Menschengruppe, H. 15 cm"
Bronze, auf quadratischem Sockel, unsigniert
80,- € Anfrage zum Objekt 687
Bild von Objekt 688688Bing & Gröndahl, Kopenhagen 1915 - 1947. "Junge mit Krabbe 1870"
Porz., Unterglasurmalerei, H. 20 cm. Entw: Ingeborg Plockross - Irminger. Grün- Blaumarke
60,- € Anfrage zum Objekt 688
Bild von Objekt 689689Bing & Gröndahl, Kopenhagen 1970 - 1982. "Dt. Schäferhund 2197"
Porz., Unterglasurmalerei, H. 9,5 cm. Entw: Svend Jespersen. Grünmarke
40,- € Anfrage zum Objekt 689
Bild von Objekt 690690Bing & Gröndahl, Kopenhagen 1970 - 1982. "Dt. Schäferhund 2197"
Porz., Unterglasurmalerei, H. 9,5 cm. Entw: Svend Jespersen. Blau- Grünmarke
40,- € Anfrage zum Objekt 690
Bild von Objekt 691691Bradford Exchange, Rödermark 2018. "2 Figuren"
Resin/ Glas Mosaik/ Swarovski® crystals, "Nefertiti Queen of Eypt", H. 33 cm, farbig staffiert, unterm Stand Infos, Nr. AO 714; "Cleopatra Goddess of the Nile", H. 23 cm, Porzellan, farbig staffiert, unterm Stand Infos, Nr. A4153. OVP
40,- € Anfrage zum Objekt 691
Bild von Objekt 692692Bücker, Heinrich Gerhard. 1922 - 2008 Vellern. "Adam und Eva"
Bronze. H. 11 cm, im Sockel sign. Studium Ak. München bei B. Bleeker u. J. Henselmann
160,- € Anfrage zum Objekt 692
Bild von Objekt 693693Capo di Monte, Italien 1987. "Dame mit Dogge, H. 47 cm"
Porz., farbig gefaßt, dat. 1987, sign. Guiseppe Armani, Florenz, rechteckiger Holzsockel, Blaumarke
110,- € Anfrage zum Objekt 693
Bild von Objekt 694694Carl Scheidig Porz.- Fabrik, Gräfenthal 1935 - 1990
Porz., weiss, Goldkante. H. 12 cm, "Putto mit Hirschhornkäfer", Rotmarke
22,- € Anfrage zum Objekt 694
Bild von Objekt 695695Fossil ca. 150 Mill. Jahre alt. "Knightia diplomystus Fisch, L. 5 cm"
in einer Platte 6 x 3,5 cm
22,- € Anfrage zum Objekt 695
Bild von Objekt 696696Fossil ca. 150 Mill. Jahre alt. "Knightia diplomystus Fisch, L. 11 cm"
in einer Platte 15,5 x 12 cm
30,- € Anfrage zum Objekt 696
Bild von Objekt 697697Gerold Porzellan, Tettau/ Bavaria 20.Jh. "Goßes Konvolut Tiere/ Putten"
Porz., weiss, gold abgesetzt, H. 9 - 15 cm. Grünmarke
100,- € Anfrage zum Objekt 697
Bild von Objekt 698698Gmundner Keramik Fink, Österreich 1950's. "Sitzender Akt, H. 25,5 cm"
Keramik, rotbraun, Modellnr. 2052 Y, Papieretikett
45,- € Anfrage zum Objekt 698
Bild von Objekt 699699Goebel - Hummel 1959. "Rehkitz, H. 24 cm"
roter Scherben, sign. E. Lautersack. Blaustempel, Blindnr.CE 15
15,- € Anfrage zum Objekt 699
Bild von Objekt 700700Goebel 1957. "Wandmaske Kind, H. 10 cm"
roter Scherben, FX 206/B, 1957
12,- € Anfrage zum Objekt 700
Bild von Objekt 701701Goldscheider/ Carstens, West Germany. "Wandmaske 7831, H. 20 cm"
brauner Terracotta, Frauenkopf
75,- € Anfrage zum Objekt 701
Bild von Objekt 702702Griesbach, Julius. Cortendorf 1955 - 1973. "Wandmaske, H. 23 cm"
Keramik, braun, Frauenkopf, Blindnr. 2276
12,- € Anfrage zum Objekt 702
Bild von Objekt 703703Helms, E. "Junge Dame im Badeanzug"
Holz/ Keramin S, H. 38 cm, sign./ dat. 2011, Holzsockel, bemalt
30,- € Anfrage zum Objekt 703
Bild von Objekt 704704Herend, Ungarn nach 1945. "Cocker Spaniel, sitzend, H. 8,5 cm"
Porz., handbemalt, schwarz/ weiss. Blaumarke
40,- € Anfrage zum Objekt 704
Bild von Objekt 705705Hertwig & Co, Katzhütte 1914 - 1958. "Konvolut Putten mit Vasen"
H. 9 - 15 cm, weiße Keramik, z.T. rot gefaßte Herzvasen, Blaumarke
35,- € Anfrage zum Objekt 705
Bild von Objekt 706706Hutschenreuther AG, Lorenz. Selb 1930 - 1939. "Ente, H. 14 cm"
Porz., vielfarbige Unterglasurbemalung, Ente auf rundem floralen Sockel, Entw: Prof. Fritz Klee für die Kunstabteilung. 2 Grünmarken
120,- € Anfrage zum Objekt 706
Bild von Objekt 707707Italien 18.Jh. "Kamee auf Riesen - Helmschnecke, Cassis cornuta"
Kamee auf einem Gehäuse von Cassis cornuta mit einer großen Ufer- Badeszene aus der Antike, sehr fein geschnitzte florale Flußlandschaft mit Frauen, Kindern u. Männern. Spitze mit alter Restaurationstelle
850,- € Anfrage zum Objekt 707
Bild von Objekt 708708Kgl. Kopenhagen 1959. "Mädchen mit Gans 527, H. 24 cm"
Porz., Unterglasurmalerei, Entw: Chr. Thomsen. Blau- Grünmarke
85,- € Anfrage zum Objekt 708
Bild von Objekt 709709Kgl. Kopenhagen 1965. "Junge mit Schwein 848, H. 18,5 cm"
Porz., Unterglasurmalerei, Entw: Chr. Thomsen, Blau- Grünmarke
150,- € Anfrage zum Objekt 709
Bild von Objekt 710710Kgl. Kopenhagen 1975 - 1979. "Der Antrag 1680"
Porz., Unterglasurmalerei, H. 27 cm, sign. Chr. Thomsen 1860-1921. Blau- Grünmarke
65,- € Anfrage zum Objekt 710
Bild von Objekt 711711Kgl. Kopenhagen 1980 - 1984. "Der kl. Musikant mit Trommel 3647"
Porz., Unterglasurmalerei, H. 10 cm, restauriert. Blau- Grünmarke
14,- € Anfrage zum Objekt 711
Bild von Objekt 712712Kgl. Kopenhagen 1980 - 1984. "Zwei lesende Mädchen 1395, H. 17 cm"
Porz., Unterglasurmalerei, Entw: L.Benter. Blau- Grünmarke
65,- € Anfrage zum Objekt 712
Bild von Objekt 713713Kgl. Kopenhagen 1999 - 2004. "Elsas Hund, Labrador 357, H. 11 cm"
40,- € Anfrage zum Objekt 713
Bild von Objekt 714714KPM. Berlin 1910. "Friedrich der Große zu Pferde, H. 15,5 cm"
Porz., weiss, rechteckiger Sockel, diverse Blindzeichen. Zeptermarke
160,- € Anfrage zum Objekt 714
Bild von Objekt 715715KPM. Berlin 1962 - 1992. "Gewürzschale mit Figur, B. 12 cm"
Porz., polychron bemalt, re. Daumen/ Schale best. Zeptermarke. 2.Wahl
30,- € Anfrage zum Objekt 715
Bild von Objekt 716716Lederer, Hugo. 1871 Znaim, Österreich/ Ungarn - 1940 Berlin
Weißmetallguss. 13,2 x 10,8 cm, Porträtrelief von Max Jordan 1906/ 07, im orig. Etui. M.Jordan 1837 - 1906 Berlin, Museumsleiter in Leipzig
18,- € Anfrage zum Objekt 716
Bild von Objekt 717717Lladró, Spanien 1971 - 1974. "Mädchen mit Rosenstrauß, H. 35 cm"
Porz., farbig gefaßt, Blindmarken, Ritzmarke II F. Blaumarke
45,- € Anfrage zum Objekt 717
Bild von Objekt 718718Lladró, Spanien 2002. "Mädchen m. Blumen u. Schmetterling, H. 56 cm"
Porz., farbig gefaßt, Nr. 2458, Blaumarke. 2 Blüten mini best.
70,- € Anfrage zum Objekt 718
Bild von Objekt 719719Lladró, Spanien 2003. "lesendes Mädchen m. jungem Hund, H. 12 cm"
Porz., farbig gefaßt, Blindnr. 8033, Blaumarke
45,- € Anfrage zum Objekt 719
Bild von Objekt 720720Ludwigsburg 19.Jh. "Figur Flötenspieler mit Mädchen u. Ziege, H. 17 cm"
Porz., polychrom gefaßt, ovaler Sockel, li. Hand der Frau fehlt. Blaumarke
65,- € Anfrage zum Objekt 720
Bild von Objekt 721721Maetzel, Monika. 1917 - 2010 Hamburg. "Junge Familie"
Bronze. H. 9 cm, im Boden sign./ dat. 1977, Gießerei Barth Rinteln
140,- € Anfrage zum Objekt 721
Bild von Objekt 722722Meißen 1860 - 1924. "Putto einen Pfeil schleifend, H. 12 cm"
Porz., Figur auf ovalem golddekorierten Rocaillensockel, Amor an einem Schleifstein stehend der einen kl. Pfeil (best,) schärft. Blätter u. Zweige best., Formnr. E62. Malernr. 61. Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
220,- € Anfrage zum Objekt 722
Bild von Objekt 723723Meissen 1937 - 1947. "Rumrichkind mit Hund, H. 12,5 cm"
polychrome Malerei, geritzte Modell-No.A 234, Modell von Rumrich 1909. Blaumarke Schwerter
650,- € Anfrage zum Objekt 723
Bild von Objekt 724724Meißen 1955. "Reh H. 13 cm, Zugabe: Gräfin Cosel H. 5 cm"
Porz. weiss, Entw: Willi Münch-Khe. Blindmarke/ Blaumarke Schwerter
80,- € Anfrage zum Objekt 724
Bild von Objekt 725725Metzler & Ortloff, Ilmenau 1873 - 1976. "Madonna mit Kind 7265, H. 20 cm"
Porz., weiss, Graumarke
45,- € Anfrage zum Objekt 725
Bild von Objekt 726726Monogrammist Bildhauer KR. "Hl. Florian, H. 68,5 cm"
Lindenholz, farbig bemalt mit 24 ct. Blattgoldauflage, Handarbeit
250,- € Anfrage zum Objekt 726
Bild von Objekt 727727Nadal, Valencia. Spanien 20.Jh. "Sitzendes Pärchen m. Hund u. Blumen"
Porz., farbig gefasst, H. 37 cm, Nr.3129. Blaumarke. 1 Finger best.
25,- € Anfrage zum Objekt 727
Bild von Objekt 728728NAO - Lladró, Spanien 20.Jh. "Hockende Balletttänzerin, H. 16 cm"
Porzellan, farbig gefaßt. Braunmarke, Blindmarke RT, 1.Wahl
16,- € Anfrage zum Objekt 728
Bild von Objekt 729729Oldenburger Münsterland 18.Jh. "Korpus Christi, H. 56 cm"
verwitterter altweißer, massiver Sandstein. Dornengekrönter Korpus ohne Arme u. Beine
220,- € Anfrage zum Objekt 729
Bild von Objekt 730730Orient 20.Jh. "Pferd, H. 22 cm, patinierter Gelbguß"18,- € Anfrage zum Objekt 730
Bild von Objekt 731731Rosenthal, Selb Bavaria 1914 - 1916. "Ente, H. 7 cm"
Porz., farbige Unterglasurbemalung, sign. am Sockel. Entwurf K. Himmelstoss. Grünmarke u. Eisernes Kreuz Marke
65,- € Anfrage zum Objekt 731
Bild von Objekt 732732Royal Dux, Böhmen 1960 - 1978. "2 Fischer, H. 36 cm, L. 45,5 cm"
Keramik, farbig gefaß, ovaler Landschaftssockel mit 3 cm Brandriß, "2 Fischer beim Netzeinholen". Blindnummer 203 68, Blaumarke
140,- € Anfrage zum Objekt 732
Bild von Objekt 733733Sabatini, Paolo. 1942 Volterra/ Italien - ebenda
Alabaster, weiß, 18 x 16 cm, sign. "Venezianische Maske (mit Wandrahmen)", Handarbeit. Studium Bildhauer in Volterra
65,- € Anfrage zum Objekt 733
Bild von Objekt 734734Saico GmbH Seiffen, Olbernhau. "Oster - Spieluhr, 6- eckig, H. 14 cm"
Holz, z.T. handbemalt, spielende Hasen, kl. runder Drehteller m. Hase u. Roller, Melodie: "Alle Vögel sind schon da", Handaufzug
18,- € Anfrage zum Objekt 734
Bild von Objekt 735735Schale mit Zinkgußfigur um 1920. "Junge m. Hund auf einer Bank"
braun/ weisser Marmor, 12,5 x 14 cm, H.10 cm
26,- € Anfrage zum Objekt 735
Bild von Objekt 736736Staffordshire, England 19.Jh. "Puffhunde - Paar, H. 15 cm"
Porz., bronze/ schwarz von Hand gefaßt, Boden gelocht, ungemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 736
Bild von Objekt 737737Thüringen 20.Jh. "Kutsche mit 4 weissen Pferden, 90 x 26 cm, H. 35 cm"
Porz., farbig gefaßt, abgerundeter Landschaftssockel mit aufgelegten Blumen, besetzt mit Kutscher u. Dame, mini. rest., Blaumarke
360,- € Anfrage zum Objekt 737
Bild von Objekt 738738Unbekannter Bildhauer 19.Jh. "Dantes, H. 12 cm"
Bronze, "Büste", bez: Dantes
120,- € Anfrage zum Objekt 738
Bild von Objekt 739739Unbekannter Bildhauer 20.Jh. "Venus, H. 18 cm"
Bronze, stehender Akt, unsigniert
75,- € Anfrage zum Objekt 739
Bild von Objekt 740740Wormser Terra Sigilatta 1950's. "Sitzender Akt, H. 20 cm"
roter Scherben, Stempel, Nr.1090
20,- € Anfrage zum Objekt 740
Bild von Objekt 741741Wormser Terra Sigilatta 1950's. "Wandmaske Lilo, H. 17,5 cm"
roter Scherben, Stempel, Nr.780
12,- € Anfrage zum Objekt 741
Bild von Objekt 742742Wunderkiste. "Figuren, Vögel/ Putte, u.a. Gerold Porzellan 20.Jh."
Porz., weiss, gold abgesetzt, H. 11 - 15 cm, Grünmarke, z.T. restauriert
16,- € Anfrage zum Objekt 742