14.12.2023

"191. Weihnachten 2023"

Plastiken, Skulpturen, Krippen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 474474Älteste Volkstedter Porzellanmanuf. "Figur Gärtnerkind mit Fächer"
Porz., H. 16 cm, handbemalt, gold staffiert, Blindnr.V 20707, Blaumarke
85,- € Anfrage zum Objekt 474
Bild von Objekt 475475Älteste Volkstedter Porzellanmanuf. "Figur Kavalier mit Blumenstrauß"
Porz., H. 15,5 cm, handbemalt, gold staffiert, Blindnr.V 20706, Blaumarke
85,- € Anfrage zum Objekt 475
Bild von Objekt 476476Bailly, Charles Élie. 1830 - 1895 Paris. "Junge mit Stock, H. 14,5 cm"
auf Steinsockel, goldfarbig patinierte Bronze mit Kopf aus Bein
180,- € Anfrage zum Objekt 476
Bild von Objekt 477477Budapest, Aquincum Ungarn 20.Jh. "Bauernpaar, H. 24 + 26 cm"
Porz., farbig staffiert, runder Sockel. Blaumarke
60,- € Anfrage zum Objekt 477
Bild von Objekt 478478Budapest, Aquincum Ungarn 20.Jh. "Hockender Frauenakt, H. 14 cm"
Porz., farbig staffiert, rechteckiger Sockel. Blaumarke
30,- € Anfrage zum Objekt 478
Bild von Objekt 479479Ens. Volkstedt/ Thüringen 1919 - 1972. "Frau mit Mandoline, H. 32 cm"
Porz., handbemalt, sitzende Chinesin m. Erhu. Entw: A. Büschelberger, Ritz - Nr.4122 OL, Blaue Mühlenmarke
400,- € Anfrage zum Objekt 479
Bild von Objekt 480480Erzgebirge 1990's. "Naturkrippe, 11- teilig"
Kiefernstall H. 29 cm, Figuren aus Lindenholz H. 5 - 18 cm, Handarbeit
160,- € Anfrage zum Objekt 480
Bild von Objekt 481481Flugzeug Fokker DR1- Red Baron, 46 x 52 cm, H. 21 cm
silberf. Aluminium, vollplastisch, verschraubt. Handarbeit
60,- € Anfrage zum Objekt 481
Bild von Objekt 482482Gebr. Metzler & Ortloff, Ilmenau 1887 - 1972. "Ovale Figurenschale 2812"
Mädchen mit Hund auf der Kante sitzend mit Käfer um 1910, fabig gefaßt, Blindnr.1536 - 2, Käfer mini best.
40,- € Anfrage zum Objekt 482
Bild von Objekt 483483Geyger, Ernst Moritz. 1861Rixdorf - 1941 Marignolle/ Florenz
patinierte Bronze, sign. E.M.Geyger fec., Gießerstempel: Aktien - Ges.- Gladenbeck Berlin. "Antiker nackter Bogenschütze, H. 61 cm". Studium Ak. Berlin. Der Bogenschütze ist das bekannteste Werk Geygers
1500,- € Anfrage zum Objekt 483
Bild von Objekt 484484Göbel, W - Germany 1979 - 1991. "Terrier, H. 11,5 cm"
Porz., braun/ schwarz. Blaumarke, Blindnr.18. Zugabe: Schierholz'sche Porz., Plaue 20.Jh. "Foxterrier, H. 7,5 cm". Porz., braun/ schwarz. Blaumarke
30,- € Anfrage zum Objekt 484
Bild von Objekt 485485Gräfenthal ?. 1935 - 1990. "Putto mit Reh"
Porz., farbig gefaßt, ovaler Sockel. Pressnr. 19102
26,- € Anfrage zum Objekt 485
Bild von Objekt 486486Gunder, Janus. 1963 Schlesien - Pattensen
Bronze, dreiteiliges Kunstwerk "Geborgenheit 2003" auf einer Granitplatte, Auflage 48/ 99 Exemplare. Anlage Zertifikat, Schüler von Prof. Wisnewski
65,- € Anfrage zum Objekt 486
Bild von Objekt 487487Herend, Ungarn nach 1945. "Mann mit Axt, No. 5503, H. 14,5 cm"
Porz., farbig staffiert. Blaumarke
22,- € Anfrage zum Objekt 487
Bild von Objekt 488488Herend, Ungarn nach 1945. "Ungarischer Tänzer, No. 5490. H. 29 cm"
85,- € Anfrage zum Objekt 488
Bild von Objekt 489489Hollóháza, Ungarn 1992. "Hockende Frau mit Schale, H. 19 cm"
Porz., farbig staffiert, auf ovalem Sockel. Kl. Lasurfehler am Knie. Graumarke
25,- € Anfrage zum Objekt 489
Bild von Objekt 490490Hollóháza, Ungarn 1992. "Mädchen u. Junge in Tracht, H. 17 + 18 cm"
Porz., farbig staffiert, auf rechteckigem Sockel. Graumarke
30,- € Anfrage zum Objekt 490
Bild von Objekt 491491Hollóháza, Ungarn 1992. "Tänzendes Mädchen, H. 30 cm"
Porz., farbig staffiert, auf rundem Sockel. Graumarke
45,- € Anfrage zum Objekt 491
Bild von Objekt 492492Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Gänsehirte, H. 18 cm"
Porz., farbig staffiert, auf rechteckigem Sockel, Grünmarke
22,- € Anfrage zum Objekt 492
Bild von Objekt 493493Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Mädchen in Tracht, Nr. 1834/ 2, H. 30 cm"
45,- € Anfrage zum Objekt 493
Bild von Objekt 494494Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Mädchen in Tracht, Nr. 1831/ 7, H. 29 cm"
55,- € Anfrage zum Objekt 494
Bild von Objekt 495495Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Mann in Tracht, Nr. 1831/ 28, H. 27 cm"
Porz., farbig staffiert, auf quadratischem Sockel, Pressnr. 30. Grünmarke
45,- € Anfrage zum Objekt 495
Bild von Objekt 496496Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Reitender Husar, Nr. 10, H. 27 cm"
Porz., farbig/ gold staffiert, Pressnr. 32 8134, Grünmarke
50,- € Anfrage zum Objekt 496
Bild von Objekt 497497Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Sitzendes Mädchen mit Paprika, H. 25 cm"
Porz., farbig staffiert, Graumarke
40,- € Anfrage zum Objekt 497
Bild von Objekt 498498Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Sitzendes nähendes Mädchen, H. 25 cm"
40,- € Anfrage zum Objekt 498
Bild von Objekt 499499Hollóháza, Ungarn ab 1954. "Mädchen in Tracht, Nr. 9, H. 30 cm"
Porz., farbig staffiert, auf quadratischem Sockel. Graumarke
45,- € Anfrage zum Objekt 499
Bild von Objekt 500500Hutschenreuther - Kunstabteilung, Germany 1970's. "Tänzerin, H. 23 cm"
Porz., farbige Unterglasurbemalung, im Sockel sign., Entw: Carl Werner, Grünmarke. Alte Klebestelle am Tuch auf Hüfthöhe
45,- € Anfrage zum Objekt 500
Bild von Objekt 501501Hutschenreuther - Kunstabteilung, Germany 1970's. "Hahn, H. 23 cm"
Porz., farbige Unterglasurbemalung, sign., Entw: Hans Achtziger 1918 - 2003. Grünmarke
95,- € Anfrage zum Objekt 501
Bild von Objekt 502502Hutschenreuther, Germany 1970 - 1985 . "Sonnenkind, H. 34,5 cm"
Porz., weiss. Frauenakt auf einer Kugel. Entw: Karl Tutter
130,- € Anfrage zum Objekt 502
Bild von Objekt 503503KPM, Berlin 1915 - 1918. "Figur Amor und Psyche, H. 31 cm"
weißes Bisquitporzellan, Entw: Antonio Canova 1793. Blindstempel Eisernes Kreuz, Nr.2260
250,- € Anfrage zum Objekt 503
Bild von Objekt 504504Kreye, Walter. 1891 Schöneberg - 1967 Kleinmachnow
Bronze. "Laufvogelpaar, Kasuare", auf einer Marmorplatte, H. 24 cm, sign. in der Plinthe,
220,- € Anfrage zum Objekt 504
Bild von Objekt 505505Krippe um 1920. "Krippenfiguren ohne Stall, 24- teilig"
Modellgips farbig gefaßt, Gebrauchsspuren
100,- € Anfrage zum Objekt 505
Bild von Objekt 506506Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Der Apotheker, H. 32 cm"
Porz., farbig gefaßt. Blaumarke & Blindmarken
150,- € Anfrage zum Objekt 506
Bild von Objekt 507507Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Der Frauenarzt, H. 34 cm"
150,- € Anfrage zum Objekt 507
Bild von Objekt 508508Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Der Geburtsarzt, H. 36,5 cm"
150,- € Anfrage zum Objekt 508
Bild von Objekt 509509Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Der Zahnarzt, H. 40 cm"
150,- € Anfrage zum Objekt 509
Bild von Objekt 510510Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Die Klaschtanten, H. 30 cm"
150,- € Anfrage zum Objekt 510
Bild von Objekt 511511Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Tierarzt mit 1 Welpen, H. 34 cm"
150,- € Anfrage zum Objekt 511
Bild von Objekt 512512Marcuse, Rudolf. 1878 Berlin - 1940 London. "griechisch/ röm. Soldat"
Marmorsockel, Alabaster Büste mit Bronzehelm/ Schultertuch, sign. H. 24 cm
300,- € Anfrage zum Objekt 512
Bild von Objekt 513513Meissen 1949. "Spanische Tänzerin in Pose, H. 29 cm"
Porz., weiß, glasiert polychrom bemalt u. ziervergoldet, auf geschwungenem Sockel, bez: Scheurich 31. Entw: Scheurich, Paul 1883 New York - 1945 Brandenburg. Blindnr. A.1248, 15 O. Blaumarke Schwerter 1.Wahl
1800,- € Anfrage zum Objekt 513
Bild von Objekt 514514Meißen 1955. "Reh H. 13 cm, Zugabe: Gräfin Cosel H. 5 cm"
Porz. weiss, Entw: Willi Münch-Khe. Blindmarke/ Blaumarke Schwerter
30,- € Anfrage zum Objekt 514
Bild von Objekt 515515Meißen 1976. "Pferd Packard, H. 40 cm"
Böttger Steinzeug. Entw: Erich Oehme, Sockel bez: Packard + Abstammung. Pressmarke Schwerter, durchschliffen, Ritznr.86145
200,- € Anfrage zum Objekt 515
Bild von Objekt 516516Meyer - Pyritz, Martin A. R. 1870 Pyritz - 1942 Berlin, zugeschrieben
patinierte Bronze, unsigniert, floraler rechteckiger Sockel. "Dackelpaar mit einer Kette verbunden"
120,- € Anfrage zum Objekt 516
Bild von Objekt 517517Mittelrhein 17./ 18.Jh. "Thronende Madonna mit dem Kind, H. 70 cm"
Hartholz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, alte Fassung, vergoldet, rückseitig geflacht. Sockel mit Ergänzungen
1300,- € Anfrage zum Objekt 517
Bild von Objekt 518518Möerlin, Georg. Bildhauer 19./ 20.Jh.
rotbrauner Marmorsockel, Alabaster u. Bronze. "Büste einer Dame", H. 14 cm
140,- € Anfrage zum Objekt 518
Bild von Objekt 519519Neapel, Italien im März 1903. "6 ovale Medaillons 4/ 3,5 cm"
Keramik, im Rahmen, verso bez: Lucinus Verus, Dante, Minerva Romana, Pettarke, Augustus
75,- € Anfrage zum Objekt 519
Bild von Objekt 520520Pallenberg, Joseph Franz. 1882 Köln - 1946 Düsseldorf
große Bronzeskulptur "Röhrender Hirsch" auf Marmorsockel. Auf der Plinthe sign./ dat. 1905, ca. 55 x 60 cm, H. 56 cm. Studium Ak. Düsseldorf
700,- € Anfrage zum Objekt 520
Bild von Objekt 521521Reliefbild um 1930, bez. "Handel"
patiniertes Metall, 40 x 80 cm. Halbplastisch reliefierte Handelsszene u.a. mit Hermes aus der griechischen Mythologie
45,- € Anfrage zum Objekt 521
Bild von Objekt 522522Rosenthal, Germany 1960's. "Lachender Hase, H. 13,5 cm"
Porz., weiß. Press Nr. 510/ 1. Grünmarke
30,- € Anfrage zum Objekt 522
Bild von Objekt 523523Rosenthal, Germany 1960. "Nachtigall, H. 18 cm"
Porz. Naturalistisch farbstaffierte Nachtigall auf einem Blütenast sitzend, sign. + Entw: Fritz Heidenreich 1895 - 1966, Grünmarke
95,- € Anfrage zum Objekt 523
Bild von Objekt 524524Rosenthal, Germany 1962. "Skalar 1637, H. 19,5 cm"
Porz. Naturalistisch farbstaffierter, über Wasserpflanzen schwimmender Skalar, sign. + Entw: Fritz Heidenreich 1895 - 1966. Grünmarke
95,- € Anfrage zum Objekt 524
Bild von Objekt 525525Rosenthal, Kunstabt. Selb 1934 - 1956. "Fuchs, H. 9 cm"
Porz., farbig gefaßt, Entw. F. Heidenreich, Grünmarke
45,- € Anfrage zum Objekt 525
Bild von Objekt 526526Rosenthal, Selb - Bavaria 1923. "Trinkende nackte Frau H. 19 cm
weißes Porz., sign. und Entw: Ernst Wenck 1865 Reppen - 1929 Berlin
200,- € Anfrage zum Objekt 526
Bild von Objekt 527527Rosenthal, Selb - Bavaria 1924. "Ente, H. 6 cm"
Porz., weiss, sign. Entw. Karl Himmelstoss
30,- € Anfrage zum Objekt 527
Bild von Objekt 528528Rosenthal, Studio Line 1978. "Vasen Objekt Hap Grieshaber, H. 27 cm"
Porz. Aufl. 298/ 500. "Suomi". Anlage: Zertifikat u. Originalverpackung
350,- € Anfrage zum Objekt 528
Bild von Objekt 529529Rosenthal, Studio Line 1982. "Vasen Objekt Hap Grieshaber, H. 22 cm"
Porz., Aufl. 170/ 300. "Engel und Reiter", Form 1 2930/ 102232. Anlage: Zertifikat
350,- € Anfrage zum Objekt 529
Bild von Objekt 530530Rosenthal, Studio Line 1990. "Maske Otmar Alt, H. 46 cm"
farbiges Glas. Aufl. 84/ 500. "Fräulein Maske". Anlage: Zertifikat u. originale Verpackung
400,- € Anfrage zum Objekt 530
Bild von Objekt 531531Rosenthal, Studio Line 1994. "Figur, Otmar Alt, H. 28 cm"
farbiges Glas. Aufl. 38/ 99. "Wenn der Hahn kräht". Anlage: Zertifikat u. originale Verpackung
650,- € Anfrage zum Objekt 531
Bild von Objekt 532532Scheidig, Carl. Gräfenthal 1935 - 1990. "2 Putten am Vogelnest"
Porz., farbig gefaßt, ovaler Sockel. Pressnr. 9392. Grünmarke
35,- € Anfrage zum Objekt 532
Bild von Objekt 533533Scheidig, Carl. Gräfenthal 1935 - 1990. "Gänseliesel mit 3 Gänsen"
Porz., farbig gefaßt, ovaler Sockel. Grünmarke
35,- € Anfrage zum Objekt 533
Bild von Objekt 534534Schiestl, Matthäus. 1869 Gnigl/Salzburg - 1939 München. "Krippe mit Stall"
Herstellung 1920 - 1930. Gipsfigurenfabrik F.W. 28 Figuren aus Modellgips H. 6 - 17 cm, Stall: 78 x 37 cm, H. 40 cm. Gepflegter Erhaltungszustand
400,- € Anfrage zum Objekt 534
Bild von Objekt 535535Schmidt - Felling, Julius Paul. 1835 - 1920 Berlin. "Mädchen mit Sense"
Bronze auf Steinquarder, sign. H. 17,5 cm
85,- € Anfrage zum Objekt 535
Bild von Objekt 536536Schwarzburger Werkst., Unterweißbach 1919 -26. "Mädchen mit Frosch"
Porz., glasiert u. polychrom staffiert, auf oktogonaler Plinthe, sign. "Eug. Wagner " (1870 - 1942 Berlin). Unterseits Manufakturmarke, Modellnummer.
330,- € Anfrage zum Objekt 536
Bild von Objekt 537537Sitzendorfer Porzellan Manufaktur 1949 - 1990. "Spanische Tänzerin"
Porzellan, dekoriert mit Dresdner Spitze (minimal best), farbig gefaßt, Sockel mit Goldkante
45,- € Anfrage zum Objekt 537
Bild von Objekt 538538Staffordshire, England 19.Jh. "Puffhunde - Paar, H. 15 cm"
Porz., bronze/ schwarz von Hand gefaßt, Boden gelocht, ungemarkt
15,- € Anfrage zum Objekt 538
Bild von Objekt 539539Steffordshire, England 1835 - 1875. "Dame zu Pferde, H. 14 cm"
glasierte Keramik, handbemalt
26,- € Anfrage zum Objekt 539
Bild von Objekt 540540Steffordshire, England 1835 - 1875. "Figurenpaar Frauen auf Ziegen"
H. 12,5 cm, glasierte Keramik, handbemalt, seltene Ausführung
160,- € Anfrage zum Objekt 540
Bild von Objekt 541541Steffordshire, England 1835 - 1875. "Figurenpaar Highlander - Jäger"
H. 37 cm, glasierte Keramik, handbemalt
220,- € Anfrage zum Objekt 541
Bild von Objekt 542542Steffordshire, England 1835 - 1875. "Figurenpaar Highlander - Soldaten"
H. 29,5 cm, glasierte Keramik, handbemalt
220,- € Anfrage zum Objekt 542
Bild von Objekt 543543Steffordshire, England 1835 - 1875. "Figurenpaar Bauernpaar mit Kuh"
220,- € Anfrage zum Objekt 543
Bild von Objekt 544544Steffordshire, England 1835 - 1875. "Highlander - Jäger, H. 37 cm"
glasierte Keramik, handbemalt
160,- € Anfrage zum Objekt 544
Bild von Objekt 545545Steffordshire, England 1835 - 1875. "Hund als Spardose, H. 10 cm"
glasierte weiße Keramik, handbemalt, selten
95,- € Anfrage zum Objekt 545
Bild von Objekt 546546Steffordshire, England 1835 - 1875. "Paul & Virginia unterm Baumbogen"
H. 14 cm, glasierte Keramik, handbemalt
60,- € Anfrage zum Objekt 546
Bild von Objekt 547547Steffordshire, England 1835 - 1875. "Schottischer Highländer, H. 30 cm"
glasierte Keramik, handbemalter Soldat mit Fahnen, Trommel u. Kanone
75,- € Anfrage zum Objekt 547
Bild von Objekt 548548Steffordshire, England 1835 - 1875. "Uhrenständer, H. 25 cm"
glasierte Keramik, handbemaltes Haus mit Weinranken u. 2 Personen
75,- € Anfrage zum Objekt 548
Bild von Objekt 549549Strake, Manfred. 1923 Düsseldorf - ebenda
patinierte Bronze. H. 60 cm, archaische Wandmaske 1970's. Gießerei Schmäke, Düsseldorf. Studium Ak. Düsseldorf, int. Ausstellungen in Mailand, Paris, Krefeld, Düsseldorf, Reutlingen und Athen
220,- € Anfrage zum Objekt 549
Bild von Objekt 550550Strake, Manfred. 1923 Düsseldorf - ebenda
patinierte Bronze. Nr.12, H. 33 cm, auf einer Plexiglasplatte montierte archaische Wandmaske. Gießerei Schmäke, Düsseldorf
320,- € Anfrage zum Objekt 550
Bild von Objekt 551551Südtirol 20.Jh. "Madonna mit Kind, H. 70 cm"
handgeschnitzt/ handbemalt mit Echtgoldfassung, Kind mit Weltkugel
350,- € Anfrage zum Objekt 551
Bild von Objekt 552552Thüringen um 1900. "Figuren - Aschenbecher"
Porz. 8 kantig mit sitzendem braunen Affen, H. 12 cm
25,- € Anfrage zum Objekt 552
Bild von Objekt 553553Tuaillon, Louis. 1862 - 1919 Berlin. "Stehender Hirsch, H. 50 cm"
Bronze mit schwarz-brauner Patina, sign./ Gießerstempel H.Noak, Berlin Friedenau. Studium Berliner Ak., im Meisteratelier von R. Begas
950,- € Anfrage zum Objekt 553
Bild von Objekt 554554Unbekannter Bildhauer 19.Jh. "Büste Dantes, H. 12 cm"
Bronze, bez: Dantes
38,- € Anfrage zum Objekt 554
Bild von Objekt 555555Unbekannter Bildhauer um 1800.
Eiche, 80 x 62 cm. Reliefbild. "Jesus im Boot u. seine Jünger auf/ am See Genezareth"
350,- € Anfrage zum Objekt 555
Bild von Objekt 556556Unbekannter Bildhauer. "Büste von Homer, H. 17,5 cm"
auf restauriertem Marmorsockel
55,- € Anfrage zum Objekt 556
Bild von Objekt 557557Unbekannter Künstler 20.Jh. "Der Dornenzieher, H. 28,5 cm"
patinierte Bronze, montiert auf einer rötlichen Marmorplatte
120,- € Anfrage zum Objekt 557
Bild von Objekt 558558Unleserlich sign. Italien um 1900. "Frauenbüste, H. 37 cm"
grauer u. weißer Marmor. Jugendstil, verso unleserlich sign....... K.O.
400,- € Anfrage zum Objekt 558
Bild von Objekt 559559Villeroy & Boch, Mettlach 2011. "Chicken, H. 23,5 cm"
geblasener hellgrüner/ gelber Korpus mit angesetzten rubinroten Federn, Kamm, Schnabel. Label: Villeroy & Boch
36,- € Anfrage zum Objekt 559
Bild von Objekt 560560Westfalen 19.Jh. "Hl. Anna, H. 81cm"
Weicholz natur, glatter Rücken, aus einem Stück geschnitzt, Buchoberteil ergänzt, Finger geklebt, Attribut Palmzweig fehlt
80,- € Anfrage zum Objekt 560
Bild von Objekt 561561Zsolnay, Pecs/ Ungarn 20.Jh. "Der Flötenspieler, H. 27 cm"
Porz., farbig staffiert, auf rundem Sockel, sign. Grünmarke
38,- € Anfrage zum Objekt 561
Bild von Objekt 562562Zsolnay, Pecs/ Ungarn 20.Jh. "Der Flötenspieler, H. 19 cm"
Porz., farbig staffiert, auf ovalem Sockel, sign. ?. Lilla. Grünmarke
38,- € Anfrage zum Objekt 562
Bild von Objekt 563563Zsolnay, Pecs/ Ungarn 20.Jh. "Der Speckesser, H. 34 cm"
weißes Porzellan, farbig staffiert, auf rechteckigem Sockel. Blaumarke
35,- € Anfrage zum Objekt 563
Bild von Objekt 564564Zsolnay, Pecs/ Ungarn 20.Jh. "Flötenspieler mit Hund, H. 23 cm"
weißes Porzellan, farbig staffiert. Graumarke
38,- € Anfrage zum Objekt 564