"182. Frühjahr 2021"

Grafik & Landkarten

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 395395Blau, Günther. 1922 Elberfeld - 2007 Marburg
Farblitho. koloriert, 38 x 48 cm, Aufl. 46/ 140, sign. "Stilleben 1978"
80,- € Anfrage zum Objekt 395
Bild von Objekt 396396Bruni, Bruno. 1935 Gradara/ Pesaro, Italien - Hannover
Farblitho. 80 x 60 cm, Aufl. 84/ 150, sign. "Zärtlichkeit 1976". Im Roggenkamp Rahmen
110,- € Anfrage zum Objekt 396
Bild von Objekt 397397Chagall, Marc. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence
Farbgranolithographie/ auf 210 g. Bütten von Miliani AG Fabriano/ Italy 1989. 36 x 28 cm, Aufl. 458/ 2500 Weltauflage, "Der Bogen des Odysseus 1975", verso Expertise/ Infos, sehr gut gerahmt
110,- € Anfrage zum Objekt 397
Bild von Objekt 398398Filmplakate 10x, 1962 - 1964
farbig. "2x Unreif für die Liebe, 1964"; "4x Der Erpresser ruft an, 1963"; "4x Zorro, der blutrote Adler, 1962"
120,- € Anfrage zum Objekt 398
Bild von Objekt 399399Filmplakate 4x, 1962 - 1964
farbig. "Tonband unter seidenen Betten, 1962"; "Unreif für die Liebe, 1964"; "Der Erpresser ruft an, 1963"; "Zorro, der blutrote Adler, 1962"
60,- € Anfrage zum Objekt 399
Bild von Objekt 400400Filmplakate 6x, 1958 - 1964
farbig. "Stan Laurel + Oliver Hardy jagen den Stier, 1960"; "Dick und Doof als Rekruten, 1960"; "Dick und Doof auf hoher See, 1960"; "Zorro, der blutrote Adler, 1962" "Der Erpresser ruft an, 1963"; "Unreif für die Liebe, 1964"
100,- € Anfrage zum Objekt 400
Bild von Objekt 401401Filmplakate 7x, 1958 - 1964
farbig. "Stan Laurel + Oliver Hardy jagen den Stier, 1960"; "Buster Keaton der Mann der niemals lacht, 1958"; "Dick und Doof als Rekruten, 1960"; "Dick und Doof auf hoher See, 1960"; "Unreif für die Liebe, 1964"; "Der Erpresser ruft an, 1963"; "Zorro, der blutrote Adler, 1962"
120,- € Anfrage zum Objekt 401
Bild von Objekt 402402Gaveau, Claude. 1940 Neuilly sur Seine - Paris
Farblitho auf Rives Bütten. 55 x 54 cm, Aufl. 21/ 125, 1989, sign. "Mimosen". Studium Paris, École des Arts Appliqués u. École Supérieure des Beaux Arts. Anlage Zertifikat
160,- € Anfrage zum Objekt 402
Bild von Objekt 403403Gortner, Ute. 1950 Bexbach - Grimaucourt, Lorraine/ Frankreich
Farbradierung. 18,5 x 26,5 cm, Aufl. 11/ 50, sign./ dat. 1978, bez: "Apfelbaum". Studium Hochschule für bildende Künste, Kassel, Studium bei Johnny Friedlaender, Paris
40,- € Anfrage zum Objekt 403
Bild von Objekt 404404Hecker, Franz. 1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück
Radierung, dunkelgrau, von 1908. 32 x 24,5 cm, Aufl. 380 Ex., handsigniert. "Wassermühle im Schnee bei Gut Sandfort/ Osnabrück - Voxtrup". Blatt beschnitten. Studium Ak. Düsseldorf, dort Schüler von P.Janssen u. A.Kampf; Ak. Julien in Paris, dort Schüler von Bougereau
330,- € Anfrage zum Objekt 404
Bild von Objekt 405405Hundertwasser, Friedensreich. 1928 Wien - 2000 Queen E. "Plakat"
hochwertige Reproduktion mit Folienprägung. 80 x 81 cm. 1955 (Wien, österreichische Galerie). 13 Aufl. 21501 - 24500 Ex., gerahmt. "224 Der große Weg", 1999 Verlag Bruckmann, München
95,- € Anfrage zum Objekt 405
Bild von Objekt 406406Janssen, Horst. 1929 - 1995 Hamburg
Offsetdruck, farbig, 38 x 24 cm, monogr. "Blaue Anemone 1981"
45,- € Anfrage zum Objekt 406
Bild von Objekt 407407Janssen, Horst. 1929 - 1995 Hamburg
Offsetdruck, farbig, 62 x 50 cm, monogr. "Artischocke 1980", für den Dornbusch-Verlag von Hartmut Frielinghaus, Hamburg, der damals "exklusiv" Janssen-Plakate Vertrieb
55,- € Anfrage zum Objekt 407
Bild von Objekt 408408Janssen, Horst. 1929 - 1995 Hamburg
Offsetdruck, schwarz/ braun, 31 x 20 cm, monogr. "nichts trennt sich ganz, oder disparata desordenado" nach Goya 1972/ 73""
45,- € Anfrage zum Objekt 408
Bild von Objekt 409409Janssen, Horst. 1929 - 1995 Hamburg
Radierung rotbraun, 21 x 30 cm, Auflage 66/ 100 Ex, Monogr./ dat 94. "Lamme", sehr gut gerahmt
280,- € Anfrage zum Objekt 409
Bild von Objekt 410410Klose, Hans. 1926 Schlesien - 2011 Vechta. "7 Plakate 1941 - 1953"
Meister Boxer/ Halbschwergewicht. 159 Kämpfe, 131 Siege, 11 Unentschieden, 18 verloren, lebte seit 1963 in Vechta. 7 Originale Boxplakate z.T. farbige Collagen/ Pappe, ca. 68 x 48 cm, handgefertigt. 2x 1941, 1947, 1949, 1950, 1951, 1953; Zugabe: Collage. Boxkämpfe u.a. in Hirschberg, Stuttgart, Öynhausen (Dortmund gegen engl. Rheinarmee), Rote Erde (Dortmund gegen Duisburg), Hörde (Dortmund gegen Leipzig, Ost gegen West)
130,- € Anfrage zum Objekt 410
Bild von Objekt 411411Kokoschka, Oskar. 1886 Pöchlarn/ Österreich - 1980 Montreux/ Schweiz
sw. Litho auf Japan Bütten. 13,3 x 9,3 cm, o.Rah., im Stein signiert: O.K. "Ex Libris für Dr.Wolfgang Hagenhein" (1920 - 2003 Prof. für Pharma - Geschichte), seltenes Blatt
300,- € Anfrage zum Objekt 411
Bild von Objekt 412412Maison Martinet/ Godard, Paris. "Armée Francaise 1855"
Album mit 20 farbigen Lithographien der franz. Armee, handcoloriert, 19,2 x 13,5 cm, ausklappbares Liporello, letztes Bild am Rand etwas geknickt, goldbedruckter Pappeinb., Ecken best., etwas berieben
130,- € Anfrage zum Objekt 412
Bild von Objekt 413413Menzel, Adolph von. 1815 Breslau - 1905 Berlin
Farbdruck. 39 x 25 cm, sign. im Blatt. "Kircheninterieur mit Priester", sehr gut gerahmt
15,- € Anfrage zum Objekt 413
Bild von Objekt 414414Pap, Prof. Gyula. 1899 Orosháza/ Ungarn - 1983 Budapest
Farblitho, oh. Rah., 26 x 38 cm, sign. "Havelsee 1929". Ausgestellt 1983 in Berlin (Haus der ungarischen Kultur), sowie Abbdg. im Katalog
120,- € Anfrage zum Objekt 414
Bild von Objekt 415415Steib, Josef. 1898 Berlin - 1957 Cochem/ Mosel
Radierung. 45 x 35 cm, sign./ bez. 7. Jos. Steib, März 1928. "Probsteikirche in Vechta, Oldenburg". Studium Ak. Düsseldorf. Wanderradierer, Maler, 1923 Aufenthalt in Vechta
65,- € Anfrage zum Objekt 415