"183. Auktion Herbst 2021"

Grafik & Landkarten

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 423423Anst. v.F.Müller & Co, Stettin 19.Jh. "Ansicht von Stettin mit Oderblick"
sw. Litho. 15 x 21,5 cm, bez. "Stettin", im Originalrahmen der Zeit, ungeöffnet
65,- € Anfrage zum Objekt 423
Bild von Objekt 424424Arman, Pierre Fernandez. 1928 Nizza - 2005 Paris
Relief/ Bütten. 60 x 40 cm, Aufl. 70/ 90 Ex., sign. im Blatt. "Violon Stuyvesant". Blatt stockig. Studium Ecole Nationale d'Art Decoratif, Nizza
50,- € Anfrage zum Objekt 424
Bild von Objekt 425425Bley, Heinrich. 1887 Neuenburg - 1948 Oldenburg
Radierung. 29 x 21cm, sign. "Schloßallee in Varel". Studium Bremen, Ak. Brüssel, München
55,- € Anfrage zum Objekt 425
Bild von Objekt 426426Block, Marian. 1937 Krefeld - Düsseldorf
Farbradierung. 20 x 29 cm, sign./ bez: "Vechta Große Straße, um 1960's"
75,- € Anfrage zum Objekt 426
Bild von Objekt 427427Brose, Emil. 1901 Nordenham - 1962 Oldenburg
12 Farb - Kunstdrucke. 43 x 30 cm. Blattgr. 69 x 49 cm. "Norddeutsche Mühle am Kanal"
65,- € Anfrage zum Objekt 427
Bild von Objekt 428428Clerget, Hubert. 1818 Dijon - 1899 Saint Denis
Farbholzschnitt. 11 x 14 cm, im Stock sign. "Hotel de ville de Colberg". Blatt aus einem Buch mit Text, beschnitten
22,- € Anfrage zum Objekt 428
Bild von Objekt 429429Colberg, Ansicht vom Kaiserplatz 19.Jh.
Farblithographie. 17,6 x 24,5 cm, Blatt beschnitten. Wohl gedruckt v. Led Kempner u. verlegt bei von Schaffstein u. C., Köln
65,- € Anfrage zum Objekt 429
Bild von Objekt 430430Dahmen, Karl Fred. 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf
Farbradierung. 79 x 49 cm, sign./ dat. 1975, Aufl. 5/ 12 Ex., bez: "Landschaft negativ - positiv"
220,- € Anfrage zum Objekt 430
Bild von Objekt 431431Georg Braun und Frans Hogenberg ?. "Stadtplan Antwerpen 1576"
Alt kolorierter Kupferstich. 22 x 27,5 cm. Aus: Historia, unnd Abcontrafeytungh, fürnemlich der Niderlendischer geschichten, vnd Kriegß hendelen 1593. Emanuel van Meteren
110,- € Anfrage zum Objekt 431
Bild von Objekt 432432Janssen, Horst. 1929 - 1995 Hamburg
Offsetdruck, farbig, 62 x 50 cm, monogr. "Artischocke 1980", für den Dornbusch-Verlag von Hartmut Frielinghaus, Hamburg, der damals "exklusiv" Janssen-Plakate Vertrieb
35,- € Anfrage zum Objekt 432
Bild von Objekt 433433Jönson, Erik. Graf von Dahlberg. 1625 - 1703 Stockholm
Kupferstich. 19 x 32 cm. "Colbergh, An der Ost See". In einer frontalen Aufsicht von einer Höhe herab. Gezeigt u. benannt werden: Saltzsiederey; Die Munde; Der Thurmb; Das Rathauss; Mühlen; Schleuse; Persant Fluvio. Bez.: Erich Jönson Delineavit. Verlegt bei Merian. Mittelfalz (2 Einrisse), etwas fleckig
150,- € Anfrage zum Objekt 433
Bild von Objekt 434434Kokoschka, Oskar. 1886 Pöchlarn/ Österreich - 1980 Montreux/ Schweiz
sw. Litho auf Japan Bütten. 13,3 x 9,3 cm, o.Rah., im Stein signiert: O.K. "Ex Libris für Dr.Wolfgang Hagenhein" (1920 - 2003 Prof. für Pharma - Geschichte), seltenes Blatt
200,- € Anfrage zum Objekt 434
Bild von Objekt 435435Lehmann, Gottfried Arnold. 1766 Leer - 1819 Berlin
Kupferstich. 44 x 73 cm, bez: "Leer von der Nesse angesehen". Gesamtansicht über die Leda mit zahlr. Schiffen u. Booten, im Vordergrund übersetzende Spaziergänger, ungeöffnet
110,- € Anfrage zum Objekt 435
Bild von Objekt 436436Maison Martinet/ Godard, Paris. "Armée Francaise 1855"
Album mit 20 farbigen Lithographien der franz. Armee, handcoloriert, 19,2 x 13,5 cm, ausklappbares Liporello, letztes Bild am Rand etwas geknickt, goldbedruckter Pappeinb., Ecken best., etwas berieben
70,- € Anfrage zum Objekt 436
Bild von Objekt 437437Merian d. Ä., Matthäus. 1593 Basel - 1650 Schwalbach
Kupferstich. 15 x 38 cm, Gesamtansicht von: "Greiffswaldtt, Erstauflage 1652"
35,- € Anfrage zum Objekt 437
Bild von Objekt 438438Morillo, Daniel Hernandez. Huancavelica/ Peru - 1932 Lima
Farblitho. 24 x 39 cm, sign. / dat. Paris 1899. "Liegender weibl. Akt", im goldenen Rahmen der Zeit, ungeöffnet. 1873 Schüler von Lorenzo Vallés in Rom, seit 1885 in Paris, malte besonders weibl. Akte, auf Ausstellungen in München, Paris u. Barcelona vertreten. Direktor der Ak. Lima
40,- € Anfrage zum Objekt 438
Bild von Objekt 439439Payne, Albert Henry. 1812 London - 1902 Leipzig
altkolorierter Stahlstich. 9,5 x 15,5 cm. "Ansicht von Aurich"
38,- € Anfrage zum Objekt 439
Bild von Objekt 440440Reichardt (Hartung), Hildegard. 1907 Ulm - 1992 Vechta
Linolschnitt. 15 x 20,5 cm, sign. "Ansicht eines Klosters mit Nonne". Studium Uni u. Kunstschule Berlin, Schülerin v.d. Prof: Tappert, Paatz, Henker, Thiele, Roessner u. Jaeckel
200,- € Anfrage zum Objekt 440
Bild von Objekt 441441Roccus Pozzi, aktiv 1750 - 1780 Italien. "Szenen aus dem alten Rom"
2 alt kolorierte Kupferstiche um 1760, 16 x 42 cm, nach Nicolas Vanni 1720 - 1800 Italien. "Nicol Vanni Rom. Reg. del. PV 6 " unten rechts "Roccus Pozzi Rom Reg inc.", ungeöffnet
60,- € Anfrage zum Objekt 441
Bild von Objekt 442442Stahlstich 19.Jh. "Partie von Kolberg"
alt koloriert. 10 x 17,5 cm, gut gerahmt
38,- € Anfrage zum Objekt 442
Bild von Objekt 443443Steib, Josef. 1898 Berlin - 1957 München
Radierung. 22 x 32 cm, sign., u.r. in der Platte bez./dat. Jos. Steib 1928. "Schlageter Denkmal beim Kreuzberg zwischen Vechta u. Lohne"
75,- € Anfrage zum Objekt 443
Bild von Objekt 444444Steib, Josef. 1898 Berlin - 1957 München
Radierung. 38 x 30 cm, sig., u.r. in der Platte bez./dat. Jos. Steib 1928. "Mühlbach in Vechta"
75,- € Anfrage zum Objekt 444
Bild von Objekt 445445Unleserlich sign./ dat. 94
farbiger Kunstdruck. 94 x 70 cm, aufwendig gerahmt. "Akttanz in blau"
95,- € Anfrage zum Objekt 445
Bild von Objekt 446446Unleserlich signiert
Farblitho. 60 x 74 cm, Aufl. 90/ 150 Ex., sign. "Mohnblumenmeer". Blindstempel: Henk van der Vet, Screenprinting
65,- € Anfrage zum Objekt 446
Bild von Objekt 447447Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Budjonny/ Kasachstan
Radierung blaugrün. 11 x 7,5 cm. In der Platte signiert u. bez: Furchtlos und Treu. "Exlibris C. von Rose 1896, Rief 60." Studium Ak. Düsseldorf, Mitbegründer der Worpsweder Künstlerkolonie
200,- € Anfrage zum Objekt 447