14.12.2023

"191. Weihnachten 2023"

Grafik & Landkarten

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 323323Bahn, Ernst 1901 Bonn - 1978 Münster
Radierung. 21 x 27,5 cm, sign., bez: "Kälbchen II, II.Zustand, Probedruck n.d. Verstählung". Studium Kunstgewerbeschule in Koblenz, Köln. 1922 Münster/ Westf.
95,- € Anfrage zum Objekt 323
Bild von Objekt 324324Bauer, Karl. 1905 Graz - 1993 Klagenfurt
Radierung. 25 x 33 cm, sign. "Kopfportrait von Goethe im Hintergrund das Goethe Haus in Weimar"
40,- € Anfrage zum Objekt 324
Bild von Objekt 325325Berlinicke, Hartmut R. 1942 Berlin - 2018 Wildeshausen
Farbradierung mit Prägedruck. 46 x 33 cm, Auflage: 67/ 100, Ex., sign., dat. 78, bez: "Windige Geschichte (Fesselballon)", im Roggenkamp Wechselahmen
40,- € Anfrage zum Objekt 325
Bild von Objekt 326326Blaeu, W. J. Amsterdam 1645. "Karte Monasteriensis Episcopatus"
41 x 50 cm. Nach Westen ausgerichtete altkolorierte Kupferstichkarte von Nordrhein-Westfalen. Mit einer schönen Kartusche u. zahlreichen kl. Wappen in der Karte. Zeigt die Gegend zwischen Wesel, Lippe, Nienhusen u. Oldenburg. Die Kupferplatte wurde ursprünglich von Hondius erstellt. Verglaste Rückseite mit französischem Text
150,- € Anfrage zum Objekt 326
Bild von Objekt 327327Blaeu, W. J. Amsterdam 1662. "Clivia Ducatus et Ravenstein Dominium"
38 x 50 cm. Altkolorierte Kupferstichkarte von Kleve (Herzogtum). Mit einer schönen Kartusche u. Wappen in der Karte. Rückseite mit latainischem Text
150,- € Anfrage zum Objekt 327
Bild von Objekt 328328Buchholz. F. Duisburg 20.Jh.
Farbradierung. 40 x 44 cm, sign. " Demag - Krahn beim Beladen eines Schiffes, um 1935"
55,- € Anfrage zum Objekt 328
Bild von Objekt 329329Buchholz. F. Duisburg 20.Jh.
Farbradierung. 48 x 34 cm, sign., bez: "Admiral Graf Spee Brücke in Duisburg, erbaut durch die Demag AG 1934 - 35"
55,- € Anfrage zum Objekt 329
Bild von Objekt 330330Dali, Salvador. 1904 - 1989 Figueras/ Spanien
Farbradierung mit Golddekor. Aufl. 98/ 250 Ex., sign., Edition 1958. "The soft watch"
220,- € Anfrage zum Objekt 330
Bild von Objekt 331331Dali, Salvador. 1904 - 1989 Figueras/ Spanien
Kaltnadel Farbradierung. Aufl. Lana 143/ 250 Ex., sign., "Sommeil innocent" aus Paradis terrestre 1974". Verso infos Galerie Genner, Duisburg
450,- € Anfrage zum Objekt 331
Bild von Objekt 332332Depser, Alf. 1899 Nürnberg - 1990 Juist
Holzschnitt. 22 x 31 cm, sign./ bez: "Am Ludgeri, (Ludgerikirche in Norden)"
65,- € Anfrage zum Objekt 332
Bild von Objekt 333333Druckplatte. Verleger Jean Marc Pascal, Berlin 1789.
Kupfer. 52 x 44 cm. bez: "Friedrich II., als Kind im dritten Jahre und Frederike Sophie Wilhelmine im sechsten Jahre......". Nach Antoine Pesne 1683 - 1757. Cunego, Domenico 1727 Verona - Rom 1803
150,- € Anfrage zum Objekt 333
Bild von Objekt 334334Homann, Joh. Baptist. 1663 - 1724 Nürnberg. "Karte von Südosteuropa...."
Titel: "Totius Danubii Cum Adjacentibus Regnis nec non totius Graeciae et Archipelagi Novissima Tabula ex recentissimis... ". Alt kol. Kupferstich von 1766, 46 x 55 cm, etwas fleckig
90,- € Anfrage zum Objekt 334
Bild von Objekt 335335J. Mejer. Danckwerth/ Husum, 1652. "Nordertheil Vom Alt Nordt......."
Frießlande biß an das Jahr 1240". Altkolorierte Kupferstichkarte. 44 x 56 cm. Mit Titel- und Textkartusche, Legende und allegorischer Figur, gebräunt.
110,- € Anfrage zum Objekt 335
Bild von Objekt 336336Kissmer, Willi. 1951 - 2018 Duisburg
Giclee/ Papier. 60 x 33 cm, Aufl. 26/ 250 Ex. sign. "Lilli". Studium Folkwangschule in Essen, gleichzeitig als Rockmusiker tätig
120,- € Anfrage zum Objekt 336
Bild von Objekt 337337Kissmer, Willi. 1951 - 2018 Duisburg
Giclee/ Papier. 57 x 19,5 cm, Aufl. 60/ 250 Ex. sign. "Lilli"
120,- € Anfrage zum Objekt 337
Bild von Objekt 338338Kuckei, Peter. 1938 Husum - 2023 Leer
Farblitho. 31 x 29 cm, Aufl. 38/ 50, sign./ dat. 71. "Ohne Titel". Studium Bremen u. Ak. Stuttgart, Schüler von Prof. Heinrich Wildemann
65,- € Anfrage zum Objekt 338
Bild von Objekt 339339Kuckei, Peter. 1938 Husum - 2023 Leer
Litho. 79 x 56 cm, Aufl. 37/ 40, sign./ dat. 93. "Ausstellungsplakat Momentaufnamen Museumsdorf Cloppenburg"
65,- € Anfrage zum Objekt 339
Bild von Objekt 340340Kühn, Volker. 1948 Neuenkirchen/ HB
3-D Kunstwerk/ Collage/ Grafik. 63 x 65 cm, Aufl. 51/ 150 Ex., sign./ bez: "Objektbild Börsianer II." Studium Bremer Hochschule für Gestaltung bei Gerhart Schreiter
330,- € Anfrage zum Objekt 340
Bild von Objekt 341341Lotter, Tobias, Conrad. 1717 - 1777 Augsburg "Karte von Spanien...."
Titel: "Hispania ex Archetypo Roderici Mendez Sylvae". Iberische Halbinsel mit Portugal. Alt kol. Kupferstich von 1760, 44 x 61 cm. Titelkartusche o.r.
90,- € Anfrage zum Objekt 341
Bild von Objekt 342342Monogrammist 19.Jh. "W"
Radierung. 25 x 17 cm, mongr. W., dat. 1880. "Fischerboot auf See", sehr gut gerahmt
50,- € Anfrage zum Objekt 342
Bild von Objekt 343343Norderney 19.Jh.
13 Stahlstiche/ Farblithos, verschiedene Künstler u. Größen
65,- € Anfrage zum Objekt 343
Bild von Objekt 344344Norderney um 1900.
sw Holzschnitt/ Litho. 28 x 23 cm, monogr. L.M. "Verschiedene Inselansichten"
35,- € Anfrage zum Objekt 344
Bild von Objekt 345345Noßmann, Andreas. 1962 Hilden/ Düsseldorf
Farboffsetdruck. 65 x 45 cm, sign. "Narren in der Bücherei", gut gerahmt
40,- € Anfrage zum Objekt 345
Bild von Objekt 346346Plückebaum, Meta. 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf
Radierung, braun, D. 7,5 cm, sign./ bez/ dat. Düsseldorf 1937. "Katzen-Kopfportrait"
30,- € Anfrage zum Objekt 346
Bild von Objekt 347347Plückebaum, Meta. 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf
kolorierte Radierung, 24,5 x 20,5 cm, sign., bez: "Spielzeug, Katze mit Nähgarn"
85,- € Anfrage zum Objekt 347
Bild von Objekt 348348Podulke, Michael Francis. 1922 Mazeppa/ USA - 1988 Norden
mono Print. 30 x 46 cm, sign./ dat. 1952, bez. "mono Print, "Hermit". Studium University of Minnesota.
75,- € Anfrage zum Objekt 348
Bild von Objekt 349349Rembrandt, Harmensz van Rijn. 1606 - 1669
Radierung/ Kaltnadel. 19 x 15 cm, sign. i.d Platte/ dat. 1656. "Portrait vom Goldschmied Jan Lutma aus dem 19.Jh. ?"
85,- € Anfrage zum Objekt 349
Bild von Objekt 350350Rembrandt, Harmensz van Rijn. 1606 - 1669
Radierung/ Kaltnadel. 25 x 20 cm, sign. i.d Platte/ dat. 1639. "Jan Uytenbogaert, der Goldwäger 19.Jh. ?"
110,- € Anfrage zum Objekt 350
Bild von Objekt 351351van Ostade, Adrian. 1610 - 1684 Haarlem
3x Radierung auf Bütten. 2x 8,5 x 6 cm, 10 x 8 cm. Monogr. i.d. Platte. "Bauer mit Händen auf dem Rücken 1638, B.21; Bauer im Mantel B 22; Die Unterhaltung B 37. Prachtvoller, kräftiger Abdruck. Bartsch 24; Hollstein u. Godefroy 24, sehr gut gerahmt
800,- € Anfrage zum Objekt 351
Bild von Objekt 352352van Ostade, Adrian. 1610 - 1684 Haarlem
Radierung auf Bütten. 8 x 6,5 cm, sign. i.d. Platte, um 1638. "Das wandernde Paar", Schüler von Frans Hals. Prachtvoller, kräftiger Abdruck. Bartsch 24; Hollstein u. Godefroy 24, sehr gut gerahmt
120,- € Anfrage zum Objekt 352
Bild von Objekt 353353Wierke, Jürgen
Farbholzschnitt. 25 x 16 cm, Aufl. 14/ 30 Ex., sign/ bez: "Erhoffter Austrieb (Blumen)"
30,- € Anfrage zum Objekt 353