"187. Weihnachten 2022"

Grafik, Landkarten

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 481481A......, F. Künstler 1950's
Farbholzschnitt. 39 x 54 cm, Aufl. 21/ 50 - 58, sign./ dat. 58, betitelt: "Spuren 18". Verso Stempel: Zollamt Nordbahnhof Bochum
30,- € Anfrage zum Objekt 481
Bild von Objekt 482482Abel, Edeltraut. 1924 Königsberg - 1994 Zürich
4x sw. Lithos. 48 x 26 cm, sign. "Personendarstellungen". Studium Kunst- u. Gewerkschule Königsberg bei Ernst Grün, Kunstakademie Staatliches Meisteratelier für bildende Künste Königsberg bei Eduard Bischoff u. Norbert Dolezich
120,- € Anfrage zum Objekt 482
Bild von Objekt 483483Alt, Otmar. 1940 Werningerode/ Harz - Hamm
Carborundum. 24 x 36 cm, Auflage 9/ 30 Ex., sign. "Zirkus, Zirkus - Großes Finale, 1995". Aufwendig gerahmt über Eck geschlossen. Studium Hochschule der Bildenden Künste in Berlin, Meisterschüler von Prof. H. Bachmann
420,- € Anfrage zum Objekt 483
Bild von Objekt 484484Alt, Otmar. 1940 Werningerode/ Harz - Hamm
Carborundum. 29 x 24 cm, Auflage 9/ 30, sign. "Zirkus, Die große Nummer, 1995". Aufwendig gerahmt über Eck geschlossen
420,- € Anfrage zum Objekt 484
Bild von Objekt 485485Arman, Pierre Fernandez. 1928 Nizza - 2005 Paris
Relief/ Bütten. 60 x 40 cm, Aufl. 70/ 90 Ex., sign. im Blatt. "Violon Stuyvesant". Blatt stockig. Studium Ecole Nationale d'Art Decoratif, Nizza
14,- € Anfrage zum Objekt 485
Bild von Objekt 486486Armbruster, Rolf. 1942 Rheinfelden/ Baden - Verl
Farb - Linolschnitt. 40 x 32 cm, Auflage: 33/ 53 Ex., sign./ dat.82. "Junges Mädchen füttert ihre Vögel". Studium KFA Karlsruhe.
30,- € Anfrage zum Objekt 486
Bild von Objekt 487487Bali 20.Jh.
Seide, farbig bedruckt, 23 x 22 cm. "Personen bei der Feldarbeit"
15,- € Anfrage zum Objekt 487
Bild von Objekt 488488Berges, Werner. 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt/ Freiburg
Radierung blau auf Bütten, 14,5 x 14,5 cm, sign./ dat. 1975, Aufl. 111/ 200, verso mit Widmung und bez: "Tauben". Druck Reinert Berlin, WZ: G 1975.6
160,- € Anfrage zum Objekt 488
Bild von Objekt 489489Berges, Werner. 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt/ Freiburg
Prägedruck auf Bütten, 25,4 x 18,2 cm, sign./ dat. 1982, Aufl. 9/ 44, bez: "Tauben für 1983". Druck Ernst Mehler + Werner Berges, WZ: G 1982.16
320,- € Anfrage zum Objekt 489
Bild von Objekt 490490Birkner, Rolf. 1944 Templicé/ Schönau - 2020 Giggeanup/ Australien
Linolschnitt. 61 x 54 cm, oh. Rah., sign./ dat. 66. "Ohne Titel". Studium in Dortmund, Meisterschüler in Düsseldorf
30,- € Anfrage zum Objekt 490
Bild von Objekt 491491D’Arcangelo, Allan. 1930 Buffalo/ NewYork - 1998 New York
Farbserigrafie. 65 x 65 cm, Aufl. 34/130, sign./ dat. 1969. "A Modern Super Highway Carried Through the Countryside", sehr gut gerahmt, ungeöffnet
50,- € Anfrage zum Objekt 491
Bild von Objekt 492492Dahmen, Karl Fred. 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf
Farbradierung. 79 x 49 cm, sign./ dat. 1975, Aufl. 5/ 12 Ex., bez: "Landschaft negativ - positiv"
35,- € Anfrage zum Objekt 492
Bild von Objekt 493493Daumier, Honoré. 1808 Marseille - 1879 Valmondois
Lithografie, im Stein monogrammiert, 18,5 x 26 cm. "Crocquis d'expressions", ungeöffnet
65,- € Anfrage zum Objekt 493
Bild von Objekt 494494Daumier, Honoré. 1808 Marseille - 1879 Valmondois
Lithografie, im Stein monogrammiert, 18,5 x 26 cm. "Les Humoristes de Jadis", Verbrecher, Richter, ungeöffnet
65,- € Anfrage zum Objekt 494
Bild von Objekt 495495Daumier, Honoré. 1808 Marseille - 1879 Valmondois
Lithografie, im Stein monogrammiert, 19 x 24 cm. "Les Gens de Justice" Eine Prise Schnupftabak. etwas fleckig, Knickstellen
65,- € Anfrage zum Objekt 495
Bild von Objekt 496496Dohr, Günter. 1936 Münster - 2015 Krefeld
Plakat. Farbserigraphie. 40 x 60 cm, sign./ dat. 69. Galerie Peuckert, Köln. "Geometrische Komposition". Studium Münster, u. Kassel b. E. Röttger u. A. Bode
30,- € Anfrage zum Objekt 496
Bild von Objekt 497497Gantner, Bernard. 1928 - 2018 Belfort/ Frankreich
Farblitho. 44 x 61 cm, Aufl. 51/ 150, sign. "Dorfansicht im Winter". Studium Paris
45,- € Anfrage zum Objekt 497
Bild von Objekt 498498Georg Braun und Frans Hogenberg ?. "Stadtplan Antwerpen 1576"
alt kolorierter Kupferstich. 22 x 27,5 cm. Aus: Historia, unnd Abcontrafeytungh, fürnemlich der Niderlendischer geschichten, vnd Kriegß hendelen 1593. Emanuel van Meteren
15,- € Anfrage zum Objekt 498
Bild von Objekt 499499Gutjahr, Albrecht. 1880 Gravenstein - 1956 Lehde
Radierung. 17 x 13 cm, oh. Rah. sign./bez: "Zaungast", etwas stockfleckig
15,- € Anfrage zum Objekt 499
Bild von Objekt 500500Homann Erben, Nürnberg 1771. "Comitatuum Oldenburg et Delmenhorst"
pro recentissimo Statu uti est Sub Regno Potentisimi Regis Friderici V Faeta delineatio, ex authenticis exactissimisque mensurationibus artis peritorum DDr, de Münnich, Ramus, Schmidt, de Witken a Wittenheim, nec non propriis coneinata a L.W.A. Hunrichs." Kupferstich. 50 x 50 cm, mit altem Flächenkoloriet. Links oben Titelkartusche mit Widmung an Friedrich V. Zeigt die Grafschaften Oldenburg und Delmenhorst eingeteilt in Ämter u. Vogteien. Am untern Rand mit Bleistift bez.
150,- € Anfrage zum Objekt 500
Bild von Objekt 501501Hulsius, Friedrich. um 1580 Middelburg - um 1660 Frankfurt am Main
ganze Buchseite 29 x 18 cm mit Stich der "Gesamtansicht von Dantzig" aus Inventarium Sveciae b. Joh. Ludwig Gottfried, 1632. Rückseite verglast
70,- € Anfrage zum Objekt 501
Bild von Objekt 502502Janssen, Horst. 1929 - 1995 Hamburg
Vierfarbige Offsetlithographie. 35 x 50 cm, handmonogr., im Stein monogr./ dat. 76, "ohne Titel, Blumenstillleben"
40,- € Anfrage zum Objekt 502
Bild von Objekt 503503Janssen, Horst. 1929 - 1995 Hamburg . "Plakat für Galerie Brockstedt"
farbiger Offsetdruck. 79 x 44 cm, monogrammiert, dat. 14. 11. 78
75,- € Anfrage zum Objekt 503
Bild von Objekt 504504Janssonius, Johannes. 1630 Amsterdam. "Oldenburg Comitatus"
Kupferstich. 37,5 x 49 cm, mit altem Flächenkoloriet. Re. u. Titelkartusche, li. ob. Meilenzeigerkartusche. Ansicht des Jadebusen (mit Windrose) u. Wesermündung mit dem Kreis Oldenburg u. den Städten Bremen, Delmenhorst, Wildeshausen, Oldenburg, Jever u.a.
100,- € Anfrage zum Objekt 504
Bild von Objekt 505505Kasimir, Luigi. 1881 Pettau/ Steiermark - 1962 Wien
Farbradierung. 36 x 30 cm, sign. "Wiener Staatsoper", sehr gut gerahmt. Studium Ak. Wien
40,- € Anfrage zum Objekt 505
Bild von Objekt 506506Kokoschka, Oskar. 1886 Pöchlarn/ Österreich - 1980 Montreux/ Schweiz
sw. Litho auf Japan Bütten. 13,3 x 9,3 cm, o.Rah., im Stein signiert: O.K. "Ex Libris für Dr.Wolfgang Hagenhein" (1920 - 2003 Prof. für Pharma - Geschichte), seltenes Blatt
60,- € Anfrage zum Objekt 506
Bild von Objekt 507507Landkarten 5x um 1900. "Südoldenburg, z.T. auf Leinen"
25,- € Anfrage zum Objekt 507
Bild von Objekt 508508Lennep, H. van ?. 1635 Borculo - 1720 Kassel. "Die Stadt Delmenhorst"
Kupferstich. 27 x 37 cm, im Passepartout. Das Hochgräfliche Schloß Delmenhorst + der schöne Lustgarten. Die zweite Residenz der Grafen von Oldenburg war die Stadt Delmenhorst mit ihrer befestigten Burg, die im 17. Jahrhundert zu einem Renaissanceschloss mit prächtiger Gartenanlage ausgebaut wurde
100,- € Anfrage zum Objekt 508
Bild von Objekt 509509Malte - Brun, V. A. 1816 Paris - 1889 Marcoussis "Carte Du Grand..."
Duché D'Oldenbourg". Farblithografie. 24 x 33 cm, oh. Rah., mit 2 Nebenkarten: Lübeck, Birkenfeld. Gestochen von Erhard, Paris, mittig Knickfalte
25,- € Anfrage zum Objekt 509
Bild von Objekt 510510Merian d. Ä., Matthäus. 1593 Barsel - 1650 Schwalbach
Kupferstich v. Merian aus Werdenhagen, 1641, 21,5 x 48 cm. "Dantiscum - (Wappen) - Dantzig, Gesamtansicht". Unterhalb der Darstellung umfangreiche Legende
180,- € Anfrage zum Objekt 510
Bild von Objekt 511511Merian d. Ä., Matthäus. 1593 Barsel - 1650 Schwalbach
Kupferstich, 1646, 21,5 x 34,5 cm, "Treveris - (Wappen) - Trier, Gesamtansicht vor dem Petersberg". Unterhalb der Darstellung umfangreiche Legende
90,- € Anfrage zum Objekt 511
Bild von Objekt 512512Michal, Rastislav. 1936 Teplice / Tschechien
Radierung. 20 x 12 cm, Erstandruck, sign. "Darstellungen aus der Antike". Studium Ak. Prag
12,- € Anfrage zum Objekt 512
Bild von Objekt 513513Pampel, Hermann. 1867 Mohlsdorf/ Vogtland - 1935 München
7x Radierungen um 1919. ca. 32 x 25 cm, o.Rah., "Eine Passion, Leidensweg / Kreuzigung". Studiun Dresdener Kunstgewerbeschule, Ak. München
150,- € Anfrage zum Objekt 513
Bild von Objekt 514514Morillo, Daniel Hernandez. Huancavelica/ Peru - 1932 Lima
Farblitho. 24 x 39 cm, sign. / dat. Paris 1899. "Liegender weibl. Akt", im goldenen Rahmen der Zeit, ungeöffnet
18,- € Anfrage zum Objekt 514
Bild von Objekt 515515Plückebaum, Meta. 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf
kolorierte Radierung, 8,5 x 15 cm, sign., bez: "Pussi"
110,- € Anfrage zum Objekt 515
Bild von Objekt 516516Plückebaum, Meta. 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf
braune Radierung, D. 7,5 cm, sign., dat. 1937, bez: Düsseldorf. "Kopfportrait einer Katze"
100,- € Anfrage zum Objekt 516
Bild von Objekt 517517Plückebaum, Meta. 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf
kolorierte Radierung, 8 x 5 cm, sign., "Katze mit blauer Fliege"
110,- € Anfrage zum Objekt 517
Bild von Objekt 518518Plückebaum, Meta. 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf
kolorierte Radierung, 24,5 x 20,5 cm, sign., bez: "Spielzeug, Katze mit Nähgarn"
240,- € Anfrage zum Objekt 518
Bild von Objekt 519519Poliakoff, Serge. 1900 Moskau - 1969 Paris
Offsetdruck/ Künstlerplakat, 91 x 64 cm, München Olympia 1972 (unten beschnitten), Blatt unten etwas fleckig
30,- € Anfrage zum Objekt 519
Bild von Objekt 520520Reichardt (Hartung), Hildegard. 1907 Ulm - 1992 Vechta
Linolschnitt. 15 x 20,5 cm, o. Rah., sign. "Ansicht eines Klosters mit Nonne". Studium Uni u. Kunstschule Berlin, Schülerin v.d. Prof: Tappert, Paatz, Henker, Thiele, Roessner u. Jaeckel
55,- € Anfrage zum Objekt 520
Bild von Objekt 521521Richter, Dr. Roland R. 1934 Pürstein/ CSR - Leipzig
Farbradierung, 17 x 28 cm, sign./ dat. 77, Aufl. 182/ 200, bez: u.a. "Spätherbst in Venedig nach einem Gedicht von Rainer Maria Rilke". Studium Uni Leipzig b.d. Professoren E. Voigt, H. Schulze u. H. Olbrich
30,- € Anfrage zum Objekt 521
Bild von Objekt 522522Ridinger, Joh. Elias. 1698 Ulm - 1767 Augsburg
Kupferstich 19.Jh. 27 x 41 cm. "Wildschweine" + "Dachs u. Eichhörnchen", bez./ Text in Deutsch, etwas fleckig. Zugabe: "Bache mit ihren Frischlingen im Lager", Druck 20.Jh.
80,- € Anfrage zum Objekt 522
Bild von Objekt 523523Schallhas, Carl Philipp. 1767 Pressburg - 1797 Wien
kolorierte Radierung, um 1790 - 1810. 32 x 45 cm, bez: "(Österreich) Ansicht der Stadt und des Stiftes Klosterneuburg.... Vue de la Ville et de L' Abbaye de Klosterneuburg (Gegend um Wien), Vienne che Artaria et Comp. Links unten Kratzer im Bild
60,- € Anfrage zum Objekt 523
Bild von Objekt 524524Schiavonetti, Niccolò. 1771 - 1813 Hammersmith/ London. "Adam u. Eva"
Kupferstich. 32 x 45 cm, nach einem Gemälde von H. Tresham, Verlag Colnaghi, London 1795
200,- € Anfrage zum Objekt 524
Bild von Objekt 525525Sponnier, Hans. 1889 Werl - 1970 München
Radierung. 46 x 18,5 cm, sign./ betitelt: "Soest / Westf. Petrikirche". Studiun Ak. München
60,- € Anfrage zum Objekt 525
Bild von Objekt 526526Tozzi, Pietro Paolo. 1596 Padua - 1627 Venedig
kolorierter Kupferstich, 57 x 42 cm, bez: "A Flore Accipias Honeste Vivere Discan 7, Vase mit Blumen" nach Jacob Kempener, flämisch. Veröffentlicht 1611 Edition of Ripa's Iconologia
60,- € Anfrage zum Objekt 526
Bild von Objekt 527527Unleserlich sign./ dat. 94
farbiger Kunstdruck. 94 x 70 cm, aufwendig gerahmt. "Akttanz in blau"
14,- € Anfrage zum Objekt 527
Bild von Objekt 528528Unleserlich signiert
Farblitho. 84 x 60 cm, sign./ dat. 90. "Moderner Rückenakt"
18,- € Anfrage zum Objekt 528
Bild von Objekt 529529Vasarely, Victor. 1906 Pécs - 1997 Paris
Farbserigraphie. 86 x 64 cm, sign. "Olympische Spiele München 1972" (Blatt unten beschnitten). Studium Ak. Budapest, Mühely Schule für Grafik
45,- € Anfrage zum Objekt 529
Bild von Objekt 530530West, Ole. 1953 Wedel - ebenda
Radierung. 31 x 45 cm, sign./ dat. 1991, bez.: Épreuve d'artiste (Probeabdruck), in d. Platte betitelt: "Alter Frachter". Studium Hamburg
160,- € Anfrage zum Objekt 530
Bild von Objekt 531531Witte - Lenoir, Prof. Heinz. 1880 Hude - 1961 Oldenburg
Radierung. 15 x 18 cm, sign./ bez: Kloppenburg. "Seitenansicht der St. Andreaskirche mit Personen". Wz. C-070. Studium Ak. Colarossi u. Ak. Beaux Arts, Paris. Freundschaft mit Degas u. Monet, 1899 - 1914 Atelier in Paris
85,- € Anfrage zum Objekt 531
Bild von Objekt 532532Witte - Lenoir, Prof. Heinz. 1880 Hude - 1961 Oldenburg
Radierung. 16 x 20 cm, sign. "Jardin de Luxembourg Paris"
95,- € Anfrage zum Objekt 532
Bild von Objekt 533533Witte - Lenoir, Prof. Heinz. 1880 Hude - 1961 Oldenburg
Radierung. 16 x 20 cm, sign. "Löningen, Am Gelbrink". Wz. C-105
95,- € Anfrage zum Objekt 533
Bild von Objekt 534534Wolanska, Ewa
Litho. 75 x 55 cm, oh. Rah., Aufl. 23/ 50, sign./ dat. 1982, bez. "Jungfrau Maria mit dem Kind"
40,- € Anfrage zum Objekt 534