"185. Frührjahr 2022"

Grafik & Landkarten

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 381381A......, F. Künstler 1950's
Farbholzschnitt. 39 x 54 cm, Aufl. 21/ 50 - 58, sign./ dat. 58, betitelt: "Spuren 18". Verso Stempel: Zollamt Nordbahnhof Bochum
45,- € Anfrage zum Objekt 381
Bild von Objekt 382382Alt ,Jakob. 1789 Frankfurt am Main - 1872 Wien
kolorierte Lithografie, 26 x 35 cm, bez: "Nieder Österreich, Ansicht nach Klosterneuburg und Korneuburg", gez: v. J.Alt, Druck von Kunike. Rand stockig. Aus: Zwey hundert vier u. sechzig Donau Ansichten..., herausgegeben von Adolph Kunike, Wien, 1826, Blatt 112
150,- € Anfrage zum Objekt 382
Bild von Objekt 383383Arman, Pierre Fernandez. 1928 Nizza - 2005 Paris
Relief/ Bütten. 60 x 40 cm, Aufl. 70/ 90 Ex., sign. im Blatt. "Violon Stuyvesant". Blatt stockig. Studium Ecole Nationale d'Art Decoratif, Nizza
30,- € Anfrage zum Objekt 383
Bild von Objekt 384384Armbruster, Rolf. 1942 Rheinfelden/ Baden - Verl
Farb - Linolschnitt. 40 x 32 cm, Auflage: 33/ 53 Ex., sign./ dat.82. "Junges Mädchen füttert ihre Vögel". Studium KFA Karlsruhe.
65,- € Anfrage zum Objekt 384
Bild von Objekt 385385Bali 20.Jh.
Seide, farbig bedruckt, 23 x 22 cm. "Personen bei der Feldarbeit"
28,- € Anfrage zum Objekt 385
Bild von Objekt 386386Berges, Werner. 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt/ Freiburg
Radierung koloriert auf Bütten, 13 x 19 cm, sign./ dat. 82, Aufl. 12/ 60, bez: "für Robert zum 8.11.82". Druck Imhof München. WZ: G 1982.10
110,- € Anfrage zum Objekt 386
Bild von Objekt 387387Birkner, Rolf. 1944 Templicé/ Schönau - 2020 Giggeanup/ Australien
Linolschnitt. 61 x 54 cm, oh. Rah., sign./ dat. 66. "Ohne Titel". Studium in Dortmund, Meisterschüler in Düsseldorf
50,- € Anfrage zum Objekt 387
Bild von Objekt 388388Bley, Heinrich. 1887 Neuenburg - 1948 Oldenburg
Radierung. 29 x 21cm, sign. "Schloßallee in Varel". Studium Bremen, Ak. Brüssel, München
30,- € Anfrage zum Objekt 388
Bild von Objekt 389389D’Arcangelo, Allan. 1930 Buffalo/ NewYork - 1998 New York
Farbserigrafie. 65 x 65 cm, Aufl. 34/130, sign./ dat. 1969. "A Modern Super Highway Carried Through the Countryside", sehr gut gerahmt, ungeöffnet
110,- € Anfrage zum Objekt 389
Bild von Objekt 390390Dahmen, Karl Fred. 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf
Farbradierung. 79 x 49 cm, sign./ dat. 1975, Aufl. 5/ 12 Ex., bez: "Landschaft negativ - positiv"
85,- € Anfrage zum Objekt 390
Bild von Objekt 391391Dohr, Günter. 1936 Münster - 2015 Krefeld
Plakat. Farbserigraphie. 40 x 60 cm, sign./ dat. 69. Galerie Peuckert, Köln. "Geometrische Komposition". Studium Münster, u. Kassel b. E. Röttger u. A. Bode
50,- € Anfrage zum Objekt 391
Bild von Objekt 392392Eichel, Emanuel 1717 - 1782 Augsburg. "Chronologie der Päpste"
kol. Kupferstich. ca. 58 x 47,5 cm, (aus Icones synopticae monarchorum, pontificum Romanorum, regum Europaeorum et Romani Imperii electorum ducum principum). Nach Vorlage v. A. Scheller, Verlegt v. Tobias C. Lotter 1756. Glanzfigur eines imaginären Papstes, auf dessen Gewand Namen u. zusätzliche Daten (Art des Todes) aller Päpste aus dem 1.-17. Jh. festgehalten wurden. Rechter Bildrand mit d. päpstliche Wappen, der hl. Stuhl, eine Ferula u. Weihrauchfaß. Blatt mittig etwas braun
75,- € Anfrage zum Objekt 392
Bild von Objekt 393393Gantner, Bernard. 1928 - 2018 Belfort/ Frankreich
Farblitho. 44 x 61 cm, Aufl. 51/ 150, sign. "Dorfansicht im Winter". Studium Paris
95,- € Anfrage zum Objekt 393
Bild von Objekt 394394Gaul, Winfred. 1928 Düsseldorf - 2003 Düsseldorf
Farbserigraphie. 65 x 53 cm, sign./ dat. 67 u. Widmung. "Ohne Titel". Studium Köln, Ak. Stuttgart
65,- € Anfrage zum Objekt 394
Bild von Objekt 395395Georg Braun und Frans Hogenberg ?. "Stadtplan Antwerpen 1576"
alt kolorierter Kupferstich. 22 x 27,5 cm. Aus: Historia, unnd Abcontrafeytungh, fürnemlich der Niderlendischer geschichten, vnd Kriegß hendelen 1593. Emanuel van Meteren
40,- € Anfrage zum Objekt 395
Bild von Objekt 396396Grafik. "Wunderkiste 18. - 20.Jh. 8x"
Kupferstich/ Lithos/ Radierungen/ Foto, oh. Rah., z.T. unleserlich sign., u.a. Ausstellungsplakat Steffen Volmer, Wernigerode 1986; Kohl, Robert. 1891 Wien - 1944 Blechhammer, Litho "Schwurszene aus Shakespeare's Hamlet", sign.
40,- € Anfrage zum Objekt 396
Bild von Objekt 397397Gutjahr, Albrecht. 1880 Gravenstein - 1956 Lehde
Radierung. 17 x 13 cm, oh. Rah. sign./bez: "Zaungast", etwas stockfleckig
28,- € Anfrage zum Objekt 397
Bild von Objekt 398398Heinze, Christian. 1941 Dresden - Potsdam
Farbradierung. 39 x 32 cm, oh. Rah., Aufl. 13/20, sign./dat. 84, bez. "Märkische Landschaften, Angler", Trockenstempel, Studium Dresden
30,- € Anfrage zum Objekt 398
Bild von Objekt 399399Heinze, Christian. 1941 Dresden - Potsdam
Farbradierung. 32 x 39 cm, oh. Rah., Aufl. 13/20, sign./dat. 84, bez. "Märkische Landschaften, Havelschiffahrt", Trockenstempel
30,- € Anfrage zum Objekt 399
Bild von Objekt 400400Heinze, Christian. 1941 Dresden - Potsdam
Farbradierung. 32 x 39 cm, oh. Rah., Aufl. 13/20, sign./dat. 84, bez. "Märkische Landschaften, Baumgartenbrücke", Trockenstempel
30,- € Anfrage zum Objekt 400
Bild von Objekt 401401Janssen, Horst. 1929 - 1995 Hamburg
Offsetdruck, farbig, 62 x 50 cm, monogr. "Artischocke 1980", für den Dornbusch-Verlag von Hartmut Frielinghaus, Hamburg, der damals "exklusiv" Janssen-Plakate Vertrieb
22,- € Anfrage zum Objekt 401
Bild von Objekt 402402Janssen, Horst. 1929 - 1995 Hamburg . "Plakat für Galerie Peerlings"
farbiger Offsetdruck. 82 x 62 cm, handsigniert, Kampen 1980
65,- € Anfrage zum Objekt 402
Bild von Objekt 403403Jönson, Erik. Graf von Dahlberg. 1625 - 1703 Stockholm
Kupferstich. 19 x 32 cm. "Colbergh, An der Ost See". In einer frontalen Aufsicht von einer Höhe herab. Gezeigt u. benannt werden: Saltzsiederey; Die Munde; Der Thurmb; Das Rathauss; Mühlen; Schleuse; Persant Fluvio. Bez.: Erich Jönson Delineavit. Verlegt bei Merian. Mittelfalz (2 Einrisse), etwas fleckig
70,- € Anfrage zum Objekt 403
Bild von Objekt 404404Jörres, Rolf. 1933 Essen - Mannebach/ Eifel
Prägedruck/ Bütten. 34,5 x 30 cm, sign./ dat. 68, bez: Probe. "Ohne Titel". Studium Graz u. Wien. Ab 1977 Dozent für Bildhauerei a.d. Ak. Düsseldorf
60,- € Anfrage zum Objekt 404
Bild von Objekt 405405Kasimir, Luigi. 1881 Pettau/ Steiermark - 1962 Wien
Farbradierung. 36 x 30 cm, sign. "Wiener Staatsoper", sehr gut gerahmt. Studium Ak. Wien
95,- € Anfrage zum Objekt 405
Bild von Objekt 406406Klausner ?
Prägedruck/ Bütten. 30 x 25 cm, sign. "Relief, ohne Titel"
110,- € Anfrage zum Objekt 406
Bild von Objekt 407407Kokoschka, Oskar. 1886 Pöchlarn/ Österreich - 1980 Montreux/ Schweiz
sw. Litho auf Japan Bütten. 13,3 x 9,3 cm, o.Rah., im Stein signiert: O.K. "Ex Libris für Dr.Wolfgang Hagenhein" (1920 - 2003 Prof. für Pharma - Geschichte), seltenes Blatt
100,- € Anfrage zum Objekt 407
Bild von Objekt 408408Maki, Haku. 1924 - 2000 Asomachi - Ibaraki/ Japan
Holzschnitt. 17 x 18,5 cm, Aufl. 185/ 250 Ex., sign., roter Signaturstempel, bez: Collection 873. "Dunkler Topf mit goldenem Blatt, 1980's"
130,- € Anfrage zum Objekt 408
Bild von Objekt 409409Maki, Haku. 1924 - 2000 Asomachi - Ibaraki/ Japan
Holzschnitt. 18 x 12,5 cm, Aufl. 121/ 240 Ex., sign., roter Signaturstempel, bez: Sake Tokkuri 77-3. "Dunkler Enghalskrug, 1980's"
130,- € Anfrage zum Objekt 409
Bild von Objekt 410410Maki, Haku. 1924 - 2000 Asomachi - Ibaraki/ Japan
Holzschnitt. 18 x 12,5 cm, Aufl. 180/ 260 Ex., sign., roter Signaturstempel, bez: Tokuri No. 1. "Dunkler Enghalskrug mit goldenem Blatt, 1980's"
130,- € Anfrage zum Objekt 410
Bild von Objekt 411411Meckseper, Friedrich. 1936 Bremen - 2019 Berlin
Farbradierung. 19,5 x 26 cm, Aufl. 716/ 1000, sign./dat. 78. "Stillleben mit Skala und 'A'. Kugel u. Stab"
30,- € Anfrage zum Objekt 411
Bild von Objekt 412412Michal ?, Italien 20.Jh.
Radierung. 20 x 12 cm, Erstandruck, sign. "Darstellungen aus der Antike"
24,- € Anfrage zum Objekt 412
Bild von Objekt 413413Morillo, Daniel Hernandez. Huancavelica/ Peru - 1932 Lima
Farblitho. 24 x 39 cm, sign. / dat. Paris 1899. "Liegender weibl. Akt", im goldenen Rahmen der Zeit, ungeöffnet. 1873 Schüler von Lorenzo Vallés in Rom, seit 1885 in Paris, malte besonders weibl. Akte, auf Ausstellungen in München, Paris u. Barcelona vertreten. Direktor der Ak. Lima
25,- € Anfrage zum Objekt 413
Bild von Objekt 414414Niemeyer, Bert. 1935 Hilversum - Vechta
Farbholzschnitt. 48 x 65 cm, Aufl. 6/ 6, sign./ dat. 70. "Ohne Titel". Studium Ak. Karlruhe b. E. Heckel u. Hamburg b. W. Grimm
150,- € Anfrage zum Objekt 414
Bild von Objekt 415415Nolting, Hans. 1912 Gumbinnen - 1982 Bad Zwischenahn
Radierung. 16 x 11 cm, Aufl. 12/ 80 Ex., sign./ dat. 1982. "Ammerländer Fischerkate in Bad Zwischenahn"
45,- € Anfrage zum Objekt 415
Bild von Objekt 416416Osadczy, Prof. Ryszard. 1931 Kutno - 2013 Krakau
Farbzinkographie./ Mischtechnik. 90 x 42 cm, Auflage: 15/ 50 Ex., sign./ bez: "Tancerki Maski/ Tryptyk orientalny, 1966". Studium Ak. Krakau
95,- € Anfrage zum Objekt 416
Bild von Objekt 417417Poliakoff, Serge. 1900 Moskau - 1969 Paris
Offsetdruck/ Künstlerplakat, 91 x 64 cm, München Olympia 1972 (unten beschnitten), Blatt unten etwas fleckig
40,- € Anfrage zum Objekt 417
Bild von Objekt 418418Reichardt (Hartung), Hildegard. 1907 Ulm - 1992 Vechta
Linolschnitt. 15 x 20,5 cm, o. Rah., sign. "Ansicht eines Klosters mit Nonne". Studium Uni u. Kunstschule Berlin, Schülerin v.d. Prof: Tappert, Paatz, Henker, Thiele, Roessner u. Jaeckel
100,- € Anfrage zum Objekt 418
Bild von Objekt 419419Richter, Dr. Roland R. 1934 Pürstein/ CSR - Leipzig
Farbradierung, 17 x 28 cm, sign./ dat. 77, Aufl. 182/ 200, bez: u.a. "Spätherbst in Venedig nach einem Gedicht von Rainer Maria Rilke". Studium Uni Leipzig b.d. Professoren E. Voigt, H. Schulze u. H. Olbrich
60,- € Anfrage zum Objekt 419
Bild von Objekt 420420Ringlin, St. Künstler um 1964
Collage/ Zeitungsausschnitte/ Fotos. 61 x 86 cm, sign./ dat. 64.
45,- € Anfrage zum Objekt 420
Bild von Objekt 421421Schallhas, Carl Philipp. 1767 Pressburg - 1797 Wien
kolorierte Radierung, um 1790 - 1810. 32 x 45 cm, bez: "(Österreich) Ansicht der Stadt und des Stiftes Klosterneuburg.... Vue de la Ville et de L' Abbaye de Klosterneuburg (Gegend um Wien), Vienne che Artaria et Comp. Links unten Kratzer im Bild
120,- € Anfrage zum Objekt 421
Bild von Objekt 422422Schiavonetti, Niccolò. 1771 - 1813 Hammersmith/ London. "Adam u. Eva"
Kupferstich. 32 x 45 cm, nach einem Gemälde von H. Tresham, Verlag Colnaghi, London 1795
300,- € Anfrage zum Objekt 422
Bild von Objekt 423423Schumacher, Prof. Emil. 1912 Hagen - 1999 San José / Ibiza
Radierung. 41,5 x 29 cm, sign./ bez: "pur d' art". Studium Kunstgewerbeschule in Dortmund, Professur a.d. Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Heute hängen seine Arbeiten zwischen New York u. München in vielen wichtigen Museen der Welt.
450,- € Anfrage zum Objekt 423
Bild von Objekt 424424Tozzi, Pietro Paolo. 1596 Padua - 1627 Venedig
kolorierter Kupferstich, 57 x 42 cm, bez: "A Flore Accipias Honeste Vivere Discan 7, Vase mit Blumen" nach Jacob Kempener, flämisch. Veröffentlicht 1611 Edition of Ripa's Iconologia
120,- € Anfrage zum Objekt 424
Bild von Objekt 425425Unleserlich sign.
2 Radierungen. 10 x 7,5 + 12,5 x 7 cm, Aufl. 81/ 100 + 95/ 100, sign. "Modern"
24,- € Anfrage zum Objekt 425
Bild von Objekt 426426Unleserlich sign./ dat. 94
farbiger Kunstdruck. 94 x 70 cm, aufwendig gerahmt. "Akttanz in blau"
35,- € Anfrage zum Objekt 426
Bild von Objekt 427427Unleserlich signiert
Farblitho. 84 x 60 cm, sign./ dat. 90. "Moderner Rückenakt"
33,- € Anfrage zum Objekt 427
Bild von Objekt 428428Unleserlich signiert
Radierung. 30,5 x 44 cm, sign./ bez: Lofoten. "Fischerboote in einer Bucht"
30,- € Anfrage zum Objekt 428
Bild von Objekt 429429Vasarely, Victor. 1906 Pécs - 1997 Paris
Farbserigraphie. 86 x 64 cm, sign. "Olympische Spiele München 1972" (Blatt unten beschnitten). Studium Ak. Budapest, Mühely Schule für Grafik
70,- € Anfrage zum Objekt 429
Bild von Objekt 430430von Halem, August Christoph Ferdinand. Norden 1801 - 1847
Litho. 30 x 21 cm, A.v. Halem fec. n. Cranach. Bildnis: bez. Edzard der 1ste, Graf von Ost - Friesland geb. 1462, gest. 1528. Maler u. Graphiker, Ratsherr zu Norden, Blatt leicht gebräunt, äußerst seltenes Blatt
100,- € Anfrage zum Objekt 430
Bild von Objekt 431431Wolanska, Ewa
Litho. 75 x 55 cm, oh. Rah., Aufl. 23/ 50, sign./ dat. 1982, bez. "Jungfrau Maria mit dem Kind"
60,- € Anfrage zum Objekt 431
Bild von Objekt 432432Ziegler, Anton. Wien um 1800
kolorierter Kupferstich, 32 x 43 cm, bez: "Ansicht des Stifts Kloster - Neuburg.... Vue de l Abbaye de Kloster Neuburg", nach L.Janscha, bey F.X.Stöckel. Rand stockig. Blatt aus einer Folge von Ansichten aus Wien u. Niederösterreich (Sammlung von Ansichten der Residenzstadt Wien u. ihren Vorstätten u. einigen umliegenden Oertern etc,), herausgegeben von Artaria & Comp.
85,- € Anfrage zum Objekt 432