Objekt 462

Nr. Text Schätzpreis
462Vantore, Mogens. 1895 Kopenhagen - 1977 Helsinge
Öl/ Lwd. 51 x 66 cm, sign. "Waldarbeiter". Studium Ak. Kopenhagen, Schüler von L. Tuxen, H. Thorsen, H. Grønvold, Lefèvre. 1923 - 1925 lebte Vantore in Paris in Nogent Sur Marne, i.d. Haus des Malers Watteau. Nur einige in Frankreich entstandene Gemälde gingen nach DK zurück. Ausstellungen u.a. 1929 Charlottenborg, 1924 New York, 1928 Helsingfors, 1929 Forum
80,- € Anfrage zum Objekt 462

Bild von Objekt 462