"183. Auktion Herbst 2021"

Steinzeug, Fliesen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 185185Grimm & Triepel, Nordhausen 1950's. "Kautabakstopf, H. 24 cm"
salzglasiertes Steinzeug, zylinderförmiger Topf mit reliefierten Blumen, schau- u. rückseitiger Firmenschriftzug blau, gewölbter Deckel mit Rosettenknauf, seitliche geschweifte Handhaben
40,- € Anfrage zum Objekt 185
Bild von Objekt 186186Homann, F. AG, Dissen T.W. 1950's. "Teuta Margarine - Topf, H. 18 cm"
grauer Scherben, blau bemalte Wandung, schwarze beidseitige Aufschrift: "Wappen der Teuta, Magarine, Fritz Homann A.-G. Dissen T.W.", ohne Hersteller
33,- € Anfrage zum Objekt 186
Bild von Objekt 187187Jugendstil 1895 - 1910. "Zündholzbehälter mit Reibefläche, H. 22 cm"
graues Steinzeug mit gelber Lasur, halbplastischer Kopf (best.) mit Jugendstildekor dient als Behälter, darunter die aufgeraute Reibefläche für die Zündhölzer
40,- € Anfrage zum Objekt 187
Bild von Objekt 188188Kout, Milan. 1948 Tschechien. "Kugel, D. 13 cm + Piramide H. 18 cm"
schwarze Keramik, farbig lasiert, Ritzdekor. Stempelsignatur/ Aufkleber
30,- € Anfrage zum Objekt 188
Bild von Objekt 189189Marzi & Remy. Höhr-Grenzhausen 1879 - 1964. "Kautabakstopf, H. 25 cm"
grauer Scherben, blau lasiert, reliefierte florale Wandung mit beidseitiger blauer Inschrift: "Kautabak, von C.A Kneiff in Nordhausen", gewölbter Deckel mit Knauf, seitliche Handhaben
45,- € Anfrage zum Objekt 189
Bild von Objekt 190190Merkelbach, Reinhold. Grenzhausen/ Westerw. 1882 - 1933. "Humpen"
1/2 l, H. 19 cm, graues Steinzeug, grün/ beiges/ rostrotes, reliefiertes healdisches Dekor, Ohrenhenkel, Zinndeckel. Bodenstern u. Nr.473
30,- € Anfrage zum Objekt 190
Bild von Objekt 191191Monogrammist M., 20.Jh. "Schale, 72 x 39 cm, H. 15 cm"
gebrannter roter Scherben, Rautenform, weiss/ braun/ grau/ gold gefasst, geometrisches Ritzdekor mit aufgelegten grau/ weiss lasierten Elementen, monogr.
30,- € Anfrage zum Objekt 191
Bild von Objekt 192192Mühlendyck, Wim. 1905 Porz - 1986 Höhr/ Grenzhausen. "Krug, H. 26 cm"
graues Steinzeug, konische Form mit eingezogener Schulter, hoch angesetzter Bandhenkel, Ausguss. Wandung mit umlaufendem floralen Ritzdekor, braun/ blau glasiert. Im Boden Ritzsignatur, Nr. 456. Studium Köln, Höhr - Grenzhausen
20,- € Anfrage zum Objekt 192
Bild von Objekt 193193Ölflasche mit Sieb 20.Jh., H. 62 cm
gebrannter Ton, Birnenform, gelbe Lasur mit rotbraunem Dekor, hochangesetzter Bandhenkel. Zugabe: Krug, H. 32 cm, Steinzeug, braun lasiert
35,- € Anfrage zum Objekt 193
Bild von Objekt 194194Rheinisches Steinzeug 1950's. "Kautabakstopf, H. 25 cm"
grauer Scherben, reliefierte florale Wandung mit beidseitiger blauer Inschrift: "Kautabak, F.C Lerche Nordhausen", gewölbter Deckel mit Knauf, seitliche Handhaben
45,- € Anfrage zum Objekt 194
Bild von Objekt 195195Wandfliese um 1900. "Notizen 21 x 14 cm"
Keramik, holländische Motive in blau, schwarz bez: "Notizen"
30,- € Anfrage zum Objekt 195
Bild von Objekt 196196Westerwald 19.Jh. "Gurken-, Sauerkraut- oder Schmalztopf, H. 30 cm"
salzglasiertes graues Steinzeug, Wandung braun patiniert (selten) mit blauer floraler Bemalung, seitl. zwei Handhaben, Handarbeit
25,- € Anfrage zum Objekt 196
Bild von Objekt 197197Zolberg, Abraham. Lk. Recklinghausen 1715. "Der letzte Ziegel"
roter Tonbrand 32 x 22 cm mit Inschrift: "Abraaham Zolberg der hat dis hir gemacht im Jahre 1715". Anlage: Schaukasten aus Holz mit Beschreibung des Ziegels
360,- € Anfrage zum Objekt 197