"187. Weihnachten 2022"

Keramik, Fayence, Steinzeug, Fliesen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 220220Art Deko 1910 - 1935. "Kakaokanne mit Metalldeckel, H. 20 cm"
Keramik, braun/ gelbes Spritzdekor, Blindmarke, Nr. 3069/ 3
18,- € Anfrage zum Objekt 220
Bild von Objekt 221221Bierkrug 2x um 1900, H. 19 + 20 cm, 1/ 2 L
Keramik, farbig gefasst, montierte Zinndeckel, reliefierte Wandungen. 1.) Kornernte mit Sprüchen: "Klar der Trunk, wahr der Mund" + "Rein die Lieb, das Herz gesund"; 2.) 4 Musketiere mit Spruch: "Vivat dir o Gerstensaft, deiner Würze deiner Kraft". Im Boden 1x Pressnr. 0 86
12,- € Anfrage zum Objekt 221
Bild von Objekt 222222Delft, Holland 20.Jh. "2 Vasen, H. 31 cm"
achteckiger Korpus mit handgemalten floralen Motiven, Blaumarke
28,- € Anfrage zum Objekt 222
Bild von Objekt 223223Dietz, Heinz Theo. 1938 Köln - Königswinter. "3x Krüge, H. 10 - 16 cm"
Keramik, grauer Scherben, blau/ weiss, schwarze Wandungen mit floralem Ritzdekor, 1 Krug mit Restauration
35,- € Anfrage zum Objekt 223
Bild von Objekt 224224Fürst - Adolf - Werkstätte, Bückeburg. "Vase 1160/1, H. 18 cm"
Keramik, konisch, dunkelbrauner Stand, graue Wandung. Stempelmarke. Zugabe: Flache Kunstvase, H. 7 cm, D. 17 cm, grün/ braunes Dekor
30,- € Anfrage zum Objekt 224
Bild von Objekt 225225Gerda Conitz für WMF 1928 - 1965. "Vase 813, H. 12,5 cm"
Keramik, grünlich mit Ochsenblutdekor. Turmmarke
30,- € Anfrage zum Objekt 225
Bild von Objekt 226226Glier, Kurt. 1952 Bad Driburg. "Tiefe Schale, D. 40 cm"
Keramik, beiger Scherben, im Spiegel braunes Blasendekor, Fahne braun gesprenkelt. Blindmonogr., Label
50,- € Anfrage zum Objekt 226
Bild von Objekt 227227Grimm & Triepel, Nordhausen 1930's. "Kautabakstopf, H. 18 cm"
salzglasiertes Steinzeug, zylinderförmiger Topf mit reliefierten Blumen, schau- u. rückseitiger grüner Firmenschriftzug, gewölbter Deckel mit Rosettenknauf, seitliche Handhaben
35,- € Anfrage zum Objekt 227
Bild von Objekt 228228Harlingen 1720 - 1780. "4 Fliesen, Fruchtschale in Raute auf Quadrat"
mangan gesprenkelter Grund, blau bemalt, Eckmotive mit ausgesparter Viertelrosette; 13,0 x 13,0 x 0,8 cm, aufgeklebt auf Sperrholzplatte, 2 Fliesen rest.
45,- € Anfrage zum Objekt 228
Bild von Objekt 229229Hohlt, Görge. 1930 München - Katzbach. "Schale, D. 16,5 cm, H. 5,8 cm"
Keramik, brauner Scherben, Wandung weiss gesprenkelt, Goldrand. Pressmarke Katze (nach rechts) mit 2 Unterwellen. Studium Ak. der Bildenden Künste, München, int. Preisträger, vertreten in div. öffentl. Sammlungen, Museen
100,- € Anfrage zum Objekt 229
Bild von Objekt 230230Jugendstil 1895 - 1910. "Kanne, H. 21 cm"
Keramik, vier Wandungen mit dunkelbraunem Jugendstildekor auf hellbraunem Untergrund. Nickeldeckel mit Sieb, Henkel
16,- € Anfrage zum Objekt 230
Bild von Objekt 231231Jugendstil 1895 - 1910. "Zündholzbehälter mit Reibefläche, H. 22 cm"
graues Steinzeug mit gelber Lasur, halbplastischer Kopf (best.) mit Jugendstildekor dient als Behälter, darunter die aufgeraute Reibefläche für die Zündhölzer
15,- € Anfrage zum Objekt 231
Bild von Objekt 232232Kgl. Kopenhagen 1969 - 1974. "Baca Vase, H. 11 cm"
Fayence, mehrfach geschichtete graue, dunkelblaue, gelbe Farbe, verbundenes florales Muster und Vogelmotive. Blaumarke, Nr. 714/3360, AK. Designer: Nils Johan Thorvald Thorsson 1898 - 1975, Keramikkünstler bei Kgl.K. vom 1912 - 1975
22,- € Anfrage zum Objekt 232
Bild von Objekt 233233Kgl. Kopenhagen 1975 - 1979. "Baca Deckeldose, D. 11 cm"
Fayence, mehrfach geschichtete graue, dunkelblaue, braune Farbe, verbundenes geometrisches Muster. Blaumarke, Nr. 724/33362. kD. Designer: Nils Johan Thorvald Thorsson 1898 - 1975
35,- € Anfrage zum Objekt 233
Bild von Objekt 234234Kgl. Kopenhagen 1975 - 1979. "Baca Sunflower Vase, H. 13 cm"
Fayence, mehrfach geschichtete graue, dunkelblaue, braune Farbe, verbundenes geometrisches Muster. Blaumarke, Nr. 870/3734 B. Designer: Nils Johan Thorvald Thorsson 1898 - 1975
70,- € Anfrage zum Objekt 234
Bild von Objekt 235235Kgl. Kopenhagen 1975 - 1979. "Baca Sunflower Vase, H. 28 cm"
Fayence, mehrfach geschichtete graue, dunkelblaue, braune Farbe, verbundenes geometrisches Muster. Blaumarke, Nr. 870/3475 K. Designer: Nils Johan Thorvald Thorsson 1898 - 1975
90,- € Anfrage zum Objekt 235
Bild von Objekt 236236Kgl. Kopenhagen 1975 - 1979. "Baca Vase, H. 12 cm"
Fayence, mehrfach geschichtete graue, dunkelblaue, beige Farbe, verbundenes geometrisches Muster. Blaumarke, Nr. 711/3258. Designer: Nils Johan Thorvald Thorsson 1898 - 1975
35,- € Anfrage zum Objekt 236
Bild von Objekt 237237Kgl. Kopenhagen 1975 - 1979. "Baca Vase, H. 18 cm"
Fayence, mehrfach geschichtete graue, dunkelblaue, braune Farbe, verbundenes geometrisches Muster. Blaumarke, Nr. 723/3208 W. Designer: Nils Johan Thorvald Thorsson 1898 - 1975
60,- € Anfrage zum Objekt 237
Bild von Objekt 238238Merkelbach, Reinhold. Grenzhausen/ Westerw. 1882 - 1933. "Humpen"
1/2 l, H. 19 cm, graues Steinzeug, grün/ beiges/ rostrotes, reliefiertes heraldisches Dekor, Ohrenhenkel, Zinndeckel. Bodenstern u. Nr.473
12,- € Anfrage zum Objekt 238
Bild von Objekt 239239Merkelbach, Reinhold. Höhr/ Grenzhausen/ Nassau 1908. "Kanne, 3,5 L"
hellbraunes salzglasiertes Steinzeug mit dunkleren Tupfen, gedreht, geschnitten, Auflagendekor in Mangan glasiert, H. 21 cm, Kugelform mit Henkel u. montiertem Zinndeckel, Wandung mit reliefiertem Blütendekor. Stempelmarke R. MERKELBACH GRENZHAUSEN, Kreismarke im Quadrat mit DWBW, Modellnummer 2093. Entwurf: Wynand, Prof. Paul. 1879 Elberfeld - 1956 Berlin
85,- € Anfrage zum Objekt 239
Bild von Objekt 240240Michael & Barbara Hawkins, Port Isaac/ England. "Krug, H. 45 cm"
Keramik, grauer Scherben, birnenförmiger Körper mit beige/ grauer Lasur, auf der Schulter eingerollte Handhabe, länglicher Schnabelausguß, loser Deckel, Wandung mit farbiger Darstellung (Ritztechnik) bez: "Theseus and the Minotaur", signiert
40,- € Anfrage zum Objekt 240
Bild von Objekt 241241Monogrammist CB. 85. "2x Vasen, H. 14,5 cm + 26 cm"
grauer Scherben, rostrot gesprenkelt mit Strichen, CB, dat. 85
35,- € Anfrage zum Objekt 241
Bild von Objekt 242242Monogrammist M# oder W#. "Schale, D. 31,5 cm"
Ziegelton, grauer Spiegel braun gesprenkelt mit Strichen u. Hashtag. Stempelsignatur mit Hashtag
35,- € Anfrage zum Objekt 242
Bild von Objekt 243243Monogrammist M# oder W#. "Schale, D. 37,5 cm"
grauer Scherben, grauer Spiegel mit blauschwarzem Dekor u. Hashtag. Stempelsignatur
65,- € Anfrage zum Objekt 243
Bild von Objekt 244244Monogrammist. "Deckeldose, H. 15 cm"
Keramik, birnenförmiger Körper, grauer Scherben, Wandung + Deckel graugrün/ gelb/ schwarz/ magenta gefaßt. Monogramm: 2 liegende gebogene Striche, dat. 82
30,- € Anfrage zum Objekt 244
Bild von Objekt 245245Monogrammist. "Schale, D. 15 cm, H, 9 cm"
Keramik, grauer Scherben, Wandungen/ Linien schwarz/ graugrün/ magenta gesprenkelt, Rand an 2 Stellen durchbrochen. Monogramm: 2 liegende gebogene Striche, dat. 82
30,- € Anfrage zum Objekt 245
Bild von Objekt 246246Ragout, Petrus. Maastricht 19.Jh. "Konvolut Teeservice, 16- tlg."
Keramik, elfenbeinfg. Teekanne, Rahmgießer & Zuckerdose, 6 Tassen + 5 UT, 2 Kompotttöpfe mit UT, z.T. mit Chip
20,- € Anfrage zum Objekt 246
Bild von Objekt 247247Rheinland 19.Jh. "Weinkrug, H. 26 cm"
salzglasiertes bräunliches Steingut, birnenförmiger Körper mit aufgelegter Personendarstellung u. Weinlaubdekor, stilisierter Weinast als Ohrenhenkel mit montiertem Zinndeckel
85,- € Anfrage zum Objekt 247
Bild von Objekt 248248Rheinland 20.Jh. "Bartmannskrug, H. 24 cm"
Steinzeug, blaugraue Salzlasur, bauchige Form mit 2 Handhaben am Hals, doppelseitiger Bartmann, Handarbeit
30,- € Anfrage zum Objekt 248
Bild von Objekt 249249Rheinland 20.Jh. "Bartmannskrug, H. 30 cm"
Steinzeug, schwarzbraune Salzlasur, birnenförmig, Ausguß, Ohrenhenkel, Handarbeit. Stempelsignatur u. 75
30,- € Anfrage zum Objekt 249
Bild von Objekt 250250Roesler, Max. Rodach 1920's. "Deckeldose, 20 x 11 cm, H. 15 cm"
Keramik, farblos glasiert, hellgrüne Füllungen, Deckel mit Würfel als Handhabe, Art Deco Ausführung. Blaumarke, Blindnr. 6051
35,- € Anfrage zum Objekt 250
Bild von Objekt 251251Rosenthal, Studio Line. "Deckelhumpen, 0,3 l, H. 11 cm"
Keramik, Ohrenhenkel mit montiertem Zinndeckel, Design Brotzeit von Björn Wiinblad
15,- € Anfrage zum Objekt 251
Bild von Objekt 252252Royal PZH Gouda, Holland 1920'. "Vase 985, H. 30 cm"
Keramik, von Hand ausgemalt, ovoider Korpus mit 2 seitl. Handhaben auf der Schulter, gemarkt, Henri Leonardus August Breetvelt 1864 - 1923, Chips am Stand
45,- € Anfrage zum Objekt 252
Bild von Objekt 253253Schale, oval 41 x 30 cm
Keramik, im Spiegel reliefierter Hahn handbemalt
20,- € Anfrage zum Objekt 253
Bild von Objekt 254254Siebenbürgen/ Transsilvanien 1880 - 1950. "2 tiefe Schalen, D. 22 cm"
Keramik, polychrom bemalt, florales Dekor + 1x im Spiegel ein Hahn
30,- € Anfrage zum Objekt 254
Bild von Objekt 255255Siebenbürgen/ Transsilvanien 1880 - 1950. "2 tiefe Schalen, D. 22 cm"
Keramik, polychrom bemalt, florales Dekor + 1x dat. 1950
30,- € Anfrage zum Objekt 255
Bild von Objekt 256256Utrecht 19.Jh. "Fliesentableau Kuh/ Bauer, 40 x 27 cm"
6 Fliesen polychrom gefaßt, gelber Rand, gerahmt
200,- € Anfrage zum Objekt 256
Bild von Objekt 257257Utrecht 19.Jh. "Fliesentableau Pferd/ Bauer, 40 x 27 cm"
200,- € Anfrage zum Objekt 257
Bild von Objekt 258258Villeroy & Boch, Schramberg um 1910. "Teller 1132/9, D. 17 cm"
Majolika, Dekor grüne/ weisse Maiglöckchen mit durchbr. Fahne. Blindmarke
30,- € Anfrage zum Objekt 258
Bild von Objekt 259259Weihnachtsengel, Keramik. "Wunderkiste"
18,- € Anfrage zum Objekt 259
Bild von Objekt 260260Wunderkiste. "14x Jugendstil Fliesen 19./ 20.Jh."100,- € Anfrage zum Objekt 260