"191. Weihnachten 2023"Keramik, Fayence, Steinzeug, Fliesen
Schätzpreis
128 | A.E.Gray & Co. LTD., Stoke on Trent 1934 - 1961. "Krug + Deckelterrine"
Keramik, H. 19 + 25 cm, Wandungen mit irisierendem violetten/ rosee Dekor u. Sprüchen. | 40,- € |
129 | Digoin, Sarreguemines um 1910. "2x Blumenübertöpfe, H. 16 cm"
grauer Scherben, reliefierte gelb/ hellrote Wandung mit Blumen im Jugendstil, Blindmarke | 40,- € |
130 | England 19.Jh. "3 Schalen, D. 19 cm, H. 9,5 cm"
Keramik, Wandungen bemalt mit irisierenden-/ roseefarbigen Gebäuden | 16,- € |
131 | Gibson & Sons (Ltd.) of Burslem, Staffordshire/ England. "Tee Kernstück"
Porzellan/ versilbert. Queen Anne Style um 1900, 5- teilig, Kanne mit Untersetzer, Rahmgießer & Zuckertopf, Milchkanne | 26,- € |
132 | Mason's, England 20.Jh. "Konvolut Kaffee- Speiseservice, 43- teilig"
Keramik. Dekor "Fruit Basket". Teekanne, Kaffeekanne, 12 Tassen + 12 UT, 12 Kuchenteller, Rahmgießer & Zuckerdose (Deckel geklebt), 1runde + ovale Gemüseschüssel, ovale Platte. Zugabe: Butterdosen - Deckel. Rotmarke | 110,- € |
133 | Mehlem, Franz A. Bonn 1884 - 1903. "Vase, H. 32 cm"
Keramik, kugelige Form, handgemaltes blaues Delfter Motiv: "Schiffe auf See" umgeben von floralem Dekor, sign. 3600. Blaumarke | 95,- € |
134 | Mehlem, Franz A. Bonn 1884 - 1903. "Vase, H. 35 cm"
Keramik, handgemaltes blaues Delfter Motiv: "Schiffe auf See" umgeben von floralem Dekor, sign. 6264 d. Blaumarke | 95,- € |
135 | Villeroy & Boch, Mettlach 1899. "Wandteller 2361, D. 44 cm"
Cromolith - Steinzeug. Geritzter u. buntstaffierter Dekor: "Wartburg". Blindmarken | 150,- € |
136 | Villeroy & Boch, Mettlach 1900. "Wandteller 2362, D. 44 cm"
Cromolith - Steinzeug. Geritzter u. buntstaffierter Dekor: "Heidelberger Schloss". Blindmarken | 150,- € |
137 | Wessel, L. Steingutfabrik, Bonn 1875 - 1910. "3 Jugendstil - Übertöpfe"
Keramik, floral reliefierte Seerosen, grün lasiert, 30 x 12 cm, H. 12,5 cm, 2x 12 x 12 cm | 120,- € |
Versteigerungs-Bedingungen •
Tabellenanfang