14.12.2023

"191. Weihnachten 2023"

Aquarelle & Zeichnungen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 436436A. g.K. Lohne/ Oldbg. 20.Jh.
Kreidezeichnung. 30 x 42 cm, mongr./ dat. 1986. "Alter Marktplatz in Lohne"
90,- € Anfrage zum Objekt 436
Bild von Objekt 437437A. g.K. Lohne/ Oldbg. 20.Jh.
Kreidezeichnung. 30 x 42 cm, mongr./ dat. 1986. "Ansicht der Brinksstraße"
90,- € Anfrage zum Objekt 437
Bild von Objekt 438438A. g.K. Lohne/ Oldbg. 20.Jh.
Kreidezeichnung. 30 x 42 cm, mongr./ dat. 1986. "Frontansicht Burg Hopen"
85,- € Anfrage zum Objekt 438
Bild von Objekt 439439A. g.K. Lohne/ Oldbg. 20.Jh.
Kreidezeichnung. 30 x 42 cm, mongr./ dat. 1986. "Rückansicht Burg Hopen"
85,- € Anfrage zum Objekt 439
Bild von Objekt 440440Bastian. Künstler 20.Jh.
Aquarell. 23 x 29 cm, sign. "Schiffe im Hafen"
65,- € Anfrage zum Objekt 440
Bild von Objekt 441441Bökmann, F. Oldenburg 19./20.Jh.
Aquarell. 36 x 25 cm, sign./ dat. 1915. "Ansicht der Lamberti - Kirche in Oldenburg"
75,- € Anfrage zum Objekt 441
Bild von Objekt 442442Bökmann, F. Oldenburg 19./20.Jh.
Aquarell. 36 x 25 cm, sign. "Oldenburger Ansicht Ecke altes Rathaus, Degode Haus mit der Lamberti - Kirche"
85,- € Anfrage zum Objekt 442
Bild von Objekt 443443Freede, Karl. 1908 - 1998 Leer
Federzeichnung. 24,5 x 17,5 cm, sign. "Leer, Hintertief"
30,- € Anfrage zum Objekt 443
Bild von Objekt 444444Freede, Karl. 1908 - 1998 Leer
Grafit. 23,5 x 30 cm, sign./ dat. 30.4.34., bez: "Antares, Bremen, Schornstein grün (mit sw. Foto)"
30,- € Anfrage zum Objekt 444
Bild von Objekt 445445Glasow, Ernst von. 1887 Partheinen - 1969 Daren/ Vechta
Aquarell/ aufgezogen. 40 x 51cm, oh. Rahmen, monogr. "Hofanlage bei Vechta". Ausbildung zum Maler i.d. USA, 1955 Paris mit Stipendium des OKV
550,- € Anfrage zum Objekt 445
Bild von Objekt 446446Glasow, Ernst von. 1887 Partheinen - 1969 Daren/ Vechta
Aquarell/ aufgezogen. 36 x 47 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 53. "Hofanlage hinter Bäumen"
300,- € Anfrage zum Objekt 446
Bild von Objekt 447447Glasow, Ernst von. 1887 Partheinen - 1969 Daren/ Vechta
Aquarell/ aufgezogen. 31 x 44 cm, oh. Rahmen, sign. "Siedlungsansicht in Vechta"
300,- € Anfrage zum Objekt 447
Bild von Objekt 448448Glasow, Ernst von. 1887 Partheinen - 1969 Daren/ Vechta
Aquarell/ aufgezogen. 29 x 39 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 57. "Winterliche Stallansicht in Vechta"
300,- € Anfrage zum Objekt 448
Bild von Objekt 449449Glasow, Ernst von. 1887 Partheinen - 1969 Daren/ Vechta
Aquarell/ aufgezogen. 49 x 63 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 56. "Winterlicher Fensterblick mit Blumentopf"
550,- € Anfrage zum Objekt 449
Bild von Objekt 450450Gramberg, Gerd. 1923 Aurich - 2013 Oldenburg
Aquarell. 16 x 21 cm, oh. Rah., sign./ dat.98, bez: "Juist, Dünenlandschaft"
70,- € Anfrage zum Objekt 450
Bild von Objekt 451451Jannitz, Heinrich. Lohne/ Oldbg. 20.Jh.
Grafit. 15 x 20 cm, sign., bez: "Lohne / Marktpkatz"
40,- € Anfrage zum Objekt 451
Bild von Objekt 452452Monogrammist EV.U. 19.Jh
Aquarell. 14 x 18 cm, sign./ dat. 1840, bez: Verona. "Straßenszene mit Personen"
110,- € Anfrage zum Objekt 452
Bild von Objekt 453453Moormann, Wilhelm. 1849 - 1934 Oldenburg
Aquarell. 48 x 31 cm, sign./ dat. 1897. "Am Lago Maggiore", im Rahmen der Zeit
120,- € Anfrage zum Objekt 453
Bild von Objekt 454454Nolting, Hans. 1912 Gumbinnen - 1982 Bad Zwischenahn
sw. Kreide. 27 x 22 cm, sign./ dat. 72, bez: "Altes Rathaus in Hooksiel"
85,- € Anfrage zum Objekt 454
Bild von Objekt 455455Nolting, Hans. 1912 Gumbinnen - 1982 Bad Zwischenahn
Grafit.19 x 25,5 cm, sign./ bez: "Am Zwischenahner Meer"
85,- € Anfrage zum Objekt 455
Bild von Objekt 456456Oltmanns, Willi. 1905 Bant - 1979 Delmenhorst
Aquarell/ aufgezogen. 52 x 61 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 63. "Fischerboot am Kai"
400,- € Anfrage zum Objekt 456
Bild von Objekt 457457Oltmanns, Willi. 1905 Bant - 1979 Delmenhorst
Aquarell/ aufgezogen. 52 x 61 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 63. "Fischerboote am Kai"
400,- € Anfrage zum Objekt 457
Bild von Objekt 458458Oltmanns, Willi. 1905 Bant - 1979 Delmenhorst
Aquarell/ aufgezogen. 52 x 63 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 63. "Straßenansicht mit Bäumen"
200,- € Anfrage zum Objekt 458
Bild von Objekt 459459Oltmanns, Willi. 1905 Bant - 1979 Delmenhorst
Aquarell/ aufgezogen. 49 x 61 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 62. "Straßenansicht im Winter"
200,- € Anfrage zum Objekt 459
Bild von Objekt 460460Oltmanns, Willi. 1905 Bant - 1979 Delmenhorst
Aquarell/ aufgezogen. 49 x 62 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 63. "Häuserzeile im Winter"
200,- € Anfrage zum Objekt 460
Bild von Objekt 461461Rogge, Prof. Theodor Franz Emil. 1854 Rostock - 1933 Berlin - Buch
Aquarell.15 x 16 cm, sign. "Italienischer Garten im Innenhof". Studium Polytechnikum München u. an der Kunstakademie
160,- € Anfrage zum Objekt 461
Bild von Objekt 462462Störtenbecker, Nikolaus. 1940 - 2022 Hamburg
Grafitzeichnung. 28 x 38 cm, sign./ dat. 2.August 1980. "Eichenzweig mit Eicheln". Studium Hochschule für bildende Künste Hamburg, London, Villa-Massimo-Stipendium in Rom. Künstlerguppe ZEBRA
150,- € Anfrage zum Objekt 462
Bild von Objekt 463463Touret. Frankreich 1992
Aquarell. 29,5 x 19,5 cm, sign. / dat. 92. "3 Jazzer in der Bourbon St."
45,- € Anfrage zum Objekt 463
Bild von Objekt 464464Ulrich, Anita. 1965 Augsburg - Augsburg
Aquarell. 38 x 28 cm, sign. "Ansicht der Augsburger Maximilianstraße mit Rathaus u. Perlachturm im Hintergrund". Studium Grafik Design in Augsburg, Maler u. Grafikerin
150,- € Anfrage zum Objekt 464
Bild von Objekt 465465Unleserlich signiert
Grafitzeichnung. 20 x 28 cm, sign., dat. 72. "Im Gerichtssaal"
18,- € Anfrage zum Objekt 465
Bild von Objekt 466466Unleserlich signiert
Rötelzeichnung. 32 x 47 cm, sign. "Liegender weiblicher Akt"
65,- € Anfrage zum Objekt 466
Bild von Objekt 467467Unleserlich signiert
Rötelzeichnung. 68 x 49 cm, sign. "Stehender weiblicher Akt"
45,- € Anfrage zum Objekt 467
Bild von Objekt 468468West, Ole. 1953 Wedel/ Hamburg - Norderney/ HH
Feder/ Aquarell. 59 x 43 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1999, bez: "Lütetsburg, bei Norden"
200,- € Anfrage zum Objekt 468
Bild von Objekt 469469West, Ole. 1953 Wedel/ Hamburg - Norderney/ HH
Feder/ Aquarell. 49 x 34 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1998, bez: "Norderneyer Verlagsgebäude"
180,- € Anfrage zum Objekt 469
Bild von Objekt 470470West, Ole. 1953 Wedel/Hamburg - Norderney/ HH
Aquarell. 57 x 77 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1997, bez: "MMmmhhh .... Granat (Nordener Krabbenfischerboot)"
400,- € Anfrage zum Objekt 470
Bild von Objekt 471471Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Grafit. 30 x 44 cm, sign. "Gestrandetes Boot"
110,- € Anfrage zum Objekt 471
Bild von Objekt 472472Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Grafit. 30 x 44 cm, sign. "Sommerlandschaft". Studium München, Schüler von Christian Rohlfs, Eberhard Viegener, Otto Pankok
110,- € Anfrage zum Objekt 472
Bild von Objekt 473473Wulf. Duisburg 20.Jh.
Aquarell. 34 x 48 cm, sign./ dat. 1964. "Duisburger Hafen"
95,- € Anfrage zum Objekt 473