"187. Weihnachten 2022"

Aquarelle, Zeichnungen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 651651Bergmann, Josef. 1920 - 1995 Cloppenburg
Aquarell. 59 x 41 cm, sign./dat.1981, bez: "Fächertaube Goura victoriae"
30,- € Anfrage zum Objekt 651
Bild von Objekt 652652Bocklage, Albert. 1938 Vechta - Vechta
Aquarell. 34 x 34 cm, sign./ dat. 80. "Wiese mit Gatter". Studium Ak. Düsseldorf u. Krefeld bei H.G. Scherer u. Fünders, Maler u. Bildhauer
300,- € Anfrage zum Objekt 652
Bild von Objekt 653653Bocklage, Albert. 1938 Vechta - Vechta
Buntstift/ Grafit. 34 x 34 cm, sign./ dat. 80. "Birkenhain"
220,- € Anfrage zum Objekt 653
Bild von Objekt 654654Brose, Emil. 1901 Nordenham - 1962 Oldenburg
Aquarell. 36 x 48 cm. sign./dat. 45. "Norddeutsche Landschaft". Studium Ak. Dresden
130,- € Anfrage zum Objekt 654
Bild von Objekt 655655Falco. ... ?. Marostica/ Italien 20.Jh.
Aquarell. 32 x 23 cm, sign. "Gassenansicht", verso Widmung vom Besuch 1953 beim Künstler Gigi Carron. 1926 - 2006 Marostica/ Italien
65,- € Anfrage zum Objekt 655
Bild von Objekt 656656Hausmann, Gerhard. 1922 Chemnitz - 2015 Hamburg
Aquarell. 29 x 34 cm, sign./ dat. 76. "Sylter Dünen mit auflaufenden Wellen im Hintergrund", verso bez. Sylt 1976/12. u. R30 im Kreis. Studium Landeskunstschule/ Uni Hamburg
90,- € Anfrage zum Objekt 656
Bild von Objekt 657657Holstein, Karl. 1912 - 2003 Hamburg
Aquarell. 50 x 70 cm, sign. "Rantumer Strand/ Sylt". Top Rahmen. Studium Hamburg, Schüler von C. O. Czeschka u. Prof. Schröder
500,- € Anfrage zum Objekt 657
Bild von Objekt 658658Köhler - Achenbach, Prof. Claus. 1912 Frankfurt - 1988 in Düsseldorf
Rötelzeichnung. 57 x 41 cm, sign./ dat. 1970. "Landschaft mit Teich". Ak. Berlin bei M. Kaus u. H. Orlowski. Prof. a.d. Ak. Düsseldorf für Malerei
110,- € Anfrage zum Objekt 658
Bild von Objekt 659659Koren, Shlomo. 1932 Köln - 2013 Amsterdam
sw. Tinte/ Grafit/ Mischtechnik/ auf Papier. 48 x 41 cm, sign. / dat. 66. "Abstrakte Person auf holländischen Lieferscheinen". Studium Bezalel Art Academy in Jerusalem
300,- € Anfrage zum Objekt 659
Bild von Objekt 660660Kraemer, Peter. 1857 Philadelphia/ USA - 1941 München
Aquarell. 21 x 18 cm, sign. "Süddeutscher bärtiger Jäger mit Gewehr". Studium Ak. Stuttgart u. München. Verso roter Aufkleber: Antquitäten Messe Hannover Herrenhausen 2001
600,- € Anfrage zum Objekt 660
Bild von Objekt 661661Kühling. Essener Maler um 1900
Aquarell. 20 x 15 cm, sign./ dat. 1902. "Ansicht: Pforthaus des alten Postorats in Essen/ Oldbg. mit der Buchhandlung Ant. Thiemann "
40,- € Anfrage zum Objekt 661
Bild von Objekt 662662Lanken, Wilhelm. 1890 - 1986 Essen
Aquarell. 21 x 34 cm, monogr./ dat.1958. "Holländisches Paar im Hafen"
50,- € Anfrage zum Objekt 662
Bild von Objekt 663663Lanken, Wilhelm. 1890 - 1986 Essen
Aquarell. 24 x 39 cm, monogr./ dat. 1960. "Kanalansicht in Holland"
50,- € Anfrage zum Objekt 663
Bild von Objekt 664664Lanken, Wilhelm. 1890 - 1986 Essen
Aquarell. 38 x 29 cm, monogr./ dat. 1959. "Mutter mit Kinderwagen"
50,- € Anfrage zum Objekt 664
Bild von Objekt 665665Lanken, Wilhelm. 1890 - 1986 Essen
Aquarell. 41 x 61 cm, monogr./ dat. 1962. "Fischerboote (bez: TH) im Hafen von Tholen". TH = Tholen ist eine Gemeinde im Osten der niederländischen Provinz Zeeland. Studium Folkwang in Essen
65,- € Anfrage zum Objekt 665
Bild von Objekt 666666Lauterborn, Liesel (Elisabeth). 1911 Bad Driburg - 1984 Bremen
Mischtechnik. 39 x 30 cm, sign./ bez: Annekathrein. "Kleines Mädchen pflückt am Kornfeld Kornblumen". Sie fertigte Entwürfe für Spielkarten u. Postkarten. Bilderbücher, Adventskalender, wirkte für den Kunstverlag Paul Meyer, Bremen, aber auch für etliche weitere Kunstverlage
1600,- € Anfrage zum Objekt 666
Bild von Objekt 667667Lotze, Karl. 1892 Kreiensen - 1972 Marburg
Aquarell. 31 x 23 cm, sign./ bez./ dat. 10.8.1916. "Rozoy, (Frankreich) Straßenansicht mit Personen"
110,- € Anfrage zum Objekt 667
Bild von Objekt 668668Lotze, Karl. 1892 Kreiensen/ Hannover - 1972 Marburg
Aquarell. 23 x 28 cm, sign./ bez: Rozoy, Rue de Portonville./ dat. 4.8.16. "Rozoy (France) Ansicht der Rue de Portonville". Kunstgewerbeschule Kassel, Ak. Düsseldorf, Ak. Berlin, ab 1915 - 1918 (Laon) Armeezeichner
110,- € Anfrage zum Objekt 668
Bild von Objekt 669669Pfennigschmidt, Erich. 1903 Düsseldorf - 1963 Bad Salzuflen
Aquarell. 24 x 32 cm, sign./ dat. 7.Mai 1915, bez: "An der Heerser Mühle Schötmariekippe (Bad Salzuflen)". Studium Ak. Düsseldorf
35,- € Anfrage zum Objekt 669
Bild von Objekt 670670Pfennigschmidt, Erich. 1903 Düsseldorf - 1963 Bad Salzuflen
Aquarell. 24 x 32 cm, sign./ dat. 1920, bez: Ddf. "Turm an einer Mauer"
20,- € Anfrage zum Objekt 670
Bild von Objekt 671671Reichardt (Hartung), Hildegard. 1907 Ulm - 1992 Vechta
Grafitzeichnung. 15 x 20,5 cm, sign. "Sitzender weibl. Akt.". Studium Uni u. Kunstschule Berlin, Schülerin v.d. Prof: Tappert, Paatz, Henker, Thiele, Roessner u. Jaeckel
75,- € Anfrage zum Objekt 671
Bild von Objekt 672672Rosner - Kasowski, Trude. 1899 in Strehlen/ Schlesien - 1970 Varel
Aquarell. 42 x 59 cm, sign./ dat. 59. "Wattenmeer bei Dangast", seit 1946 Groß Hesepe, Dangast, Varel. Studium Breslauer Kunsthochschule, bei Eduard Kämpffer u. bei Otto Mueller
180,- € Anfrage zum Objekt 672
Bild von Objekt 673673Rosner - Kasowski, Trude. 1899 in Strehlen/ Schlesien - 1970 Varel
Aquarell. 40 x 49 cm, sign./ dat. 58. "Vareler Kirche mit Bauer u. Pferd"
220,- € Anfrage zum Objekt 673
Bild von Objekt 674674Rosner - Kasowski, Trude. 1899 in Strehlen/ Schlesien - 1970 Varel
Aquarell. 30 x 40 cm, sign./ dat. 61. "Vareler Binnentief bei Ebbe"
280,- € Anfrage zum Objekt 674
Bild von Objekt 675675Rosner - Kasowski, Trude. 1899 in Strehlen/ Schlesien - 1970 Varel
Aquarell. 30 x 44 cm, sign./ dat. 55. "Dangaster Bauernhof"
160,- € Anfrage zum Objekt 675
Bild von Objekt 676676Scanavino, Emilio. 1922 Genua - 1986 Mailand
Aquarell. 30 x ,35 cm, sign. "Abstrakte Kunst". Studium Kunstschule Liceo Artistico Nicolò Barabino, ab 1938 als Schüler von Mario Calonghi
750,- € Anfrage zum Objekt 676
Bild von Objekt 677677Spille, Elke. Köln 1990's
Aquarell. 28 x 20 cm, verso sign./ dat 1996. "Blumen"
12,- € Anfrage zum Objekt 677
Bild von Objekt 678678Tadé
Aquarell. 15 x 21 cm, sign. "Mutter mit Kind u. Enten unter Bäumen am Zaun", ungeöffnet
60,- € Anfrage zum Objekt 678
Bild von Objekt 679679Trostdorf, C. Varel 20.Jh.
3x Grafitzeichnungen/ Ansichten nach Klusmeier. 11,5 x 23 cm, sign. "Schloss zu Varel, Schlossgarten, Schlosshof"
65,- € Anfrage zum Objekt 679
Bild von Objekt 680680Unbekannter indischer Künstler, New Dehli
Aquarell/ Seide. 43 x 20 cm. "Karavane mit Kamel u. Elefant"
65,- € Anfrage zum Objekt 680
Bild von Objekt 681681Unbekannter Künstler 19.Jh.
Aquarell. 22,5 x 37,5 cm, Passepartout bedruckt: "Venezia Canale Della Giudecca", im originalen Rahmen der Zeit
150,- € Anfrage zum Objekt 681
Bild von Objekt 682682Unleserlich signiert. Aquarell. 34 x 30 cm, sign./ dat. 81. "Vendig"45,- € Anfrage zum Objekt 682
Bild von Objekt 683683Velten, Marc. (Adolf Stärk). 1924 Velten/ Brandenburg - 2018 Göddingen
Aquarell/ Japanpapier. 50 x 40 cm, sign. "Farbenfrohe Blumen". Studium Berlin, Schüler von Prof. Karl Kronen, Anlage Papiere
160,- € Anfrage zum Objekt 683