"185. Frührjahr 2022"

Aquarelle & Zeichnungen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 548548B'sl ?, Hans. Aquarell. 40 x 55 cm, sign. "Moderne Figur"35,- € Anfrage zum Objekt 548
Bild von Objekt 549549B'sl ?, Hans. Aquarell. 55 x 40 cm, sign. "Moderner weibl. Akt"35,- € Anfrage zum Objekt 549
Bild von Objekt 550550Bergmann, Josef. 1920 - 1995 Cloppenburg
Aquarell. 33 x 23 cm, sign. "Uhu auf Ast". (Vater vom Künstler Winfried Bergmann * 1963)
30,- € Anfrage zum Objekt 550
Bild von Objekt 551551Bergmann, Josef. 1920 - 1995 Cloppenburg
Aquarell. 59 x 41 cm, sign./ dat. 1981, bez. "Fächertaube - Goura victoriae"
65,- € Anfrage zum Objekt 551
Bild von Objekt 552552Bergmann, Josef. 1920 - 1995 Cloppenburg
Aquarell. 59 x 41 cm, sign./ dat. 1981, bez. "Mandarin Entenpaar - Aix galericulata"
65,- € Anfrage zum Objekt 552
Bild von Objekt 553553Brose, Emil. 1901 Nordenham - 1962 Oldenburg
Aquarell. 36 x 48 cm. sign./dat. 45. "Norddeutsche Landschaft". Studium Ak. Dresden, Schüler von C. Rade, Alex. Baranowsky, P. Rößler, G. Schmidt u. E. Zschiesche
160,- € Anfrage zum Objekt 553
Bild von Objekt 554554Döring, Rudolf. 1888 Dresden - 1969 Salzburg
Aquarell. 22 x 34 cm, sign./ dat. 16.7.1946, bez. "Blick auf Ruhpolding". Schüler von Ferdinand Dorsch
15,- € Anfrage zum Objekt 554
Bild von Objekt 555555Funke, Heinrich. 1886 - 1967 Cloppenburg
Aquarell. 24 x 29 cm, sign./ dat. 7.10.21. "Ansicht des Wohnhauses Dr. Josef Bitter, Cloppenburg", Sevelterstraße (neben Krapp), Elternhaus des Cloppenburger Ehrenbürgers Hermann Bitter. H.F. war Oberzeichenlehrer am Cloppenburger Clemens August Gymnasium 1920 - 1950
220,- € Anfrage zum Objekt 555
Bild von Objekt 556556Glasow, Ernst von. 1887 Partheinen - 1969 Daren/Vechta
Aquarell. 40 x 34 cm, sign./ dat. 53. "Zwei Zirkuswagen hinterm Zaun mit 2 Personen auf dem Vechtaer Stoppelmarkt". 1944 - 1947 Ausbildung zum Maler in den USA, 1955 Studienreise nach Paris mit Stipendium des OKV
400,- € Anfrage zum Objekt 556
Bild von Objekt 557557Glasow, Ernst von. 1887 Partheinen - 1969 Daren/Vechta
Aquarell. 45 x 57 cm, sign./ dat. 53. "Roséfarbener Zirkuswagen im Hintergrund die Propsteikirche St. Georg"
500,- € Anfrage zum Objekt 557
Bild von Objekt 558558Hausmann, Gerhard. 1922 Chemnitz - 2015 Hamburg
Aquarell. 29 x 34 cm, sign./ dat. 76. "Sylter Dünen mit auflaufenden Wellen im Hintergrund", verso bez. Sylt 1976/12. u. R30 im Kreis. Studium Landeskunstschule/ Uni Hamburg
220,- € Anfrage zum Objekt 558
Bild von Objekt 559559Holstein, Karl. 1912 - 2003 Hamburg
Aquarell. 50 x 70 cm, sign. "Rantumer Strand/ Sylt". Top Rahmen. Maler u. Grafiker, Schüler von C. O. Czeschka u. Prof. Schröder, Arbeiten für Firmen Aral, HEW, VW, div. Modehäuser, int. Ausstellungen u.a. in Barcelona, Girona, Frankfurt, Hamburg, München, Tours (Frankreich), Köln, Sylt, Fehmarn, Rügen
850,- € Anfrage zum Objekt 559
Bild von Objekt 560560Klosterarbeit 19.Jh. 26 x 26 cm
verglaster Rahmen mit Holzkasten, mittig Aquarell 7 x 5,5 cm, büßender kniender Mönch mit Kreuz, Buch u. Totenkopf, umrandet von filigranen floralen Elementen aus Metall, besetzt mit Perlen u. Farbsteinen
110,- € Anfrage zum Objekt 560
Bild von Objekt 561561Lotze, Karl. 1892 Kreiensen - 1972 Marburg
Aquarell. 31 x 23 cm, sign./ bez./ dat. 10.8.1916. "Rozoy, (Frankreich) Straßenansicht mit Personen"
160,- € Anfrage zum Objekt 561
Bild von Objekt 562562Lotze, Karl. 1892 Kreiensen/ Hannover - 1972 Marburg
Aquarell. 23 x 28 cm, sign./ bez: Rozoy, Rue de Portonville./ dat. 4.8.16. "Rozoy (Frankreich) Ansicht der Rue de Portonville". Studium Kunstgewerbeschule Kassel, Ak. Düsseldorf, Ak. Berlin, ab 1915 - 1918 (Laon/ Frankreich) Armeezeichner
160,- € Anfrage zum Objekt 562
Bild von Objekt 563563Meyer - Helldiek, Gerd. 1894 Oldenburg - 1987 Delmenhorst
Aquarell. 26 x 17,5 cm, mongrammiert GM/ sign./ dat. 40/1923, bez: "Kosmische Welt 1923". Schüler von Richard tom Dieck. 1937 wurden sechs seiner Arbeiten vom Museum Oldenburg beschlagnahmt u. als "Entartete Kunst" vernichtet
650,- € Anfrage zum Objekt 563
Bild von Objekt 564564Petrich, Ernst. 1878 Gravenhorst - 1964 Leer
Aquarell. 30 x 37 cm, sign. "Ansicht des Emdener Rathauses über den Rathausdelft". Ak. Berlin u. Düsseldorf, Schüler von F. Kallmorgen
450,- € Anfrage zum Objekt 564
Bild von Objekt 565565Pineda, José Luis. 1957 Mexiko - Amsterdam
Aquarell. 57 x 77 cm, sign./ dat.1987, bez: Amsterdam. "Komposition"
35,- € Anfrage zum Objekt 565
Bild von Objekt 566566Spille, Elke. Köln 1990's
Aquarell. 28 x 20 cm, verso sign./ dat 1996. "Blumen"
25,- € Anfrage zum Objekt 566
Bild von Objekt 567567Unbekannter Vesuvmaler 19.Jh.
Aquarell. 42 x 60 cm, bez: Eruption del 1871. "Blick über die Kaimauer auf den Vesuv, mit vielen beflaggten Segelschiffen"
450,- € Anfrage zum Objekt 567
Bild von Objekt 568568Unbekannter Vesuvmaler 19.Jh.
Aquarell. 42 x 60 cm, bez: Eruption del 1871. "Blick über die Kaimauer auf den Vesuv mit Schiffen"
450,- € Anfrage zum Objekt 568
Bild von Objekt 569569Unleserlich signiert
Aquarell. 34 x 30 cm, sign./ dat. 81. "Gassenansicht in Vendig"
85,- € Anfrage zum Objekt 569
Bild von Objekt 570570Velten, Marc. (Adolf Stärk). 1924 Velten/ Brandenburg - 2018 Göddingen
Aquarell/ Japanpapier. 50 x 40 cm, sign. "Farbenfrohe Blumen". Studium Berlin, Schüler von Prof. Karl Kronen, Anlage Papiere
300,- € Anfrage zum Objekt 570