25.04.2024

192. Frühjahr 2024

Aquarelle & Zeichnungen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 589589Depser, Alf. 1899 Nürnberg - 1990 Juist
2 Grafitzeichnungen, 8 x 13 cm, sign./ bez: "Morgen 7.5.25 + Haus am Deich 7.5.25". Studium Nürnberg, Schüler von Prof. R. Schiestl
120,- € Anfrage zum Objekt 589
Bild von Objekt 590590Glasow, Ernst von. 1887 Partheinen - 1969 Daren/ Vechta
Aquarell/ aufgezogen. 40 x 51cm, oh. Rahmen, monogr. "Hofanlage bei Vechta". Ausbildung zum Maler i.d. USA, 1955 Paris mit Stipendium des OKV
400,- € Anfrage zum Objekt 590
Bild von Objekt 591591Glasow, Ernst von. 1887 Partheinen - 1969 Daren/ Vechta
Aquarell/ aufgezogen. 31 x 44 cm, oh. Rahmen, sign. "Siedlungsansicht in Vechta"
220,- € Anfrage zum Objekt 591
Bild von Objekt 592592Glasow, Ernst von. 1887 Partheinen - 1969 Daren/ Vechta
Aquarell/ aufgezogen. 29 x 39 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 57. "Winterliche Stallansicht in Vechta"
220,- € Anfrage zum Objekt 592
Bild von Objekt 593593Glasow, Ernst von. 1887 Partheinen - 1969 Daren/ Vechta
Aquarell/ aufgezogen. 49 x 63 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 56. "Winterlicher Fensterblick mit Blumentopf"
400,- € Anfrage zum Objekt 593
Bild von Objekt 594594Gramberg, Gerd. 1923 Aurich - 2013 Oldenburg
Aquarell, 16 x 21 cm, oh. Rah., sign./ dat.98, bez: "Juist, Dünenlandschaft"
50,- € Anfrage zum Objekt 594
Bild von Objekt 595595Kalvelage, Paula kl. 1911 Brockdorf/ Lohne - 2000 Cloppenburg
Aquarell. 36 x 48 cm, sign./ dat. 1982. "Bäume in einer Landschaft". Studium Ak. Düsseldorf, Uni Berlin, sehr gut gerahmt
150,- € Anfrage zum Objekt 595
Bild von Objekt 596596Monogrammist 20.Jh.
Aquarell. 35 x 46 cm, monogr. CA. "Südoldenburger Landschaft"
85,- € Anfrage zum Objekt 596
Bild von Objekt 597597Monogrammist EV.U. 19.Jh
Aquarell. 14 x 18 cm, sign./ dat. 1840, bez: Verona. "Straßenszene mit Personen"
80,- € Anfrage zum Objekt 597
Bild von Objekt 598598Moormann, Wilhelm. 1849 - 1934 Oldenburg
Aquarell, 48 x 31 cm, sign./ dat. 1897. "Am Lago Maggiore", im Rahmen der Zeit
75,- € Anfrage zum Objekt 598
Bild von Objekt 599599Petrich, Ernst. 1878 Gravenhorst - 1964 Leer
Aquarell, 20 x 25 cm, sign. "Der Hafen von Weener", sehr gut gerahmt
200,- € Anfrage zum Objekt 599
Bild von Objekt 600600Petrich, Ernst. 1878 Gravenhorst - 1964 Leer
Aquarell, 13 x 19 cm, sign. "Emslandschaft", sehr gut gerahmt
95,- € Anfrage zum Objekt 600
Bild von Objekt 601601Petrich, Ernst. 1878 Gravenhorst - 1964 Leer
Aquarell. 29 x 38 cm, sign. "Straßenansicht mit den Zwillingsmühlen in Greetsiel ?
200,- € Anfrage zum Objekt 601
Bild von Objekt 602602Pohlmann, Ernst. 1936 Magdeburg - 2007 Hamburg
Aquarell. 8 x 20 cm, sign./ dat. 82. "Frachter vor der Küste"
100,- € Anfrage zum Objekt 602
Bild von Objekt 603603Rogge, Prof. Theodor Franz Emil. 1854 Rostock - 1933 Berlin - Buch
Aquarell.15 x 16 cm, sign. "Italienischer Garten im Innenhof". Studium Polytechnikum München u. an der Kunstakademie
120,- € Anfrage zum Objekt 603
Bild von Objekt 604604Störtenbecker, Nikolaus. 1940 - 2022 Hamburg
Grafitzeichnung. 28 x 38 cm, sign./ dat. 2.August 1980. "Eichenzweig mit Eicheln". Studium Hochschule für bildende Künste Hamburg, London, Villa-Massimo-Stipendium in Rom. Künstlerguppe ZEBRA
100,- € Anfrage zum Objekt 604
Bild von Objekt 605605Titus D. - Schulze. 1938 Altmark - Berlin
Chinatinte. 12,5 x 17 cm, sign. "Küstenlandschaft mit Personen"
130,- € Anfrage zum Objekt 605
Bild von Objekt 606606Ulrich, Anita. 1965 Augsburg - Augsburg
Aquarell, 38 x 28 cm, sign. "Ansicht der Augsburger Maximilianstraße mit Rathaus u. Perlachturm im Hintergrund". Studium Grafik Design in Augsburg, Maler u. Grafikerin
110,- € Anfrage zum Objekt 606
Bild von Objekt 607607Unleserlich signiert
Rötelzeichnung. 32 x 47 cm, sign. "Liegender weiblicher Akt"
50,- € Anfrage zum Objekt 607
Bild von Objekt 608608Unleserlich signiert
Rötelzeichnung. 68 x 49 cm, sign. "Stehender weiblicher Akt"
30,- € Anfrage zum Objekt 608
Bild von Objekt 609609West, Ole. 1953 Wedel/ Hamburg - Norderney/ HH
Aquarell/ auf alter Seekarte. 40 x 51 cm, sign./ dat. 1991, bez: "Borkum Feuerschiff (J/E 3 - Borkumriff)"
280,- € Anfrage zum Objekt 609
Bild von Objekt 610610West, Ole. 1953 Wedel/ Hamburg - Norderney/ HH
Feder/ Aquarell. 59 x 43 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1999, bez: "Lütetsburg, bei Norden"
150,- € Anfrage zum Objekt 610