12.10.2023

"Jubiläumsauktion 40.Jahre"

Aquarelle & Zeichnungen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 420420Bastian. Künstler 20.Jh.
Aquarell. 23 x 29 cm, sign. "Schiffe im Hafen"
80,- € Anfrage zum Objekt 420
Bild von Objekt 421421Brose, Emil. 1901 Nordenham - 1962 Oldenburg
Aquarell. 36 x 48 cm. sign./dat. 45. "Norddeutsche Landschaft"
65,- € Anfrage zum Objekt 421
Bild von Objekt 422422Freede, Karl. 1908 - 1998 Leer
Federzeichnung. 24,5 x 17,5 cm, sign. "Leer, Hintertief"
40,- € Anfrage zum Objekt 422
Bild von Objekt 423423Freede, Karl. 1908 - 1998 Leer
Grafit. 20,5 x 38 cm, sign./ dat. 1935, bez: "Leer, Hafen"
40,- € Anfrage zum Objekt 423
Bild von Objekt 424424Freede, Karl. 1908 - 1998 Leer
Grafit. 23,5 x 30 cm, sign./ dat. 30.4.34., bez: "Antares, Bremen, Schornstein grün (mit sw. Foto)"
40,- € Anfrage zum Objekt 424
Bild von Objekt 425425Freede, Karl. 1908 - 1998 Leer
Grafit. 23,5 x 30 cm, sign./ dat. 1933, bez: "Heringsfischerei, Leer"
40,- € Anfrage zum Objekt 425
Bild von Objekt 426426Freede, Karl. 1908 - 1998 Leer
Grafit. 34 x 24 cm, sign./ dat. 8.2.34. "Fischerboot auf See"
40,- € Anfrage zum Objekt 426
Bild von Objekt 427427Funke, Heinrich. 1886 - 1967 Cloppenburg
Aquarell. 32 x 49 cm, sign./ dat. 1943. "Die Hase bei Bunnen". Studium Ak. Düsseldorf
95,- € Anfrage zum Objekt 427
Bild von Objekt 428428Holstein, Karl. 1912 - 2003 Hamburg
Aquarell. 50 x 70 cm, sign. "Rantumer Strand/ Sylt". Top Rahmen. Studium Hamburg, Schüler von C. O. Czeschka u. Prof. Schröder
320,- € Anfrage zum Objekt 428
Bild von Objekt 429429Lotze, Karl. 1892 Kreiensen - 1972 Marburg
Aquarell. 31 x 23 cm, sign./ bez./ dat. 10.8.1916. "Rozoy, (Frankreich) Straßenansicht mit Personen"
45,- € Anfrage zum Objekt 429
Bild von Objekt 430430Lotze, Karl. 1892 Kreiensen/ Hannover - 1972 Marburg
Aquarell. 23 x 28 cm, sign./ bez: Rozoy, Rue de Portonville./ dat. 4.8.16. "Rozoy (France) Ansicht der Rue de Portonville". Kunstgewerbeschule Kassel, Ak. Düsseldorf, Ak. Berlin, ab 1915 - 1918 (Laon) Armeezeichner
45,- € Anfrage zum Objekt 430
Bild von Objekt 431431Moormann, Wilhelm. 1849 - 1934 Oldenburg
Aquarell. 48 x 31 cm, sign./ dat. 1897. "Am Lago Maggiore", im Rahmen der Zeit
180,- € Anfrage zum Objekt 431
Bild von Objekt 432432Reichardt (Hartung), Hildegard. 1907 Ulm - 1992 Vechta
Grafit. 49 x 35 cm, sign. "Sitzender weibl. Akt."
30,- € Anfrage zum Objekt 432
Bild von Objekt 433433Störtenbecker, Nikolaus. 1940 - 2022 Hamburg
Grafitzeichnung. 28 x 38 cm, sign./ dat. 2.August 1980. "Eichenzweig mit Eicheln". Studium Hochschule für bildende Künste Hamburg, London, Villa-Massimo-Stipendium in Rom. Künstlerguppe ZEBRA
220,- € Anfrage zum Objekt 433
Bild von Objekt 434434Unbekannter Vendig Maler um 1920
Aquarell. 25 x 27 cm. "Ansicht von Venedig mit Gondel/ Personen"
20,- € Anfrage zum Objekt 434
Bild von Objekt 435435Unleserlich signiert
Grafitzeichnung. 20 x 28 cm, sign., dat.72. "Im Gerichtssaal"
25,- € Anfrage zum Objekt 435