"182. Frühjahr 2021"

Aquarelle & Zeichnungen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 465465Brose, Emil. 1901 Nordenham - 1962 Oldenburg
Aquarell/ Papier, oh. Rah., 31 x 20 cm. sign./ dat.45. "Portrait eines Soldaten aus dem Munsterlager 1939 - 1945"
140,- € Anfrage zum Objekt 465
Bild von Objekt 466466Brose, Emil. 1901 Nordenham - 1962 Oldenburg
Aquarell/ Papier, oh. Rah., 40 x 26 cm. sign./ dat.42. "Soldat aus dem Munsterlager 1939 - 1945 beim Reinigen des K98 Karabiner"
220,- € Anfrage zum Objekt 466
Bild von Objekt 467467Brose, Emil. 1901 Nordenham - 1962 Oldenburg
Federzeichnung, oh. Rah., 27 x 18 cm. sign./ dat. Dez. 29, 1920. "Selbstbildnis mit Fliege und Hut". Studium Ak. Dresden, Schüler von C. Rade, Alex. Baranowsky, P. Rößler, G. Schmidt u. E. Zschiesche
140,- € Anfrage zum Objekt 467
Bild von Objekt 468468Brose, Emil. 1901 Nordenham - 1962 Oldenburg
Grafitzeichnung, oh. Rah., 35 x 23 cm. sign. "Selbstbildnis 1930"
140,- € Anfrage zum Objekt 468
Bild von Objekt 469469Dieterrich. Kölner Aquarellist 1960's
3 Aquarelle. 32,5 x 22,5 cm, sign./ dat. 69, bez. "Alt Köln: Rathausplatz; Allerheiligen Kapelle; Ulrepforte"
16,- € Anfrage zum Objekt 469
Bild von Objekt 470470Döring, Rudolf. 1888 Dresden - 1969 Salzburg
Aquarell. 22 x 34 cm, sign./ dat. 16.7.1946, bez. "Blick auf Ruhpolding". Schüler von Ferdinand Dorsch
50,- € Anfrage zum Objekt 470
Bild von Objekt 471471Eisel, Prof. Fritz. 1929 Lauterbach/ Hessen - 2010 Langen Brütz
Aquarell/ Papier. 14 x 38 cm, sign./ dat. 72. "Sommerliche Landschaft". Studium Bildende Kunst in Weimar, Schüler von Hanns Hoffmann - Lederer u. Fritz Dähn, Hochschule für Bildende Künste Dresden, Leningrad a.d. Staatlichen Kunst Ak. Repin-Institut, Bildhauerei u. Architektur
80,- € Anfrage zum Objekt 471
Bild von Objekt 472472Eisel, Prof. Fritz. 1929 Lauterbach/ Hessen - 2010 Langen Brütz
Aquarell/ Papier. 14 x 38 cm, sign./ dat. 72. "Paar am Strand unter Bäumen"
80,- € Anfrage zum Objekt 472
Bild von Objekt 473473Értekes, Prof. Vystava Július. 1910 - 1995 Leutschau (Levoca) Slowakei
Aquarell/ Papier. 40 x 55 cm, sign. / bez: "Teilansicht auf Levoca". Bilder im SNM - Spiské Museum
330,- € Anfrage zum Objekt 473
Bild von Objekt 474474Funke, Heinrich. 1886 - 1967 Cloppenburg
Aquarell. 28 x 38 cm, sign./ dat. Aug. 35. "Ansicht der Sankt Andreas Kirche zu Cloppenburg". Studium Ak. Düsseldorf
95,- € Anfrage zum Objekt 474
Bild von Objekt 475475Funke, Heinrich. 1886 - 1967 Cloppenburg
Aquarell. 28 x 38 cm, sign./ dat. Nov. 1937. "Birken besäumte Ansicht des Garreler Weges mit Weiden u. Kühen"
85,- € Anfrage zum Objekt 475
Bild von Objekt 476476Janssen - Jennelt, Diedrich. 1889 Groothusen - 1983 Wilhelmshaven
Aquarell/ Papier. 11,5 x 12 cm. "Borkum, Kaffeehausszene"
55,- € Anfrage zum Objekt 476
Bild von Objekt 477477Janssen - Jennelt, Diedrich. 1889 Groothusen - 1983 Wilhelmshaven
Aquarell/ Papier. 16 x 20 cm. "Wiese mit hohem Gras u. Blumen"
30,- € Anfrage zum Objekt 477
Bild von Objekt 478478Janssen - Jennelt, Diedrich. 1889 Groothusen - 1983 Wilhelmshaven
Aquarell. 25 x 18,5 cm, sign./ dat. 1920, bez. "Hinter Tief"
65,- € Anfrage zum Objekt 478
Bild von Objekt 479479Janssen - Jennelt, Diedrich. 1889 Groothusen - 1983 Wilhelmshaven
Grafitzeichnung. 20 x 29 cm, verso Info. "Skizze, Alte Pforte".
16,- € Anfrage zum Objekt 479
Bild von Objekt 480480Kunitzer, Friedrich. 1907 Przedecz/ Polen - 1998 Kördorf/ Lahn - Kreis
Aquarell/ Papier, oh. Rah. 43 x 60 cm, sign. "Tamara oben ohne mit dem schwarzen Schnauzer, 1953"
500,- € Anfrage zum Objekt 480
Bild von Objekt 481481Kunitzer, Friedrich. 1907 Przedecz/ Polen - 1998 Kördorf/ Lahn - Kreis
Aquarell/ Papier, oh. Rah. 42 x 62 cm, sign. "Kirmestrubel mit Karussell und Schießhalle mit Personen, 1952", u.l. kleiner Einriss
450,- € Anfrage zum Objekt 481
Bild von Objekt 482482Kunitzer, Friedrich. 1907 Przedecz/ Polen - 1998 Kördorf/ Lahn - Kreis
Rötelzeichnung/ Papier, oh. Rah. 34 x 48 cm, sign. "Liegender weiblicher Akt"
300,- € Anfrage zum Objekt 482
Bild von Objekt 483483Mechlen, Paul. 1888 Krefeld - 1961 Hamburg
Aquarell. 46 x 60 cm, sign. "Sylter Häuser unter Bäumen". Studium Kunstgewerbeschule Krefeld bei Thorn-Prikker u. in Hamburg bei Arthur Illies
400,- € Anfrage zum Objekt 483
Bild von Objekt 484484Monogrammist 20.Jh. Bl oder BC
Aquarell. 38 x 46 cm, monogr. "Ansicht von Dresden vom linken Elbufer überhalb der Augustusbrücke"
50,- € Anfrage zum Objekt 484
Bild von Objekt 485485Onken, Carl Eduard. 1846 Jever - 1934 Wien
Aquarell. 18 x 24 cm, sign./ dat. 37, bez: "Nordlandreisen veranstaltet vom Norddeutschen Lloyd Bremen (Wappen), Dampfer wohl vor Norwegen". Studium Ak. Wien, Landschaften, Blumenstilleben, Werbung. 1882 von der Stadt Jever mit der goldenen Medaille für Wissenschaft u. Kunst geehrt
300,- € Anfrage zum Objekt 485
Bild von Objekt 486486Unbekannter Künstler 1960's/ 70's
aquarellierter Linolschnitt. 32 x 14 cm, unsigniert. "Ohne Titel"
16,- € Anfrage zum Objekt 486
Bild von Objekt 487487Unleserlich signiert
Grafit/ Buntstift/ Papier. 11 x 18 cm, sign./ bez. "Rückenansicht eines sitzenden Mannes mit Hund"
65,- € Anfrage zum Objekt 487
Bild von Objekt 488488Ver Beek, Frank William. 1858 Belmont County/ USA - 1933 Essex/ GB
Aquarell. 29 x 24,5 cm, o.Rah., sign. "Nègre mit Eselskarren jagd einen Hund". Studium Mansfield, Ohio, Schüler von Robert R. "Railroad", Studium 1882 New York City, freiberuflicher Illustrator für Magazine wie Scribner's , The Ladies Home Journal u. Collier's, 1894 Munsey's Magazine, 1913 lebte er in St. Ives, Cornwall/ England
160,- € Anfrage zum Objekt 488
Bild von Objekt 489489Ver Beek, Frank William. 1858 Belmont County/ USA - 1933 Essex/ GB
Aquarell. 26,5 x 22,5 cm, o.Rah., sign./ bez: "At times he would behave as if he had no burden or care in the world, except to overtake that dog", Nègre auf einem Esel reitend, jagd einen Hund"
160,- € Anfrage zum Objekt 489