"182. Frühjahr 2021"

Silber, Versilbertes

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 10221022A.N. Dragstedt. Dänemark 1921. "4 Kaffeelöffel. 830 Silber, 115,1 g."50,- € Anfrage zum Objekt 1022
Bild von Objekt 10231023A.S.B. England 20.Jh. "Ovale Henkelschale, 28/ 21cm"
EPNS/ versilbert, auf 4 Kugelfüssen, geschweifter Rand, obere Wandung floral durchbrochen, beweglicher Henkel
28,- € Anfrage zum Objekt 1023
Bild von Objekt 10241024Arezzo/ Italien 1944 - 1968. "Parfümflakon, H. 5 cm"
925 Silber, 13,7 g., flache Birnenform mit Schraubverschluß, floral verzierte Wandungen
24,- € Anfrage zum Objekt 1024
Bild von Objekt 10251025Bauer, Hermann. Schwäbisch Gmünd 1960's. "Vase, H. 21,5 cm"
925 Silber, 115,3 g., Keulenform
65,- € Anfrage zum Objekt 1025
Bild von Objekt 10261026Bellotto, Argenti Group. Padova/ Italy 20.Jh. "12 Pers. Speisebesteck"
83- teilig. 925 Silber, 3488 g. + 29 Teile mit 925 Silbergriff, Brutto 2719 g. 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Löffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, Zuckerlöffel, Tortenheber, Flaschenöffner, 12 Buttermesser, Salatbesteck mit Hornlaffen 2- teilig, Tranchierbesteck 2- teilig, Suppenkelle, Gemüselöffel, Fleischgabel, Saucenkelle, neuwertig
2650,- € Anfrage zum Objekt 1026
Bild von Objekt 10271027Bellotto, Argenti Group. Padova/ Italy 20.Jh. "12 Pers. Speisebesteck"
88- teilig. 925 Silber, 3290 g. + 14 Teile mit 925 Silbergriff, Brutto 1170 g. 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Suppenlöffel, 12 Espressolöffel, 12 Nachspeiselöffel, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 2 gr. Fischvorlegeteile, Buttermesser, Käsemesser, neuwertig
2400,- € Anfrage zum Objekt 1027
Bild von Objekt 10281028Besteck. "Anlegeteile"
800 Silber, 101,5 g., 12 Cocktailgabeln; Zuckerzange; Tortenheber, florales Dekor
60,- € Anfrage zum Objekt 1028
Bild von Objekt 10291029Besteck. "Anlegeteile"
800/ 835 Silber, 135,5 g., 2 Espressolöffel; Aufschnittgabel; Zuckerzange; Zuckerlöffel; 3 Kuchengabeln Hildesheimer Rose + Tortenheber
65,- € Anfrage zum Objekt 1029
Bild von Objekt 10301030Besteck. "Gebäckzange, Sahnelöffel, Tortenheber, Zuckerzange"
800 Silber, 170,6 g., florales Dekor/ Putten
100,- € Anfrage zum Objekt 1030
Bild von Objekt 10311031Besteck. "Gebäckzange, Sahnelöffel, Zuckerlöffel, Zuckerzange"
800 Silber, 123,2 g., florales Dekor
58,- € Anfrage zum Objekt 1031
Bild von Objekt 10321032Besteck. "Sahnelöffel, 2x Tortenheber"
800 Silber, 89 g., florales Dekor/ Mühle/ Personen
55,- € Anfrage zum Objekt 1032
Bild von Objekt 10331033Beutner, Peter. 1693 - 1729 Koblenz. "Becher, H. 8,6 cm"
Silber. 63,9 g. Auf flachem Boden konischer Becher mit ausgestelltem Lippenrand, Wandung dekoriert mit runden Punzen, gemarkt, Tremolierstrich. Provenienz: Privatsammlung Osnabrück
1650,- € Anfrage zum Objekt 1033
Bild von Objekt 10341034Boardman, J. C., S. Wellingford/ USA. "Sauciere mit Untersatz"
925 Silber, 426,5 g. H. 11 cm, ovoide Form, verzierter Griff. Untersatz 23/14 cm. Nr. 955
300,- € Anfrage zum Objekt 1034
Bild von Objekt 10351035Bodemer, (AlBo) Albert. Ellmendingen 1950's. "Süßstoffdose m. Zange"
835 Silber, 16,2 g., runder Pressglaskorpus mit Silberdeckel u. Zange, D. 5 cm, H. 4,5 cm
20,- € Anfrage zum Objekt 1035
Bild von Objekt 10361036Brodrene, Lohne. Bergen/ Norwegen 1921. "Fleischgabel Nr.466"
830 Silber, 14,2 g., L. 13 cm, vergoldete Laffe, floral verzierter Stiel
20,- € Anfrage zum Objekt 1036
Bild von Objekt 10371037Bruckmann, Peter. Heilbronn 1865 - 1937. "Salatbesteck, 2- teilig"
800 Silber, 149 g. Brutto mit Beingabel/ Löffel, Griffe mit Perlranddekor
70,- € Anfrage zum Objekt 1037
Bild von Objekt 10381038Buchschließen 19.Jh.
Silber, 50,1 g., florale durchbr. Ausführung, Handarbeit
28,- € Anfrage zum Objekt 1038
Bild von Objekt 10391039C.R.P. Schaffhausen/ Schweiz 1930's. "Fisch - Vorlegebesteck, 2- teilig"
800 Silber/ teilvergoldet, 257,5 g. Griff u. Laffen mit ziseliertem Fischdekor, Meistermarke, im Kasten
140,- € Anfrage zum Objekt 1039
Bild von Objekt 10401040China 1912 - 1945. "Teekanne, H. 25 cm"
Silber, 270 g., bauchige Wandung mit Drachendekor, Knauf in Form einer Chrysantheme, Ausguß in Form eines Drachenkopfes, beweglicher Henkel, gemarkt
300,- € Anfrage zum Objekt 1040
Bild von Objekt 10411041Christofle, Paris 1935 - 1983. "Schale Nr.440 305, H. 7 cm, D. 16 cm"
versilbert, auf profiliertem runden Stand, halbkugelige Form mit zwei Muschel - Handhaben
40,- € Anfrage zum Objekt 1041
Bild von Objekt 10421042Cooper Brothers & Sons Ltd, Sheffield 2004. "Brieföffner L. 20 cm"
925 Silber, 32,8 g. Fleischspießform, im Etui, Papiere
48,- € Anfrage zum Objekt 1042
Bild von Objekt 10431043Deutschland 1950. "Rahmgießer, Hges. 8 cm"
800 Silber, 138,9 g., auf 4 floralen Füßen, reliefierte Wandung mit Kartuschen/ Rosendekor
85,- € Anfrage zum Objekt 1043
Bild von Objekt 10441044Deutschland AE ^ PE. "6 Trinkbecher, H. 9,5 cm"
925 Silber, 1042 g., runder profilierter Stand, Glockenform, auf den Wandungen das Wappen der Oldenburgischen Landschaft, innen vergoldet
600,- € Anfrage zum Objekt 1044
Bild von Objekt 10451045Deutschland um 1895 - 1910. "Espressoservice, 3- teilig"
800 Silber, 565,7 g., Kanne, Rahmgießer & Zuckerdose, aufwendig getriebene, reliefierte Wandung mit Blumen und Schuppenmuster verziert, Kartusche mit Monogramm AMS, Beingriffe. Beschaumarke Sphinx mit den Buchstaben BSN
700,- € Anfrage zum Objekt 1045
Bild von Objekt 10461046Eichenlaub, Solingen 1930's. "6 Personen Obstbesteck"
versilbert, florales Randdekor. 6 Messer, 6 Gabeln
16,- € Anfrage zum Objekt 1046
Bild von Objekt 10471047England 20.Jh. "Ovale Henkelschale, 31/ 26 cm"
EPNS/ versilbert, auf 4 Kugelfüssen, geschweifter Rand, Fahne u. Wandung floral durchbrochen, beweglicher Henkel
30,- € Anfrage zum Objekt 1047
Bild von Objekt 10481048England um 1900. "Kaviarschale, D. 12 cm"
plated/ versilbert, klarer Glaseinsatz mit Bodenstern, aufklappbare Kugelform auf 4 verzierten Füssen, floral gravierter Deckel
28,- € Anfrage zum Objekt 1048
Bild von Objekt 10491049Forster & Graf, Schwäbisch Gmünd ca. 1850 - 1984. "Zündholzetui"
925 Silber, 46,3 g. 6 x 5 cm, für Zündholzbriefchen, aufklappbar, Deckel mit Riffeldekor
45,- € Anfrage zum Objekt 1049
Bild von Objekt 10501050Franklin Mint. 1987 Ottobrunn/ M. "12x Sheriff-/ Ranger-/ Marshalsterne"
925 Silber, Repro/ Copien der berühmten Helden des Wilden Westens in einer Show - Holzvitrine. Papiere
135,- € Anfrage zum Objekt 1050
Bild von Objekt 10511051Frankreich 19.Jh. "Vorlegegabel, L. 27 cm"
950 Silber, 88 g. Brutto mit Beingabel, Griff im Empirestil
40,- € Anfrage zum Objekt 1051
Bild von Objekt 10521052Frankreich um 1840. "Ovale Gewürzschale, Hges. 8 cm"
Silber, 58 g. Netto, auf 4 halbkugeligen Füßen, Wandung mit je 2 reliefierten Drachen/ Engelsköpfen, seitliche Handhaben, geblasener geschliffener, klarer Glaseinsatz mit Diamantschliff (mini Randchips), geschliffener Bodenstern, verschlagener Beschau
110,- € Anfrage zum Objekt 1052
Bild von Objekt 10531053Gayer & Krauss. Schwäbisch Gmünd 1919 - 1999. "Teekanne, H. 23 cm"
925 Silber, 725 g., Dekor "Alt Heidelberg", Korpus auf 4 Füßen, Ausguß u. Ohrenhenkel verziert, montierter Deckel
500,- € Anfrage zum Objekt 1053
Bild von Objekt 10541054Gebrüder Kühn, Schwäb. Gmünd 1900's. "Tintenfaß, 9 x 9 cm, H. 11,5 cm"
klares geschliffenes Kristallglas, quadratischer Korpus mit Diamantschliff, 800 Silbermontierung mit gedrücktem kugeligen Deckel, Monogr: E R, Glaseinsatz, gemarkt
90,- € Anfrage zum Objekt 1054
Bild von Objekt 10551055Grimminger, J. Schwäbisch Gemünd. "Gießer & Zuckerschale, Tablett"
925 Silber, 235,8 g., 3- teilig mit Kordelrand auf ovalem Tablett, H. 6,5 + 4,5 cm
145,- € Anfrage zum Objekt 1055
Bild von Objekt 10561056Gronewold, Behrend. BG. 1796 - 1827 Norden/ Ostfr. "Ovale Teedose"
12 Lot Silber/ innen vergoldet, 481,7 g., 14/ 10,5 cm, H. 8 cm. Zylindrische Dose mit Schloss/ Schlüssel, montierer aufgewölbter Deckel mit Wappengravur (geflügelter Harnisch mit Windhund u. Flagge ?), gemarkt. Provenienz: Privatsammlung Osnabrück
2400,- € Anfrage zum Objekt 1056
Bild von Objekt 10571057Hermann Ratzersdorfer, aktiv Wien 1843-1881. "12 Pers. Speisebesteck"
750 Silber/ vergoldet, 2956 g., (Brutto 4187,5 g.) reliefierte barocke Ausführung mit Personen u. Puttokartuschen. 53- teilig, 12 Messer (994,5 g.), 12 Gabeln, 12 Löffel, 12 Kaffeelöffel, 2- teiliges Salatbesteck mit Beinlaffen (237 g.), Gemüselöffel, Soßenkelle, gr. Suppenkelle. Punze: Doppeladler mit HR, sowie Wiener Stadtmarke mit Jahreszahl 1846 + 13 Lot. H. Ratzersdorfer 1817 Pressburg - 1894 Wien. Nachweise: http://www.ascasonline.org/articoloAPRI79.html
4000,- € Anfrage zum Objekt 1057
Bild von Objekt 10581058Hermann, Emil. Waldstetten ab 1921. "2 Anbietschalen, L. 14 + 18 cm"
Pressglas mit 800 Silbergriff + Italien ab 1968. "rundes Salzschälchen mit Glaseinsatz, 800 Silber, 34,5 g. H. 4 cm; "Eierbecher", Silber, 30,9 g. H. 3 cm
40,- € Anfrage zum Objekt 1058
Bild von Objekt 10591059Hessler/ Lutz & Weiss 19/ 20.Jh. "2 Serviettenringe, D. 4,5 + 5 cm"
800 Silber, 49 g., in Kartuschen bez: 1) "Carl"; 2) Monogr. "SC", gemarkt
38,- € Anfrage zum Objekt 1059
Bild von Objekt 10601060Hildesheimer Rose. "5 Anlegeteile"
800/ 835 Silber, 194,3 g., 2 Tortenheber; Gebäckzange; Sahnelöffel; Zuckerlöffel
95,- € Anfrage zum Objekt 1060
Bild von Objekt 10611061Hildesheimer Rose. "Konvolut, 32- teilig"
835/ 800 Silber. 415 g. 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 1 Zuckerlöffel, 2 Sahnelöffel, 2 Tortenheber, 3 Fleischgabeln, 6 Cocktailgabeln, 6 Serviettenringe
170,- € Anfrage zum Objekt 1061
Bild von Objekt 10621062HIS, Porto 1843 - 1853. "Fußschale, H. 10 cm, D. 16 cm"
958 Silber, 419 g., auf rundem gewölbten Stand halbkugelige Schale, umlaufend mit handgetriebenen Blumen u. Muscheln dekoriert. Im Boden gemarkt: Meistermarke HIS + bekröntes P auf Zweigen je im Rechteck
330,- € Anfrage zum Objekt 1062
Bild von Objekt 10631063Hutton, William & Sons, Sheffield 1920's. "Schale, D. 23 cm, H. 12 cm"
klares Kristallglas, Wandung geometrisch reliefiert, versilberter Rand, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 1063
Bild von Objekt 10641064Italien 20.Jh. "Maria mit Jesus, 11 x 7 cm"
Oklat in 800 Silber, rötlicher Holzrahmen mit Ständer
20,- € Anfrage zum Objekt 1064
Bild von Objekt 10651065J. M. & S.M. Knowles, Rhode Island/ USA 1875 - 1901. "Kelle, L. 18 cm"
925 Silber, 56,1 g., floral verzierter Stiel, vergoldete Laffe mit gewelltem Rand
35,- € Anfrage zum Objekt 1065
Bild von Objekt 10661066Jagd - Obstschale 20.Jh., D. 25 cm, Hges. 21 cm
versilbert/ Hartholz, halbkugelige Holzschale mit versilbertem Beschlag, seitlich am Rand montierter plastischer Hirschkopf u. Eichenzweig, alte Patina
110,- € Anfrage zum Objekt 1066
Bild von Objekt 10671067John Round & Son Ltd. 1874 - 1962 Sheffield. "Fischvorlegebesteck"
plated/ versilbert. 2- teilig im Kasten, Messer (Widmung + dat. 1901) & Gabel floral verziert, Griffe aus Bein
55,- € Anfrage zum Objekt 1067
Bild von Objekt 10681068Jugendstil 1895 - 1910. "Salatbesteck, L. 29 cm, 2- teilig im Kasten"
Manschette und Griff aus 800 Silber mit floralem Jugenstildekor verziert, Laffe u. Gabel aus Horn
30,- € Anfrage zum Objekt 1068
Bild von Objekt 10691069Jugendstil 1895 - 1910. "Theatertasche"
800 Silber, 167 g., 5 blaue Steine im Bügel eingefasst
80,- € Anfrage zum Objekt 1069
Bild von Objekt 10701070Kaltenbach, Otto. Altensteig 1921 - 1967. "Saucenkelle + Anlegelöffel"
800 Silbergriff, vergoldete Laffen
26,- € Anfrage zum Objekt 1070
Bild von Objekt 10711071Kaupert sen., Werner. 1842 - 1883 Kassel. "Kasseler Offiziersleuchter"
750 Silber, 576 g., H. 25 cm. Balusterform, auf dem Fuß zwei gegenständige Wappengravuren, bez: "Rittmeister Graf v. Itzenplitz" bzw. "Seconde - Lieutenant Albert Prinz zu Schleswig - Holstein". Provenienz: Ehemals im Besitz des Königlichen Hauses Hannover; Privatsammlung Österreich, Privatsammlung Osnabrück
1950,- € Anfrage zum Objekt 1071
Bild von Objekt 10721072Koch & Bergfeld, Bremen 1886 - 1990. "7 Jugendstil Kaffeelöffel"
800 Silber, 86 g., vergoldete Laffe, verzierter Stiel
36,- € Anfrage zum Objekt 1072
Bild von Objekt 10731073Küster, Carl Georg. 1746 - 1774 Wernigerode. "Ovale Zuckerdose"
12 Lot Silber. 240,7 g., 14/ 10 cm, H. 10 cm. Stehend auf vier Spaltfüßen ovaler bombierter Korpus mit Stülpdeckel, die Wandung mit geschwungenen Zügen. Der Deckelrand mit Besitzergravur J.E.G.B. d. 18. Febr. 1768, gemarkt, Tremolierstrich. Provenienz: Privatsammlung Osnabrück
2950,- € Anfrage zum Objekt 1073
Bild von Objekt 10741074Limburg, Belgien ab 1942. "Schenkkanne, H. 22,5 cm"
835 Silber, 839 g., florale barocke Ausführung mit 3 unbesetzten Kartuschen auf der reliefierten Wandung, breiter Lippenausguß, hoher Henkel, innen vergoldet
420,- € Anfrage zum Objekt 1074
Bild von Objekt 10751075Lutz & Weiss, Pforzheim um 1910. "Jugendstil - Sahnelöffel"
800 Silber, 51g., vergoldete Laffe, Jugendstildekor
35,- € Anfrage zum Objekt 1075
Bild von Objekt 10761076Lutz & Weiss, Pforzheim um 1920. "Zigarrettenetui 8,5 x 7,5 cm"
835 Silber, 82 g., gehämmerte Wandungen mit geometrischem Dekor
55,- € Anfrage zum Objekt 1076
Bild von Objekt 10771077M. H. Wilkens & Söhne, Bremen um 1910. "12 Speiselöffel"
800 Silber, 618 g., Jugenstildekor, Monogr. H v M, 6x im Kasten
300,- € Anfrage zum Objekt 1077
Bild von Objekt 10781078M.H. Wilkens & Söhne, Bremen. "12 Kaffeelöffel + 12 Kuchengabeln"
versilbert, 90er Auflage, Chippendale - Muster, OVP
30,- € Anfrage zum Objekt 1078
Bild von Objekt 10791079Maier, Simon. Pforzheim 1920's. "Königsberger Espressolöffel"
800 Silber, 8,6 g., Stiel blau/ weiss emailliert, oben mit den 3 Wappen von Königsberg i/ P. Rarität
15,- € Anfrage zum Objekt 1079
Bild von Objekt 10801080Manco. England 20.Jh. "Brotschale, 26 x 18 cm"
plated/ versilbert, auf 4 Kugelfüssen, gerippter Rand, obere Wandung floral durchbrochen, beweglicher Henkel
28,- € Anfrage zum Objekt 1080
Bild von Objekt 10811081Mohr, Heinrich Caspar. um 1765 - 1842 Soest. "Leuchter, H. 18 cm"
13 Lot Silber, 261,4 g., H. 18 cm. Runder profilierter Trompetenfuß mit fester zylindrischer Tülle u. großer Traufschale, gemarkt. Provenienz: Privatsammlung Osnabrück
1950,- € Anfrage zum Objekt 1081
Bild von Objekt 10821082Neale, William. Chester 1886. "Trompetenvase, H. 28 cm"
925 Silber, 239,1g. Brutto, runder gefüllter Stand mit Nodus, Trompetenform mit gewelltem Rand, kl. Beulen
85,- € Anfrage zum Objekt 1082
Bild von Objekt 10831083Obstschale 1930's mit Silveroverlay, D. 27 cm
klares Glas mit gewelltem Silberand auf 4 Füßen, im Spiegel 1000 Silveroverlay Blumendekor
60,- € Anfrage zum Objekt 1083
Bild von Objekt 10841084Ovale Zuckerdose, 12/ 8 cm, H. 7,5 cm
Silber, 233,4 g., innen vergoldet, godronierte Wandung/ Deckel, floral verziert, montierter Deckel, ohne Punzierungen
210,- € Anfrage zum Objekt 1084
Bild von Objekt 10851085Padua + Vicenza. Italien 1944-1968. "Rahmgießer & Zuckertopf a. Tablett"
800 Silber, 283,3 g., Hges. 6,5 cm, ovales Tablett 22/ 13 cm, Kordelrand, Rahmgießer mit kl. Beulen
140,- € Anfrage zum Objekt 1085
Bild von Objekt 10861086Petrov, Vasily Aleksandrovich. Moskau 1884. "Wodkabecher, H. 5 cm"
875 Silber, 20,4 g., konische Form, gravierte Wandung mit Monogr. MP ?
45,- € Anfrage zum Objekt 1086
Bild von Objekt 10871087R.Wallace & Sons. Wallingford/ USA 1960's. "Schale 261, D. 25,5 cm"
925 Silber, 230,6 g., tief mit durchbr. Fahne, im Spiegel Monogramm, gemarkt
160,- € Anfrage zum Objekt 1087
Bild von Objekt 10881088Robbe & Berking, Flensburg 1971. "Jahreslöffel Lucia, Pfau"
925 Silber vergoldet, 64,3 g., verso Monogr. A.M., OVP, gemarkt
50,- € Anfrage zum Objekt 1088
Bild von Objekt 10891089Rußland 1920's. "Pfeffer & Salzstreuer, H. 4,5 + 5 cm"
875 Silber, 76,4 g., 6- eckig, graviertes geometrisches Muster
75,- € Anfrage zum Objekt 1089
Bild von Objekt 10901090Schachinger, Heinrich. Mstr. Wien 1860 - 1903. "2 Kerzenhalter, H. 21 cm"
800 Silber, 387,2 g., runder gewölbter Stand, balusterförmiger Schaft, graviertes florales Dekor, gemarkt
450,- € Anfrage zum Objekt 1090
Bild von Objekt 10911091Scheel, Kassel 19.Jh. "Teesieb, L. 19 cm"
750 Silber, 32,2 g. Spatenmuster, gelochte, halbkugelige stilisierte Blüte
24,- € Anfrage zum Objekt 1091
Bild von Objekt 10921092Scheurle, F. + Bauer, H. Schwäbisch Gmünd um 1930. "2 Puderdosen"
830/ 835 Silber, 129 g. Brutto, floral gravierte Wandung, guillochiert. Scheurle: ovale flache Dose 8 x 6,5 cm, innen mit Spiegel u. Pudereinsatz; Bauer: Handspiegelform, L. 13 cm, innen mit Spiegel, oh. Pudereinsatz, im Griff ausziehbarer Einsatz für Lippenstift
38,- € Anfrage zum Objekt 1092
Bild von Objekt 10931093Serviettenständer um 1930, Hges. 7 cm
800 Silber, 57,9 g., geschweifte durchbrochene Wandung, reliefiertes Rosendekor
45,- € Anfrage zum Objekt 1093
Bild von Objekt 10941094Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Streuer, H. 17,5 cm"
aufgesetzter gestufter, versilberter Kopf mit floraler Handhabe, Schulter mit ovaler Streuöffnung, Streuer klares geblasenes, geschliffenes Kristallglas, Abriß ausgekugelt, senkrechtes Liniendekor, Schulter mit rechteckig nach unten abgerundetem Schliff
18,- € Anfrage zum Objekt 1094
Bild von Objekt 10951095Speiselöffel 19.Jh., 6x . 750 Silber, 257,1 g.110,- € Anfrage zum Objekt 1095
Bild von Objekt 10961096Speiselöffel 19.Jh., 6x . 750 Silber, 350,4 g. Spatenmuster160,- € Anfrage zum Objekt 1096
Bild von Objekt 10971097Tablett 52 x38 cm
versilbert, seitl. Handhaben, profilierter Rand, floral gravierter Spiegel
50,- € Anfrage zum Objekt 1097
Bild von Objekt 10981098Teelöffel 19.Jh., 12x . 750 Silber, 196,4 g. Spatenmuster85,- € Anfrage zum Objekt 1098
Bild von Objekt 10991099USA 1950's. "Rahmgießer & Zuckerschale, H. 8 cm"
925 Silber, 188 g. Brutto, gefüllter Fuß, Pokalform
75,- € Anfrage zum Objekt 1099
Bild von Objekt 11001100Vietor, E.L. Darmstadt 1890 - 1910. "Kaffee-/ Teeservice, komplett"
835 Silber, 2095 g., godronierte Wandungen. 5- teilig, Kaffeekanne, Teekanne, Rahmgießer & Zuckerdose mit ovalem, profilierten Tablett 25,5/ 16 cm. Handarbeit
1350,- € Anfrage zum Objekt 1100
Bild von Objekt 11011101Volkmar, Johann Theodor Friedrich. um 1790 - 1845 Wesel. "Leuchter"
Silber. 342,6 g., H. 24,5 cm. Quadratische Plinthe und runder profilierter Fuß mit Palmettfries. Der glatte Säulenschaft mit vasenförmiger, loser eingepasster Tülle, Fußverschraubung, gemarkt. Provenienz: Privatsammlung Osnabrück
1950,- € Anfrage zum Objekt 1101
Bild von Objekt 11021102Walker & Hall, Sheffield 1920 - 1930. "Eierständer für 4 Eier + 4 Löffel"
plated/ versilbert, ovoider Ständer mit Tragegriff, seitl. stilisierte Handhaben, Eierbecher mit hochgezogenem Ohrenhenkel, H. 15 cm, gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 1102
Bild von Objekt 11031103Widmann, Chr. Pforzheim 1950's. "11 kl. Kaffeelöffel"
800 Silber, 104,5 g., reliefierter Stiel mit Blumen- / Pflanzendekor
55,- € Anfrage zum Objekt 1103
Bild von Objekt 11041104Widmann, Chr. Pforzheim 1950's. "12 Kuchengabeln, verschiedene"
800 Silber, 220,5 g., reliefierter Stiel mit Blumen- / Pflanzendekor
130,- € Anfrage zum Objekt 1104
Bild von Objekt 11051105Widmann, Chr. Pforzheim 1950's. "6 kl. Kaffeelöffel + Sahnelöffel"
800 Silber, 90,6 g., floral reliefierter Stiel mit Kartusche + Putto
50,- € Anfrage zum Objekt 1105
Bild von Objekt 11061106Widmann, Chr. Pforzheim 1950's. "6 Kuchengabeln + Sahnelöffel"
800 Silber, 148 g., floral reliefierter Stiel mit Kartusche + Putto
85,- € Anfrage zum Objekt 1106
Bild von Objekt 11071107Widmann, Chr. Pforzheim 20.Jh. "Ovale Schale 18/ 13 cm, H. 3,5 cm"
835 Silber, 123,2 g., im Biedermeierstil, durchbr. florale Wandung
85,- € Anfrage zum Objekt 1107
Bild von Objekt 11081108WMF. Frankfurt 20.Jh. "Profilierter Teller, D. 24 cm, versilbert"12,- € Anfrage zum Objekt 1108
Bild von Objekt 11091109WMF. Geislingen 1960's. "Konvolut Dekor Fächer"
90er Auflage/ versilbert. 31- teilig. 6 Kuchengabeln L. 16 cm, 6 Kuchengabeln L. 14,5 cm, 6 Teelöffel, 12 Kaffeelöffel mit vergoldeter Laffe, 1 Zuckerlöffel, gemarkt, sehr gepflegter Zustand
60,- € Anfrage zum Objekt 1109
Bild von Objekt 11101110WMF. Geislingen 20.Jh. "Speisebesteck, Fächer im Kasten, 40- teilig"
90er Auflage/ versilbert. 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Speiselöffel, 6 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, Tortenheber, 1 Frühstücksmesser, 2 Frühstücksgabeln
65,- € Anfrage zum Objekt 1110
Bild von Objekt 11111111Wolter, Otto. Schwäbisch Gemünd. 1875 - 1991. "Schale, D. 13 cm"
800 Silber, 64,1 g., geprägte Wandung, gewellter Rand. Zugabe: Lutz & Weiss, Pforzheim "Flaschenstöpsel", L. 7 cm, 835 Silber, 27,2 g. Brutto
40,- € Anfrage zum Objekt 1111
Bild von Objekt 11121112Wunderkiste. "Kreuze, Flaschenöffner etc., versilbert"15,- € Anfrage zum Objekt 1112
Bild von Objekt 11131113Wundertüte 19.Jh. "Löffel, Gabeln. 750 Silber, 738,1g."320,- € Anfrage zum Objekt 1113
Bild von Objekt 11141114Wundertüte. "9 Andenkenlöffel Alle Welt"
800 - 925 Silber, 81,9 g.
40,- € Anfrage zum Objekt 1114
Bild von Objekt 11151115Wundertüte. "Kl. Schale + 5 Kaffeelöffel, 835/ 800 Silber, 183,2 g"80,- € Anfrage zum Objekt 1115