"185. Frührjahr 2022"

Silber, Versilbertes

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 913913A.K. Moskau 1908 - 1924, Rußland. "Tabaksdose,7,5 x 6 cm"
875 Silber, 73 g., verbeulter Korpus, Deckel mit Jugendstildekor u. Monogramm AB
65,- € Anfrage zum Objekt 913
Bild von Objekt 914914A.P. Tschechoslowakei 1929 - 1942. "Fußschale, D. 19 cm, H. 13,5 cm"
800 Silber, 400,7 g., profilierter Stand, leicht verzierte florale Wandung, geschliffener Glaseinsatz
300,- € Anfrage zum Objekt 914
Bild von Objekt 915915Andreyev, Prokopy Ivanovich. Moskau 1898 - 1914. "Löffel, L. 16,5 cm"
875 Silber, 27,5 g., monogr./ dat. 25.11.1901
60,- € Anfrage zum Objekt 915
Bild von Objekt 916916Antiko, Silber- u. Besteckwarenfab., Birkenfeld. "Teesieb mit Untersetzer"
800 Silber, 157 g., 3- teilig mit floralen Fahnen
80,- € Anfrage zum Objekt 916
Bild von Objekt 917917Bachruch. Budapest, Österreich/ Ungarn 1872 - 1922. "Rahmgießer"
950 Silber, 179 g., H. 9 cm, schlichte leicht konische Form, Ausguß, Perlrand, Ohrenhenkel
110,- € Anfrage zum Objekt 917
Bild von Objekt 918918Barker Brothers. Chester 1906. "Sauciere auf Teller, H. 9 cm"
925 Silber, 207,5 g., verzierte Griffe, Perlrand, 2 Ausgüsse
180,- € Anfrage zum Objekt 918
Bild von Objekt 919919Berliner Electro Plated Waren Fabrik. Siegmar Lewy. Berlin 1916 - 1940
"Konfitürenbehälter mit Löffel", versilbert, mit Glaseinsatz, montierter Deckel
40,- € Anfrage zum Objekt 919
Bild von Objekt 920920Besteck. "Wundertüte verschiedene Löffel/ Gabeln/ Kneifer 19./20.Jh."
750/ 800/ 830 Silber, 978 g.
490,- € Anfrage zum Objekt 920
Bild von Objekt 921921Binder, Wilh. Schwäbisch Gmünd um 1930. "Fisch - Anlegegabel"
800 Silber, 86,7 g., gravierte Laffe, Monogr. HS + 7 zackige Krone (moderne Freiherrnkrone)
30,- € Anfrage zum Objekt 921
Bild von Objekt 922922Birmingham 1949. "Schatulle 18 x 18 cm, H. 7,5 cm"
925 Silbergehäuse, innen mit 4 Mahagonifächern, montierter Deckel
150,- € Anfrage zum Objekt 922
Bild von Objekt 923923Bischoff & Schwarz. Pforzheim 20.Jh. "6 Speiselöffel"
800 Silber, 300,4 g., Strich - Perlrand
165,- € Anfrage zum Objekt 923
Bild von Objekt 924924Böhm, H./ Kurz, G. 1931/ 32. "2 Ehrenbecher, H. 13 cm"
800/ 830 Silber, 305,8 g. innen vergoldet. Wandung m. OL Wappen u. Schrift: Für hervorragende Leistung 1931/ 32. Oldb. Landwirtschaftskammer. 1x kl. Beulen
150,- € Anfrage zum Objekt 924
Bild von Objekt 925925Bremer Silberwarenfabrik 1905 - 1981. "6 Teelöffel im Etui"
800 Silber, 119,8 g. Biedermeierstil um 1930
60,- € Anfrage zum Objekt 925
Bild von Objekt 926926Bruckmann & Söhne. Heilbronn 1805 - 1973. "6 Teelöffel"
800 Silber, 133,6 g., Augsburger Faden
60,- € Anfrage zum Objekt 926
Bild von Objekt 927927Bull, John. reg. 1790, London 1806. "Tablett, 15,5 x 12 cm"
925 Silber, 240 g. brutto, mit Mahagonie Unterbau, floral verzierter Spiegel mit Löwenkopf
140,- € Anfrage zum Objekt 927
Bild von Objekt 928928BWKS. Schulze, Wilh., Bremen ab 1920. "Schenkkanne, H. 28 cm"
versilbert, birnenförmiger gehämmerter Korpus auf rundem Stand, Ohrenhenkel, breiter Lippenausguß. Nr. 24 A. Handarbeit
65,- € Anfrage zum Objekt 928
Bild von Objekt 929929Carter, Albert. Birmingham 1926 "Deckeldose D. 13 cm"
geschliffener, gedrückter runder Kristallkorpus mit Bodenstern, Deckel mit Hornplatte (best.) die bunt (gelb, rot braun, schwarz) geflammt ist, mit floralem Silverinlay und 925 Silbereinfassung
45,- € Anfrage zum Objekt 929
Bild von Objekt 930930Castaudi & Gautero di Emanuelli & Pastore, 1935 - 1971 Vercelli/ Italien
800 Silber, 517,8 g., gedrückte kugelige Körper, mit gedrehten Handhaben. Teekanne (Deckelscharnier best.), Rahmgießer & Zuckerdose
240,- € Anfrage zum Objekt 930
Bild von Objekt 931931Castaudi & Gautero, Vercelli 1950's. "Rahmgießer, Zuckerdose, Tablett"
800 Silber, 430 g., ovales Tablett, R & Z ovoide verzierte Körper mit Handhaben
400,- € Anfrage zum Objekt 931
Bild von Objekt 932932Christofle, Paris 1968 - 1974 . "Teekanne - Perl, H. 24 cm"
versilbert, Pokalform mit Perlrand u. Nußbaumgriff
65,- € Anfrage zum Objekt 932
Bild von Objekt 933933Dänemark 1934 - 1949. "3 große Gemüselöffel + Käsemesser"
830 Silber, 203,1 g., Messer 66,5 g.,
130,- € Anfrage zum Objekt 933
Bild von Objekt 934934Dänemark 1948/ 1960. "Schale 17/ 15 cm + Löffel L. 15,5 cm"
830/ 930 Silber, 143,8 g. Schale m. seitl. Handhaben, Widmung. Löffel m. Hammerschlagdekor u. Stiel m. ovalem Chrysopras
75,- € Anfrage zum Objekt 934
Bild von Objekt 935935Danzig, Polen 1986 - 2005. "kl. Gabel + Rahmlöffel mit Bernsteininlay"
925 Silber, 24,6 g., floral/ geometrisch verziert
28,- € Anfrage zum Objekt 935
Bild von Objekt 936936Davis, Henry Clifford. Birmingham 1930. "Toastständer, B. 10 cm"
925 Silber, 60,9 g., dreieckige Form für 6 Toastbrote
42,- € Anfrage zum Objekt 936
Bild von Objekt 937937de Chambly, Orfèvrerie. France 20.Jh. "Anlegebesteck für Kuchen"
hartvergoldet, 26- teilig, Tortenheber, Sahnelöffel, Zuckerlöffel, 11 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, gemarkt, neuwertig
18,- € Anfrage zum Objekt 937
Bild von Objekt 938938Deutsch 1930's. "6 Pers. Fisch-/ Schneckenbesteck"
12- teilig, floral verzierte versilberte Griffe, Klingen vergoldet, zweizinkige Gabeln
50,- € Anfrage zum Objekt 938
Bild von Objekt 939939Deutschland 1888. "2 Gemüselöffel, L. 26,5 cm"
800 Silber, 166,6 g., Spatenmuster, dat. 10.8.88 I & A. Rump
90,- € Anfrage zum Objekt 939
Bild von Objekt 940940Elkington & Co Ltd, Birmingham 1863. "Konfektschale 7023, D. 18 cm"
925 Silber, 308 g., Fahne u. Handhaben durchbr., Perlrand, mit blauem Glaseinsatz
330,- € Anfrage zum Objekt 940
Bild von Objekt 941941England 20.Jh. "2 kl. Schalen, 2 kl. Sahnekellen, gr. Soßenkelle"
925 Silber, 192,9 g., gemarkt
110,- € Anfrage zum Objekt 941
942Entfällt !1,- € Anfrage zum Objekt 942
Bild von Objekt 943943Espressolöffel 12x
versilbert, vergoldete Laffe, Stiel u. Laffe floral verziert
16,- € Anfrage zum Objekt 943
Bild von Objekt 944944Fischbesteck um 1900, 23- teilig
versilbert, Perlmuttgriffe. 6 Messer, 6 Gabeln, + 11 Anlegeteile, verzierte Laffen
95,- € Anfrage zum Objekt 944
Bild von Objekt 945945Frankreich 1838 - 1873. "Ovale Konfekt - Deckelschale, H. 15 cm"
950 Silber, 376,4 g., blauer Glaseinsatz, barocke Ausführung mit floraler durchbr. Wandung, geschweifte Doppelhandhaben, reliefierter floraler Deckel, zwei plastische Tauben als Handhabe
450,- € Anfrage zum Objekt 945
Bild von Objekt 946946Fratetelli Cacchione, Mailand 1949 - 2010. "Deckeldose"
925 Silber, 1206,2 g., D. 20 cm, H. 15 cm, innen vergoldet, Wandung u. Deckel mit geometrischem u. Blumendekor, gewölbter Deckel mit montiertem plastischen Blumenkorb. Deckel u. Boden sign.
1200,- € Anfrage zum Objekt 946
Bild von Objekt 947947Fry & Wigfull Ltd. Sheffield 1946 - 1969. "Theatertasche an Kette"
versilbert/ plated. 12 x 9 cm, Wandung mit halbplastischem Rosendekor
45,- € Anfrage zum Objekt 947
Bild von Objekt 948948Gebr. Becker, Solingen. "12 Pers. Speisebesteck, neuwertig"
100 Silberauflage. 69- teilig. 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Speiselöffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, Tortenheber, Suppenkelle, 2 Soßenkellen, 2 Fleischgabeln, 3 Gemüselöffel. Monogr. HT. OVP, Papiere
160,- € Anfrage zum Objekt 948
Bild von Objekt 949949Gebr. Deyhle, Schwäb. Gmünd 20.Jh. "Flaschenuntersetzer, D. 12 cm"
835 Silber, 105,4 g., godronierte Wandung
50,- € Anfrage zum Objekt 949
Bild von Objekt 950950Gebr. Deyhle, Schwäb. Gmünd 20.Jh. "Teller, D. 16 cm"
835 Silber, 91,8 g., profilierter Rand
45,- € Anfrage zum Objekt 950
Bild von Objekt 951951Gebr. Deyhle, Schwäb. Gmünd. "Kerzenhalter H. 4 cm + Vase H. 15 cm"
925 Silber, gefüllter Stand, mit halbplastischem Kugeldekor
60,- € Anfrage zum Objekt 951
Bild von Objekt 952952Gebr. Deyhle, Schwäb. Gmünd. "Kerzenhalter, 2- flammig, H. 11 cm"
835 Silber, 115,4 g. netto, godronierter Stand u. Arme
70,- € Anfrage zum Objekt 952
Bild von Objekt 953953Gebrüder Kühn, Schwäb. Gmünd 1930's. "Ovale Deckeldose 18/ 16 cm"
835 Silber, 727,2 g., bauchige eingedrückte Form auf 4 barocken Füßen, montierter Deckel mit Knauf
340,- € Anfrage zum Objekt 953
Bild von Objekt 954954Gladwin Ltd. Sheffield 1926 - 1936. "Embassy Gemüsemenage, B. 48 cm"
plated/ versilbert, Ständer mit mittig verzierter Handhabe flankiert von Pfeffer & Salzstreuer, außen jeweils eine lose Deckelschale D. 22 cm, innen eine lose Abtropfschale (diese unten bez: Gumberland Hotel Ltd.), sehr gepflegter Zustand
180,- € Anfrage zum Objekt 954
Bild von Objekt 955955H.J. "6 Kerzenhalter, H. 4 cm"
versilbert, gefüllter Fuß, Barockform
40,- € Anfrage zum Objekt 955
Bild von Objekt 956956H.Mayen & Co, Berlin 1950's. "6 Teelöffel"
800 Silber, 173,8 g., Augsburger Faden
105,- € Anfrage zum Objekt 956
Bild von Objekt 957957Hanau ? 1950's. "Kaffeekanne, Rahmgießer & Zuckerdose mit Tablett"
800 Silber, 1378,5 g., barocke, halbplastische Wandungen, Kaffeekanne H. 25 cm auf 4 Füßen, Ohrenhenkel, montierter Deckel mit Blüte als Handhabe, Rahmgießer & Zuckerdose innen vergoldet, Tablett 22 x 15,5 cm, gemarkt
680,- € Anfrage zum Objekt 957
Bild von Objekt 958958Hanau 1871 - 1895. "Handtasche, 18 x 24 cm"
800 Silber, 201 g. brutto, Klappbügel an Kette mit durchbr. Rosendekor mit schwarzem Tuch, eine Seite lose
75,- € Anfrage zum Objekt 958
Bild von Objekt 959959Hanau 1930's. "Puderdose mit Spiegel"
835 Silber, 84,7 g., brutto, floral verziert, aufklappbar, innen mit facettiertem Spiegel
30,- € Anfrage zum Objekt 959
Bild von Objekt 960960Hanau 1950's. "Rahmgießer, H. 8 cm"
800 Silber, 116,2 g., barocke Ausführung, Monogr. E.F.
65,- € Anfrage zum Objekt 960
Bild von Objekt 961961HAS, Amsterdam/ NL 1864. "Gemüselöffel, L. 25,5 cm"
833 Silber, 87,1 g., Augsburger Faden
45,- € Anfrage zum Objekt 961
Bild von Objekt 962962Heimbürger, Fritz, S. Kopenhagen 1925 - 1948. "Kaffee - Kernstück"
925 Silber, 553,1 g., 3- teilig, Kaffeekanne, Rahmgießer & Zuckerschale, schwarze Edelholzgriffe
330,- € Anfrage zum Objekt 962
Bild von Objekt 963963Historismus 1871 - 1895. "Henkelschale, H. 17 cm"
Silber, 204,3 g., auf 3- passigem Stand, floral verzierter Aufbau (Einsatz fehlt), Henkel einseitig gelöst, ungemarkt
100,- € Anfrage zum Objekt 963
Bild von Objekt 964964Historismus 1871 - 1895. "6 Pers. Fisch-/ Schneckenbesteck"
12- teilig, floral verzierte versilberte Griffe, zweizinkige Gabeln
45,- € Anfrage zum Objekt 964
Bild von Objekt 965965Italien 20.Jh. "3 Landschaftsbilder"
2x auf 23 ct. Goldfolie, 3,5 x 4 cm; + 5 x 7 cm
28,- € Anfrage zum Objekt 965
Bild von Objekt 966966J.E.B. England 20.Jh. "Ovale Deckelschale, 18/ 13 cm, Nr. 1432"
EPNS, Unterteil m. Mittelsteg
35,- € Anfrage zum Objekt 966
Bild von Objekt 967967James Deakin & Sons, Sheffield 20.Jh. "Teekanne, H. 13 cm"
hard plated/ versilbert, 1 Pint = 0,5683 Liter
35,- € Anfrage zum Objekt 967
Bild von Objekt 968968James Dixon & Sons, Sheffield 1906. "Butterdose, D. 18 cm"
925 Silber, 447,4 g., 2- teilig, halbkugelige Form, Eichelhandhabe
290,- € Anfrage zum Objekt 968
Bild von Objekt 969969Jugendstil 1895 - 1910. "4 Anlege Besteckteile"
800 Silbergriff, 2x Fisch mit vergoldeten Klingen, 2 Fleischgabeln
45,- € Anfrage zum Objekt 969
Bild von Objekt 970970Kiernaas, Lars Nielsen. Moss/ Norwegen 1795 - 1852. "Rahmgießer"
13 1/4 lot/ 830 Silber, 154 g., H. 11cm, gedrückter Korpus mit vier floral verzierten Füßen, hochgezogener floraler Henkel, Schnabelausguß
130,- € Anfrage zum Objekt 970
Bild von Objekt 971971Koch & Bergfeld, Bremen 1948 - 1950. "Teller 5769, D. 28 cm"
830 Silber, 383,4 g., flach, profilierter Rand
160,- € Anfrage zum Objekt 971
Bild von Objekt 972972Koch & Bergfeld/ Wilkens. Bremen 1930's. "8 Pers. Besteck, 33- teilig"
800 Silber, 1347 g. + 845 g. Messer. 8 Messer, 8 Gabeln, 8 Suppenlöffel, 8 Kaffeelöffel, 1 gr. Gemüselöffel
650,- € Anfrage zum Objekt 972
Bild von Objekt 973973Konvolut Besteckteile. "5- tlg. u.a. 2 Heber, Teeschaufel, Zuckerlöffel"
800 Silber, 174,2 g. m. floraler u. Personenverzierung, z.T. durchbrochene Stiele m. Segelschiffen als Abschluß
100,- € Anfrage zum Objekt 973
Bild von Objekt 974974Konvolut Besteckteile. "7- tlg. u.a. 2 Streulöffel, Sahnekelle, Heber"
800/ 835 Silber, 182,6 g. floral verziert, durchbrochene Stiele
110,- € Anfrage zum Objekt 974
Bild von Objekt 975975Konvolut Besteckteile. "9 Kaffee/ 2 Anlegelöffel, 3 Aufschnittgab. Heber"
800 Silber, 322,2 g. floral verziert, z..T. durchbrochene Stiele m. Windmühlen/ Personen als Abschluß
185,- € Anfrage zum Objekt 975
Bild von Objekt 976976Konvolut ostfriesische Besteckteile. "2 Soßenkellen, 3 Kaffeelöffel"
800 Silber, 157 g. Kellen m. Friesenmuster/ Löffel m. filigranem Stiel
100,- € Anfrage zum Objekt 976
Bild von Objekt 977977Konvolut Saucieren/ Schale 20.Jh.
versilbert, 841 g., verschiedene Ausführungen
30,- € Anfrage zum Objekt 977
Bild von Objekt 978978Kurz J. & Co. Hanau 1860 - 1960. "Sauciere auf Schale, H. 14,5 cm"
800 Silber, 448 g., Barockstil, ovale Schale 21/ 13 cm, Handarbeit
400,- € Anfrage zum Objekt 978
Bild von Objekt 979979Lebidkin, Ivan Sergeyevich. Moskau 1898 - 1914. "6 Teelöffel"
875 Silber, 78,8 g., vergoldet, Laffenrückseite mit verschiedenen Moskauer Ansichten in Tula-Technik dekoriert
260,- € Anfrage zum Objekt 979
Bild von Objekt 980980Lespergance, Pierre. Montreal/ Quebec 1819 - 1882. "Stövchen"
925 Silber, 280 g., H. 9 cm, D. 9 cm, auf 3 geschweiften Füßen, gewellter Rand, loser Brennereinsatz. Rand mit Adelskrone. Gemarkt mit Import - Zollpunzen: Dublin/ Irland 1835 - 1837
170,- € Anfrage zum Objekt 980
Bild von Objekt 981981Lozinsky, Itska. Moskau 1892 - 1908. "Sahnelöffel, L. 17 cm"
875 Silber, 37,7 g., vergoldet. Laffe mit floralem Monogramm
75,- € Anfrage zum Objekt 981
Bild von Objekt 982982M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 1935. "Tablett/ Stollenplatte Nr.7013"
830 Silber, 604 g., L. 44 cm, profilierter Rand, im Spiegel Monogramm "CWJ Weihnachten 1935"
320,- € Anfrage zum Objekt 982
Bild von Objekt 983983Mappin & Web, London/ Sheffield 20.Jh. "Fußschale, D. 23 cm"
prince's plated/ versilbert, verzierter Rand, im Spiegel kl. Kranz
30,- € Anfrage zum Objekt 983
Bild von Objekt 984984Marples & Co, Sheffield 1900 - 1907. "Warmhalte - Bratenschale, 3- teilig"
plated/ versilbert, 32 x 20 cm, auf 4 Füßen, loser Deckel, innen mit Ablage, diese mit Saftabflußrillen, gepflegter Zustand
65,- € Anfrage zum Objekt 984
Bild von Objekt 985985Mazzucato srl, Mailand seit 1976. "Traubenschale, D. 18,5 cm, H. 7 cm"
925 Silber, 532,6 g., sign./ bez. Fahne mit montierten plastischen Weintrauben + Blattwerk
500,- € Anfrage zum Objekt 985
Bild von Objekt 986986Möhrle, Arthur. Schwäbisch Gmünd. "6 Espressolöffel"
925/ 800 Silber/ vergoldet, 68,3 g.
35,- € Anfrage zum Objekt 986
Bild von Objekt 987987Muller, Berthold Hermann. Hanau 1899. "Zuckerschale, D. 7,5 cm"
925 Silber, 90 g., reliefierte florale Wandung auf 4 geschweiften Füßen. Importmarke. Chester 1899
100,- € Anfrage zum Objekt 987
Bild von Objekt 988988Muller, Berthold Hermann. Hanau 1910. "Ovale Schale, 14/ 11,5 cm"
925 Silber, 126,3 g.,8 passige gewellte Wandung, im Spiegel eine reliefierte Blume, 2 seitl. Handhaben. Copie des Taufgeschenkes u.a. für das "Frälein Maria Regina Gräferin von Ravenberg", Widmung vom May 1697 i.d. Außenwandung/ Wappen. Importpunze: London 1910. Zugabe. 2 kl. Schälchen, 830 Silber, 41,2 g. D. 7,5 cm
120,- € Anfrage zum Objekt 988
Bild von Objekt 989989Muller, Berthold Hermann. Hanau 1913. "Fußschale, H. 15 cm"
925 Silber, 251,1 g., 8 passiger Stand (Halbkugeln), als Schaft dient ein plastischer Delphin, halbkugelige Schale aus Blattdekor. Importpunze: London 1913
240,- € Anfrage zum Objekt 989
Bild von Objekt 990990Müller, Deutschland 19.Jh. "Rahmgießer, H. 13 cm"
12 lot/ 750 Silber, 199 g., runder Stand auf 4 Füßen, kugelige Wandung mit plastischer Delfinhandhabe, breiter Lippenrand, Stand, Wandung, Rand mit umlaufendem halbplastischen Rosendekor
130,- € Anfrage zum Objekt 990
Bild von Objekt 991991O D. Wien/ Österreich ab 1925. "Münzschale, D. 19 cm, 5 cm"
800 Silber, 255,7 g. gewellte Wandung m. reliefiertem Rosendekor, im Spiegel Maria Theresientaler (Nachprägung) 833 Silber, gemarkt
110,- € Anfrage zum Objekt 991
Bild von Objekt 992992Oleks, Lev Fridikhovich. Moskau 1899 - 1917. "Teelöffel"
875 Silber, 14,9 g., vergoldet, farbiges Cloisonné-Email mit floralem, ornamentalen Dekor, Stielende mit russ. Krone
95,- € Anfrage zum Objekt 992
Bild von Objekt 993993Ostfriesland 18.Jh. Unbekanter Meister "C". "Fleischgabel, L. 21,5 cm"
Silbergriff, Eisengabel u. Griff mit Ebenholz
38,- € Anfrage zum Objekt 993
Bild von Objekt 994994Ostfriesland 1815 - 1848. "Handtaschenbügel, B. 17,5 cm"
Silber, 121 g., florale Ausführung, innen dat. 1842, eine Halterung fehlt
55,- € Anfrage zum Objekt 994
Bild von Objekt 995995Ostfriesland 1850 - 1900. "5 Riechdosen, H. 3,2 - 3,6 cm"
750/ 800 Silber, 70,5 g., ovoide Formen mit floralem Dekor, montierte Deckel, 1x best.
200,- € Anfrage zum Objekt 995
Bild von Objekt 996996Ostfriesland um 1900. "Zuckerzange, L. 13 cm"
800 Silber, 24 g. Seitenteile u. Laffe filigran gearbeitet, gemarkt O.B.
30,- € Anfrage zum Objekt 996
Bild von Objekt 997997Ostfriesland um 1900. "Zuckerzange, L. 8 cm"
800 Silber, 8 g., feinste filigrane handwerkliche Arbeit
30,- € Anfrage zum Objekt 997
Bild von Objekt 998998Pan Arte, Florenz 1983. "Harlekin"
geprägtes 925 Silber, 18 x 8 cm, handbemalt, verso Galerieaufkleber bez./ dat. 1983
40,- € Anfrage zum Objekt 998
Bild von Objekt 999999Pan Arte, Florenz 20.Jh. "3 Bilder"
geprägtes 925 Silber, 8 x 4 cm, handbemalt, bez. "Personen"
30,- € Anfrage zum Objekt 999
Bild von Objekt 10001000Robbe & Berking, Flensburg 1976 - 1980. "6 Jahreslöffel"
925 Silber vergoldet, 342 g., neuwertiger Zustand
170,- € Anfrage zum Objekt 1000
Bild von Objekt 10011001Robbe & Berking, Flensburg 1979, -80, -83, -84. "4 Jahreslöffel"
925 Silber vergoldet, 207,7 g., emaillierter Stiehl
120,- € Anfrage zum Objekt 1001
Bild von Objekt 10021002Robbe & Berking, Flensburg 1983. "Jahreslöffel Schneckenhaus"
925 Silber vergoldet, 63,5 g., OVP
30,- € Anfrage zum Objekt 1002
Bild von Objekt 10031003Robbe & Berking, Flensburg 1987. "Jahreslöffel Ähren"
925 Silber vergoldet, 34,5 g., OVP + Papiere
22,- € Anfrage zum Objekt 1003
Bild von Objekt 10041004Robbe & Berking, Flensburg 1990. "2 Jahreslöffel (Paar), Vögel"
925 Silber vergoldet, 31,7 g. + 65,3 g., OVP + Papiere
55,- € Anfrage zum Objekt 1004
Bild von Objekt 10051005Robbe & Berking, Flensburg 1990. "Jahreslöffel Vögel"
925 Silber vergoldet, 31,7 g., OVP + Papiere
22,- € Anfrage zum Objekt 1005
Bild von Objekt 10061006Robbe & Berking, Flensburg 1990. "Jahreslöffel Vögel"
22,- € Anfrage zum Objekt 1006
Bild von Objekt 10071007Robbe & Berking, Flensburg 1990. "Jahreslöffel Vögel"
22,- € Anfrage zum Objekt 1007
Bild von Objekt 10081008Robbe & Berking, Flensburg 1990. "Jahreslöffel Vögel"
925 Silber vergoldet, 65,2 g., OVP + Papiere
36,- € Anfrage zum Objekt 1008
Bild von Objekt 10091009Robbe & Berking, Flensburg 20.Jh. "6 Kaffeelöffel"
150 Auflage, Spatenmuster
24,- € Anfrage zum Objekt 1009
Bild von Objekt 10101010Robbe & Berking, Flensburg. "Konvolut Besteck, Spaten"
150er Auflage/ versilbert, 34- teiliges Besteck: 11 Speiselöffel 1x OVP, 11 Gabeln 2x OVP, 11 Messer 4x OVP, 3 Kaffeelöffel OVP
180,- € Anfrage zum Objekt 1010
Bild von Objekt 10111011Roberts & Dore, Birmingham 1947. "Rahmgießer & Zuckerschale"
925 Silber, 283,1 g., geometrische Ausführung im Art Deko Stil
175,- € Anfrage zum Objekt 1011
Bild von Objekt 10121012Schmidt, G. Chr. Lüneburg 1645 - 1757. "6 Speiselöffel"
Silber, 266,2 g., monogr. ECS, datiert 1742 - 1747
185,- € Anfrage zum Objekt 1012
Bild von Objekt 10131013Schmidt, H. Hanau 1930's. "Rahmgießer & Zuckerschale mit Tablett"
800 Silber, 260 g., getriebene Wandungen durch Hammerschlag, innen vergoldet, geometrische Ausführung, bez. Handarbeit
300,- € Anfrage zum Objekt 1013
Bild von Objekt 10141014SI um 1910. "6 Teelöffel, 800 Silber, 98,1 g."60,- € Anfrage zum Objekt 1014
Bild von Objekt 10151015Siggaard, Johannes. Kopenhagen 1932 - 1960. "2 Vorlegebesteck"
830 Silber, 149,1g., dat. 1937, Stiel mit durchbr. Jugendstildekor
80,- € Anfrage zum Objekt 1015
Bild von Objekt 10161016Towle, Bosten/ USA 20.Jh. "Kerzenhalter, H. 9,5 cm"
925 Silber, gefüllt, runder profilierter Stand
45,- € Anfrage zum Objekt 1016
Bild von Objekt 10171017Türkei nach 1923. "Fußkorb, H. 11 cm, D. 11 cm"
925 Silber, 275,5 g., brutto, gefüllter runder Fuß, konische durchbr. Wandung mit Rautendekor, 3 Delfin - Handhaben, innen vergoldet, gemarkt
130,- € Anfrage zum Objekt 1017
Bild von Objekt 10181018Twole, USA 1960's. "Kerzenhalter, H. 9,5 cm"
925 Silber, gefüllter Fuß
90,- € Anfrage zum Objekt 1018
Bild von Objekt 10191019Unbekannter Meister 19.Jh. "Pokal, H. 10,5 cm"
Silber, 84,5 g., runder gewölbter Stand bez: A.B.M., stilisierter Gummibaum Schaft, kugeliger Kelch mit 2 Tauben als Handhaben, Handarbeit
100,- € Anfrage zum Objekt 1019
Bild von Objekt 10201020Walker & Hall, Sheffield 1920 - 1930. "Eierständer für 4 Eier + 4 Löffel"
plated/ versilbert, ovoider Ständer mit Tragegriff, seitl. stilisierte Handhaben, Eierbecher mit hochgezogenem Ohrenhenkel, H. 15 cm, gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 1020
Bild von Objekt 10211021Walter, Hermann. Halle um 1910. "6 Jugendstil - Speiselöffel im Kasten"
800 Silber, 214,1 g., florales Jugendstildekor
105,- € Anfrage zum Objekt 1021
Bild von Objekt 10221022Warnber, Abraham II. Augsburg 1632 - 1704. "Schauplatte D. 31 cm"
Silber, 355 g., reliefierte Fahne mit röm. Männerportraits in floraler Umgebung (Oliven/ Blumen), im Spiegel floral ziseliert. Meister ab 1664, Stadtmarke Augsburg 1670 - 1675. Lit. Helmut Selig Augsburger Goldschmiede Band II, Seite 220, Nr.1659
1500,- € Anfrage zum Objekt 1022
Bild von Objekt 10231023Wasserkrug 20.Jh. H. 20 cm
versilbert, godronierte Wandung, Ohrenhenkel
35,- € Anfrage zum Objekt 1023
Bild von Objekt 10241024Widmann / Albo 1960's. "6 Kaffeelöffel, Heber, Aufschnittgabel"
800/ 835 Silber, 122,7 g., Dekor Hildesheimer Rose
55,- € Anfrage zum Objekt 1024
Bild von Objekt 10251025Widmann, Chr. Pforzheim 20.Jh. "Konvolut Hildesheimer Rose, 15- tlg."
800/ 925 Silber, 281,2 g. 8 Kuchengabeln, Tortenheber, Zuckerkneifer, 2 Sahnelöffel, Sahnekelle, 2 Aufschnittgabeln
165,- € Anfrage zum Objekt 1025
Bild von Objekt 10261026Widmann, Chr. Pforzheim 20.Jh. "Konvolut Hildesheimer Rose, 27- tlg."
800 Silber, 462,3 g. 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, Tortenheber, Zuckerkneifer, Sahnelöffel
280,- € Anfrage zum Objekt 1026
Bild von Objekt 10271027Widmann, Chr. Pforzheim 20.Jh. "Konvolut Hildesheimer Rose, 16- tlg."
800 Silber, 259,2 g. 2 Kaffeelöffel, 6 Espressolöffel, Kuchengabel, Aufschnittgabel, Zuckerlöffel, 2 Sahnekellen, 2 Sahnelöffel, Gebäckzange
160,- € Anfrage zum Objekt 1027
Bild von Objekt 10281028Widmann, Chr. Pforzheim 20.Jh. "Konvolut Hildesheimer Rose, 11- tlg."
800/ 835 Silber, 165,2 g. 2 Kaffeelöffel, 6 Espressolöffel, Zuckerschaufel, Gebäckzange, Zuckerkneifer
100,- € Anfrage zum Objekt 1028
Bild von Objekt 10291029Widmann, Chr. Pforzheim 20.Jh. "Konvolut Hildesheimer Rose, 13- tlg."
800/ 830 Silber, 222,9 g. 7 Kaffeelöffel, 2 Kuchengabeln, Zuckerlöffel, Buttermesser, Zuckerkneifer, Gebäckzange. Zugabe: Tortenheber, versilbert
125,- € Anfrage zum Objekt 1029
Bild von Objekt 10301030Widmann, Chr. Pforzheim 20.Jh. "Konvolut Hildesheimer Rose, 8- tlg."
800/ 835 Silber, 78,9 g. 7 Kaffeelöffel, Zuckerlöffel
38,- € Anfrage zum Objekt 1030
Bild von Objekt 10311031Widmann, Chr. Pforzheim 20.Jh. "Konvolut Hildesheimer Rose, 8- tlg."
800 Silber, 115,5 g. 8 Kaffeelöffel, Zuckerschaufel, Aschenbecher
65,- € Anfrage zum Objekt 1031
Bild von Objekt 10321032Widmann, Chr. Pforzheim. "11 Kaffeelöffel, 800 Silber, 120,5 g"
Hildesheimer Rose
65,- € Anfrage zum Objekt 1032
Bild von Objekt 10331033Widmann, Chr. Pforzheim. "11 Kuchengabeln, 800 Silber, 230 g"
Hildesheimer Rose
135,- € Anfrage zum Objekt 1033
Bild von Objekt 10341034Widmann, Chr. Pforzheim. "5 Anlegeteile, 800 Silber, 213,7 g"
Hildesheimer Rose, 2 Heber, Sahnelöffel, Zuckerlöffel, Fleischgabel
135,- € Anfrage zum Objekt 1034
Bild von Objekt 10351035Widmann, Chr. Pforzheim. "Anlegeteile, 800 Silber, 76 g"
Hildesheimer Rose, Heber, Zuckerzange, 2 Zuckerlöffel
65,- € Anfrage zum Objekt 1035
Bild von Objekt 10361036Widmann, Chr. Pforzheim. "Ovale Schale 21/ 17 cm, H. 4,5 cm"
835 Silber, 208,7 g., im Biedermeierstil, durchbr. florale Wandung
110,- € Anfrage zum Objekt 1036
Bild von Objekt 10371037Widmann, Chr. Pforzheim. "Serviettenhalter, B. 13 cm, H. 8 cm"
800 Silber, 91 g., Biedermeierstil, durchbr. florale Wandung
50,- € Anfrage zum Objekt 1037
Bild von Objekt 10381038Widmann, Chr. Pforzheim. "Teesieb mit Halter, L. 12,5 cm"
800 Silber, 97,1 g., Biedermeierstil, durchbr. florale Wandung
50,- € Anfrage zum Objekt 1038
Bild von Objekt 10391039Widmann, Chr. Pforzheim. "Teesieb mit Halter, L. 12,5 cm"
800 Silber, 145,6 g., Biedermeierstil, durchbr. florale Wandung
75,- € Anfrage zum Objekt 1039
Bild von Objekt 10401040Wilkens 20.Jh. "Kaviar Fußschale m. Glaseinsatz"
silverplated,, D. 18 cm, H. 10 cm
40,- € Anfrage zum Objekt 1040
Bild von Objekt 10411041Wilkens 20.Jh. "Sektkühler, H. 24 cm, silverplated"40,- € Anfrage zum Objekt 1041
Bild von Objekt 10421042William Comyns & Sons Ltd., London 1932. "Deckelschatulle, 17 x 11cm"
925 Silber, brutto 409,6 g., Deckel mit profilierter Hornplatte die bunt (gelb, rot braun, schwarz) geflammt ist, mit floralem Silverinlay, Korpus auf 4 floralen Füßen
300,- € Anfrage zum Objekt 1042
Bild von Objekt 10431043William Suckling Ltd, Birmingham 1927. "6 Pers. Kuchenbesteck, 7- teilig"
925 Silber, 114 g., im Etui, 6 Kuchengabeln, 1 gr. Gabel
100,- € Anfrage zum Objekt 1043
Bild von Objekt 10441044WMF. Geislingen 1890 - 1903. "10 Fischgabeln Augsburger Faden"
Silbergriffe, Laffen Neusilber, floral verziert. Zugabe: H. Meyen & Co. 1846 - 1950 Berlin. "4 Fischmesser", 800 Silbergriffe/ Klingen, 285,2 g. brutto, verzierte Klingen
100,- € Anfrage zum Objekt 1044
Bild von Objekt 10451045WMF. Geislingen 1920 - 1930 "10 Kaffeelöffel"
90er Auflage, vergoldete Laffe, Rosendekor, Monogr. MF
18,- € Anfrage zum Objekt 1045
Bild von Objekt 10461046WMF/ Wilkens 20.Jh. "2x Tablett, oval 37/22 cm + D. 30 cm"
versilbert, profilierter/ gewellter Rand
45,- € Anfrage zum Objekt 1046
Bild von Objekt 10471047Wunderkiste. "Schale, Sieb, Leuchter"
830/ 835/ 925 Silber, 369,5 g. brutto (Leuchter gefüllt)
75,- € Anfrage zum Objekt 1047
Bild von Objekt 10481048Wunderkiste. "Versilbertes, 6700 g."30,- € Anfrage zum Objekt 1048
Bild von Objekt 10491049Wundertüte. "2 Teeschaufeln, Zange, 800/835 Silber, 118,4 g"65,- € Anfrage zum Objekt 1049
Bild von Objekt 10501050Wundertüte. "5 Speiselöffel 19.Jh., verschiedene"
12 Lot/ 750 Silber, 264,8 g., 4x graviertes Monogr. JFK, AR, 1828, Meisterm. JW
130,- € Anfrage zum Objekt 1050
Bild von Objekt 10511051Wundertüte. "5x verschiedene Pfeffer & Salzstreuer, H. 5 - 8 cm"
830 Silber, 122,9 g.
65,- € Anfrage zum Objekt 1051
Bild von Objekt 10521052Wundertüte. "6 Speiselöffel, verschiedene"
800 Silber, 293,8 g., verziert
150,- € Anfrage zum Objekt 1052
Bild von Objekt 10531053Wundertüte. "800/ 835 Silber, 73 g. Anlegeteile"38,- € Anfrage zum Objekt 1053
Bild von Objekt 10541054Wundertüte. "Andenkenlöffel"
800 Silber, 49,3 g. u.a. Löningen, Osnabrück, Bad Salzuflen
24,- € Anfrage zum Objekt 1054
Bild von Objekt 10551055Wundertüte. "Anlegeteile, 925/830/750 Silber, 200 g"90,- € Anfrage zum Objekt 1055
Bild von Objekt 10561056Wundertüte. "Anlegeteile, versilbert, 463 g."50,- € Anfrage zum Objekt 1056
Bild von Objekt 10571057Wundertüte. "Aufschnittgabeln/ Anlegemesser, verschiedene"
Silber/ versilberte Griffe, 265 g. brutto, Stahllaffen
26,- € Anfrage zum Objekt 1057
Bild von Objekt 10581058Wundertüte. "Bestecke, 800 Silber, 760 g. + 1130 g. Messer"420,- € Anfrage zum Objekt 1058
Bild von Objekt 10591059Wundertüte. "Dänemark, kleine Löffel/ Sahnelöffel/ Aufschnittgabeln"
830 Silber, 177,7 g. + Michelsen - Heber mit Silbergriff
80,- € Anfrage zum Objekt 1059
Bild von Objekt 10601060Wundertüte. "England 20.Jh., 4 Kellen, Streuer, Fischmesser"
925 Silber, 224,6 g.
120,- € Anfrage zum Objekt 1060
Bild von Objekt 10611061Wundertüte. "Kaffee-/ Teelöffel, 925/800/830 Silber, 200,7 g"90,- € Anfrage zum Objekt 1061
Bild von Objekt 10621062Wundertüte. "Kl. Löffel, Sahnelöffel, Zuckerkneifer"
Silber, 173,8 g.
75,- € Anfrage zum Objekt 1062
Bild von Objekt 10631063Wundertüte. "Trachierbesteck 4- teilig + 2 Anlegeteile um 1900"
verzierte Silbergriffe, Stahlklingen
35,- € Anfrage zum Objekt 1063
Bild von Objekt 10641064Wundertüte. "versilberte Anlegeteile, 994,4 g"25,- € Anfrage zum Objekt 1064
Bild von Objekt 10651065Yade Brothers, Sheffield 1904. "Serviermesser, L. 25 cm"
925 Silberschaft, Perlmuttgriff, floral verzierte Sägeklinge von Oetzmann & Co, London 1848 - 1930
38,- € Anfrage zum Objekt 1065
Bild von Objekt 10661066Zuckerkneifer & Gebäckzange. 800/ 835 Silber, 60,5 g.28,- € Anfrage zum Objekt 1066