"191. Weihnachten 2023"Silber, Versilbertes
Schätzpreis
811 | Aitken, William. Birmingham 1905. "Queen Anne Rahmgießer, H. 6,5 cm"
925 Silber, 64,2 g., Monogramm M, Boden mit Widmung | 33,- € |
812 | AMW., Birmingham 1990. "2 Kerzenhalter, H. 15cm"
925 Silber, gefüllt. Säulenform | 65,- € |
813 | Atkin Bros, Sheffield 1920. "Kernstück, 3- teilig"
925 Silber, 985,8 g., Kaffeekanne, Rahmgießer & Zuckerschale | 550,- € |
814 | Barker Brothers/ Levi & Salaman, Chester 1925. "Trinkkrug, H. 12,5 cm"
925 Silber, 360 g., runder profilierter Stand, bauchiger Korpus mit verziertem Ohrenhenkel | 180,- € |
815 | Barrier, Charles. Paris 1905 - 1923. "5 Spirituosengläser, H. 7 cm"
geblasenes, klares geschliffenes Glas, 3x floral/ 2x Blätter mit floraler Standeinfassung aus 925 Silber | 50,- € |
816 | Bauer, F. A. (Alekto). Freiberg/ Sachsen um 1900. "6 Pers. Fischbesteck"
90er Aufl., Neusilber/ Alpacca, 550 g. 12- teilig, Jugendstil - Dekor, im Kasten | 25,- € |
817 | Beck, Johann. Schwäbisch Gemünd 20.Jh. "6 Groggläserhalter mit Glas"
800 Silber, 316 g., godronierter Körper mit Ohrenhenkel, 6 Glaseinsätze | 150,- € |
818 | Beck, Johann. Schwäbisch Gemünd 20.Jh. "6 Groggläserhalter mit Glas"
925 Silber, 385,8 g., godronierter Körper mit Ohrenhenkel, 6 Glaseinsätze 1x Ersatzglas von Bodum | 215,- € |
819 | Berndorfer Metallwarenfabrik 1891 - 1927. "Tisch - Kehrset, 2- teilig"
Edelholz - Handfeger u. Schüppe versilbert | 16,- € |
820 | Betz, August. Schwäbisch Gmünd 1925 - 1973. "Zigarettenetui 10 x 9 cm"
925 Silber, 287,3 g. | 65,- € |
821 | Brenk, Emil. Pforzheim 1907 - ebenda. "Etui, 23 x 10 cm, H.m 3,5 cm"
925 Silbergehäuse, innen mit 2 Nußbaumfächern | 140,- € |
822 | Bruckmann & Söhne. Heilbronn 1805 - 1973. "Konvolut Besteck"
versilbert/ 90er Auflage. Dekor Chippendale. 113- teilig. 10 Löffel, 10 Gabeln, 10 Messer, 5 Kaffeelöffel, 11 Kuchengabeln, 1 Tortenheber, 11 Frühstücksmesser, 12 Frühstücksgabeln, 6 Frühstückslöffel, 2 Gemüselöffel, 1 Aufschnittgabel, 2 Fleischgabeln, 9 Kompottlöffel, 1 Heber, 1 Buttermesser, 10 Fischmesser, 10 Fischgabeln | 45,- € |
823 | China 19.Jh. "Kleiner Pokal, H. 7,3 cm"
Silber, 83,1 g., klassische Form mit 2 Handhaben. Beschau: mit Exportstempel | 130,- € |
824 | Daigaku, Vietnam 1950's. "6 Espressolöffel + Zuckerkneifer in OVP"
900 Silber, 112,9 g. Stiele mit Landschaftsdekor nach dem vietnamesischen Künstler "My Nghe" | 60,- € |
825 | Deckel-/ Jagdhumpen um 1900. H. 20 cm
800 Silber/ innen vergoldet, 733,5 g., auf 4 Kugelfüßen, Deckel floral getrieben, Wandung mit umlaufender Jagdszene, Ohrenhenkel, floral durchbr. Daumenruhe, Handarbeit | 550,- € |
826 | Duchin Creation, USA. "Kerzenhalter H. 17 cm"
925 Silber, 248,2 g. brutto, gefüllter Fuß, Balusterschaft | 75,- € |
827 | Duchin Creation, USA. "Kerzenhalter, 3- flammig, H. 25 cm"
925 Silber, 608,4 g. brutto, gefüllter Fuß, Balusterschaft | 150,- € |
828 | England 20.Jh. "Kaviarschale, D. 12 cm"
plated/ versilbert, mit Glaseinsatz, aufklappbare Kugelform auf 3 Löwenfüßen, verzierter Deckel | 26,- € |
829 | England 20.Jh. "Kerzenhalter sogen. Damolleuchter mit Löscher, H. 9 cm"
plated/ versilbert. | 45,- € |
830 | England um 1920. "Art Deko - Schiffchen, L. 15,5 cm, H.7 cm"
plated/ versilbert, bewegl. Henkel, 2 montierte Deckel, innen 2 Fächer | 30,- € |
831 | Erbe, H. A. Schmalkalden um 1900. "5 Messer, 6 Gabeln, Modell Ideal"
20er/ 60er Aufl., Neusilber/ Alpacca, 729 g. brutto. Jugendstil - Dekor, im Kasten. Zugabe: 6 Jugendstil - Kaffeelöffel, versilbert | 25,- € |
832 | Fraget & Norblin & Co. 1915 - 1939 Warschau. "Kännchen Nr.1663"
versilbert, H. 12,5 cm, Pokalform, montierter Deckel, verzierter Ohrenhenkel, gemarkt | 45,- € |
833 | G.D. Reval (Tallinn), Estland 1848. "Ovale Fußschale, 22/ 17,5 cm"
875 Silber, 281,3 g., gewellter Korpus mit 2 seitl. Handhaben | 360,- € |
834 | Gebr. Deyhle, Schwäbisch Gemünd 20.Jh. "Schale 21 x 21 cm"
925 Silber, 287,2 g., verzierte Fahne | 160,- € |
835 | Gebr. Deyhle, Schwäbisch Gemünd 20.Jh. "Tintenfaß, H. 16 cm"
835 Silbermontierung mit einer modernen Grafenkrone K.M. gemarkt, geschliffenes Krisallglas mit Bodenstern | 28,- € |
836 | Gebr. Reiner, Krumbach/ Bayern ab 1910. "6 Pers. Besteck, 30- teilig"
800 Silber, 921,3 g. + Messer 497,8 g. brutto. Augsburger Faden. 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, neuwertig | 650,- € |
837 | Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. "Kerzenleuchter, 5- flammig"
925 Silber, 749 g., brutto, profilierter Stand, H. 16,5 cm | 170,- € |
838 | Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. "Stövchen, D. 20 cm, H. 14 cm"
925 Silber, 1094,3 g., 4- teilig, Stövchen, Tank, Lüfter, Löscher. Korpus auf 4 Kugelfüßen, geschweifte Beine mit Querstreben zum Tank, Ständer mit Ranken/ Blüten dekoriert, durchbr. Standfläche,
außergewöhnlich | 850,- € |
839 | Haegermann, Gustav. 1821 Burgdorf/ Hannover. "7 Kaffeelöffel"
800 Silber, 65,2 g., gravierter Stiel, Friesenmuster, im Kasten | 35,- € |
840 | Hamilton, Laidlaw & Co. Glasgow 1930's. "Henkelschale m. Glaseinsatz"
plated/ versilbert, Korpus mit Perlrand, beweglicher Henkel, floral verzierter Deckel | 40,- € |
841 | Hanau 20.Jh. "Kerzenleuchter, 5- flammig"
800 Silber, 999,1 g., H. 30 cm, runder gewölbter Stand auf 4 floralen Füssen, Balusterschaft, 4 geschweifte Arme, reliefiertes Rosendekor | 650,- € |
842 | Hanau 20.Jh. "Ovale Biedermeier - Schale, 18/ 15 cm"
800 Silber, 174,6 g., Wandung mit durchbr. Rosen- Rankendekor | 80,- € |
843 | Hermann, Emil. Waldstetten 1921 - 2011 "Rahmgießer & Zuckerschale"
800 Silber, 100,4 g., godronierter Korpus. Zugabe: Versilbertes ovales Tablett | 65,- € |
844 | Hildesheimer Rose. "6 Kaffeelöffel & Sahnelöffel"
800 Silber, 85,4 g. | 40,- € |
845 | Hildesheimer Rose. "6 Pers. Kuchenbesteck, 16- teilig"
800/ 835 Silber, 326,8 g. 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Zuckerlöffel, Sahnelöffel, Gebäckzange, Tortenheber | 150,- € |
846 | Hildesheimer Rose. "6 Pers. Kuchenbesteck, 16- teilig"
800/ 835 Silber, 330,3 g. 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Zuckerlöffel, Sahnelöffel, Gebäckzange, Tortenheber | 150,- € |
847 | Hildesheimer Rose. "6 Pers. Kuchenbesteck, 18- teilig"
800/ 835 Silber, 298,1 g. 8 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Zuckerlöffel, Sahnelöffel, Gebäckzange, Tortenheber | 140,- € |
848 | Hildesheimer Rose. "800 Silber, 106,6 g. Zange, Sahnelöffel, kl. Gabel" | 50,- € |
849 | Hildesheimer Rose. "9 Espressolöffel, 835 Silber, 68,8 g" | 35,- € |
850 | Hildesheimer Rose. "Heber, Zange, Kneifer, 2 Zuckerlöffel"
800/ 835 Silber, 105 g. | 55,- € |
851 | Jerusalem 1910 - 1950. "Brieföffner (Dolch), L. 17,5 cm"
Silber, 27,3 g., 2x bez: Jerusalem, Griff/ Klinge mit Filigranarbeiten im Bezalel Stil | 45,- € |
852 | Jugendstil 1895 - 1910. "Menage, 5 Glaseinsätze, L 25,5 cm"
rechteckiger Nickelständer mit floral verziertem Tragegriff, klares Pressglas, 3x mit versilberten Köpfen | 80,- € |
853 | Kaffeekanne 1930's, H. 27 cm
plated/ versilbert/ teilvergoldet, floral reliefierte Wandung, montierter Deckel, Bakelitgriff, Deckelknauf best. | 22,- € |
854 | Koch & Bergfeld, Bremen 1966. "Konvolut Anlegeteile, Friesenmuster"
90er Auflage/ versilbert. 976,4 g., 10- teilig, 2 Salatbestecke, 4 Gemüselöffel, 1 Suppenkelle, 1 Soßenkelle. Zugabe: 1 englische Kuchenzange, gepflegter Zustand | 55,- € |
855 | Kurz, Gottlieb. Schwäb. Gmünd 1930's. "Kaffee-/ Teeservice auf Tablett"
830 Silber, 2821,8 g. H. 9 - 21 cm, Hammerschlag Dekor, 5- teilig, Kaffeekanne, Teekanne, Rahmgießer & Zuckerdose, ovales Tablett 46/ 33 cm. Deckel mit floralen plastischen Knäufen | 1600,- € |
856 | Late Viktorian, England 1837 - 1901. "Tisch - Schminkspiegel, H. 42 cm"
versilbert/ patiniert, zwei unten verbundene Säulen, dazwischen ein schwenkbarer Spiegel mit Facettschliff, reliefierter floraler Rahmen | 220,- € |
857 | Levi & Salaman, Birmingham 1927. "Amphorenvase, H. 14 cm"
geblasenes geschliffenes Kristallglas, Wandung mit Diamantdekor u. Bodenstern, Oberteil aus 925 Silber | 35,- € |
858 | Lutz & Weiss, Pforzheim 20.Jh. "Ovales Tablett, 33/ 24 cm"
800 Silber, 409,5 g., gewellte Fahne | 200,- € |
859 | M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 1922. "Teekanne mit Rechaud"
800 Silber, 1546,3 g. brutto, Rechaud auf vier floralen Füßen, (Brenner fehlt), Kippvorrichtung. Teekannenwandung 4- fach gekanntet, beweglicher Henkel m. geschnitztem Holzgriff, gewölbter montierter Deckel m. floralem Knauf, geschweifter Ausguß, Hges. 34 cm. Nr. 282459 | 990,- € |
860 | M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "Rosenvase 8178 III., H. 18 cm"
835 Silber, 130 g. brutto, runder Stand mit Perlrand | 33,- € |
861 | M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "Rosenvase 8208 I., H. 21,5 cm"
835 Silber, 207,6 g. brutto, runder Stand mit Perlrand | 40,- € |
862 | M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "Tablett 7949, D. 27 cm"
835 Silber, 432 g., Kordelrand | 220,- € |
863 | M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "Tablett 7999, D. 30 cm"
835 Silber, 437 g., profilierter Rand | 230,- € |
864 | M.H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "Konvolut Besteck, Rokoko"
800 Silber. 388,7 g., 9- teilig, 4 Frühstücksgabeln, 2 Suppen-, 2 Kompott-, 1 Kaffeelöffel | 180,- € |
865 | Mappin & Webb, London 1932. "Queen Anne Teekanne, H. 14 cm"
925 Silber, 364 g., geschweifter Ausguß, montierter Deckel | 260,- € |
866 | Mexiko 20.Jh. "15 Cocktailgabeln, 1 kl. Löffel"
925 Silber, ca. 70 g. netto, geschnitzte grüne Steingriffe, 1x best. | 22,- € |
867 | Neresheimer, B. & Söhne, Hanau 1883 - 1903. "Brandweinschale"
750 Silber, 208,3 g., oval, seitl. 2 Maskaronhenkel, Handarbeit | 450,- € |
868 | Orgu, Istanbul 20.Jh. "7 Eierbecher in Hühnerform mit Tablett 30/ 23 cm"
800/ 900 Silber, 1014 g., vollplastische Hühner mit gezacktem Eierbecher auf dem Rücken, Tablettfahne mit Putti u. Ranken verziert | 600,- € |
869 | Ostfriesland 19.Jh. "Filigran - Schale, Silber, 58 g., oval 20/ 12 cm" | 38,- € |
870 | Oswald, Josef. Hanau ab 1938. "Dose, D 10 cm"
geschliffene Glasschale, Landschaften m. Hirsch/ Ente, gewölbter 800 Silberdeckel, 110,2 g., florales Dekor, plastischer Rosenknauf | 45,- € |
871 | Polen 1928. "Zigarettenetui 9,5 x 8 cm"
875 Silber, 129,6 g. innen vergoldet, geometrisches Dekor, Mongr. C.P. | 110,- € |
872 | Rahmen 2x, 925 Silber. Innenmaß 15 x 9,5 cm + 6 x 4,5 cm | 30,- € |
873 | Rahmen, 800 Silber, im Jugendstil. Innenmaß 12,5 x 8,5 cm | 28,- € |
874 | Rahmen, 925 Silber. Innenmaß 13 x 9 cm | 28,- € |
875 | Rahmen, 925 Silber. Innenmaß 15 x 10 cm | 28,- € |
876 | Rahmen, 925 Silber. Innenmaß 18 x 13 cm | 28,- € |
877 | Rahmen, 925 Silber. Innenmaß 23 x 17 cm | 40,- € |
878 | Rahmen, 925 Silber. Innenmaß 23,5 x 17,5 cm | 40,- € |
879 | Rahmen, 925 Silber. Innenmaß 23,5 x 17,5 cm | 40,- € |
880 | Rahmen, 925 Silber. Innenmaß 25 x 20 cm | 40,- € |
881 | Reval (Tallinn), Estland um 1780. "Rahmgießer & Zuckerdose"
Silber, 761,6 g., ovale profilierte Deckeldose mit 2 seitl. Ring - Handhaben u. Deckel - Holzknauf, Rahmgießer mit hochgezogenem Bandhenkel, breiter Lippenausguß (alte Restaurationsstelle unterm Ausguß). Beschau: G I ? oder L I ? , Kreuz, G D ?. Handmonogramm: W. v.St. = Baron von Stackelberg, in Reval | 1200,- € |
882 | Robbe & Berking, Flensburg. "6 Schnapsbecher m. Tablett"
800 Silber, 471,5 g., ovales Tablett 22/ 15 cm, floral reliefierte Wandung, Becher H. 5 cm innen vergoldet, Wandung m. umlaufend halbpl. reliefierten Jagdszenen | 280,- € |
883 | Robbe & Berking, Flensburg. "Kinderbesteck 4- teilig, Friesenmuster"
90er Auflage/ versilbert. 2 Löffel, Gabel, Schieber | 16,- € |
884 | Robbe & Berking, Flensburg. "Konvolut Besteck, Dekor Friesenmuster"
90er Auflage versilbert. 4 Speiselöffel, 6 Espressolöffel, 5 Kuchengabeln, 1 Teeschaufel, 1 Fleischgabel von BSF in OVP | 15,- € |
885 | Robbe & Berking, Flensburg. "Konvolut Besteck, Spaten"
800 Silber, 8- teilig, 302,6 g., 5 Frühstücksgabeln, 1 Kuchengabel, 2 Kaffeelöffel | 140,- € |
886 | Robbe & Berking, Flensburg. "Speisebesteck, Friesenmuster m. Kasten"
90er Auflage. 86- teilig. 12 Messer, 9 Gabeln, 6 Löffel, 1 Kuchengabel, 4 Kaffee-, Zuckerlöffel, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 1 Gemüselöffel, 2- teiliges Salatbesteck, Käse-, Buttermesser, 5 Frühstücksmesser, 8 Frühstücksgabeln, 11 Speiselöffel, alles im Mahagonikasten mit Spiegel | 260,- € |
887 | Rußland 19.Jh. "2 Kerzenleuchter, H. 32,5 cm, Kupfer versilbert"
runder Stand, verzierte Säulenform. 2 Sternpunzen | 80,- € |
888 | Rußland 19.Jh. "Bowle, 3- teilig, H. 28 cm"
versilbert, Pokalform, Einsatz, seitl. Handhaben mit Maskeronen, innen vergoldet, Deckelknauf sek. | 45,- € |
889 | Rußland 19.Jh. "Samowar, H. 42 cm, Kupfer versilbert"
Holzkohlefach im Fuß, verzierter Korpus mit seitl. Handhaben. Loser Ablaßhahn muss angelötet werden | 95,- € |
890 | Schale + Vase, 925/ 800, Silber, 195,9 g., Beulen | 65,- € |
891 | Schiffchen - Schale, 23/ 11 cm, versilbert, verzierter Rand | 26,- € |
892 | Schleissner & Söhne, J. D. Hanau um 1930's. "6 Weingläser, H. 15 cm"
gewölbter runder Stand u. Schaft aus 800 Silber, Stand floral durchbrochen, geschliffene Kristallglaskuppa mit Jagdmotiven | 70,- € |
893 | Schleissner & Söhne, J. D. Hanau um 1930's. "8 Likörgläser, H. 14,5 cm"
gewölbter runder Stand u. Schaft aus 800 Silber, Stand floral durchbrochen, geschliffene Kristallglaskuppa | 70,- € |
894 | Schwechten W. - Berlin 1930's. "Rahmgießer, H. 13 cm"
800 Silber, 108,6 g., auf 4 Füßen, floral verzierte Wandung, breiter Lippenausguß , Ohrenhenkel | 75,- € |
895 | Serviettenringe 6x, D. 2,5 cm, 835 Silber, 51,4 g. | 28,- € |
896 | SJ Levi & Co, Birmingham 1901 - 1938. "Ovale Fußschale 29/ 23 cm"
Silverplate/ versilbert, gestufter profilierter Stand, Schale mit geschweifter Fahne, im Spiegel geprägtes muschelähnliches Dekor, sehr gepflegter Zustand | 22,- € |
897 | Turku/ Finnland 1958. "Andenkenlöffel, L. 17 cm"
813 Silber, 11,4 g., verzierter Stiel mit emaill. Stadtwappen von Helsinki | 16,- € |
898 | Vibec, Antonio Viola + Liliana Becci. Mailand gegr. 1993. "Tablett"
800 Silber, 675,4 g., oval 28,5 / 38,5 cm, hohe Fahne | 360,- € |
899 | Viners Ltd., Sheffield 1962. "Teekanne"
925 Silber, brutto 458,3 g., Holzgriff | 280,- € |
900 | Vollgold, D. & Sohn. Hofjuwelier Berlin 1850 - 1919, zugeschrieben
750/ 12 lot Silber, 417,9 g., ovale Traubenschale 27,5/ 22 cm, Fahne u. Handhaben mit plastischem Traubendekor, gemarkt: V 12 | 330,- € |
901 | Widmann, Chr. Pforzheim 20.Jh. "Rahmgießer & Zuckerdose mit Tablett"
800/ 835 Silber, 612,4 g., Korpus mit reliefiertem Rankendekor auf 4 Füßen, innen vergoldet, hochgezogene Henkel, H. 9 cm, Tablett 26/ 18 cm | 320,- € |
902 | Widmann, Chr. Pforzheim. "Schale, H. 7 cm, D. 13,5 cm"
klares geschliffenes Kristallglas auf 3 Füßen, 835 Silberrand, reliefiertes durchbrochenes Rosendekor | 45,- € |
903 | William Adams Ltd. Birmingham 1905. "Kleine Vase, H. 11 cm"
925 Silber, 42,7 g. brutto, gefüllter Stand, Pokalform
| 30,- € |
904 | Wirths, Paul. Solingen. "Speisebesteck, 29- teilig"
100er Aufl., versilbert, 973,9 g. + Messer 492,4 g. brutto, Barockform. 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel, 5 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, im Kasten | 65,- € |
905 | WMF. "Speisebesteck Dekor Fächer, 106- teilig"
90er Auflage/ versilbert, 3600 g. + Messer 1640 g. 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Speiselöffel, 12 Kaffeelöffel, 7 Espressolöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Vorspeisemesser, 12 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeiselöffel, Zuckerstreulöffel, Gemüselöffel, kl. Saucenkelle, Suppenkelle, 3 Fleisch-/ Aufschnittgabeln, Sahnelöffel, Käsemesser | 100,- € |
906 | WMF. "Speisebesteck Dekor Fächer, 138- teilig"
90er Auflage versilbert, 5320,5 g. + Messer 1826,6 g. 16 Messer, 24 Gabeln, 28 Speiselöffel, 7 Teelöffel, 10 Espressolöffel, 16 Kuchengabeln, 11 Vorspeisemesser, 11 Vorspeisegabeln, 2 Zuckerkneifer, 2 Gemüselöffel, 2 gr. Löffel, 2 Saucenkellen, Suppenkelle, Aufschnittgabel, Sahnelöffel, Fleischgabel, 2 Heber, kl. Kelle | 180,- € |
907 | WMF. 1910 - 1935. "Vase, H. 27 cm"
Kupfer/ versilbert 1/0, durchbr. Wandung mit floralem Jugendstildekor, auf 4 Tatzen, blauer Glaseinsatz best./ geklebt, gemarkt | 30,- € |
908 | WMF. Geißlingen um 1910. "Jugendstil Jardinière, L. 43 cm, H. 15 cm"
Metall/ versilbert, auf 4 floralen Füssen, innen vergoldet, geschliffener Glaseinsatz | 120,- € |
909 | Wundertüte. "2 Kerzenhalter, gefüllt, 1 Schale, 925/ 800 Silber" | 35,- € |
910 | Wundertüte. "925/ 800 Silber, 135 g." | 65,- € |
911 | Wundertüte. "Anlegeteile, 800 Silber, 146,1 g." | 65,- € |
912 | Wundertüte. "Anlegeteile, 800 Silbergriffe" | 18,- € |
913 | Zuckerschwäne 2x, 1960's, H. 7 + 10 cm
Pressglaskorpus mit aufgesetztem Schwanenkorpus aus 835 Silber, durchbr. bewegliche Flügel | 70,- € |
Versteigerungs-Bedingungen •
Tabellenanfang