"183. Auktion Herbst 2021"

Silber, Versilbertes

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 931931A.B. "6 Kaffeelöffel im Kasten, 90er Auflage, Dekor Lilie"14,- € Anfrage zum Objekt 931
Bild von Objekt 932932Aitken, W./ Banks, J.M. 1905/ 1898 Chester. "2 Zündholzdosen, H. 4,5 cm"
925 Silber, 43,8 g. montierter Deckel, Anhängeöse. Zugabe: Anzünder, Alpacca
26,- € Anfrage zum Objekt 932
Bild von Objekt 933933Anlegeteile. "Hildesheimer Rose, Silber, 144,6 g. 5- teilig"75,- € Anfrage zum Objekt 933
Bild von Objekt 934934Anlegeteile. "Wundertüte Silber, 100 g."60,- € Anfrage zum Objekt 934
Bild von Objekt 935935Atkin Brothers. England 20.Jh. "Gemüseschüssel m. Deckel, D. 19 cm"
EPNS/ versilbert, gewellter Rand, gewölbter Deckel m. Kugelknauf, Nr 5359
45,- € Anfrage zum Objekt 935
Bild von Objekt 936936B W. 19.Jh. "Zuckerkneifer, L. 14 cm"
12 Lot (750) Silber, 27,3 g., verzierter Rand, gemarkt
16,- € Anfrage zum Objekt 936
Bild von Objekt 937937Bahner, Franz. Düsseldorf 1817 - 1962. "12 Teelöffel im Kasten"
800 Silber, 272,4 g., florale Randverzierung
140,- € Anfrage zum Objekt 937
Bild von Objekt 938938Bahner, Franz. Düsseldorf 1895 - 1962. "4 Jugendstil - Anlegeteile"
800 Silber, 187 g. vergoldete Laffen, floraler Stiel, 2 Saucenkellen, 2 Anlegelöffel
95,- € Anfrage zum Objekt 938
Bild von Objekt 939939Bauer, Hermann. Schwäbisch Gmünd 1930's. "Frisierset, 3- teilig"
835 Silber, 512, 7 g. Brutto. Hammerschlagdekor, Spiegel mit Facetteschliff, Haarbürste, Kleiderbürste, Gebrauchsspuren
36,- € Anfrage zum Objekt 939
Bild von Objekt 940940Bauer, Hermann. Schwäbisch Gmünd. "6 Perlmuttlöffel, L. 12,5 cm"
925 Silberabschluß, Handarbeit
40,- € Anfrage zum Objekt 940
Bild von Objekt 941941Besteck 19.Jh. "Suppenkelle L. 38 cm + Gemüselöffel L. 29 cm"
Silber, 362 g. Spatenmuster. Kelle mit innen vergoldeter Laffe, gemarkt: Tiemann. Monogr.; Gemüselöffel gemarkt: W. Jürgens
150,- € Anfrage zum Objekt 941
Bild von Objekt 942942Besteck. "Ostfriesenmuster, 800 Silber, 239,1 g. 7- teilig"75,- € Anfrage zum Objekt 942
Bild von Objekt 943943Besteck. "Wundertüte 15 Messer/ Anlegeteile"
800 Silbergriffe, Stahlklingen, 627 g. Brutto
60,- € Anfrage zum Objekt 943
Bild von Objekt 944944Besteck. "Wundertüte Anlegeteile, versilbert"
30,- € Anfrage zum Objekt 944
Bild von Objekt 945945Besteck. "Wundertüte Hildeheimer Rose"
800/ 835 Silber, 92,3 g. 6 Kuchengabeln, Kneifer
38,- € Anfrage zum Objekt 945
Bild von Objekt 946946Besteck. "Wundertüte Löffel/ Anlegeteil, u.a. England 1823 - 20.Jh."
800/ 925 Silber, 236 g.
160,- € Anfrage zum Objekt 946
Bild von Objekt 947947Besteck. "Wundertüte Löffel/ Anlegeteile 19./20.Jh"
750/ 800/ 925 Silber, 621,6 g
270,- € Anfrage zum Objekt 947
Bild von Objekt 948948Besteck. "Wundertüte Ostfriesenmuster, 90er Auflage"
Kuchengabel, 12 Tee-, 2 Zucker-, 2 Speiselöffel, 2 Tortenheber, Messer
45,- € Anfrage zum Objekt 948
Bild von Objekt 949949Besteck. "Wundertüte Silber, 270,7 g."115,- € Anfrage zum Objekt 949
Bild von Objekt 950950Besteck. "Wundertüte Silberlöffel, 840 g."
390,- € Anfrage zum Objekt 950
Bild von Objekt 951951Besteck. "Wundertüte Speiselöffel 19.Jh."
750 Silber, 472,2 g. Spatenmuster, verschiedene Meistermarken
210,- € Anfrage zum Objekt 951
Bild von Objekt 952952Besteck. "Wundertüte verschiedene Löffel, 19./20.Jh"
750/ 800 Silber, 400 g
180,- € Anfrage zum Objekt 952
Bild von Objekt 953953Biedermeier 1815 - 1848. "Friesische Zuckerzange, L. 15 cm"
Silber, 40,4 g. geprägte Wandung mit Äskulapstab mit Pinienzapfen. Bez: Monogr. A.F. + d. 16. Juni 1842, innen verstärkt
38,- € Anfrage zum Objekt 953
Bild von Objekt 954954Binder, Wilh. Schwäbisch Gmünd um 1930. "Eierbecher, H. 7 cm"
800 Silber, 20,1 g., runder Stand, godronierter Korpus, Monogr. L.G.
33,- € Anfrage zum Objekt 954
Bild von Objekt 955955Bleistift, 900 Silber, 12,3 g., gehämmerte Wandung, neuwertig18,- € Anfrage zum Objekt 955
Bild von Objekt 956956Bodemer, (AlBo) Albert. Ellmendingen 1950's. "Cocktailspießständer"
835 Silber, 55 g., H. 11 cm, besetzt mit 6 Spießchen
25,- € Anfrage zum Objekt 956
Bild von Objekt 957957Bremer Silberwarenfabrik 1905 - 1981. "6 Pers. Speisebesteck, 47- teilig"
800 Silber, 1483,8 g. + 13 Messer mit 800 Silbergriff, 863,5 g. Brutto. Friederike. 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Speiselöffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Espressolöffel, 6 Frühstücksmesser, 6 Frühstücksgabeln, 2 Fleischgabeln, Saucenkelle, Anlegelöffel, Käsemesser
750,- € Anfrage zum Objekt 957
Bild von Objekt 958958Bremer Silberwarenfabrik 1905 - 1981. "Tortenheber u. Sahnelöffel"
800 Silber, 116,2 g., verschiedene Dekore, verzierter Stiel, Löffel mit vergoldeter Laffe
45,- € Anfrage zum Objekt 958
Bild von Objekt 959959Bruckmann & Söhne. Heilbronn 20.Jh. "11 Kaffeelöffel"
800 Silber, 187,3 g. Stiel rückseitig mit reliefierter Kartusche, Monogr. HW
90,- € Anfrage zum Objekt 959
Bild von Objekt 960960Christofle, Paris 1935 - 1983. "Schale Nr.440 305, H. 7 cm, D. 16 cm"
versilbert, auf profiliertem runden Stand, halbkugelige Form mit zwei Muschel - Handhaben
25,- € Anfrage zum Objekt 960
Bild von Objekt 961961Christofle, Paris 1960's. "6 Dessertlöffel, versilbert, verso Monogr. B.H."20,- € Anfrage zum Objekt 961
Bild von Objekt 962962Deppe, E. 19./ 20.Jh. Berlin. "12 Speisegabeln"
800 Silber, 525,7 g. Stiel rückseitig mit reliefierter Kartusche, Monogr. HW
240,- € Anfrage zum Objekt 962
Bild von Objekt 963963Eilert, Norden 19.Jh. "6 Teelöffel"
750 Silber, 84,4 g., Stielspitze mit Lorbeerblattdekor, IEE + Stadtmarke Norden
60,- € Anfrage zum Objekt 963
Bild von Objekt 964964Feuerstein, Friedrich. Hanau um 1900. "6 Speiselöffel"
800 Silber, 209,3 g. Laffen z.T. mit kl. Beulen, Monogr. EB
100,- € Anfrage zum Objekt 964
Bild von Objekt 965965Feuerstein, Friedrich. Hanau um 1900. "6 Teelöffel"
800 Silber, 85 g. Spatenmuster, Monogramm
45,- € Anfrage zum Objekt 965
Bild von Objekt 966966Fletcher, Charles William. Sheffield 1931. "6 Kaffeelöffel"
925 Silber, 66,9 g., gravierter Stiel
40,- € Anfrage zum Objekt 966
Bild von Objekt 967967Forster & Graf, Schwäbisch Gmünd ca. 1850 - 1984. "Zündholzetui"
925 Silber, 46,3 g. 6 x 5 cm, für Zündholzbriefchen, aufklappbar, Deckel mit Riffeldekor
25,- € Anfrage zum Objekt 967
Bild von Objekt 968968Forster, Carl & Graf. Schwäb. Gmünd um 1910. "Handstock", L. 88 cm"
800 Silbergriff, Griff mit reliefiertem Jugendstildekor, sogen. "Fritzkrücke", schwarzer Edelholzschuss, Kunststoffabschluss, Gebrauchsspuren
75,- € Anfrage zum Objekt 968
Bild von Objekt 969969Franz Johann jr. Schwäbisch Gmünd 1892 - 1988. "Zigarettenetui"
925 Silber, 167,2 g., 12,5 x 8 cm, geometrisches Art Deko Dekor, gemarkt
110,- € Anfrage zum Objekt 969
Bild von Objekt 970970G H. 20.Jh. "Krug, H. 21 cm"
900 Silber, 309,1 g. ovoide Form, Schnabelausguß, hoch angesetzter Henkel, kl. Beulen
150,- € Anfrage zum Objekt 970
Bild von Objekt 971971Gebr. Becker, Solingen. "12 Pers. Speisebesteck, neuwertig"
100 Silberauflage. 69- teilig. 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Speiselöffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, Tortenheber, Suppenkelle, 2 Soßenkellen, 2 Fleischgabeln, 3 Gemüselöffel. Monogr. HT. OVP, Papiere
300,- € Anfrage zum Objekt 971
Bild von Objekt 972972Gebrüder Kühn, Schwäb. Gmünd 1900's. "Tintenfaß, 9 x 9 cm, H. 11,5 cm"
klares geschliffenes Kristallglas, quadratischer Korpus mit Diamantschliff, 800 Silbermontierung mit gedrücktem kugeligen Deckel, Monogr: E R, Glaseinsatz, gemarkt
65,- € Anfrage zum Objekt 972
Bild von Objekt 973973Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd 20.Jh. "Schale, 25/ 17 cm"
800 Silber, 176,4 g., durchbr. Wandung, geschweifter Rand
85,- € Anfrage zum Objekt 973
Bild von Objekt 974974Haegermann, Gustav. Burgdorf/ Hannover 1821 - 1930. "1 Pers. Besteck"
800 Silber, 128,8 g., Messer 94,1 g. 3- teilig, Messer, Gabel, Löffel, Dekor Art Deco
55,- € Anfrage zum Objekt 974
Bild von Objekt 975975Haegermann, Gustav. 1821 Burgdorf/Hannover. "6 Kaffeelöffel"
800 Silber, 61,6 g., gravierter Stiel, Friesenmuster, im Kasten
35,- € Anfrage zum Objekt 975
Bild von Objekt 976976Hammond, Creake & Co. Sheffield 1886 - 1935. "Salatbesteck, 2- teilig"
versilbert, floral geschnitzte Mahagonigriffe. L. 29 cm
35,- € Anfrage zum Objekt 976
Bild von Objekt 977977Hanau 20.Jh. "Ovale Obstschale 38/ 34 cm, H. 7,5 cm"
800 Silber, 830,6 g., im Biedermeier Stil mit floral durchbr. Wandung, im Spiegel reliefiertes Blumenbukett
500,- € Anfrage zum Objekt 977
Bild von Objekt 978978Hansestadt Hamburg 19.Jh. "Rahmgießer, H. 11,5 cm"
Silber, 96 g., runder floral verzierter Stand, kugeliger Kopus mit gleichem Dekor, breiter Ausguß. Wandung mit kl. Beulen. Stadtmarke mit A, Meister verschlagen
60,- € Anfrage zum Objekt 978
Bild von Objekt 979979Harrison Brothers. Sheffield 1977. "Brotmesser, L. 32 cm"
925 Silbergriff, floral, Stahlklinge mit Wellenschliff. Neuwertig, mit OVP
35,- € Anfrage zum Objekt 979
Bild von Objekt 980980Henry Clifford Davis. Birmingham 1924. "Truhe, 9 x 6 cm, H. 4 cm"
925 Silber, 131,3 g. Brutto, Truhenform mit montiertem Deckel, innen 2 Fächer, mini Beulen
50,- € Anfrage zum Objekt 980
Bild von Objekt 981981Hermann Ratzersdorfer, aktiv Wien 1843-1881. "12 Pers. Speisebesteck"
750 Silber/ vergoldet, 2956 g., (Brutto 4187,5 g.) reliefierte barocke Ausführung mit Personen u. Puttokartuschen. 53- teilig, 12 Messer (994,5 g.), 12 Gabeln, 12 Löffel, 12 Kaffeelöffel, 2- teiliges Salatbesteck mit Beinlaffen (237 g.), Gemüselöffel, Soßenkelle, gr. Suppenkelle. Punze: Doppeladler mit HR, sowie Wiener Stadtmarke mit Jahreszahl 1846 + 13 Lot. H. Ratzersdorfer 1817 Pressburg - 1894 Wien. Nachweise: http://www.ascasonline.org/articoloAPRI79.html
2800,- € Anfrage zum Objekt 981
Bild von Objekt 982982Hermann, Emil. Waldstetten ab 1921. "2 Anbietschalen, L. 14 + 18 cm"
Pressglas mit 800 Silbergriff + Italien ab 1968 "rundes Salzschälchen mit Glaseinsatz, 800 Silber, 34,5 g. H. 4 cm; "Eierbecher", Silber, 30,9 g. H. 3 cm
28,- € Anfrage zum Objekt 982
Bild von Objekt 983983Hessler/ Lutz & Weiss 19/ 20.Jh. "2 Serviettenringe, D. 4,5 + 5 cm"
800 Silber, 49 g., in Kartuschen bez: 1) "Carl"; 2) Monogr. "SC", gemarkt
26,- € Anfrage zum Objekt 983
Bild von Objekt 984984Hildesheimer Rose. "6 Kaffeelöffel + 6 Kuchengabeln"
800 Silber, 193,9 g.
90,- € Anfrage zum Objekt 984
Bild von Objekt 985985Hildesheimer Rose. "Gebäckzange, Kneifer, 2 Zuckerlöffel"
800/ 835 Silber, 95,9 g., verschiedene Hersteller
40,- € Anfrage zum Objekt 985
Bild von Objekt 986986Hutton, William & Sons Ltd. Birmigham 1912. "2 ovale Schälchen"
925 Silber, 61,3 g., 12,5/ 7,5 cm, geschweifter verzierter Rand
40,- € Anfrage zum Objekt 986
Bild von Objekt 987987Hutton, William & Sons, Sheffield 1920's. "Schale, D. 23 cm, H. 12 cm"
klares Kristallglas, Wandung geometrisch reliefiert, versilberter Rand, gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 987
Bild von Objekt 988988Hutton, William & Sons. London 1908. "Zuckerzange, L. 14 cm"
925 Silber, 56,7 g. Spatenmuster
30,- € Anfrage zum Objekt 988
Bild von Objekt 989989Hutton, William & Sons. London 1910. "6 Kaffeelöffel"
925 Silber, 149,1 g., Spatenmuster
90,- € Anfrage zum Objekt 989
Bild von Objekt 990990Hutton, William & Sons. Sheffield 1870 - 1930. "Teekanne, Hges. 14 cm"
versilbert (EP), ovoide Form, Queen Anne Style, Ohrenhenkel, gewölbter, montierter Deckel mit floralem Holzknauf (restauriert), leicht geschweifter Ausguß
40,- € Anfrage zum Objekt 990
Bild von Objekt 991991ICD. Münster 19.Jh. "6 Teelöffel"
750 Silber, 79,7 g., Spatenmuster
38,- € Anfrage zum Objekt 991
Bild von Objekt 992992J.G. Agenterie, Italien 20.Jh. "2 Muscheln"
Ränder mit Silber beschlagen, gemarkt mit Silbermedaillon. Zugabe: kl. Muschel als Deckeldose, D. 6,5 cm
85,- € Anfrage zum Objekt 992
Bild von Objekt 993993John Round & Son Ltd. 1874 - 1962 Sheffield. "Fischvorlegebesteck"
plated/ versilbert. 2- teilig im Kasten, Messer (Widmung + dat. 1901) & Gabel floral verziert, Griffe aus Bein
40,- € Anfrage zum Objekt 993
Bild von Objekt 994994Johnson, W. F. Leicester um 1930. "Kaffeekanne, H. 25 cm"
versilbert, Birnenform, gerippte Wandung, schwarzer Ohrenhenkel, montierter Deckel m. Pokalknauf, Schnabelausguß, Nr. 15677 3
65,- € Anfrage zum Objekt 994
Bild von Objekt 995995Kander, Adolf. Berlin 1882 - 1939. "Kristallschale, D. 19 cm, H. 9,5 cm"
800 Silberrand, Wandung mit Sternschliff, geschliffener Boden
38,- € Anfrage zum Objekt 995
Bild von Objekt 996996Kelchpokal, datiert 1872, H. 22 cm
Silber, 343,2 g. Brutto, floral verzierter gefüllter Fuß, Balusterschaft mit aufgesetzem floral verzierten Kelch (alte Restaurationsstelle), verzierte Wandungskartusche bez: "J.Dust 1872"
100,- € Anfrage zum Objekt 996
Bild von Objekt 997997Kempen, J.M. van & Son. Voorschoten 1889. "Heber, L. 20 cm"
833 Silber, 51,9 g., floral verzierte, durchbrochene Laffe, gedrehter Stiel mit blattförmigem Griff. Steuermarke Gravenhage
33,- € Anfrage zum Objekt 997
Bild von Objekt 998998Koch & Bergfeld, Bremen 1938. "Rahmgießer & Zuckerschale + Tablett"
925 Silber, 487 g., ovales Tablett 28/ 17 cm mit zwei Handhaben, Rahmgießer & Zuckeschale in flacher Pokalform, hochgezogene gedrehte Handhaben. Modellnummer 600538 - 600542
300,- € Anfrage zum Objekt 998
Bild von Objekt 999999Koch & Bergfeld, Bremen. "Zuckerzange, L. 10,5 cm"
800 Silber, 22 g. Monogr. AS
18,- € Anfrage zum Objekt 999
Bild von Objekt 10001000Koch & Bergfeld, Bremen. "6 Kuchengabeln"
800 Silber/ vergoldete Laffe, 159,1 g. Stiel mit Kreuzbanddekor, Monogr. CL
75,- € Anfrage zum Objekt 1000
Bild von Objekt 10011001Koch & Bergfeld, Bremen. "6 Kuchengabeln"
800 Silber/ vergoldete Laffe, 157,2 g. Stiel mit Kreuzbanddekor, Monogr. CL
75,- € Anfrage zum Objekt 1001
Bild von Objekt 10021002Koch & Bergfeld, Bremen. "6 Kuchengabeln"
800 Silber/ vergoldete Laffe, 156 g. Stiel mit Kreuzbanddekor, Monogr. CL
75,- € Anfrage zum Objekt 1002
Bild von Objekt 10031003Kraus & Bilz, Lichtenstein - Callnberg / Sa. "6 Kaffeelöffel im Kasten"
800 Silber, 53,2 g., florale gravierte Verzierung, datiert 1929
25,- € Anfrage zum Objekt 1003
Bild von Objekt 10041004Künne, Albrecht. Altena 1833 - 1912. "12 Speiselöffel, L. 18,5 cm"
800 Silber, 424,3 g. Spatenmuster, Stiel mit graviertem Wappen mit Harnisch, gemarkt A. Künne, Altena
220,- € Anfrage zum Objekt 1004
Bild von Objekt 10051005Levi, S. J. & Co. Birmingham 1900 - 1935. "Ovale Schale, 28/ 18 cm"
versilbert, auf 4 gedrückten Kugelfüßen, floral durchbrochene Wandung, Glaseinsatz m. Glasdeckel + Ersatzdeckel, seitliche Handhaben. Zugabe: Oneida, USA 20.Jh. "Tablett, D. 32 cm", versilbert, Fahne u. Spiegel floral verziert,
55,- € Anfrage zum Objekt 1005
Bild von Objekt 10061006Lutz & Weiss, Pforzheim 20.Jh. "6 Untersetzer 6,5 x 6,5 cm"
835 Silber, 68,8 g., profilierter Rand
35,- € Anfrage zum Objekt 1006
Bild von Objekt 10071007Lutz & Weiss, Pforzheim um 1910. "Jugendstil - Sahnelöffel"
800 Silber, 51g., vergoldete Laffe, Jugendstildekor
22,- € Anfrage zum Objekt 1007
Bild von Objekt 10081008M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 1930's. "7 Pers. Fischbesteck"
800 Silber, 846 g. 16- teilig, floral verziert mit Perlrand. 7 Messer, 7 Gabeln, 2 gr. Fisch - Vorlegebestecke
500,- € Anfrage zum Objekt 1008
Bild von Objekt 10091009M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "6 Teelöffel"
800 Silber, 111g. Zungenstiel
55,- € Anfrage zum Objekt 1009
Bild von Objekt 10101010M. H. Wilkens & Söhne, Bremen um 1910. "6 Jugendstil - Obstmesser"
800 Silber, 200 g. Griffe gefüllt, Klingen 800 Silber, vergoldet, bez: J.H. Werner, Monogr. U, floral reliefiert, gemarkt
75,- € Anfrage zum Objekt 1010
Bild von Objekt 10111011M. H. Wilkens & Söhne, Bremen. "5 Pers. Speisebesteck, 23- teilig"
800 Silber, 815 g., Messergewicht 393,1 g. 5 Messer, 6 Gabeln, 6 Speise-, 6 Kaffeelöffel
550,- € Anfrage zum Objekt 1011
Bild von Objekt 10121012M. H. Wilkens & Söhne, Bremen. "Schale, 23/ 20 cm, Nr.7675"
835 Silber, 232,8 g., geschwungener profilierter Rand
110,- € Anfrage zum Objekt 1012
Bild von Objekt 10131013M.H. Wilkens & Söhne. Bremen um 1890. "6 Pers. Frühstückbesteck"
800 Silber. 260,8 g. + 6 Messer m. Silbergriff 313,9 g. Brutto. 6 Messer, 6 Gabeln, florales Banddekor, Monogr. R. + 6 Kaffeelöffel: Koch & Bergfeld. Bremen um 1900, 800 Silber, 112,9 g. floraler Stiel
185,- € Anfrage zum Objekt 1013
Bild von Objekt 10141014Mappin & Webbs, London u. Sheffield um 1900. "Teekanne mit Rechaud"
versilbert/ Princes Plate, Rechaud auf vier Tatzenfüßen, zur Mitte verstrebt, im Zentrum ein herausnehmbarer Brenner, 2 Feststellstifte mit Ketten für Kippvorrichtung. Teekannen - Wandung gerippt, Kordelrand, fester geschweifter Holzhenkel, montierter Deckel mit floralem Holzknauf, geschweifter Ausguß, Hges. 31 cm. Nr. W 11934
160,- € Anfrage zum Objekt 1014
Bild von Objekt 10151015Matthews, H. Birmingham 1918 ?. "Bridge - Truhe, 14 x 11 cm, H. 4,5 cm"
925 Silber, 227 g. Brutto, konische Truhenform mit montiertem Deckel dieser bez: "Bridge", innen mit Nußbaum ausgeschlagen
50,- € Anfrage zum Objekt 1015
Bild von Objekt 10161016Navir, Henri Louis. 1822 - 1869 Berlin. "Teekanne, H. 20 cm"
750 Silber, 889 g., kugeliger floral verzierter Korpus, beweglicher Henkel, geschweifter Ausguß. Silberprüfermarke (Assayer) "L" für J.W. D. Friedrich 1854 - 1863
800,- € Anfrage zum Objekt 1016
Bild von Objekt 10171017Oneida. New York 21.Jh. "Deckelschüssel, oval 31/ 22 cm"
plated/ versilbert, floral verzierte Fahne, Deckel mit zwei Handhaben auch als Schale zu benutzen, neuwertiger Zustand
30,- € Anfrage zum Objekt 1017
Bild von Objekt 10181018Orivit, Bedburg/ Köln 1898 - 1927. "Kaffee-/ Teeservive auf Tablett"
Messing/ versilbert, 5- teilig. Nr. 8000 - 8004. Kaffeekanne, Teekanne, Rahmgießer & Zuckerdose, Tablett mit seitlichen Handhaben 49 x 31 cm, berieben
30,- € Anfrage zum Objekt 1018
Bild von Objekt 10191019Ostfriesland 19.Jh. "Zuckerzange, L. 15,5 cm"
Silber, 37,5 g., floral geprägte Laffen, bez: "Erinnerung", restauriert. Zugabe: Zuckerzange 19.Jh., Messing/ Restversilberung, floral geprägt, L. 17 cm
28,- € Anfrage zum Objekt 1019
Bild von Objekt 10201020Ostfriesland um 1860. "Teekanne auf Stövchen + Rahmgießer"
12 Lot (750) Silber, 774 g., Stövchen auf vier geschweiften Tatzenfüßen, zur Mitte verstrebt, im Zentrum ein herausnehmbarer Brenner. Teekannen - Wandung mit floralem Reliefdekor, Ohrenhenkel, geschweifter Ausguß, Hges. 29 cm, kugeliger Deckel mit Blattknauf. Rahmgießer H. 14 cm innen vergoldet
800,- € Anfrage zum Objekt 1020
Bild von Objekt 10211021Ovale Deckeldose um 1900, 18 x 13 cm
teilw. geschliffenes klares Kristallglas auf 4 Tatzenfüßen, versilberte florale Randeinfassung, plastischer Putto als Handhabe
40,- € Anfrage zum Objekt 1021
Bild von Objekt 10221022Pfeffer & Salzstreuer, H. 8 cm
quadratischer Kristallglaskorpus sign. mit 925 Silberkopf, gemarkt. Zugabe: geschliffener Zuckerstreuer mit versilbertem Kopf, H. 17 cm
40,- € Anfrage zum Objekt 1022
Bild von Objekt 10231023Pokal, H. 9 cm
800 Silber, 151 g., runder floral verzierter Stand, schalenförmiger Pokal mit Perlrand u. zwei Handhaben, VS: Wandung bez: von Eva Köllner 1886 (aus Leer ?), RS: Monogr. BM
80,- € Anfrage zum Objekt 1023
Bild von Objekt 10241024Posen, Lazerus. 1870 - 1930 Frankfurt. "2 Pers. Fischbesteck"
Jugendstil, 800 Silber, 199,7 g., 2 Fischmesser, 2 Fischgabeln, Monogr. BM + HM, floral reliefiert, gemarkt
90,- € Anfrage zum Objekt 1024
Bild von Objekt 10251025Puls. 19.Jh. "9 Kaffeelöffel"
14 Lot (875) Silber, 253,7 g. Spatenmuster, Monogr. AR, gemarkt
120,- € Anfrage zum Objekt 1025
Bild von Objekt 10261026R.c. England. "Vasenpaar, H. 17 cm"
plated/ versilbert, gefüllter Stand, oberer Rand mit Meanderdekor, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 1026
Bild von Objekt 10271027Reed & Barton, Taunton/ Massachusetts 1840 - 2015. "Teeservice, 4- tlg"
925 Silber, 1225,5 g. ovoide Form, floral verziert, Ohrenhenkel, Monogr. C. Teekanne H. 22 cm, Rahmgießer & Zuckertopf ( Nr. D 450 B). Tablett 33,5/ 22 cm, seitliche Griffe (Nr. 660 B)
680,- € Anfrage zum Objekt 1027
Bild von Objekt 10281028Reed & Barton. Massachusetts/ USA 20.Jh. "Teekanne mit Rechaud"
versilbert, Rechaud auf vier floralen Füßen, herausnehmbarer Brenner (Tank mit Loch), seitlich gedrehte Halterung für Kippvorrichtung. Teekannen - Wandung 10- fach gekanntet, fester Henkel m. Holzgriff, gewölbter montierter Deckel m. Knauf, geschweifter Ausguß, Hges. 30 cm. Nr. 105. Am Boden alte Restaurationsstelle
50,- € Anfrage zum Objekt 1028
Bild von Objekt 10291029Robbe & Berking, Flensburg 1983. "Jahreslöffel Schneckenhaus"
925 Silber vergoldet, 63,5 g., OVP
75,- € Anfrage zum Objekt 1029
Bild von Objekt 10301030Robbe & Berking, Flensburg 1987. "Jahreslöffel Ähren"
925 Silber vergoldet, 34,5 g., OVP + Papiere
50,- € Anfrage zum Objekt 1030
Bild von Objekt 10311031Robbe & Berking, Flensburg 1990. "2 Jahreslöffel Paar, Vögel"
925 Silber vergoldet, 31,7 g. + 65,3 g., OVP + Papiere
160,- € Anfrage zum Objekt 1031
Bild von Objekt 10321032Robbe & Berking, Flensburg 1990. "Jahreslöffel Vögel"
925 Silber vergoldet, 31,7 g., OVP + Papiere
50,- € Anfrage zum Objekt 1032
Bild von Objekt 10331033Robbe & Berking, Flensburg 1990. "Jahreslöffel Vögel"
50,- € Anfrage zum Objekt 1033
Bild von Objekt 10341034Robbe & Berking, Flensburg 1990. "Jahreslöffel Vögel"
50,- € Anfrage zum Objekt 1034
Bild von Objekt 10351035Robbe & Berking, Flensburg 1990. "Jahreslöffel Vögel"
925 Silber vergoldet, 65,2 g., OVP + Papiere
50,- € Anfrage zum Objekt 1035
Bild von Objekt 10361036Robbe & Berking, Flensburg 20.Jh. "6 Kaffeelöffel im Kasten"
800 Silber, 98,5 g., gravierter Stiel, Friesenmuster, RS Monogr. TP
50,- € Anfrage zum Objekt 1036
Bild von Objekt 10371037Robbe & Berrking, Flensburg. "Wundertüte Ostfriesenmuster Besteck"
90er Auflage, Kuchengabeln, Teelöffel, Rahmgießer, Gemüselöffel
45,- € Anfrage zum Objekt 1037
Bild von Objekt 10381038Schachinger, Heinrich. Mstr. Wien 1860 - 1903. "2 Kerzenhalter, H. 21 cm"
800 Silber, 387,2 g., runder gewölbter Stand, balusterförmiger Schaft, graviertes florales Dekor, gemarkt
350,- € Anfrage zum Objekt 1038
Bild von Objekt 10391039Schale, oval 26/ 18,5 cm
800 Silber, 238 g., glatter Spiegel, gewellter Rand
120,- € Anfrage zum Objekt 1039
Bild von Objekt 10401040Silberschmid M. 19.Jh. "6 Teelöffel"
750 Silber, (12 Loth), 158,5 g., Monogramm CS
75,- € Anfrage zum Objekt 1040
Bild von Objekt 10411041Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Streuer, H. 17,5 cm"
aufgesetzter gestufter, versilberter Kopf mit floraler Handhabe, Schulter mit ovaler Streuöffnung, Streuer klares geblasenes, geschliffenes Kristallglas, Abriß ausgekugelt, senkrechtes Liniendekor, Schulter mit rechteckig nach unten abgerundetem Schliff
16,- € Anfrage zum Objekt 1041
Bild von Objekt 10421042Steffens, Norden 19.Jh. "6 Speiselöffel"
750 Silber, (12 Loth.), 291,1 g., schlichte Ausführung
140,- € Anfrage zum Objekt 1042
Bild von Objekt 10431043Streeter & Co Ltd. London 1924. "Sauciere, L. 14,5 cm, H. 7,5 cm"
925 Silber, 93,7 g., auf 3 floralen Füßen, gewellter Rand
65,- € Anfrage zum Objekt 1043
Bild von Objekt 10441044Trübner, Heidelberg + Wilkens, Bremen um 1900. "6 Kaffeelöffel"
13 Lot/ 800 Silber, vergoldet, 131,2 g., Stiel rückseitig mit gravierter Krone, Monogr. B
60,- € Anfrage zum Objekt 1044
Bild von Objekt 10451045Turner, Charles Edwin. Birmingham 1920. "Senftöpfchen, H. 5,5 cm"
925 Silber, 27,7 g., gedrückter kugeliger Kopus mit montiertem Deckel, blauer Glaseinsatz, kl. Löffel
28,- € Anfrage zum Objekt 1045
Bild von Objekt 10461046Wessel & Müller, Luckenwalde um 1900. "6 Jugendstil Espressolöffel"
800 Silber/ vergoldet, 70,5 g., floraler Stiel, Monogr. M
40,- € Anfrage zum Objekt 1046
Bild von Objekt 10471047Widmann, Chr. Pforzheim 20.Jh. "4 Trinkhalme mit Blattlöffel, L. 18 cm"
835 Silber, 41,1 g.
24,- € Anfrage zum Objekt 1047
Bild von Objekt 10481048Wien, Österreich 1771. "Bierkrug mit Silberdeckel, H. 15 cm"
Eisen/ 13 lot Silber, konischer Körper, Deckel/ Ohrenhenkel u. Standring sind aus Silber, Wandung aus gegossenem Eisen mit halbplastischem Reptiliendekor, mittig eine ovale Kartusche mit Dämon u. einem Kind, Deckel mit halbplastischen christlichen Darstellungen mit Anspielungen auf das süße Leben, dieser gemarkt, Punzen verschlagen. Rarität, musealer Zustand
5200,- € Anfrage zum Objekt 1048
Bild von Objekt 10491049Wilkens, Bremen 1960's. "12 Pers. Speisebesteck Martin, 83- teilig"
90er Auflage. 12 Messer, 12 Speiselöffel, 12 Gabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Frühstücksmesser, 12 Frühstücksgabeln, 2 Suppenkellen, Soßenkelle, Gemüselöffel, Sahnelöffel, 2 Aufschnittgabeln, 2 Fleischgabeln
75,- € Anfrage zum Objekt 1049
Bild von Objekt 10501050William Comyns & Sons Ltd. London 1927. "Vasenpaar, H. 12,5 cm",
925 Silber, 509,6 g. Brutto, gefüllter Fuß, Pokalform, gewellter Rand, Monogr. DW, kl. Beulen
90,- € Anfrage zum Objekt 1050
Bild von Objekt 10511051Wiskemann, Otto-Léonard. 1852 - 1909 Brüssel. "Schale mit Untersetzer"
geschliffenes klares Kristallglas, halbkugelige Form mit Diamantschliff, gezackter Rand, Bodenstern. Wiskemanns versilbertes Untergestell auf vier Füßen mit umlaufendem Rankendekor im Historismusstil um 1880, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 1051
Bild von Objekt 10521052WMF. Geislingen 20.Jh. "Speisebesteck, Fächer im Kasten, 40- teilig"
90er Auflage/ versilbert. 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Speiselöffel, 6 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, Tortenheber, 1 Frühstücksmesser, 2 Frühstücksgabeln
40,- € Anfrage zum Objekt 1052
Bild von Objekt 10531053WMF. Geislingen 1935 - 1945. "Schatulle, 11 x 10 cm, H.5,5 cm"
versilbert, auf 4 gedückten Kugelfüßen, innen m. Edelholz ausgeschlagen
36,- € Anfrage zum Objekt 1053
Bild von Objekt 10541054WMF. Geislingen 1970's. "Max & Moritz, Salz- u. Pfefferstreuer, H. 5 cm"
Cromargan 18/8 Chromnickelstahl/ klares Glas, Entwurf: Prof. Wilh. Wagenfeld. 6054 in OVP mit Anleitung, neuwertig
40,- € Anfrage zum Objekt 1054
Bild von Objekt 10551055Wunderkiste Hotelsilber. "Hotel/ Restaurant Bremer Häuser, Norderney"
11 Teile, verschiedene Hersteller. 2 Kännchen mit Deckel H. 16 cm; 4 Schälchen D. 11 cm; 3 Rahmgießer H. 9 - 12 cm; 2 Saucieren H. 7 + 14 cm, gemarkt
65,- € Anfrage zum Objekt 1055
Bild von Objekt 10561056Wunderkiste Versilbertes28,- € Anfrage zum Objekt 1056
Bild von Objekt 10571057Wunderkiste. "800/ 925 Silber, 315 g. Brutto"
90,- € Anfrage zum Objekt 1057
Bild von Objekt 10581058Wunderkiste. "835/ 925 Silber, 304,5 g. Brutto, 6- teilig"
3 Pfeffer & Salzstreuer H. 6 - 11 cm, Kerzenleuchterpaar H. 6 cm, Vase H. 6,5 cm
95,- € Anfrage zum Objekt 1058
Bild von Objekt 10591059Wunderkiste. "Kreuze, Flaschenöffner etc., versilbert"12,- € Anfrage zum Objekt 1059
Bild von Objekt 10601060Wundertüte Silber. "Ostfriesenmuster"
800 Silber, 440 g, Messer 280 g.
220,- € Anfrage zum Objekt 1060
Bild von Objekt 10611061Wundertüte. "17 Besteckteile, Perlrand"
800 Silber, 799,8 g. + 2 Messer, Fleischgabel mit 800 Silbergriff 223 g. Brutto, verschiedene Hersteller
380,- € Anfrage zum Objekt 1061
Bild von Objekt 10621062Wundertüte. "8 Teile Friesenmuster, verschiedene"
925/ 800 Silber, 95,8 g., 7 Kaffeelöffel, Sahnekelle, verschiedene Hersteller
40,- € Anfrage zum Objekt 1062
Bild von Objekt 10631063Zakhoder, Israel Eseevich. Kiev/ Ukraine 1892 - 1907. "Wodkabecher"
875 Silber, 12,3 g., H. 4 cm, konische floral verzierte Wandung, gemarkt
45,- € Anfrage zum Objekt 1063