192. Frühjahr 2024Porzellan
Schätzpreis
730 | Alboth & Kaiser, Staffelstein 1970 - 1990. "Deckelvase, H. 41 cm"
bedruckt, gold dekoriert, Pokalform, seitlich plastische Schwanengriffe, Schauseiten mit Blumenbukett + Wappen von Vechta. Deckel bez: "Ehrengabe der Stadt Vechta", Blaumarke | 55,- € |
731 | Augarten, Wien 20.Jh. "Blattschale, D. 18 cm"
handgemaltes Rosendekor. Blau-/ + Rotmarke | 30,- € |
732 | Augarten, Wien 20.Jh. "Geschenk - Deckeldose, 12 x 12 cm"
handgemaltes Rosendekor. Blau-/ + Rotmarke | 60,- € |
733 | Bing & Gröndal, Dänemark 1915 - 1947. "Blumenvase, H. 11 cm"
dreieckig abgerundete Form mit eckigem Sockel, handgemaltes Rosendekor mit Goldmalerei, oben mit 7 in Reihe liegenden runden Öffnungen für Blumen. Grün- Blaumarke | 45,- € |
734 | C. & E. Carstens, Blankenhain 1918 - 1944. "Deckeldose, H. 12 cm
Art Deco, sternförmiger Korpus/ Deckel, bedrucktes, von Hand ausgemaltes florales Dekor, Goldkante | 35,- € |
735 | C.Tielsch & Co. 1848 - 1862 Niederschlesien. "Ovale Schale 33/ 24 cm"
gezackter u. tlw. durchbr. Fahne, Spiegel mit handgemaltem Blumenbukett, Goldmalerei, Goldrand. Blaumarke TPM | 60,- € |
736 | Caughley Porcelain, England 1785 - 1799. "Teetasse + UT"
florale Bemalung mit Goldkanten | 38,- € |
737 | Heinrich, Germany. "Wandteller, weißer Pfau, D. 34 cm"
in polychromer Aufglasurbemalung mit Golddekor, Entw: Karl Mötsch. Grünmarke + handgemalt Heinritz 1411 | 160,- € |
738 | Herend, Ungarn 20.Jh. "Blattschale L. 15 cm + Dose D. 9 cm, Blumen"
polychrom staffiert mit Goldrand, gestreute Blumen. Blaumarke | 40,- € |
739 | Herend, Ungarn 20.Jh. "Bonbonière D. 12,5 cm, Viktoria"
polychrom staffiert mit Goldrand. Pflanzen, Blumen, Schmetterlinge. Blaumarke | 75,- € |
740 | Herend, Ungarn 20.Jh. "Duftdose D. 5 cm"
grün staffiert mit Goldrand. Durchbrochene Wandung in Form von Blumen. Blaumarke | 33,- € |
741 | Herend, Ungarn 20.Jh. "Duftdose D. 7 cm"
polychrom staffiert mit Goldrand. Durchbrochene Wandung in Form von Pflanzen u. Blumen. Blaumarke | 55,- € |
742 | Herend, Ungarn 20.Jh. "Duftdose D. 5 cm"
polychrom staffiert mit Goldrand. Durchbrochene Wandung in Form von Blumen. Blaumarke | 40,- € |
743 | Herend, Ungarn 20.Jh. "Duftdose D. 10 cm"
polychrom staffiert mit Goldrand. Durchbrochene Wandung in Form von Pflanzen u. Blumen. Blaumarke | 65,- € |
744 | Herend, Ungarn 20.Jh. "Durchbruchkorb D. 10 cm, Apponyi grün"
handbemalt mit Goldstaffur, im Spiegel grünes Blattdekor, Fahne mit aufgelegten Blättern. Blaumarke | 22,- € |
745 | Herend, Ungarn 20.Jh. "Durchbruchkorb D. 15 cm, Apponyi grün"
handbemalt mit Goldstaffur, im Spiegel grünes Blattdekor, Außenwandung mit aufgelegten Blättern. Blaumarke | 65,- € |
746 | Herend, Ungarn 20.Jh. "Espressotasse + UT, Viktoria"
polychrom staffiert mit Goldrand. Pflanzen, Blumen, Schmetterlinge. Blaumarke | 65,- € |
747 | Herend, Ungarn 20.Jh. "Große Duftdose D. 15 cm"
polychrom staffiert mit Goldrand. Durchbrochene Wandung in Form von Pflanzen u. Blumen. Blaumarke | 150,- € |
748 | Herend, Ungarn 20.Jh. "ovale Ei - Deckeldose 7,5/ 6 cm"
polychrom staffiert mit Goldrand. Pflanzen, Blumen, Schmetterlinge. Blaumarke | 24,- € |
749 | Herend, Ungarn nach 1945. "12 Pers. Kaffeeservice, Apponyi orange"
40- teilig, bedruckt u. von Hand ausgemalt, Goldstaffur, Hauptmotiv stilisierte Pfingstrose, umlaufende Girlande/ Blätter. 12 Tassen + 12 UT (1x m. Randchip), 12 Kuchenteller D. 19 cm, Kanne, Rahmgießer & Zuckerdose, Stollenplatte L. 36 cm. Blaumarke, 1.Wahl | 400,- € |
750 | Hutschenreuther, Selb 1960's. "5 Pers. Kaffeeservice, Charmant"
grüne Blumen. 21- teilig. Kanne, 5 Tassen + 6 UT, 6 Kuchenteller D. 20 cm, Rahmgießer & Zuckerdose. Grünmarke | 40,- € |
751 | Kgl. Kopenhagen 1889 - 1922. "Einteilige Sauciere 587"
handgemaltes blaues Musselmalet, Halbspitze. Blau- Grünmarke | 55,- € |
752 | Kgl. Kopenhagen 1949. "Tiefe Schale 1018, D. 20,5 cm"
handgemaltes blaues Musselmalet, Vollspitze. Blau- Grünmarke | 85,- € |
753 | Kgl. Kopenhagen 1968 - 1973. "9 Teller"
handgemaltes blaues Musselmalet Vollspitze. 3x D. 15 cm, 5x 17 cm, 1x 19,5 cm. Blau- Grünmarke | 120,- € |
754 | Kgl. Kopenhagen 1969 + 1954. "Muschelschale, Salzstreuer, Blattschale"
Kgl. 1074, B&G Salzstreuer, Kgl. 348, handgemaltes blaues Musselmalet + Vollspitze | 45,- € |
755 | Kgl. Kopenhagen 1969 - 1979. "8 Pers. Speiseservice, 37- teilig"
handgemaltes blaues Musselmalet Vollspitze. 8 flache Teller D. 25 cm (1x mini Randchip), 8 tiefe Teller D. 23 cm, 8 Salatteller D. 20 cm, 2 ovale Platten L. 30 + 37 cm, ovale Schale L. 24 cm, 2 Gemüseschalen D. 21 + 28 cm, ovale Deckel - Sauciere auf Teller L. 24 cm, 2 ovale Deckelterrinen L. 28 cm, Suppen Deckelterrine L. 33 cm, Beilagenteller D. 25 cm, Pfeffer & Salzstreuer, Leuchter H. 10 cm. Blau- Grünmarke | 1350,- € |
756 | Kgl. Kopenhagen 1979 - 1983. "Ovale Gebäckschale 22/ 17 cm"
handgemaltes vielfarbiges Flora Danica Dekor, gezackter reliefierter Rand mit Golddekor, Goldrand, aufgelegte Blumen mit floraler Handhabe. Im Spiegel gemalte Pflanzendarstellung. Grün- Blaumarke u. bez: "Arbutus alpina L" | 330,- € |
757 | Kgl. Kopenhagen. "6 Pers. Teeservice, 17- teilig"
handgemaltes blaues Musselmalet, Vollspitze, gerippt. Teekanne 1119, 6 Tassen 081 + 6 UT 082, 2 Gebäckteller 1145 D. 11 cm, Rahmgießer 394 & Zuckerdose 1112. Blau-/ Grünmarke | 450,- € |
758 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Blattschalen Set, 6- teilig"
weiß, Schale L. 21 cm, 5 Schälchen L. 8 cm. Blaue Zeptermarke | 40,- € |
759 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Blattschalen Set, 7- teilig"
weiß, Schale L. 21 cm, 6 Schälchen L. 8 cm. Entw: Joh. Henke. Blaue Zeptermarke | 50,- € |
760 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Bockkopfvase, H. 18 cm"
weiß, auf der Schulter plastische Ziegenköpfe, Blaumarke, 2.Wahl | 22,- € |
761 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Deckeldose, Kurland, H. 16 cm"
weiß, kannelierte Wandung mit 2 Medaillons im Lorbeerkranz, floraler Deckelknauf. Blaue Zeptermarke | 50,- € |
762 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Deckelterrine Kurland, D. 24 cm"
weiß, reliefiert, seitl. Handhaben, gewölbter Deckel m. Kugelknauf. Blaue Zeptermarke | 200,- € |
763 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Kaffeekanne, H. 23 cm"
Blumenbukett in polychromer Aufglasurbemalung, Golddekor, Blau- Rotmarke | 95,- € |
764 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Kaffeekanne, H. 27 cm"
Blumenbukett/ Insekten in polychromer Aufglasurbemalung, Golddekor, Blau- Rotmarke | 160,- € |
765 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Kaffeekanne, H. 27 cm"
766 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Kratervase, H. 41 cm !"
handgemalte Blumen u. Insekten, Goldkante. Pokalform auf quadratischem Sockel (1 Ecke best.), seitliche Handhaben. Blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Absolute Rarität in der Größe ! | 300,- € |
767 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Ovaler englischer Korb, 30,5/ 23 cm"
durchbr. gearbeitete Wandung, gezackter Rand. Asthandhaben, gold staffiert, Goldrand. Blaue Zeptermarke, grüner Reichsapfel | 150,- € |
768 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Teekanne, H. 19 cm"
769 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Trompetenvase, H. 19 cm"
weiß, handgemaltes buntes Blumenbukett, Goldrand. Blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel | 45,- € |
770 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Wandteller, D. 25 cm"
weiß, im Spiegel reliefiertes Bisquitmedaillon. Blaue Zeptermarke | 16,- € |
771 | Luigi Colani. "Jumbotasse + 2 UT"
zweifarbig (hellrot/ weiß + 2 schwarze ovale UT. Goldmarke | 24,- € |
772 | Mathes & Ebel, Mäbendorf ca. 1928 - 1935. "Geschenkdose 10/ 7,5 cm"
ovoid, bedrucktes buntes Rosendekor, Goldstreifen. Schwarzmarke | 30,- € |
773 | Meißen 1860 - 1949. "Kaffeegedeck, 3- teilig"
handgemaltes grünes Weinlaub, UT mit mini Chip. Blaumarke Schwerter | 70,- € |
774 | Meißen 1924 - 1936. "Darré Ehrenpreis Essen 1939, Vase, 65 cm"
ovoider Körper mit Deckel, VS + RS bemalt mit einem üppigen, bunten Blumenbukett. In Gold auf der Schulter bez: "Ehrenpreis des Reichs- u. Preußischen Ministers für Ernährung und Landwirtschaft Richard Walther Darré 2.Reichsausstellung des Deutschen Gartenbaues Essen 1938". Blaumarke Schwerter, 1.Wahl. Richard Walther Darré 1895 Buenos Aires - 1953 München war ein dt. Agrarpolitiker, Autor u. SS-Funktionär im Range eines SS-Obergruppenführers in der Zeit des Nationalsozialismus. Er war Reichsbauernführer u. von 1933 - 1942 Reichsminister für Ernährung u. Landwirtschaft | 1500,- € |
775 | Meißen 1924 - 1936. "Kaffeegedeck, 3- teilig"
handgemaltes grünes Weinlaub, UT mit mini Chip. Kuchenteller 2.Wahl. Blaumarke Schwerter | 60,- € |
776 | Meißen 1924 - 1936. "Vase, H. 25 cm"
handgemalte Dresdener Rose, rot. Blaumarke Schwerter, 2.Wahl | 35,- € |
777 | Meißen 1967. "Ovale Schale 18/ 14 cm"
weiß, reliefierte Innenwand, Golddekor, Goldrand. Blaumarke Schwerter 2.Wahl | 20,- € |
778 | Meißen 1969. "Durchbruchteller, D. 21 cm"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster, durchbr. Fahne. Blaumarke Schwerter 2.Wahl | 33,- € |
779 | Meißen 1970's. "Espressotasse + UT"
handgemaltes grünes Weinlaub, ovoide Ausführung. Blaumarke Schwerter | 35,- € |
780 | Meißen 1976. "Gebäckteller, D. 23,5 cm"
handgemaltes grünes indisches Dekor, reich, Goldpunkte, Golddekor, Goldrand. Blaumarke Schwerter | 75,- € |
781 | Meißen 1978. "Ovale Korbschale 23/ 16 cm"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster, durchbr. Fahne. Blaumarke Schwerter, durchschliffen | 45,- € |
782 | Meißen 1979. "Ovale Schale 27/ 19 cm"
handgemaltes buntes Obstdekor, gewellte Fahne, Goldrand. Blaumarke Schwerter | 80,- € |
783 | Meißen 1980's. "Set, ovale Schale 15/ 12 cm + 4 kl. Schalen 8/ 6 cm"
grüne indische Malerei, reich, Golddekor, Goldpunkte, Goldrand. Blaumarke Schwerter | 45,- € |
784 | Meißen 1983. "12 Pers. Espressoservice, 40- teilig"
gestreute Blümchen in polychromer Unterlasurbemalung. 2 Kaffeekannen H. 17 + 22 cm, 12 Tassen + 12 UT, 12 Kuchenteller D. 14 cm, Rahmgießer & Zuckerdose. Blaumarke Schwerter, 1.+2.Wahl | 400,- € |
785 | Meißen 1988. "Vase, H. 9 cm"
handgemalte Blume 3, Golddekor, Goldrand. Blaumarke Schwerter 2.Wahl | 30,- € |
786 | Meißen 1990. "Gebäckteller, D. 23,5 cm"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster, gewellte Fahne. Blaumarke Schwerter | 95,- € |
787 | Meißen 1991. "Blattschale, 19 x 17 cm"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster, seitl. Handhabe. Blaumarke Schwerter | 55,- € |
788 | Meißen 1991. "Gebäckkorb, D. 19 cm"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster, durchbr. Wandung. Blaumarke Schwerter | 110,- € |
789 | Meißen 1991. "tiefe Gemüseschale, 28 x 26 cm"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster, gewellte Fahne. Blaumarke Schwerter | 160,- € |
790 | Meißen 1994. "8 Suppentassen 643, D. 9,5 cm"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Blaumarke Schwerter | 200,- € |
791 | Meißen 2006. "2 Säulen - Kerzenhalter, H. 15,5 cm"
1lindgrüner Streifen, Goldstreifen. Blaumarke Schwerter | 150,- € |
792 | Meißen 2x 1980, 1983, 1989. "4 Medaillen u.a Rettet Meissen in OVP" | 12,- € |
793 | Ph. Rosenthal & Co, Selb 1944. "Kunstvase, H. 12,5 cm"
beige, ovaler Korpus mit reliefierter Ente überm Schilf. Handbemalt G.K. Grünmarke. Zugabe: Keulenvase von W. Bauer, H. 26,5 cm, Studio Line 1980's, "Rosendekor" | 16,- € |
794 | Porzellanmanufaktur Plaue ab 1973. "Runde Deckelterrine, D. 19 cm"
handbemaltes Blumendekor, auf 4 Füssen, Deckel m. plastischen Blüten (mini best.) | 26,- € |
795 | Rauenstein um 1860. "Kaffeekanne, H. 23 cm"
birnenförmiger Korpus, handgemaltes blaues Strohblumenmuster. Halbkugeliger Deckel, Ohrenhenkel mit Haarriß, Schnabelausguß. Blaumarke | 40,- € |
796 | Rosenthal studio - line 1985. "Sheherazade Vase 3547/18, H. 18 cm"
oval, vergoldet. Entw: Björn Wiinblad, Grünmarke | 65,- € |
797 | Rosenthal, Classic Rose. "5 Eierbecher, Maria weiss"
H. 6 cm, Grünmarke, OVP | 22,- € |
798 | Rosenthal, Germany 1950/ 60's. "7 Pers. Kaffeeservice, 24- teilig"
Form 2000, Rauten mit Goldpunkten. Kanne, 7 Tassen (1x kl. Chip am Stand) + 7 UT, 7 Kuchenteller D. 19,5 cm, Rahmgießer - nur Zuckerdosendeckel !. Entw. R. Loewy/ R. Latham. Grünmarke | 60,- € |
799 | Rosenthal, Germany 1950/ 60's. "9 Suppentassen + UT, Secunda Grau"
Form 2000. 9 Suppentassen + 12 UT. Entw. R. Loewy/ R. Latham. Grünmarke | 45,- € |
800 | Rosenthal, Germany 1966. "Deckeldose, H. 17 cm"
weiss/ gold. Dekor Romanze, Entw: Björn Wiinblad | 35,- € |
801 | Rosenthal, Studio Line "2 Kaffeetassen + UT"
Entw: Yono Cyrrus, neuwertig | 60,- € |
802 | Rosenthal. "Konvolut Kaffee-/Tee-/ Espressoservice Maria Weiss"
68- teilig. Kaffeekanne + Untersetzer, Teekanne, 5 Kaffeetassen + 3 UT, Rahmgießer & Zuckerdose, kl. Zuckerdose oh. Deckel, 6 Espressotassen + 9 UT, Konfitürendose (Deckel mit Innenchip), Tortenplatte D. 31 cm, 2 Kakaotassen, 13 Teetassen + 14 UT, 4 Kuchenteller D. 20 cm, 2 kl. Blumenvasen, Vase H. 10 cm, Käseglocke | 200,- € |
803 | Rosenthal. "Konvolut Speiseservice Maria Weiss, 93- teilig"
8 flache Speiseteller D. 25 cm, 12 Salatteller D. 17,5 cm, 10 Suppentassen + 14 UT, Suppendeckelterrine D. 25 cm, 2 Beilagenteller D. 30 + 33 cm, 2 Saucieren auf Teller, 12 Kompottschälchen D. 15 cm, 2 Schalen D. 17 cm, Schüssel D. 22 cm, Schale L. 32 cm, 6 Beilagenschalen L. 16,5 cm, 5 Beilagenschalen in Sichelform L. 18 cm, Vase H. 10 cm, 8 Messerbänke. Zugabe: 8 Schalen mit grauer Wandung innen D. 17 cm | 330,- € |
804 | Rosenthal. Studio Line 1973. "Deckeldose 2203, ovoid 14/ 11 cm"
sign., Design: Emilio Pucci. Grün- Goldmarke | 65,- € |
805 | Sächs. Porz. Manufaktur Dresden 1987. "Ei - Deckeldose, 14/ 10 cm"
Deckel mit blauer Schleife u. Blumenbukett bemalt, innen mit Streublumen, Goldkante. Blaumarke | 35,- € |
806 | Sächs. Porz. Manufaktur Dresden 1988. "Obstkorb, D. 20 cm"
durchbr. Wandung mit polycromer Blumenmalerei, im Spiegel Blumenbukett, Golddekor, seitl. Handhaben. Blaumarke | 120,- € |
807 | Sächsische Porzellan - Manufaktur Dresden 1997. "Kerzenhalter"
4- flammig, H. 17 cm, 4 geschwungene Arme mit aufgesetzten vollplastischen Blüten, Goldkante, handbemalt. Blatttropfenfänger unter der Tülle | 75,- € |
808 | Schierholz, Plaue 1967. "Schale, D. 18,5 cm, H. 9 cm"
auf 3 floralen Füßen, durchbr. Wandung m. aufgelegten Blüten (mini best.), innen Blumendekor, polychrom gefaßt, gold staffiert. Jubiläumsmarke | 22,- € |
809 | Versace/ Rosenthal. "5 + 1 Platzteller, D. 30 cm, Dekor Barocce"
neuwertig | 350,- € |
810 | Versace/ Rosenthal. "Teller, D. 27 cm, Dekor Barocce, neuwertig" | 30,- € |
811 | Wallendorf 1787 - 1835. "Tee - Kernstück, 4- teilig"
senkrechtes Rillendekor, handgemaltes blaues Strohblumenmuster. Teekanne H. 10 cm, Rahmgießer & Zuckerdose, Kluntjeschale. Blaumarke | 140,- € |
812 | Wallendorf 1787 - 1835. "Kaffeekanne H.28 cm + 2 Untersetzer D.15,5 cm"
birnenförmiger Korpus mit senkrechtem Rillendekor, handgemaltes blaues Strohblumenmuster. Halbkugeliger Deckel, hochgezogener Ohrenhenkel, Schnabelausguß. Blaumarke | 90,- € |
813 | Warnecke, August. 1925 - 1999. "9 Pers. Teeservice, 52- teilig"
handgem. ostfriesischer Granatapfel. 9 Tassen + 11 UT, Kanne m. Stövchen, kl. Kanne, Rahmgießer & Zuckerdose, 10 Kuchenteller D. 16,5 cm, 9 Schälchen D. 10 cm, 2 Gebäckschalen D. 14 cm, Gebäckkorb D. 18 cm, Kuchenteller D. 28 cm, Teedose H. 10 cm, Vase H. 13 cm, Petroleumlampe H. 14 cm, Porzellanlöffel | 110,- € |
814 | Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Köster'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
| 50,- € |
815 | Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Heinrich Bötel'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
| 50,- € |
816 | Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Methodius'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
| 50,- € |
817 | Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Leopard'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
| 50,- € |
818 | Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Calloe'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
| 50,- € |
819 | Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Baltic'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
| 50,- € |
Versteigerungs-Bedingungen •
Tabellenanfang