"182. Frühjahr 2021"

Porzellan & Keramik, Fayence

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 600600Alboth & Kaiser, Staffelstein 1970 - 1990. "Deckelvase, H. 41 cm"
Porz., bedruckt, gold dekoriert, Pokalform, seitlich plastische Schwanengriffe, Schauseiten mit Blumenbukett + Wappen von Vechta. Deckel bez: "Ehrengabe der Stadt Vechta", Blaumarke
110,- € Anfrage zum Objekt 600
Bild von Objekt 601601Augarten, Wien 20.Jh. "11 Pers. Kaffeeservice, Alt Wiener Rose"
Porz., handgemaltes Rosendekor Nr.5784, hellroter Rand. 59- teilig. 12 Tassen + UT, 11 Kuchenteller D. 19 cm, Rahmgießer & Zuckerdose, Kaffeekanne, Kuchenschale D. 23,5 cm, ovale Aufschnittplatte 35/ 30,5 cm, Tortenplatte D. 30 cm, Vase H. 11 cm. Zugabe: 9 Schälchen D. 9 cm, 4 Espressotassen + UT. Blau-/ + Rotmarke
250,- € Anfrage zum Objekt 601
Bild von Objekt 602602Augarten, Wien 20.Jh. "6 Pers. Speiseservice, Schubert Weinlaubstreuer"
Porz., handgemaltes grünes Weinlaub Nr. 64902, Goldrand. 25- teilig. 6 Suppentassen + UT (1 Tasse mit kl. Randrestauration), 6 flache Teller D. 25 cm, Deckelterrine D. 22,5 cm, Sauciere mit Deckel + Unterteller, Gemüseschüssel D. 22,5 cm, Fleischplatte D. 28,5 cm, Vase H. 12 cm. Blau-/ + Rotmarke
160,- € Anfrage zum Objekt 602
Bild von Objekt 603603Baensch, H. Lettin 1900 - 1930. "Art Deko Deckeldose, oval 19,5/ 12 cm"
Porz., auf 4 Füßen, gold abgesetzt, bedrucktes florales Dekor, Grünmarke
60,- € Anfrage zum Objekt 603
Bild von Objekt 604604Bing & Gröndahl, Kopenhagen 20.Jh. "8 Pers. Speiseservice"
Porz., handbemalt, blaues Musselmalet. 44- teilig. 8 tiefe- D. 21 cm, 12 flache Teller D. 24,5 cm, 12 Suppentassen mit Deckel, 1 großer Teller D. 32 cm, 2 Gemüseschüsseln, 2 ovale Platten 28/ 34 cm, 1 Blattschale, 1 Muschelschale, 1 Fußschale H. 7 cm, D. 20 cm, 1 Sauciere, 1 Deckelterrine D. 22 cm, 1 Vase H. 13 cm, 1 Kerzenleuchter H. 13 cm. Blaumarke
1200,- € Anfrage zum Objekt 604
Bild von Objekt 605605Burmeister, Wulf - Jochen. 1942 Neumünster - Schloss Dobersdorf
Keramik. "Schale D. 14 cm, H. 9 cm", braun/ weiss lasiert, im Boden sign./ Ritznr. 75. Studium Kiel u. Höhr - Grenzhausen, Meisterschüler v. Griemert
35,- € Anfrage zum Objekt 605
Bild von Objekt 606606Burmeister, Wulf - Jochen. 1942 Neumünster - Schloss Dobersdorf
Keramik. "Deckeldose D. 13 cm, H. 10 cm", braun/ grau lasiert, im Boden sign./ Ritznr. 75.
40,- € Anfrage zum Objekt 606
Bild von Objekt 607607De Porceleyne Fles, Delft 20.Jh. "Deckelvase, H. 37 cm"
Keramik, Vasenform, senkrechtes Rillendekor, von Hand bemaltes farbiges Blumendekor mit Vogel, kugeliger Deckelknauf. Nr.84 g, Blaumarken, Klebeetikett
75,- € Anfrage zum Objekt 607
Bild von Objekt 608608De Porceleyne Fles, Delft 20.Jh. "Kerzenhalter, H. 18 cm"
Keramik, auf quadratischem Stand, konischer Schaft, von Hand bemaltes farbiges Blumendekor, Nr.5061, Blaumarken, Klebeetikett
20,- € Anfrage zum Objekt 608
Bild von Objekt 609609De Porceleyne Fles, Delft 20.Jh. "Schale, H. 4,5 cm, D. 21 cm"
Keramik, gewellte Wandung u. Rand, von Hand bemaltes farbiges Blumendekor, Nr.P 040, Blaumarken, Klebeetikett
25,- € Anfrage zum Objekt 609
Bild von Objekt 610610Deutsches Jagdmuseum, München 1987. "Teller: Am Waldesrand"
Porz., D. 22 cm, farbig bedruckte Waldszene mit Rehbock u. Wildenten, Künstler: Conrad Franz 1950 Stockum - Hellenthal. OVP, Papiere
18,- € Anfrage zum Objekt 610
Bild von Objekt 611611Ferenc, Fazekas. Nádudvar/ Ungarn 1975. "Krug, H. 40 cm"
schwarze Keramik/ Holzofenbrand, birnenförmiger Korpus mit hochangesetztem Henkel. Nach dem Trocknen wird die Oberfläche mit öligem Wasser bestrichen u. wird dadurch weicher, so kann sie verziert werden. Die glänzenden floralen Motive werden mit einem Kiesel gezeichnet, danach wird die Keramik ausgebrannt, sign./ dat. 1975
75,- € Anfrage zum Objekt 611
Bild von Objekt 612612Fraureuth 1898 - 1935. "Deckeldose, D. 12 cm, Hges. 12 cm"
Porz., blau/ gold dekoriert, reliefierte Wandung, Deckel mit Blütenknauf, Grünmarke
65,- € Anfrage zum Objekt 612
Bild von Objekt 613613Frühstücksbretter 20.Jh., 9x, 21 x 12 cm
Keramik. Spiegel mit handgemalter Landschaft/ Stadtansicht in Mecklenburg um 1780, Goldbemalung, Monogr. S.S., z.T. kl. Randchip
28,- € Anfrage zum Objekt 613
Bild von Objekt 614614Fürstenberg 1967 - 1968. "Teedose, H. 13 cm"
Porz., gold abgesetzt, bedruckt, florales asiatisches Dekor, Blaumarke
28,- € Anfrage zum Objekt 614
Bild von Objekt 615615Fürstenberg 1976. "Teedose, H. 13 cm"
Porz., bedrucktes Blumendekor gold abgesetzt, Blaumarke
22,- € Anfrage zum Objekt 615
Bild von Objekt 616616Fürstenberg 20.Jh. "10 Pers. Kaffeeservice, Solitude, 33- tlg."
Porz., weiss, reliefierte Wandung. 10 Tassen + UT, 10 Kuchenteller D. 19,5 cm, Kaffeekanne, Rahmgießer & Zuckerdose. Blaumarke
130,- € Anfrage zum Objekt 616
Bild von Objekt 617617Fürstenberg 20.Jh. "4 Pers. Espressoservice, Schloß Corvey"
Porz., weiss, gold abgesetzt. 19- teilig, 6 Espressotassen (1x mini Randchip) + 4 UT, 6 Gebäckteller D. 16 cm, Kanne (mini Randchip), Rahmgießer & Zuckerdose. Blaumarke
30,- € Anfrage zum Objekt 617
Bild von Objekt 618618Fürstenberg 20.Jh. "6 Pers. Espressoservice, Herzog Ferdinand"
Porz., weiss, 15- teilig, 6 Espressotassen + 6 UT, Kanne, Rahmgießer & Zuckerdose. Blaumarke
50,- € Anfrage zum Objekt 618
Bild von Objekt 619619Fürstenberg 20.Jh. "6 Pers. Speiseservice, Solitude, 30- tlg."
Porz., weiss, reliefierte Wandung/ Fahne. 6 flache Teller D. 25 cm, 7 Suppentassen + 10 UT, Teller D. 26,5 cm, 2 ovale Platten mit durchbr. Griffen 36/ 24 cm, 2 Schüsseln D. 21 cm, Deckelterrine D. 25,5 cm, Sauciere. Blaumarke
140,- € Anfrage zum Objekt 619
Bild von Objekt 620620Fürstenberg 20.Jh. "9 Pers. Teeservice, Solitude, 33- tlg."
Porz., weiss, reliefierte Wandung. 9 Tassen + 12 UT, 12 Kuchenteller D. 19,5 cm, Teekanne, Rahmgießer & Zuckerdose. Blaumarke
120,- € Anfrage zum Objekt 620
Bild von Objekt 621621Fürstenberg 20.Jh. "Deckeldose, 13 x 13 cm"
Porz., weiss, Pyramidenform. Blaumarke
14,- € Anfrage zum Objekt 621
Bild von Objekt 622622Fürstenberg 20.Jh. "Kaffee- Teeservice, Grecque, 38- teilig"
Porz., weiss. Kaffeekanne, Teekanne, 14 Tassen, 6 UT, 12 Kuchenteller D. 19 cm, 2 Rahmgießer & 2 Zuckerdosen, Blaumarke
65,- € Anfrage zum Objekt 622
Bild von Objekt 623623Hausmaler um 1900. "Butter - Deckeldose Dges. 16 cm"
Porz., handgemaltes blaues Strohblumenmuster
20,- € Anfrage zum Objekt 623
Bild von Objekt 624624Heinrich/ Villeroy & Boch, Germany 1984. "Mutter Gottes von Gietrzwald"
Porzellan, bedruckt, 31 x 25 cm, Motiv Nr. 2. Limitierte Edition 404/ 1500. Nach einem Bild aus dem 16.Jh. Grünmarke
30,- € Anfrage zum Objekt 624
Bild von Objekt 625625Heinrich/ Villeroy & Boch, Germany 1987. "Fürbittende Gottesmutter"
Porzellan, vielfarbig bedruckt mit Golddekor, 31 x 25 cm, Motiv Nr. 5. Limitierte Edition 458/ 1500. Nach einer byzantinischen Ikone 1. Hälfte 13.Jh. Grünmarke
30,- € Anfrage zum Objekt 625
Bild von Objekt 626626Heinrich/ Villeroy & Boch, Germany 1989. "3 Reise - Ikonen, Nr.3,4,5"
Porzellan, 13 x 12 cm, gerahmt, vielfarbig bedruckt mit Golddekor. Aufl. Nr. 3: 2094/ 3000, "Christi Geburt"; Nr. 4: 2820/ 3000, "Einzug Jesu in Jerusalem"; Nr. 5: 1 - 3000, "Mariä Geburt". Grünmarke, 1.Wahl
30,- € Anfrage zum Objekt 626
Bild von Objekt 627627Heinrich/ Villeroy & Boch, Germany 1990. "Ikone, Heiliger Georg"
Porzellan, vielfarbig bedruckt mit Golddekor, 30 x 25 cm. Limitierte Edition 1022/ 3000. Nach einer russischen Ikone 19.Jh. Anlage Zertifikat. Grünmarke
30,- € Anfrage zum Objekt 627
Bild von Objekt 628628Herend, Ungarn nach 1945. "Espressotasse + UT, Ascher L. 10 cm"
Porz., Apponyi purpur, golddekoriert, Blaumarke & Pressmarke, 1.Wahl
22,- € Anfrage zum Objekt 628
Bild von Objekt 629629Herend, Ungarn nach 1945. "Vase, H. 14,5 cm"
Porz., gebauchte Form, von Hand ausgemalte Vögel, Schmetterlinge. Goldkante. Blaumarke, 1.Wahl
33,- € Anfrage zum Objekt 629
Bild von Objekt 630630Höchster Porzellanmanuf. Frankfurt 20.Jh. "Ovale Deckeldose 15/ 12 cm"
Porz., weiss, Goldkante/ - dekor, reliefierte Wandung u. Deckel mit handgemalten Vergißmeinnicht, H. 10 cm. Blaumarke
40,- € Anfrage zum Objekt 630
Bild von Objekt 631631Höchster Porzellanmanuf. Frankfurt 20.Jh. "Vase, Leuchter, Schale"
Porz., weiss, Goldkante/ - dekor, Vase + Blattschale mit roten Blumen bemalt, Leuchter H. 16 cm. Blaumarke
65,- € Anfrage zum Objekt 631
Bild von Objekt 632632Hundertwasser, Fried. 1928 Wien - 2000 Queen E. "Espressoservice"
Porz.,. 16- teilig, 6 Espressotassen + UT, Sahnegießer & Zuckerdose, Sedimentturm mit abnehmbarem Zwiebelturm + 500 g. Vakuumaromadose mit Espressokaffee. Exklusiv für ars mundi u. in Zusammenarbeit mit dem Kunst Haus Wien wurde diese Espressotassen - Kollektion mit Motiven aus Hundertwassers architektonischem Werk in aufwendiger Manufakturarbeit i.d. Königlich privilegierten Porzellanmanufaktur Tettau hergestellt. Spülmaschinenfest. Jede Tasse u. Sedimentturm ist von Hand nummeriert, Aufl. 0130/ 1999 Ex. Sahnegießer & Zuckerdose 24 Karat von Hand vergoldet. Copyright 2002 Gruener Janura AG, CH
650,- € Anfrage zum Objekt 632
Bild von Objekt 633633Hundertwasser, Fried. 1928 Wien - 2000 Queen E. "6 Pers. Kaffeeservice"
Porz., 20- teilig, 6 verschiedene Kaffeetassen + UT, 6 Kuchenteller D. 20 cm, Rahmgießer & Zuckerdose. Exklusiv für ars mundi u. in Zusammenarbeit mit dem Kunst Haus Wien wurde diese Kollektion mit Motiven aus Hundertwassers architektonischem Werk in aufwendiger Manufakturarbeit in der Königlich privilegierten Porzellanmanufaktur Tettau hergestellt. Spülmaschinenfest. Aufl. 0675/ 1999 Ex. Copyright 2002 Gruener Janura AG, CH. Neuwertiger Zustand, OVP, Papiere
400,- € Anfrage zum Objekt 633
Bild von Objekt 634634Kaffeeservice 19./ 20.Jh., 16- teilig
Porz., Spiegel/ Wandungen mit handgemalten Personen/ Blumen, florale Goldbemalung, Goldrand, Monogr. S.S. 5 Tassen + UT, Kanne mit Stövchen, Rahmgießer & Zuckerdose, Kuchenschale D. 22 cm, H. 9,5 cm, Kuchenteller D. 16 cm, verschiedene Marken
60,- € Anfrage zum Objekt 634
Bild von Objekt 635635Kaffeeservice 19./ 20.Jh., 28- teilig
Porz., Spiegel/ Wandungen mit handgemalten Landschaften/ Stadtansichten in Mecklenburg, u.a. Kloster Malchow 1273. Florale Goldbemalung, Goldrand, Monogr. S.S. 8 Tassen + UT, 6 Kuchenteller D. 19 cm, Rahmgießer & Zuckerdose, 2 Kuchenteller D. 26 cm, ovale Kuchenschale L. 38 cm, Stövchen mit Brenner H. 8 cm, verschiedene Marken
75,- € Anfrage zum Objekt 635
Bild von Objekt 636636Kaffeeservice 20.Jh., 5 Pers., 24- teilig
Porz., handgemaltes Blumendekor, golddekoriert, Goldrand, Monogr. SS. Kaffeekanne, Rahmgießer & Zuckerdose, 5 Tassen + UT, 6 Kuchenteller D. 19 cm, 3 Kuchenteller D. 24 cm, 2 Kuchenschalen L. 27 cm, Blaumarke
35,- € Anfrage zum Objekt 636
Bild von Objekt 637637Kgl. Kopenhagen 1975. "11 verschiedene Märchenteller, D 19 cm"
Porz., farbig bedruckt, breiter dekorierter Goldrand. Nach Märchen von H. Chr. Andersen. Entwurf Pauline Ellison
40,- € Anfrage zum Objekt 637
Bild von Objekt 638638Kgl. Kopenhagen 1975. "Kerzenhalter 15, H. 22,5 cm"
Porz., Musselmalet gerippt mit Löwenmasken. Entwurf: 1895 von Arnold Krog. Blau- Grünmarke, 1.Wahl
65,- € Anfrage zum Objekt 638
Bild von Objekt 639639Kgl. Kopenhagen 1985 - 1999. "12 Pers. Kaffee- Teeservice, 44- teilig"
Porz., farbig gefaßt, Henriette, Terrakotta/ Grau. Dekor: Fairytale, Entwurf: Gerhard Hennings, Design: Finn Næss-Schmidt u. Jørgen Nielsen. Kaffeekanne 128, Teekanne 137, 12 Tassen 072 + 12 UT 8608, 12 Kuchenteller 616 D. 19,5 cm, Rahmgießer 394 & Zuckerdose 161 (Deckel mit Chip), 2 Kuchenteller 627 D. 27,5 cm, Gebäck - Fußschale 428 H. 17 cm, D. 14 cm, Kuchenschale 351 D. 17 cm. Blau - u. Grünmarke
900,- € Anfrage zum Objekt 639
Bild von Objekt 640640Königl. priv. Porzellanfabrik Tettau 1930 - 1935. "Kerzenhalter, H. 19 cm"
Porz., 4- flammig, Goldrand. 3- passiger Stand. Goldmarke
18,- € Anfrage zum Objekt 640
Bild von Objekt 641641Koninklijke Porceleyne Fles, Delft 20.Jh. "Fußschale, H. 8,5 cm, D. 23 cm"
Keramik, gewellte Ausführung, von Hand bemaltes farbiges Blumendekor, Nr.P 117, Blaumarken, Klebeetikett
40,- € Anfrage zum Objekt 641
Bild von Objekt 642642Koninklijke Tichelaar. Makkum/ NL 1940 - 1960. "Wandteller, D. 35,5 cm"
Keramik, handgemalt, im Spiegel florale Landschaft mit Vögeln u. Insekten. Nr. 797, Randchip, rotbraune Marke
35,- € Anfrage zum Objekt 642
Bild von Objekt 643643KPM Berlin 1870 - ca. 1900. "Durchbruchteller, D. 24 cm"
Porz., handgemalt, floral durchbr. Fahne, Goldkante/ Golddekor, im Spiegel purpurnes Gartenwerkzeug von einer Blumengirlande eingefaßt. Blaumarke + roter Reichsapfel für Handmalerei, Malermarke 76, 1.Wahl
110,- € Anfrage zum Objekt 643
Bild von Objekt 644644KPM Berlin 1962 - 1992. "Blattschale Form Neuosier, L. 23 cm"
Porz., Spiegel mit handgemalten Blumen u. Schmetterlingen, Goldkante. Blaumarke + roter Reichsapfel für Handmalerei, 1.Wahl
75,- € Anfrage zum Objekt 644
Bild von Objekt 645645KPM. Berlin 1962 - 1992. "Vase, Lampion Ali Baba, H. 14 cm"
Porz., weiss. Entwurf Trude Petri. Blaue Zeptermarke
25,- € Anfrage zum Objekt 645
Bild von Objekt 646646KPM. Berlin 1962 - 1992. "Vasen 3x, Hülltopf; kl. Bär; Keulenvase"
Porz. H. 10 - 17 cm, weiss. Entwurf: 2x T. Petri. Keulenvase mit mini Chip am Stand. Blaue Zeptermarken, 1.+2.Wahl
35,- € Anfrage zum Objekt 646
Bild von Objekt 647647KPM. Berlin 1980 - 1984. "Fruchtkorb, D. 14,5 cm"
Porz., weiss, durchbr. Wandung. Blaue Zeptermarke mit 2 Punkten (1982). Zugabe: kl. Kerzenhalter, H. 7,5 cm
35,- € Anfrage zum Objekt 647
Bild von Objekt 648648KPM. Berlin 1981 - 1992. "Teller, 2 Rocaille D.15 cm, 2 Neuosier D. 20 cm"
Porz., weiss, Goldrand, im Spiegel sekundäre bunte Blumenmalerei, sign. Gesche. Blaue Zeptermarke
35,- € Anfrage zum Objekt 648
Bild von Objekt 649649Limoges, France 1982. "Ovale Deckeldose, 6,5/ 4 cm, H. 3,5 cm"
Porz., blau/ gold, handgemalt von J. Dumont, vergoldete Deckelmontierung, floraler Deckel, Grün- Blaumarke
26,- € Anfrage zum Objekt 649
Bild von Objekt 650650Meissen 1937 - 1947. "Prunkteller, D. 30 cm"
Porz., reliefierte Fahne mit 3 Blumenbuketts, im Spiegel handgemalter bunter Rosenstrauß. Goldkante, Golddekor. Blaumarke Schwerter, durchschliffen
120,- € Anfrage zum Objekt 650
Bild von Objekt 651651Meißen 1860 - 1924. "2x Durchbruchteller, D. 20 cm"
Porz., handgemaltes blaues Zwiebelmuster, durchbr. Fahne, Blaumarke Schwerter, 1.Wahl, 1x Haarriß u. 1x unterer Randchip
20,- € Anfrage zum Objekt 651
Bild von Objekt 652652Meißen 1860 - 1924. "Durchbruchteller, D. 20 cm"
Porz., handgemaltes blaues Zwiebelmuster, durchbr. Fahne, Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
36,- € Anfrage zum Objekt 652
Bild von Objekt 653653Meißen 1860 - 1924. "Durchbruchteller, D. 20 cm"
36,- € Anfrage zum Objekt 653
Bild von Objekt 654654Meißen 1860 - 1924. "Durchbruchteller, D. 20 cm"
36,- € Anfrage zum Objekt 654
Bild von Objekt 655655Meißen 1860 - 1924. "Durchbruchteller, D. 20 cm"
36,- € Anfrage zum Objekt 655
Bild von Objekt 656656Meißen 19./ 20.Jh. "Großes Konvolut, 44- teilig"
Porz., weiss, 26 Teller D. 22 - 35 cm, 2 Saucieren mit Teller, Schüssel 26 x 26 cm, 3 Vasen H. 11 cm, 4 Schalen D. 17 - 27 cm, 7 Schälchen D. 12 cm, Senftopf mit Teller. Blaumarke Schwerter, 2.Wahl. Zugabe: KPM Berlin, 3 Teller, weiss, D. 25 cm
130,- € Anfrage zum Objekt 656
Bild von Objekt 657657Meißen 1921. "4er Medaillenset 700 Jahre Stadt Löbau"
Bisquit- / Böttgerporzellan, 4 verschiedene Medaillen im Etui, D. 4 cm. Schwertermarke, 1.Wahl. VZ
50,- € Anfrage zum Objekt 657
Bild von Objekt 658658Meißen 1937 - 1947. "Ovaler Blumenkorb, 25/ 20 cm"
Porz., im Medaillon handgemaltes Blumenbukett umgeben von vielen plastischen Blüten/ Ästen, einige mini best. auf der durchbrochenen Außenwand, im Spiegel 3 Blumenbuketts, Goldrand, seitl. Asthandhaben auslaufend in Füße. Blaumarke Schwerter, 2.Wahl
200,- € Anfrage zum Objekt 658
Bild von Objekt 659659Meißen 1949 - 1990. "3 Gedenkplaketten, Ehrengabe"
Porz., weiss, unlasiert, D. 16 cm. Ministerium für Staatssicherheit. Dr. Richard Sorge, Harro Schulze Boysen, Fritz Schmenkel (am hinteren unteren Rand kl. Chip), orig. Schatulle
85,- € Anfrage zum Objekt 659
Bild von Objekt 660660Meißen 1950. "Schale, D. 27,5 cm"
Porz., handgemalter roter Ming Drache, Goldrand, Blaumarke Schwerter 2.Wahl
110,- € Anfrage zum Objekt 660
Bild von Objekt 661661Meißen 1967. "Kaffeetasse + UT"
Porz., weiß, Aquatinta, Tassenwandung mit den Blaumarken Schwerter, 1.Wahl
33,- € Anfrage zum Objekt 661
Bild von Objekt 662662Meißen 1970's. "8 Schälchen, D. 8 cm"
Porz., handgemalte rote Rose, Goldrand. Blaumarke Schwerter 1.Wahl
60,- € Anfrage zum Objekt 662
Bild von Objekt 663663Meißen 1974. "6 Pers. Espressoservice, 21- teilig"
Porz., handgemaltes blaues Zwiebelmuster. 6 Tassen + UT, 6 Gebäckteller D. 14 cm, Kanne, Rahmgießer (2.Wahl) & Zuckerdose. Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
450,- € Anfrage zum Objekt 663
Bild von Objekt 664664Meißen 1974. "Gebäckschale, 19/ 14 cm + Gewürzschälchen, L. 9,5 cm"
Porz., handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Gewürzschälchen auf 3 Füßen. Blaumarke Schwerter, 2.Wahl
33,- € Anfrage zum Objekt 664
Bild von Objekt 665665Meißen 1974. "Geschenkdose, D. 10 cm"
Porz., handgemalt. Chinesischer Schmetterling, Dekor 393110, Goldrand, selten. Blaumarke Schwerter 1.Wahl
95,- € Anfrage zum Objekt 665
Bild von Objekt 666666Meißen 1975. "Teekanne, H. 11,5 cm"
Porz., handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Blaumarke Schwerter, 2.Wahl
65,- € Anfrage zum Objekt 666
Bild von Objekt 667667Meißen 1980's. "Geschenkdose, D. 9 cm"
Porz., handgemalte rote Rose, Goldrand. Blaumarke Schwerter 2.Wahl
60,- € Anfrage zum Objekt 667
Bild von Objekt 668668Meißen 1980's. "Kratervase, H. 13,5 cm"
Porz., handgemalte Blume 3, Goldrand. Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
75,- € Anfrage zum Objekt 668
Bild von Objekt 669669Meißen 1980's. "Schale, D. 18 cm"
Porz., Aquatinta mit Golddekor, gewellter Goldrand. Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
40,- € Anfrage zum Objekt 669
Bild von Objekt 670670Meißen 1980's. "Tafelaufsatz, H. 15,5 cm"
Porz., handgemalte Indische Malerei, purpur reich, Goldpunkte u. Goldstaffage, gewölbter Stand, Balusterschaft, durchbrochene Fahne, Malermarke, Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
380,- € Anfrage zum Objekt 670
Bild von Objekt 671671Meißen 1980. "Flache Geschenkdose, D. 9,5 cm"
Porz., handgemalter Reicher Drache schwarz, Goldschattierung, Goldrand. Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
130,- € Anfrage zum Objekt 671
Bild von Objekt 672672Meißen 1981. "Vase, H. 20 cm"
Porz., weiß, reliefiertes Lotusblattdekor. Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
35,- € Anfrage zum Objekt 672
Bild von Objekt 673673Meißen 1982. "Wandplakette 12 x 10 cm"
Böttger Steinzeug mit weißem Medaillon von Johann Friedrich Böttger 1682 - 1719", verso bez., hinterer Minichip a.d. Ecke. Pressmarke Schwerter 1.Wahl
16,- € Anfrage zum Objekt 673
Bild von Objekt 674674Meißen 1984. "2 kl. Ascher, ovale kl. Schale, Blattschale"
Porz., handgemalte rote Rose, Golddekor, Goldrand. Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
65,- € Anfrage zum Objekt 674
Bild von Objekt 675675Meißen 1984. "Geschenkdose, 12 x 9 cm"
110,- € Anfrage zum Objekt 675
Bild von Objekt 676676Meißen 1984. "Kleiner Umtopf, H. 8,5 cm, D. 9,5 cm"
Porz., handgemalte rote Rose mit Vergißmeinnicht, Goldrand. Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
65,- € Anfrage zum Objekt 676
Bild von Objekt 677677Meißen 1984. "Obstschale, D. 20cm"
Porz., gewellter Rand, handgemalte Blume 2, Goldrand. Blaumarke Schwerter 2.Wahl
140,- € Anfrage zum Objekt 677
Bild von Objekt 678678Meissen 1984. "Prunkteller, D. 30 cm"
Porz., reliefierte Fahne mit Rosenblattwerk in Goldbronze, im Spiegel handgemalte rote Rose. Blaumarke Schwerter, 2.Wahl
130,- € Anfrage zum Objekt 678
Bild von Objekt 679679Meißen 1984. "Prunkvase, H. 21,5 cm"
Porz., facettierte Trichterform, reich verziert mit Reliefornamenten in Goldbronze u. Glanzgold auf weißem Fond. Blaumarke Schwerter 1.Wahl
300,- € Anfrage zum Objekt 679
Bild von Objekt 680680Meißen 1985. "Vase, H. 24,5 cm"
Porz., handgemaltes Blumenbukett, Hals u. Fuß königsblau glasiert, Mattgold u. Glanzgold Dekor 101399. Blaumarke Schwerter 1.Wahl
330,- € Anfrage zum Objekt 680
Bild von Objekt 681681Meißen 1986. "Blattschale mit Handhabe, L. 15 cm"
Porz., handgemalte indische Blumenmalerei, zweiteilig, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, Golddekor, Goldpunkte, Dekor 451110. Blaumarke Schwerter 1.Wahl
160,- € Anfrage zum Objekt 681
Bild von Objekt 682682Meißen 1986. "Gebäckkorb, D. 18,5 cm "
Porz., handgemaltes blaues Zwiebelmuster, durchbr. Wandung. Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
75,- € Anfrage zum Objekt 682
Bild von Objekt 683683Meißen 1986. "Kerzenhalter, H. 15 cm"
Porz., handgemalte indische Blumenmalerei, zweiteilig, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, Goldpunkte, Dekor 451110. Blaumarke Schwerter 1.Wahl
110,- € Anfrage zum Objekt 683
Bild von Objekt 684684Meißen 1987. "Tischglocke, H. 10 cm"
65,- € Anfrage zum Objekt 684
Bild von Objekt 685685Meißen 1988. "Aschenbecher, D. 17 cm, neuwertig"
Porz., handgemalte bunte Streublumen, Blaumarke Schwerter 2.Wahl
75,- € Anfrage zum Objekt 685
Bild von Objekt 686686Meißen 1989 + 1990. "Kuchenteller D. 30 cm, + kl. Blattschale D. 9 cm"
Porz., Blütenform, handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Blaumarke Schwerter, Jubiläumsmarke 1739 - 1989, 1.Wahl
120,- € Anfrage zum Objekt 686
Bild von Objekt 687687Meißen 1989. "250 Jahre Jubiläums - Espressotasse + UT"
Porz., handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
65,- € Anfrage zum Objekt 687
Bild von Objekt 688688Meißen 1989. "250 Jahre Jubiläums - Espressotasse + UT"
65,- € Anfrage zum Objekt 688
Bild von Objekt 689689Meißen 1989. "Durchbruchteller, D. 21cm"
Porz., handgemalte bunte Obst - Fruchtmalerei, Golddekor, Goldrand. Blaumarke Schwerter 1.Wahl
140,- € Anfrage zum Objekt 689
Bild von Objekt 690690Meißen 1989. "Durchbruchteller, D. 21cm"
140,- € Anfrage zum Objekt 690
Bild von Objekt 691691Meißen 1989. "Ovale Durchbruchschale, 25/ 17 cm"
120,- € Anfrage zum Objekt 691
Bild von Objekt 692692Meißen 1990's. "Aschenbecher, D. 13 cm, neuwertig"
Porz., handgemalte Blume 2, Blaumarke Schwerter 2.Wahl
45,- € Anfrage zum Objekt 692
Bild von Objekt 693693Meißen 1990. "Blattschale 10/ 8 cm"
Porz., handgemalte bunte Streublümchen, Goldrand, Golddekor. Blaumarke Schwerter 1.Wahl
35,- € Anfrage zum Objekt 693
Bild von Objekt 694694Meißen 1990. "Deckelvase, H. 22,5 cm"
140,- € Anfrage zum Objekt 694
Bild von Objekt 695695Meißen 1990. "Durchbruchschale, D. 18,5 cm"
Porz., handgemalte indische Blumenmalerei, zweiteilig, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, Golddekor, Goldpunkte, Dekor 451112. Blaumarke Schwerter 1.Wahl
200,- € Anfrage zum Objekt 695
Bild von Objekt 696696Meißen 1990. "Kratervase, H. 16,5 cm"
Porz., handgemalte bunte Streublümchen, Goldrand. Blaumarke Schwerter 1.Wahl
95,- € Anfrage zum Objekt 696
Bild von Objekt 697697Meißen 1990. "Vase auf 4 Fußsockel, H. 14,5 cm"
95,- € Anfrage zum Objekt 697
Bild von Objekt 698698Meißen 1991. "Aschenbecher, D. 13 cm, neuwertig"
Porz., handgemalter grüner Weinkranz, Blaumarke Schwerter 2.Wahl
45,- € Anfrage zum Objekt 698
Bild von Objekt 699699Meißen 1991. "Aschenbecher, D. 17 cm, neuwertig"
Porz., handgemaltes blaues Zwiebelmuster, Blaumarke Schwerter 2.Wahl
75,- € Anfrage zum Objekt 699
Bild von Objekt 700700Meißen 1991. "Ovoide Geschenkdose, 9,5/ 7 cm"
Porz., weiß, Aquatinta, Golddekor. Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
30,- € Anfrage zum Objekt 700
Bild von Objekt 701701Meißen 1991. "Vase auf 4 Fußsockel, H. 14,5 cm"
Porz., handgemalte bunte Streublümchen, Goldrand. Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
95,- € Anfrage zum Objekt 701
Bild von Objekt 702702Meißen 1991. "Vase, H. 25 cm"
Porz., weiss, glasiert. Modell Ludwig Zeppner. Blaumarke Schwerter
60,- € Anfrage zum Objekt 702
Bild von Objekt 703703Meißen 1994. "Geschenkdose, 9,5 x 7 cm"
Porz., handgemalt. Indische Malerei, grün, reich, Goldrand, Goldpunkte. Blaumarke Schwerter 1.Wahl
80,- € Anfrage zum Objekt 703
Bild von Objekt 704704Meißen 2000. "Tortenplatte auf Fuß, D. 32 cm, H. 12 cm"
Porz., handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Blaumarke Schwerter 2.Wahl
130,- € Anfrage zum Objekt 704
Bild von Objekt 705705Meißen 2008. "Jubiläumsnugget 1708 - 2008, D. 4 cm, + 2 Zugaben"
Porz., gold gefasst, mit eingelassenem ovalen Meißenmedaillon blaue Schwerter, 1.Wahl. Zugabe: 2 Medaillen, weiss, "Fried. Hofmeister Musikverlag Leipzig 2007" + "Buddenbrookhaus, Lübeck"
55,- € Anfrage zum Objekt 705
Bild von Objekt 706706Monogrammist H.S., dat. 1983. "Schenkkanne mit Deckel, H. 30 cm"
grauer Scherben, lasiert, braun/ gelb, unleserlich sign./ monogr./ dat. 1983, bez: 3/1
40,- € Anfrage zum Objekt 706
Bild von Objekt 707707Pirkenhammer/ Schlaggenwald 1918 -1938. "Teeservice, 16- teilig"
Porz. lindgrün mit Silveroverlay, umlaufendes Blumendekor, Tassen innen versilbert. Ovales Tablett mit durchbr. Griffen 43/ 31 cm, 6 Tassen + 6 UT (1x geklebt), Rahmgießer & Zuckerdose, Kanne, Grünmarke/ Schwarzmarke
75,- € Anfrage zum Objekt 707
Bild von Objekt 708708Rosenthal, Selb - Germany 1944. "6 Pers. Espressoservice, Sanssouci"
Porz., elfenbeinfarbig, reliefiert, bedrucktes Blumenbukett/ Streublumen, z.T. Goldrand. 15- teilig. 6 Tassen (1x mit Haarriß) + UT, Rahmgiesser & Zuckerdose, Kanne. Grünmarke
50,- € Anfrage zum Objekt 708
Bild von Objekt 709709Rosenthal, Studio - Linie 1970/ 80. "6 Pers. Kaffee- , Tee-, Speiseservice"
Keramik, 49- teilig, schwarz bedruckt mit Till Eulenspiegel Szenen u. Text. 6 Tassen + UT, Kaffeekanne, Teekanne, 6 Kuchenteller D. 20 cm, Rahmgießer & Zuckerdose. 6 Suppentassen + UT, 7 flache Teller D. 25 cm, Deckelschüssel D. 17 cm, Schüssel D. 17 cm, Platte L. 34 cm, Pfeffer & Salzstreuer, Sauciere mit Deckel, Kerzenhalter H. 7 cm, gr. Kaffeebecher H. 11,5 cm. Entwurf: Björn Wiinblad, Pressmarke, 1.Wahl
250,- € Anfrage zum Objekt 709
Bild von Objekt 710710Rosenthal, Studio - Linie 1970/ 80. "Deckeldose, H. 11,5 cm, D. 13 cm"
Porz., kobaldblau, farbig und gold staffiert, Motiv aus 1001 Nacht, 1.Wahl
65,- € Anfrage zum Objekt 710
Bild von Objekt 711711Rosenthal, Studio - Linie 1970/ 80. "Schale, D. 19 cm, H. 4 cm"
26,- € Anfrage zum Objekt 711
Bild von Objekt 712712Rosenthal, Studio - Linie 1970/ 80. "Vase, H. 18,5 cm, D. 9 cm"
35,- € Anfrage zum Objekt 712
Bild von Objekt 713713Rosenthal, Studio Line Germany. "12 Weihnachtsteller 1971 - 1982"
Porz., handdekoriert. D. 29 cm. "1971 Maria mit Kind - 1982 Christus wird von Johannes dem Täufer getauft". Entwurf: Björn Wiinblatt, 1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby
450,- € Anfrage zum Objekt 713
Bild von Objekt 714714Royal Worchester, England 1897. "9 Pers. Speiseservice, 45- teilig"
Porz., handgemaltes, florales chinesisches Dekor, feine vielfarbige Aufglasurmalerei, gold abgesetzt. 10 flache- , 12 tiefe- , 9 Salatteller, 6 ovale Platten 28/ 44 cm, 2 Deckelsaucieren mit Untersetzern (1 Deckel mit Riss), 2 Deckelschüsseln, (1Deckel rest.), 1 große Suppendeckelterrine mit Untersetzer D. 32/ 22 cm, Violettmarke, 1.Wahl
1200,- € Anfrage zum Objekt 714
Bild von Objekt 715715Sächs. Porz. Manufaktur Dresden 1993. "2 Aschenbecher, D. 8 + 9,5 cm"
Porz., handgemalte Blumen, Goldrand, neuwertig. Blaumarke 1.Wahl
40,- € Anfrage zum Objekt 715
Bild von Objekt 716716Sächs. Porz. Manufaktur Dresden 1995. "Aschenbecher, 11 x 9 cm"
Porz., handgemaltes Obst / Blumendekor, Goldrand, neuwertig. Blaumarke 1.Wahl
40,- € Anfrage zum Objekt 716
Bild von Objekt 717717Saftset 20.Jh., 12- teilig
Porz., handgemalte grün/ weisse Landschaften/ Personen/ Tiere, golddekoriert, Goldrand, Monogr. J Gr. 10 Becher H. 10 cm, Kanne, ovales Tablett mit Handhaben 45 x 31 cm
30,- € Anfrage zum Objekt 717
Bild von Objekt 718718Schlegelmilch, O. Langewiesen 1920's. "6 Pers. Espressoservice"
Porz., von Hand ausgemalt, 16- teilig, farbiges florales Art Deko Dekor, gold abgesetzt. Rechteckiges Tablett 37,5 x 27 cm, 6 Tassen + UT, Rahmgießer & Zuckerdose, Kanne. Goldmarke
100,- € Anfrage zum Objekt 718
Bild von Objekt 719719Teedose 20.Jh., H. 13 cm
Keramik, 8- eckig, grün/ gelbes florales Dekor, Schwarzmarke E.H.G.G.
20,- € Anfrage zum Objekt 719
Bild von Objekt 720720Teeservice, 6 Personen. 21- teilig
braune Keramik, grüne marmorierte Lasur. Teekanne, 6 Tassen + 6 UT, 6 Kuchenteller D. 19 cm, Rahmgießer & Zuckerdose
40,- € Anfrage zum Objekt 720
Bild von Objekt 721721Teichert - Meißen 1864 - 1912. "4 Teller, 1 Platte"
Porz., handgemaltes, blaues Zwiebelmuster. 1 Kuchen- D. 17 cm, 2 tiefe- D. 23 cm, 1 flacher Teller D. 24,5 cm, 1 ovale Platte 30,5/ 19,5 cm. Zugabe: Villeroy & Boch, Dresden, 1x ovale Platte aus Keramik 23,5/ 16,5 cm. Blaumarken
22,- € Anfrage zum Objekt 721
Bild von Objekt 722722Teichert - Meißen 1864 - 1912. "Durchbruchteller, D. 26,5 cm"
Porz., handgemaltes blaues Zwiebelmuster, Blaumarke, Blindmarke, 1.Wahl
30,- € Anfrage zum Objekt 722
Bild von Objekt 723723Teichert - Meißen 1864 - 1912. "Fleischplatte 43 x 30 cm"
Porz., handgemaltes, blaues Zwiebelmuster. Blaumarke
30,- € Anfrage zum Objekt 723
Bild von Objekt 724724Teichert - Meißen 1864 - 1912. "Gemüseplatte, oval 44/ 31cm"
30,- € Anfrage zum Objekt 724
Bild von Objekt 725725Teichert - Meißen 1864 - 1912. "Gemüseschüssel 23,5 x 25,5 cm"
30,- € Anfrage zum Objekt 725
Bild von Objekt 726726Teichert - Meißen 1864 - 1912. "2 Teller, D. 34 + 31 cm"
Porz., handgemaltes, blaues Zwiebelmuster. Blaumarke. Zugabe: 1x mit Haarriß im Spiegel
30,- € Anfrage zum Objekt 726
Bild von Objekt 727727Teichert - Meissen, Nachf. Böhmen 20.Jh. "6 Pers. Kaffeeservice, plus"
Porz., Aquatinta/ handbemalt, blaues Zwiebelmuster. 32- teilig, 6 Tassen + UT, 6 Kuchenteller D. 20 cm, Kaffeekanne + Untersetzer, Rahmgießer & Zuckerdose, Butterdose, Brettchen, Eierbecher, ovaler Brotkorb mit durchbr. Deckel 30/ 21 cm, Konfektschale mit durchbr. Rand D. 18 cm, Kerzenhalter H. 16 cm, Zitronenpresse, Deckeldose, 2 Blattschälchen. Blaumarke
380,- € Anfrage zum Objekt 727
Bild von Objekt 728728Teichert - Meissen, Nachf. Böhmen 20.Jh. "Durchbruchteller D. 27 cm"
Porz., Aquatinta/ handgemalt, blaues Zwiebelmuster, Blaumarke
20,- € Anfrage zum Objekt 728
Bild von Objekt 729729Thieme, C. Potschappel, Dresden 20.Jh. "Schale D. 14 cm, H. 6 cm"
Porz., handbemalt, gewellte Wandung mit umlaufender Blumengirlande und gestreuten Blumen, blauer Rand, Goldkante, seitliche Griffe, Blaumarke
16,- € Anfrage zum Objekt 729
Bild von Objekt 730730Tirschenreuth, Germany. "7 Pers. Teeservice, Baronesse Veronique"
Porz., 46- teilig, reliefiertes Jugendstil - Dekor, hellbraun gefasst. Kanne mit Stövchen, Rahmgiesser & Zuckerdose, 7 Tassen + 7 UT, 8 Kuchenteller D. 17 cm, Kuchenteller D. 21 cm, ovale Schale 26/ 17 cm. 12 Suppentassen + 6 UT, Grünmarke
45,- € Anfrage zum Objekt 730
Bild von Objekt 731731von Horn, um 1720 - 1730 Braunschweig. "Walzenkrug, H. 26 cm"
Fayence, Unterglasurdekor in Blau, Mangan/ Gelb. Chinoiserie: Umlaufende Gartenlandschaft mit zwei Chinesenfiguren. Bodenmonogramm: Manganmarke VH D, Glasurrisse, loser profilierter Zinnfuß, Lippenrand u. montierter profilierter Klappdeckel/ Daumenrast/ Knauf aus Zinn, etwas verschlagene Marke WIF ?/ 1717 Naumburg/ PRO X. Provenienz: Privatsammlung Osnabrück
1200,- € Anfrage zum Objekt 731
Bild von Objekt 732732Wedgewood, England 20.Jh. "Konvolut, 6- teilig"
hellgrüne Jasperware, allseitig mit altweissem, halbplastisch aufgelegten Dekor aus der Antike/ Ranken. Vase H. 9 cm, 2 Kerzenhalter H. 3,5 + 5 cm, Ascher D. 11 cm, Deckeldose D. 8 cm, 3 gerahmte Plaketten
30,- € Anfrage zum Objekt 732
Bild von Objekt 733733Winterling, Kirchenlomitz/ Bavaria 20.Jh. "6 Pers. Fischservice, 9- teilig"
Porz., Goldrand, bedruckte Fischmotive. 6 Teller D. 24,5 cm, Schüssel D. 25 cm, ovale Platte 36/ 24,5 cm, Sauciere
40,- € Anfrage zum Objekt 733
Bild von Objekt 734734Wong Lee, Int. Co., Hongkong 1995 - ebenda. "Pokalvase, H. 50 cm"
Porz., bedrucktes, von Hand ausgemaltes Blumendekor, quadratischer Stand, Vase mit Bronzeverzierungen, seitl. montierte plastische Widderköpfe, gewölbter Deckel mit Blumenknauf. Rotmarke (diese Marke wird seit 1999 für den Export verwendet)
75,- € Anfrage zum Objekt 734