"187. Weihnachten 2022"

Asiatika

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 424424Asien 20.Jh. "Kleine Teekanne, H. 11cm"
roter Scherben, Ausguß, Deckel, Bauchbinde aus Messing, Handarbeit. Blindstempel
30,- € Anfrage zum Objekt 424
Bild von Objekt 425425Beihai, Volksrepublik China ab 1949. "3 Lackplatten, je 100 x 50 cm"
schwarzes Holz, Perlmuttintarsien, Landleben, Handarbeit
50,- € Anfrage zum Objekt 425
Bild von Objekt 426426Burma 20.Jh. "Trinkschale D. 7,5 cm, H. 4 cm "
925 Silber, 57,3 g., florales reliefiertes Dekor mit 3 betenden Personen. Handarbeit
85,- € Anfrage zum Objekt 426
Bild von Objekt 427427China 1862 - 1908, Da Qing Tongzhi Nian Zhi. "Deckelschale, D. 18 cm"
Porz., vielfarbige Emailmalerei, Dekor grüner Drache/ Vögel u. Familie Rose, seitl. je 2 Handhaben, gewölbter Deckel mit Handhabe. Rote Tongzhi Periode Marke
160,- € Anfrage zum Objekt 427
Bild von Objekt 428428China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Deckelschale, H. 20 cm, D. 20 cm"
Porz., vielfarbige Emailmalerei, Landschaften mit Personen. Seitl. 4 Ösen für Trageriemen/ Schnur, gewölbter Deckel mit plastischem Käfer. Rote Tongzhi Periodenmarke u. weisse Siegelmarke (best.). Deckel mit Haarriß. Im Seide bezogenem Karton
160,- € Anfrage zum Objekt 428
Bild von Objekt 429429Süd - Thailand 19.Jh. "Buddha Rattanakosin, H. 66 cm"
vergoldeter reliefierter Gelbguß, auf 8- eckigem gestuften Sockel stehender Budda in abhaya mudra- Position, schöne alte Patina, innen Gußreste von der Ziegelsteinfüllung
550,- € Anfrage zum Objekt 429
Bild von Objekt 430430Volksrepublik China ab 1949. "5 Schüsseln/ Schalen"
Porz. blau/ weiss bedruckt, brauner Rand, im Spiegel Pfau auf Ast. 3 Schüsseln, D. 16 + 19 + 25 cm, 2 Schalen D. 22 + 26 cm. Blaumarke
45,- € Anfrage zum Objekt 430
Bild von Objekt 431431Volksrepublik China ab 1949. "Speiseservice, 67- teilig"
Porz. blau/ weiss, Drachenmuster, rot/ gold staffiert, Goldrand. 8 flache Teller (4x D. 23 cm, 4x D. 25 cm), 3 Schüsseln D. 20 - 23 cm, ovale Platte 35/ 25 cm, 4 Schalen D. 11 cm, 7 Schalen D. 14 cm, 6 Schalen D. 9 cm, 12 Schalen D. 10 cm, 12 Schalen D. 6,5 cm, 14 Porzellanlöffel L. 14 cm. Blaumarke
130,- € Anfrage zum Objekt 431
Bild von Objekt 432432Volksrepublik China ab 1949. "Wandbild 166 x 70 cm"
partiell dunkel patiertes Teakholz, handgeschnitzte reliefierte Bootsszene mit Personen, Massivholzrahmen mit Aufhängung
130,- € Anfrage zum Objekt 432
Bild von Objekt 433433Yi Xing Long, China/ Kuang - hsü 1875 - 1908. "Vase, H. 12,5 cm"
Porz., polychrom gefaßt, 2 Personen im Garten, verso Schriftzeichen. Rotmarke
20,- € Anfrage zum Objekt 433