"183. Auktion Herbst 2021"

Asiatika

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 350350Beihai, Volksrepublik China ab 1949. "3 Lackplatten, je 100 x 50 cm"
schwarzes Holz, Perlmuttintarsien, Landleben, Handarbeit
150,- € Anfrage zum Objekt 350
Bild von Objekt 351351Beihai, Volksrepublik China ab 1949. "Tisch, 140 x 65 cm, H. 46 cm"
schwarzes Holz, florales Dekor, Lackmalerei sowie Intarsien aus Perlmutt, geschweifte Beine, kl. Lackschaden a.d. Zarge
65,- € Anfrage zum Objekt 351
Bild von Objekt 352352China, Kuang-hsü 1875 - 1908. "gr. tiefe Kantonplatte, D. 47 cm"
Porzellan, rot/ blau/ gelb gefasst, Spiegel mit Blüten u. Blattwerk, im Zentrum ein Blumenstrauß in einer Vase, unterer Rand mit Pflanzen u. Vögeln in blau bemalt
85,- € Anfrage zum Objekt 352
Bild von Objekt 353353Indien 19.Jh. "Kapitell, 17 x 16 cm"
Hartholz, Halbsäule mit orig. Fassung, roter Grund mit Restvergoldung, 2 halbplastische stehende Elefanten in floraler Umgebung, montiert auf einer Platte
30,- € Anfrage zum Objekt 353
Bild von Objekt 354354Indien 20.Jh. "Stehender Shakyamuni Buddah mit Heiligenschein"
Bronze, schöne Patina, H. 31 cm
25,- € Anfrage zum Objekt 354
Bild von Objekt 355355Indien, alt. "4 Erotische Kleinbronzen, H. 4 - 7 cm"
40,- € Anfrage zum Objekt 355
Bild von Objekt 356356Japan, Showa 1926 - 1945. "Kernstück, 3- teilig"
Porz., handgemalte Seelandschaft mit Personen, Goldkante, Golddekor. Kanne, Rahmgießer & Zuckerdose. Goldmarke
33,- € Anfrage zum Objekt 356
Bild von Objekt 357357Meiji Periode, Japan 1868 - 1912. "Federfächer, 120 Grad, H. 21 cm"
Bein, 15 Zungen mit schmalen Stoffstreifen verbunden, Deckstäbe mit floraler Reliefschnitzerei und unbesetzter Monogrammkartusche, angenieteter Bügel
35,- € Anfrage zum Objekt 357
Bild von Objekt 358358Meiji Periode, Japan 1868 - 1912. "Federfächer, H. 22,5 cm"
Bein, 16 schlichte Zungen in Verlaufsform mit schmalen Stoffstreifen verbunden, angenieteter Bügel
25,- € Anfrage zum Objekt 358
Bild von Objekt 359359Osmanisches Reich 19.Jh. "kl. Feuersachen - Tasche, 11 x 7 x 4,5 cm"
Leder mit Silberbeschlag, floral graviert, 3- eckiger Deckel (Verschluß best.), Rückseitig mit Gürtelschlaufe
75,- € Anfrage zum Objekt 359
Bild von Objekt 360360Shanghai, Volksrepublik China ab 1949. "Fisch auf Sockel, Hges. 30 cm"
weiss/ brauner Speckstein, plastische Schnitzerei, Handarbeit
45,- € Anfrage zum Objekt 360
Bild von Objekt 361361Showa, Japan 1926 - 1988. "Prunkteller, D. 41 cm"
Keramik, bedrucktes delftblaues Dekor (Koikarpfen) von Hand ausgemalt, verso sign. u. bez.
30,- € Anfrage zum Objekt 361
Bild von Objekt 362362Süd - Thailand 19.Jh. "Buddha Rattanakosin, H. 66 cm"
vergoldeter reliefierter Gelbguß, auf einem 8- eckigem gestuften Sockel stehender Budda in abhaya mudra'- Position, schöne alte Patina, innen Gußreste von der Ziegelsteinfüllung
1500,- € Anfrage zum Objekt 362
Bild von Objekt 363363Süd - Thailand 19.Jh. "Buddha Puja, H. 22 cm"
vergoldeter reliefierter Gelbguß, auf einem 3- eckigem Sockel sitzender Budda, schöne alte Patina, innen Gußreste von der Ziegelsteinfüllung
220,- € Anfrage zum Objekt 363
Bild von Objekt 364364Süd - Thailand 19.Jh. "Buddha Puja, H. 40 cm"
vergoldeter reliefierter Gelbguß, auf einem 3- eckigem gestuften Sockel (rot abgesetzt) sitzender Budda, verso: zwei Befestigungsringe,schöne alte Patina, innen Gußreste von der Ziegelsteinfüllung
680,- € Anfrage zum Objekt 364
Bild von Objekt 365365Volksrepublik China ab 1949. "Lackschatulle, 15 x 10,5 cm"
auf Messinggrund, rotbrauner Lack, innen blau emailliert, allseitig mit floraler Lackreliefschnitzerei
18,- € Anfrage zum Objekt 365
Bild von Objekt 366366Volksrepublik China ab 1949. "Opiumpfeife mit Besteck, H. 22 cm"
Messing, ovales Gehäuse mit fein gravierter Landschaft und Drachenmotiv
20,- € Anfrage zum Objekt 366
Bild von Objekt 367367Volksrepublik China ab 1949. "Teekanne, L. 25 cm"
Porz., braun/ weiß/ hellgrüner vollplatischer handbemalter Fisch
25,- € Anfrage zum Objekt 367
Bild von Objekt 368368Volksrepublik China ab 1949. "Wandbild 166 x 70 cm"
partiell, dunkel patiertes Teakholz, handgeschnitzte reliefierte Bootsszene mit Personen, Massivholzrahmen mit Aufhängung
400,- € Anfrage zum Objekt 368
Bild von Objekt 369369Yi Xing Long, China/ Kuang - hsü 1875 - 1908. "Vase, H. 12,5 cm"
Porz., polychrom gefasst, 2 Personen im Garten, verso Schriftzeichen. Rotmarke
50,- € Anfrage zum Objekt 369