14.12.2023

Objekt 956

Nr. Text Schätzpreis
956Mestayer, Henry. London 1730 - 1753. "Spindeltaschenuhr, D. 5,5 cm"
20 ct./ 833 Gold, allseitig floral graviert, durchbr. aufklappbares Gehäuse, sowie das Übergehäuse 40 g. Hoher dünner Bügelhals mit flachem Bügelkopf als Drücker, verglastes goldenes Zifferblatt mit röm./ arab. Ziffern, schwarze Zeiger, sign.: "Mestayer, London", Uhrwerk mit Schlag auf Bodenglocke, sign.: Henry Mestayer, London, 53 (Nr. oder Jahr ?), gesägte und gravierte Spindelbrücke, Uhrwerk mit verziertem Schutzring. Uhrwerk nicht geprüft, oh. Schlüssel. Hier handelt es sich um eine absolute Rarität, vergl. Reichsmuseum Amsterdam
4000,- € Anfrage zum Objekt 956

Bild von Objekt 956

Bild von Objekt 956

Bild von Objekt 956

Bild von Objekt 956