25.04.2024

192. Frühjahr 2024

Gemälde, Ikonen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 513513Andrea del Sarto 1486 - 1530 Florenz. Nachfolger des 19.Jh.
Öl/ Lwd. 110 x 73 cm, verso bez. j. Fumi ?. "Madonna delle Arpie"
600,- € Anfrage zum Objekt 513
Bild von Objekt 514514Bauesteros, M.
Öl/ Lwd. 33 x 41 cm, sign. "Sonnenblumenfeld vor einem Dorf", verso Infos, sehr gut gerahmt
100,- € Anfrage zum Objekt 514
Bild von Objekt 515515Berges, Werner. 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt/ Freiburg
Holzschnitt/ Mischtechnik/ Papier in 4 Farben. 57 x 86 cm, sign./ dat. 63. "Komposition", sehr gut gerahmt
2000,- € Anfrage zum Objekt 515
Bild von Objekt 516516Christian, Henze. 1975 Caprino / Italien
Öl/ Lwd. 60 x 70 cm, sign. "Ansicht von Portofino". Studium Instituto d'Arte N. Nani in Verona
300,- € Anfrage zum Objekt 516
Bild von Objekt 517517Funke, Bernhard. 1902 Essen - 1988 Heide
Öl/ Harf. 24 x 19 cm, sign. "Volendamer Fischer mit Pfeife am Kamin". Im goldenen Rahmen. Studium Kunstgewerbeschule Düsseldorf u. AK. Düsseldorf
95,- € Anfrage zum Objekt 517
Bild von Objekt 518518Griechenland um 1800. "Triptychon, 31 x 22 cm (31 x 41,5 cm)"
Massivholz, handbemalt, vertieftes, profiliertes Mittelteil mit der Gottesmutter Portatissa, Flügel je 26,5 x 10,5 cm, 3 Felder u.a. mit Hl. Georg u. Hl. Dimetrius zu Pferde, altersbedingte Gebrauchsspuren
400,- € Anfrage zum Objekt 518
Bild von Objekt 519519Haerendel, Harry. 1896 - 1991 Hamburg
Öl/ Lwd. 60 x 50 cm, sign. "Niederländische junge Fischerfrauen wartend am Strand", im goldenen Rahmen. Studium Hamburg, Berlin bei Prof. Siebeleit u. Lichtwark
300,- € Anfrage zum Objekt 519
Bild von Objekt 520520Heidkamp, Leo. 1889 - ? Düsseldorf
Öl/ Lwd. 40 x 50 cm, sign. "Bauer mit 3 Pferden bei der Feldarbeit". Ak. Düsseldorf
220,- € Anfrage zum Objekt 520
Bild von Objekt 521521Heinrich/ Villeroy & Boch, 1990. "Ikone, Muttergottes von Kykos"
Porz., vielfarbig bedruckt, Golddekor, 30 x 25 cm. Aufl. 712/ 1500 Ex., verso Infos
60,- € Anfrage zum Objekt 521
Bild von Objekt 522522Heinrich/ Villeroy & Boch, 1991. "Ikone, Gottesmutter von Tichwin"
Porz., vielfarbig bedruckt, Golddekor, 30 x 25 cm. Aufl. 254/ 1500 Ex., verso Infos
60,- € Anfrage zum Objekt 522
Bild von Objekt 523523Heinrich/ Villeroy & Boch, 1991. "Ikone, Muttergottes Pelagonitissa"
Porz., vielfarbig bedruckt, Golddekor, 30 x 25 cm. Aufl. 68/ 1500 Ex., verso Infos
60,- € Anfrage zum Objekt 523
Bild von Objekt 524524Hilgers, Prof. Georg. 1879 Mönchen - Gladbach - 1944 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 80 x 61 cm, sign. "Mohnblumenstrauß in einer Vase". Maler, Grafiker, Bühnenbildner und Bildhauer, Ak. Düsseldorf, Mitglied im Düsseldorfer Malkasten, 1917/20 beteiligt an der Düsseldorfer Großen Kunstausstellung, 1938 Berufung zum Direktor der Ak. Peking. Lit. Thieme/ Becker, Bd. 17/18, S. 84
550,- € Anfrage zum Objekt 524
Bild von Objekt 525525Hilgers, Prof. Georg. 1879 Mönchen - Gladbach - 1944 Düsseldorf
Öl/ Holz. 24 x 33 cm, sign. "Ruhender Hund"
85,- € Anfrage zum Objekt 525
Bild von Objekt 526526Hilgers, Prof. Georg. 1879 Mönchen - Gladbach - 1944 Düsseldorf
Mischtechnik. 41 x 31 cm, monogr. "Reiter auf Lipizzaner der spanischen Hofreitschule". Maler, Grafiker, Bühnenbildner und Bildhauer, Ak. Düsseldorf, Mitglied im Düsseldorfer Malkasten, 1917/20 beteiligt an der Düsseldorfer Großen Kunstausstellung 1938 Berufung zum Direktor der Ak. Peking. Lit. Thieme/ Becker, Bd. 17/18, S. 84
180,- € Anfrage zum Objekt 526
Bild von Objekt 527527Hilgers, Prof. Georg. 1879 Mönchen - Gladbach - 1944 Düsseldorf
Mischtechnik. 33 x 25 cm, monogr. "Oldenburger Rappe mit Reiter"
180,- € Anfrage zum Objekt 527
Bild von Objekt 528528Holzer, Brigitte. 1946 Düsseldorf - 2021 Köln
Öl/ Holz. 60 x 50 cm, sign. bez. Düsseldorf, dat. 79. "Strandszene, Damen am Strand, im Stil der Jahrhundertwende". Studium Ak. Düsseldorf, Académie des Beaux-Arts in Paris, da Schülerin von Landes
160,- € Anfrage zum Objekt 528
Bild von Objekt 529529Janssen, Gerhard Hermanus. 1914 - 2005 Osteel/ Norden
Öl/ Harf. 28 x 22 cm, sign. "Ostfriesische Galeriemühle mit Gebäuden". Studium Hamburg, Schüler von Prof. Helms
70,- € Anfrage zum Objekt 529
Bild von Objekt 530530Jegorov, Andrej Afanasievich. 1878 Arrokula/ Reval - 1954 Tallinn
Gouache/ Karton. 29,5 x 40 cm, sign. "Verschneite Landschaft, Heimkehr mit dem Schlitten". Studium Academy of arts in St. Petersburg 1902, Schüler von I. E. Repin, D. N. Kardovsky
1200,- € Anfrage zum Objekt 530
Bild von Objekt 531531Jutz d. Ä., Carl. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf
Öl/ Lwd., doubliert. 35 x 50 cm, sign. "Hinterhof mit Bäuerin und Federvieh, Schwein, Katze". Schüler des niederl. Tiermalers Aug. Knip, Baden-Baden. Prov. Galerie Mindermann, Norderney 1927, Privatsammlung Emsdetten
3000,- € Anfrage zum Objekt 531
Bild von Objekt 532532Kaupke, Paul. 1857 - ca. 1930 Frankreich
Öl/ Lwd. 41 x 55 cm, sign. "Ansicht Altstadt von Rothenburg ob der Tauber, rechts Hotel Die Glocke"
160,- € Anfrage zum Objekt 532
Bild von Objekt 533533Knackfuss, E. H. (Lukas OP). 1855 Troisdorf - 1945 Warburg
Öl/ Malp. 24 x 31 cm, dat. 22. VIII. 1917. "Hofanlage bei Vechta". Ak. Düsseldorf b. E. Gebhardt, W. Sohn, P. Janssen d. Ä. Pater des Dominikanerordens in Venlo, Zeichenlehrer am Collegium Albertinum der Dominikaner in Venlo. Verso Info
150,- € Anfrage zum Objekt 533
Bild von Objekt 534534Knackfuss, E. H. (Lukas OP). 1855 Troisdorf - 1945 Warburg
Öl/ Malp. 24 x 31 cm, dat. 21. VIII. 1917. "Mühlenteich/ Welpe bei Vechta". Verso Info
150,- € Anfrage zum Objekt 534
Bild von Objekt 535535Knackfuss, E. H. (Lukas OP). 1855 Troisdorf - 1945 Warburg
Öl/ Malp. 32 x 24 cm. "Oyther Kirche bei Vechta". Verso Info
150,- € Anfrage zum Objekt 535
Bild von Objekt 536536Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Malk. 30 x 39 cm, sign. "Ansicht der Mühle in Remels/ Uplengen"
600,- € Anfrage zum Objekt 536
Bild von Objekt 537537Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Lwd. 60 x 90 cm, sign. "Morgenstimmung, Greetsieler Fischkutter auf See"
3000,- € Anfrage zum Objekt 537
Bild von Objekt 538538Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Lwd. 60 x 90 cm, sign. "Abendstimmung, Greetsieler Fischkutter auf See"
2800,- € Anfrage zum Objekt 538
Bild von Objekt 539539Krausbauer, Günther. 1927 Frankfurt/ Main
Öl/ Hartf. 28 x 23 cm, sign. "Mönch auf dem Markt". Schüler von Prof. Eggersdorfer
100,- € Anfrage zum Objekt 539
Bild von Objekt 540540Kühling, Ursula. 1937 Höltinghausen - Cloppenburg
Öl/ Holz. 33 x 24 cm. Monogr: LK., dat. 2010. "Personengruppe"
110,- € Anfrage zum Objekt 540
Bild von Objekt 541541Lichten, M. 1928 Gelderland/ NL
Öl/ Holz. 11 x 14 cm, sign. "Hofanlage am Kanal, Entladen von Heu"
75,- € Anfrage zum Objekt 541
Bild von Objekt 542542Ligtenberg, Jan. 1932 - 2003 Rijssen/ NL
Öl/ Holz. 11 x 14 cm, sign. "Hofanlage mit Windmühle am Kanal"
75,- € Anfrage zum Objekt 542
Bild von Objekt 543543Linsingen, H. von. Künstler 19.Jh.
Öl/ Lwd. 37 x 53 cm, sign./ dat. 1857. "Schweizer Bergsee mit Personen im Boot". Im originalen goldenen Rahmen der Zeit
280,- € Anfrage zum Objekt 543
Bild von Objekt 544544Löndal, Eiler. 1887 Silkeborg - 1971 Arhus
Öl/ Lwd. 65 x 90 cm, sign. "Dänische Dorfstraße m. Hofanlage", handgearbeiteter Rahmen
180,- € Anfrage zum Objekt 544
Bild von Objekt 545545Löndal, Eiler. 1887 Silkeborg - 1971 Arhus
Öl/ Lwd. 84 x 68 cm, sign. "Marktszene", handgearbeiteter Rahmen
450,- € Anfrage zum Objekt 545
Bild von Objekt 546546Möller - Mönchhof, Karl-Heinz. 1905 Leipzig - 1989 Elmshorn
Öl/ Lwd. 60 x 90 cm, sign. "Fischerboot vorm Fischerhaus". Studium Ak. Leipzig, Schüler von Prof. Heroux
220,- € Anfrage zum Objekt 546
Bild von Objekt 547547Moras, Walter Otto. 1856 Berlin - 1925 Harzburg
Öl/ Holz. 28 x 28 cm, sign. "Märkische Winterlandschaft mit Dorf im Hintergrund". Schüler von Hermann Eschke
950,- € Anfrage zum Objekt 547
Bild von Objekt 548548Mstjora, UDSSR 1922 - 1991. "Lackdose 12,5 x 6,5 cm"
schwarz, Deckel mit feinster farbiger Lackmalerei, bez./ sign. "Reiter Kampfszene"
40,- € Anfrage zum Objekt 548
Bild von Objekt 549549Neuland, Hendrik Jan. 1928 - 2009 Hengelo/ NL
Öl/ Lwd. 30 x 25 cm, sign. "Hofanlage am Kanal". Schüler von A.J. Zwart, Haager Schule
75,- € Anfrage zum Objekt 549
Bild von Objekt 550550Neumayer, Wilhelm. 1912 Delling - 1991 Seefeld/ Starnberg
Öl/ Lwd. 50 x 70 cm, sign. "Der Eckbauer in Garmisch - Partenkirchen, Blick zur Alpspitze, Zugspitze, Waxenstein". Ak. München, Schüler von Prof. Richard Klein u. Ludwig Dallinger
95,- € Anfrage zum Objekt 550
Bild von Objekt 551551Normann, Adelsteen. 1848 Bodö - 1918 Kristiania/ Oslo
Öl/ Lwd. doubliert. 50 x 77 cm, sign./ bez./ dat. Dsf 78. "Fischerdorf am Fjord mit Booten u. Personen". Ak. Düsseldorf, Schüler v. Os. Achenbach u. E. Dücker. Prov. Galerie Mindermann, Norderney 1927, Privatsammlung Emsdetten
1200,- € Anfrage zum Objekt 551
Bild von Objekt 552552Pahnke, O. Künstler 1.Hälfte 20.Jh.
Öl/ Lwd. 70 x 85 cm, sign. "Stillleben, umgefallener Korb mit Kirschen und Vögeln"
150,- € Anfrage zum Objekt 552
Bild von Objekt 553553Paulsen, Erich. 1932 Brandenburg - Heide
Öl/ Lwd. 70 x 60 cm, sign. "Fischerhaus mit Booten an der Ostsee". Studium Hamburg
300,- € Anfrage zum Objekt 553
Bild von Objekt 554554Persson, Gunnar. 1908 - 1975 Stockholm
Öl/ Lwd. 65 x 54 cm, sign./ dat. 39 ?. "Interieur mit Tisch". Studium Stockholm, Schüler v. G. Larsson
400,- € Anfrage zum Objekt 554
Bild von Objekt 555555Petrich, Ernst. 1878 Gravenhorst - 1964 Leer
Öl/ Lwd. 40 x 52 cm, sign./ verso bez: "Sommertag in Halte", (Ortsteil der Stadt Weener im ostfriesischen Rheiderland). Ak. Berlin und Düsseldorf, Schüler von F. Kallmorgen
300,- € Anfrage zum Objekt 555
Bild von Objekt 556556Petrich, Ernst. 1878 Gravenhorst - 1964 Leer
Öl/ Hartf. 33 x 21 cm, sign./ dat. 1906. "Fischerboot am Kai"
120,- € Anfrage zum Objekt 556
Bild von Objekt 557557Pollo, Andrzej. 1939 - 2001 Krakow/ Polen
Collage, Öl/ Blech. 25 x 25 cm. Verso bez. "Struktur Materie Eisen 2"
80,- € Anfrage zum Objekt 557
Bild von Objekt 558558Quaglio, Franz. 1844 München - 1920 Wasserburg am Inn
Öl/ Holz. 21,5 x 27 cm, sign./ dat. 1892. "Soldaten bei der Rast". Studium Ak. München, Schüler von Franz Adam
950,- € Anfrage zum Objekt 558
Bild von Objekt 559559Rochler, Willy. 1914 München - 1986 Emden
Öl/ Hartf. 13 x 12 cm, monogr. "Selbstbildnis. "Ak. Düsseldorf, Schüler von Prof. Junghans
50,- € Anfrage zum Objekt 559
Bild von Objekt 560560Rothmann, Jobst Werner. 1937 München - 2010 Goslar
Öl/ Malp. 12 x 8 cm, verso sign./ bez: "Frankenberger Kirche (Goslar)"
45,- € Anfrage zum Objekt 560
Bild von Objekt 561561Rothmann, Jobst Werner. 1937 München - 2010 Goslar
Öl/ Malp. 8 x 6 cm, verso sign./ bez: "Ein paar Nelken + Alte Eiche bei Schwiegershausen"
40,- € Anfrage zum Objekt 561
Bild von Objekt 562562Rothmann, Jobst Werner. 1937 München - 2010 Goslar
Öl/ Malp. 16 x 11 cm, verso sign./ bez: "Hinter dem Breiten Tore (Goslar)"
65,- € Anfrage zum Objekt 562
Bild von Objekt 563563Rußland 19.Jh. "Vierfelder Ikone 351 x 31,5 cm"
Holz, handbemalt, 3x verschiedene Darstellungen der Gottesmutter mit dem Kind u. Erzengel mit 2 Heiligen, alter Wurmbefall
110,- € Anfrage zum Objekt 563
Bild von Objekt 564564Russland um 1900. "Ikone, Christus Pantokrator"
Holz, 44 x 35 cm, Eitemperafarben, am Rand Nagelreste v. einem entfernten Oklad, Fehlstellen
110,- € Anfrage zum Objekt 564
Bild von Objekt 565565Sattelmair, Karl. (Gross). 1881 - 1930 München
Öl/ Lwd. 70 x 85 cm, sign. "Holländische Hafenszene". Ak München bei Karl Raupp
75,- € Anfrage zum Objekt 565
Bild von Objekt 566566Schlesing, Heiner. 1901 Karlsruhe - 1992 Köln
Öl/ Holz. 52 x 41 cm, sign./ dat. 46. "Gang nach Emmaus bei Jerusalem", Studium Freiburg u. München, Meisterschüler bei Prof. H. A. Bühler a.d. Ak. Karlsruhe
70,- € Anfrage zum Objekt 566
Bild von Objekt 567567Schwitters, Kurt. 1887 Hannover - 1948 Kendal/ GB
Öl/ Holz. 55 x 44 cm. "Fjordlandschaft". Verso signiert: Kurt Schwitters, Hannover, Waldhausenstr. 5II., betitelt am Sjuysmund ? (Norwegen) u. datiert 1936. Prov. Nachkommen der Familie von Heinrich u. Erna Fischer, Varel / Oldbg. Erworben von Kurt Schwitters 1936 auf einer Ausstellung im Hotel Djupvasshytta am Geirangerfjord Norwegen wärend einer Nordlandreise. Der Erlös ging an eine Frau in Hannover. Bericht verso
12000,- € Anfrage zum Objekt 567
Bild von Objekt 568568Steinbrecher, Puck. 1950 Bad Zwischenahn - ebenda
Mischtechnik/ Papier. 20 x 16 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1976. "Spiegelungen im Wasser". Studium Universität Oldenburg, Schüler von Prof. Pfennig u. Prof. Denker
65,- € Anfrage zum Objekt 568
Bild von Objekt 569569Strunz, Marianne.
Öl/ Lwd. 52 x 38 cm, verso bez. "Modern tanzendes Paar"
20,- € Anfrage zum Objekt 569
Bild von Objekt 570570Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/ Lilienthal
Öl/ Hartf. 13 x 18 cm. "Worpsweder Landschaft" mit Biedermeier Spiegel 29 x 17 cm, im Oberteil das Gemälde. Maße 55 x 27 cm. Studium Berlin bei Buchholz, Hentschke u. Lange, Schüler von Otto Modersohn
180,- € Anfrage zum Objekt 570
Bild von Objekt 571571Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/ Lilienthal
Öl/ Hartf. 12 x 17,5 cm, sign. "Winter im Moor mit Kate, 1980's"
85,- € Anfrage zum Objekt 571
Bild von Objekt 572572Thauer, Friedrich Karl. 1924 - 2009 München
Öl/ Lwd. 70 x 80 cm, sign. "Fischfang am Bodensee". Studium Ak. München bei Prof. Motz, Schüler v. O. Kokoschka, Anlage Papiere
250,- € Anfrage zum Objekt 572
Bild von Objekt 573573Thauer, Friedrich Karl. 1924 - 2009 München
Öl/ Lwd. 70 x 80 cm, sign. "Bei Murnau am Staffelsee/ Bayern", Anlage Papiere
250,- € Anfrage zum Objekt 573
Bild von Objekt 574574Titus D. - Schulze. 1938 Altmark - Berlin
Mischtechnik. 31 x 37 cm, sign. "Küstenlandschaft mit Personen", handgearbeiteter Silberrahmen
300,- € Anfrage zum Objekt 574
Bild von Objekt 575575Titus D. - Schulze. 1938 Altmark - Berlin
Mischtechnik. 10 x 14 cm, sign., verso Widmung u. dat. 1993. "Abendliche Küstenlandschaft mit Personen", handgearbeiteter Silberrahmen
110,- € Anfrage zum Objekt 575
Bild von Objekt 576576Titus D. - Schulze. 1938 Altmark - Berlin
Mischtechnik. 20 x 26 cm, sign. "Küstenlandschaft mit Personen", handgearbeiteter Silberrahmen
130,- € Anfrage zum Objekt 576
Bild von Objekt 577577Titus D. - Schulze. 1938 Altmark - Berlin
130,- € Anfrage zum Objekt 577
Bild von Objekt 578578Titus D. - Schulze. 1938 Altmark - Berlin
Mischtechnik. 6 x 9 cm, sign./ verso bez: U.a. Röbke 88. "Bergische Landschaft", handgearbeiteter Silberrahmen
60,- € Anfrage zum Objekt 578
Bild von Objekt 579579Titus D. - Schulze. 1938 Altmark - Berlin
Mischtechnik. 7 x 10 cm, sign./ dat. 84. "Künstenlandschaft"
60,- € Anfrage zum Objekt 579
Bild von Objekt 580580Titus D. - Schulze. 1938 Altmark - Berlin
Mischtechnik. 9,5 x 10 cm, sign. "Küstenlandschaft", handgearbeiteter Silberrahmen
60,- € Anfrage zum Objekt 580
Bild von Objekt 581581Unbekannter Künstler 17./ 18.Jh.
Öl/ Lwd., doubliert. 47 x 35 cm, o. Rah. "Die Geißelung von Jesus Christus mit goldenem Heiligenschein"
150,- € Anfrage zum Objekt 581
Bild von Objekt 582582Unbekannter Künstler 18.Jh. "Mater dolorosa"
Öl/Holz. 12 x 9 cm, unsign./ restauriert. "Schmerzensmutter sitzend, in sorgenvoller Andacht und mit sieben Schwertern in der Brust". Im goldenen Rahmen 19.Jh.
120,- € Anfrage zum Objekt 582
Bild von Objekt 583583Unbekannter Künstler 20.Jh.
Öl/ Hartf. 60 x 38 cm. "Stilleben", sehr gut gerahmt
85,- € Anfrage zum Objekt 583
Bild von Objekt 584584Unbekannter Künstler, Italien 19.Jh.
Gouache. 43 x 63, bez: "L' Isola di Procida, (Ansicht der Insel mit Segelschiffen)". Im goldenen Rahmen der Zeit. Verso Infos über die Geschichte des Bildes. Prov: Burg Hinte, Erika Theda Maas, geb. Fritschen, Timmel; Dr. Hans Schapp
400,- € Anfrage zum Objekt 584
Bild von Objekt 585585von Kalckreuth, Patrick. 1898 als Patrick Dunbar in Kiel - 1970 Starnberg
Öl/ Lwd. 70 x 96 cm, sign. "Brandung"
1200,- € Anfrage zum Objekt 585
Bild von Objekt 586586von Kalckreuth, Patrick. 1898 als Patrick Dunbar in Kiel - 1970 Starnberg
Öl/ Lwd. 70 x 100 cm, sign. "Auflaufendes Wasser"
1200,- € Anfrage zum Objekt 586
Bild von Objekt 587587Weber, August. 1817 Frankfurt - 1873 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 80 x 50 cm, sign. "Bewaldeter Teich mit Angler", im goldenen Rahmen der Zeit. Studium Schüler von H. Rosenkranz in Frankf., J. H. Schilbach in Darmstadt, Städel'schen Instituts in Frankfurt, J. W. Schirmer a.d. Ak. Düsseldorf
350,- € Anfrage zum Objekt 587
Bild von Objekt 588588Zwart, Adrianus, Johannes. 1903 Rijswijk - 1981 Laren
Öl/ Lwd. 60 x 50 cm, sign. "Interieur, Bauernküche mit Kamin". Studium Koninklijke Academie van Beeldende Kunsten in Den Haag
300,- € Anfrage zum Objekt 588