"182. Frühjahr 2021"

Gemälde, Ikonen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 416416Apol, Louis. 1850 - 1936 Den Haag, zugeschrieben
Mischtechnik/ Papier. 53 x 40 cm, sign. "Winterlandschaft am Kanal"
180,- € Anfrage zum Objekt 416
Bild von Objekt 417417Burghardt, Gustav. 1898 - 1970 Hamburg
Öl/ Holz. 25 x 14 cm, sign. "3 Enten auf dem Wasser"
60,- € Anfrage zum Objekt 417
Bild von Objekt 418418Cerny, (Charles) Walter. 1892 Prag - 1965 Lagny/ Frankreich
Öl/ Lwd. 70 x 100 cm, sign. "Sommerliche Innenhofszene mit Hühnern und einer jungen Frau beim Wäsche hängen", im goldenen Barockrahmen. Studien in Prag, Wien, München u. Paris
850,- € Anfrage zum Objekt 418
Bild von Objekt 419419Daffinger, A. Künstler 20.Jh.
Faßmalerei/ Bein/ Horn, ungeöffnet, oval 8,5/ 6,5 cm, sign. "Brustportrait einer Biedermeierdame", im Biedermeier - Messingrahmen
20,- € Anfrage zum Objekt 419
Bild von Objekt 420420Ehrich, Otto. 1897 Birnbaum/ Polen - 1988 Lindenberg
Öl/ Lwd. 41 x 50 cm, sign. "3 Bauern bei der Kornernte". Schüler von Schmidt - Rottluff
200,- € Anfrage zum Objekt 420
Bild von Objekt 421421Gessner, Richard. 1894 Augsburg - 1984 Düsseldorf
Gouache. 25 x 25 cm, sign./ dat. 1915. "Café am Rhein unter Bäumen". Ak. Düsseldorf, Schüler von Leo Spatz u. Max Clarenbach. Mit Otto Pankok verbrachte er den Sommer 1914 in Dötlingen a.d. Hunte. Mitbegründer der Künstlervereinigung 1919 "Das junge Rheinland"
300,- € Anfrage zum Objekt 421
Bild von Objekt 422422Gessner, Richard. 1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 89 x 94 cm, sign. "Dorfstraße mit Personen", verso bez: Abendsonne. Studium Ak. Düsseldorf bei Leo Spatz u. Max Clarenbach. Mitbegründer der Künstlervereinigung 'Das Junge Rheinland', seit 1929 Mitglied im Dt.Künstlerbund u.d. Rheinischen Sezession, seit 1947 im Westdeutschen Künstlerbund, 1914 in Dötlingen an der Hunte mit Otto Pankok
550,- € Anfrage zum Objekt 422
Bild von Objekt 423423Günter, Hans Hermann. Berliner Maler 19./ 20.Jh.
Öl/ Lwd. 110 x 90 cm, sign./ dat. 1913, bez: Berlin. "Portrait des Bankiers (Rothschild Bank) u. Zigarrenliebhabers Karl Richard Müller 3.4.1845 Berlin - 27.1.1913 Bern/ CH. im Sessel sitzend", im goldenen Rahmen der Zeit
450,- € Anfrage zum Objekt 423
Bild von Objekt 424424Hessmert, Carl. 1869 Fürstenberg - 1928 Berlin
Öl/ Lwd. 70 x 90 cm, sign. "Norddeutsche Hofanlage im Winter mit Personen". Studium Ak. Berlin
400,- € Anfrage zum Objekt 424
Bild von Objekt 425425Holtorf, Hans. 1899 Friedrichstadt - 1984 Bockholmwik
Öl/ Hartf. 15 x 24 cm, sign./ dat. 73. "Strandszene". Studium Kiel u. München, Schüler von H. Wölfflin u. R. Riemerschmid. Theatergründer, Schriftsteller u. Maler
150,- € Anfrage zum Objekt 425
Bild von Objekt 426426Ikone, Rußland 1650 - 1700. "Gottesmutter die Allgepriesene"
Tempera/ Holz. 31 x 26 cm, erhöhter Rand mit vertieftem Mittelfeld, Gottesmutter mit dem Kind auf dem Arm, oben bezeichnet sowie an der Kleidung, sehr schöner Erhaltungszustand. Anlage Expertise einer Moskauer Institution
650,- € Anfrage zum Objekt 426
Bild von Objekt 427427Ikone, Rußland 18.Jh. "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch"
Tempera/ Holz. 30,3 x 24,7 cm, vertieftes Mittelfeld sternförmig angelegt, mittig die Gottesmutter, in den Ecken verschiedene Darstellungen von Moses, Jesaias, Ezekiel, Jakob, Bildniß des Matthäus beim Schreiben, vergoldeter, bezeichneter Rand mit alten Restaurationsstellen
250,- € Anfrage zum Objekt 427
Bild von Objekt 428428Ikone, Rußland 19.Jh. "Evangelist Matthäus, D. 23,5 cm"
Tempera/ Holz. Bildniß des schreibenden Matthäus, vergoldete geprägte Ikone, bezeichnet
400,- € Anfrage zum Objekt 428
Bild von Objekt 429429Ikone, Rußland 19.Jh. "Evangelist Johannes, D. 33 cm"
Tempera/ Holz. Bildniß des Johannes mit seinem Symboltier, dem schwarzen Adler u. Schreibtafel i.d. linken Hand, vergoldete geprägte Ikone, bezeichnet. Anlage: Expertise H.Brenske, Hannover, Sachverständiger u. Autor für Ikonen
650,- € Anfrage zum Objekt 429
Bild von Objekt 430430Ikone, Rußland Anfang 18.Jh. "Erzengel Michael zu Pferde"
Tempera/ Holz. 30,5 x 26,5 cm, vertieftes Mittelfeld oben bezeichnet, alte Patina. Anlage Expertise einer Moskauer Institution
250,- € Anfrage zum Objekt 430
Bild von Objekt 431431Janssen - Jennelt, Diedrich. 1889 Groothusen - 1983 Wilhelmshaven
Mischtechnik/ Papier. 21 x 28 cm, monogr. "Frau mit Kind am Sieldeich". Ak. Berlin, Schüler von Prof. Hassler, Ph. Frank
65,- € Anfrage zum Objekt 431
Bild von Objekt 432432Janssen - Jennelt, Diedrich. 1889 Groothusen - 1983 Wilhelmshaven
Mischtechnik/ Papier. 13 x 20 cm, verso Info. "Blick auf ein Dorf in der Krummhörn"
55,- € Anfrage zum Objekt 432
Bild von Objekt 433433Janssen - Jennelt, Diedrich. 1889 Groothusen - 1983 Wilhelmshaven
Mischtechnik/ Papier. 17 x 24 cm, monogr. "Obstgarten in Jennelt"
45,- € Anfrage zum Objekt 433
Bild von Objekt 434434Klauk, Kurt. 1941 - 2016 Celle
Öl/ Hartf. 59 x 66 cm, monogr./ dat. 86. "3 Heidschnucken". Verso bezeichnet
110,- € Anfrage zum Objekt 434
Bild von Objekt 435435Kleen, Heinz. Hamburg 1981
Öl/ Lwd. 30 x 40 cm, sign. "Hellroter Ara - Papagei auf einem Ast", im goldenen Rahmen
120,- € Anfrage zum Objekt 435
Bild von Objekt 436436Kleimann, Albert. 1881 Braunschweig - 1958 Oldenburg
Öl/ Lwd. 52 x 40 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1914. "Bäuerin beim Stillen des Kindes am Kamin". Studium Kunstgewerbeschule Düsseldorf
110,- € Anfrage zum Objekt 436
Bild von Objekt 437437Korbmann, Carl. 1894 - 1958 Bad Dürkheim
Öl/ Lwd. 75 x 90 cm, sign. "Landschaft bei Niederhaverbeck/ Bispingen". Studium Landeskunstschule Hamburg, Schüler von Eugen Spiro u. Peter Kalman, lebte in Wilsede u. entwickelte sich zum bekannten Heidemaler
150,- € Anfrage zum Objekt 437
Bild von Objekt 438438Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Lwd. 45 x 60 cm, sign./ dat. 67. "Blick auf die Talsperre, im Vordergrund ein Kornfeld/ Heide". Ein Gemälde aus seiner besten Schaffensphase. Farbabbildung im Buch mit einem Gedicht von Prälat Franz Morthorst: "Erinnerungen an eine Landschaft. Rund um die Thülsfelder Talsperre im Cloppenburger Land", Seite 122. Herausgeber: Heimatverein Cloppenburg 1985
900,- € Anfrage zum Objekt 438
Bild von Objekt 439439Kunitzer, Friedrich. 1907 Przedecz/ Polen - 1998 Kördorf/ Lahn - Kreis
Öl/ Lwd., hinter Glas. 42 x 46 cm, sign. "Stilleben mit Puppe, Wodka, Obst". Studium Ak. Krakau, Ak. Berlin, Paris i.d. Filiale Ak. Krakau, Ak. München Meisterschüler bei Prof. Karl Caspers (Akademiepreis 1936), 1929 + 1990 Aufenthalt in Worpswede
450,- € Anfrage zum Objekt 439
Bild von Objekt 440440Kunitzer, Friedrich. 1907 Przedecz/ Polen - 1998 Kördorf/ Lahn - Kreis
Öl/ Malk., Collage. 66 x 90 cm, sign. "Interieur, F. Kunitzer mit seiner Frau Tamara am Tisch"
1500,- € Anfrage zum Objekt 440
Bild von Objekt 441441Kunitzer, Friedrich. 1907 Przedecz/ Polen - 1998 Kördorf/ Lahn - Kreis
Mischtechnik/ Papier, oh. Rah., 50 x 63 cm, sign. "Stilleben mit Puppen, Obst, Ikone"
550,- € Anfrage zum Objekt 441
Bild von Objekt 442442Kunitzer, Friedrich. 1907 Przedecz/ Polen - 1998 Kördorf/ Lahn - Kreis
Mischtechnik/ Papier, oh. Rah. 48 x 67 cm, sign. "Stilleben mit Puppen, Blumenstrauß in einer Vase"
550,- € Anfrage zum Objekt 442
Bild von Objekt 443443Kusjakow, C. Russischer Maler 20.Jh.
Öl/ Malp. 50 x 28 cm, sign./ dat. 90. "Rosen in einer Vase". Verso Infos
80,- € Anfrage zum Objekt 443
Bild von Objekt 444444Lingtenberg, J. Maler 20.Jh.
Öl/ Holz. 15 x 34 cm, sign. "Alte Kate am Fluß mit Person im Boot"
95,- € Anfrage zum Objekt 444
Bild von Objekt 445445Nordick, T. Künstler 20.Jh.
Öl/ Lwd. 20 x 25 cm, sign. "Obststilleben", im goldenen Rahmen über Eck geschlossen
120,- € Anfrage zum Objekt 445
Bild von Objekt 446446Onnen, Gerrit. 1873 Leer - 1948 Backnang
Öl/ Malp. 39,5 x 59 cm, sign. "Hafen von Emden, im Hintergrund die Nordseewerke". Studium Ak. Stuttgart bei R. Poetzelberger, Igler, Eckener, Fried. v. Keller. Verso Nachlaßstempel
280,- € Anfrage zum Objekt 446
Bild von Objekt 447447Pap, Prof. Gyula. 1899 Orosháza/ Ungarn - 1983 Budapest
Mischtechnik/ Papier, oh. Rah., 47 x 62,5 cm, sign. "Blühender Garten unter Bäumen". 1920 - 1923 Studium Bauhaus/ Weimar u.a. Schüler von Joh. Itten. Maler, Lithograph, Silberschmied, Designer, Lehrer u. Bauhausschüler
330,- € Anfrage zum Objekt 447
Bild von Objekt 448448Pap, Prof. Gyula. 1899 Orosháza/ Ungarn - 1983 Budapest
Mischtechnik/ Papier, oh. Rah., 59 x 45 cm, sign./ bez: Gebt mehr Brot. "Mutter mit Kind 1928"
400,- € Anfrage zum Objekt 448
Bild von Objekt 449449Paul, Ernst. 1877 Billa - Bodenbach/ Böhmen - 1947 Krefeld
Öl/ Lwd. 47 x 54 cm, sign. "Bauer mit Kalb"
90,- € Anfrage zum Objekt 449
Bild von Objekt 450450Potthast von Minden, O. 1869 Sanderbusch - 1942 Varel
Öl/ Lwd., aufgezogen 24 x 28 cm, sign. "Oldenburger Landschaft, Sonnenuntergang"
75,- € Anfrage zum Objekt 450
Bild von Objekt 451451René, Frankreich 1960's.
Öl/ Lwd. 50 x 60 cm, sign. "Pariser Straßenszene mit Personen"
110,- € Anfrage zum Objekt 451
Bild von Objekt 452452Sell, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha
Öl/ Holz. 7 x 8,5 cm, sign. "Angreifender Soldat zu Pferde in einer Winterlandschaft". Studium beim Vater: C. Sell d. Ä. 1831 - 1883 u. Ak. Düsseldorf
300,- € Anfrage zum Objekt 452
Bild von Objekt 453453Sell, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha
Öl/ Holz. 7 x 8,5 cm, sign. "2 Soldaten in einer Winterlandschaft, 1x reitend". Studium beim Vater: C. Sell d. Ä. 1831 - 1883 u. Ak. Düsseldorf
300,- € Anfrage zum Objekt 453
Bild von Objekt 454454St. Petersburg, Rußland 1776-1825. "Ikone Mutter G. Hodegetria Eleusa"
Öl/ Holz, 875 Silberrahmen 6 x 5,5 cm, gemarkt
220,- € Anfrage zum Objekt 454
Bild von Objekt 455455Steiner. Künstler 20.Jh.
Öl/ Holz. 25 x 20 cm, sign. "Blumenbukett", im goldenen Rahmen über Eck geschlossen
95,- € Anfrage zum Objekt 455
Bild von Objekt 456456Unbekannter Künstler 20.Jh.
Öl/ Malk. 98 x 68 cm. "Unbekannte Stadtansicht"
120,- € Anfrage zum Objekt 456
Bild von Objekt 457457Unleserlich sign. 1950's
Öl/ Holz. 13,5 x 19,5 cm, sign. L. H..... T...?, "Kanalszene in Venedig"
65,- € Anfrage zum Objekt 457
Bild von Objekt 458458Unleserlich sign. Borkumer Künstler 1950's.
Öl/ Lwd. 40 x 50 cm, sign. "Brandung am felsigen Strand", im goldenen Barockrahmen
85,- € Anfrage zum Objekt 458
Bild von Objekt 459459Unleserlich sign./ dat. 27
Öl/ Lwd. 51 x 37 cm, sign./ dat. 27 (1927). "Rosenstrauß in einer Glasvase"
75,- € Anfrage zum Objekt 459
Bild von Objekt 460460Unleserlich signiert. Künstler 1950's/ 60's
Öl/ Lwd. 80 x 60 cm, sign. "Berglandschaft in den Hochalpen"
55,- € Anfrage zum Objekt 460
Bild von Objekt 461461Unleserlich signiert. Künstler 20.Jh.
Öl/ Malk., 34,5 x 24 cm, sign. "Sitzender Frauenakt"
100,- € Anfrage zum Objekt 461
Bild von Objekt 462462Vantore, Mogens. 1895 Kopenhagen - 1977 Helsinge
Öl/ Lwd. 51 x 66 cm, sign. "Waldarbeiter". Studium Ak. Kopenhagen, Schüler von L. Tuxen, H. Thorsen, H. Grønvold, Lefèvre. 1923 - 1925 lebte Vantore in Paris in Nogent Sur Marne, i.d. Haus des Malers Watteau. Nur einige in Frankreich entstandene Gemälde gingen nach DK zurück. Ausstellungen u.a. 1929 Charlottenborg, 1924 New York, 1928 Helsingfors, 1929 Forum
80,- € Anfrage zum Objekt 462
Bild von Objekt 463463Ver Beek, Frank William. 1858 Belmont County/ USA - 1933 Essex/ GB
Öl/ Lwd auf Holz aufgezogen. 35 x 28 cm, o.Rah., sign. "Der Schreck in der Morgenstunde, Esel begegnet Postboten"
300,- € Anfrage zum Objekt 463
Bild von Objekt 464464Volkhart, Max. 1848 - 1924 Düsseldorf, zugeschrieben
Öl/ Lwd., aufgezogen. 40 x 31 cm. Studie, "Galante Szene". Verso: Expertisen 2 aufgeklebte Zettel. Studium Ak. Düsseldorf
380,- € Anfrage zum Objekt 464