"191. Weihnachten 2023"Gemälde, Ikonen
Schätzpreis
354 | Andrea del Sarto 1486 - 1530 Florenz. Nachfolger des 19.Jh.
Öl/ Lwd. 110 x 73 cm, verso bez. j. Fumi ?. "Madonna delle Arpie" | 800,- € |
355 | Aufenanger, Heinrich. 1899 Rotthausen - 1950 Gelsenkirchen
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign. "Holländische Küstenlandschaft mit Booten". Ak Düsseldorf | 75,- € |
356 | Bauesteros, M.
Öl/ Lwd. 33 x 41 cm, sign. "Sonnenblumenfeld vor einem Dorf", verso Infos, sehr gut gerahmt | 160,- € |
357 | Berber, Mersad. 1940 Bosanski Petrovac/ Bosnien - 2012 Zagreb/ HRV
Mischtechnik. 35 x 25 cm, verso sign. "Geflügelter Jüngling" | 360,- € |
358 | Chekirov, Talantbek. (S.Carlo) 1971 Kirgisien - Baden Baden
Öl/ Lwd. 80 x 100 cm, sign. "Erotik, Frauenhalbakt", verso bez: White Lights. Studium Staatliche Fachschule für Kunst; ab 1990 Bühnenbildner am Bolschoi - Theater in Moskau | 300,- € |
359 | Caspar - Schröder, Veronika. 1907 Berlin - 2001 Oldenburg
Öl/Lwd., doubliert. 39 x 30 cm., verso bez. "Stillleben, um 1940". Studium Kunstschule Berlin, Vereinigte Staatsschulen für freie Kunst, Berlin bei den Prof. Plontke, Spiegel u. Fischer. | 90,- € |
360 | Christian, Henze. 1975 Caprino / Italien
Öl/ Lwd. 60 x 70 cm, sign. "Ansicht von Portofino". Studium Instituto d'Arte N. Nani in Verona | 400,- € |
361 | Czokoty, Z. Polnischer Künstler 20.Jh.
Öl/ Holz. 13 x 18cm, sign. "Ausfahrt zur Ernte" | 110,- € |
362 | Debois, Ingeborg. 1897 - 1970 Kopenhagen
Öl/ Lwd. 70 x 97 cm, sign. "Blumenstillleben". Studium Ak. Kopenhagen | 90,- € |
363 | Desorti, Jacqueline
Mischtechnik. 38 x 23 cm, sign. "Moderner Akt vorm Spiegel" | 65,- € |
364 | Dodenhoff, Heinz. 1889 Tamstedt - 1981 Worpswede
Öl/ Hartf. 50 x 36 cm, sign. "Gladiolen - Stillleben". Worpsweder Maler, Kunstschule Lübeck, Meisterklasse der nordischen Kunsthochschule | 65,- € |
365 | Dorado. Künstler 20.Jh.
Collage. 54 x 44 cm, sign. "Kruzifix" | 85,- € |
366 | Dörr, Eckhard. 1946 Rünthe - Oldenburg
Acryl/ Papier. 115 x 86 cm, sign./ dat. 88. "Der rote Reiter". Studium Ak.Düsseldorf, Meisterschüler von Gerhard Richter ! | 950,- € |
367 | Durst, J.C. Wiener Maler 19.Jh.
Öl/ Lwd. 53 x 42 cm, sign./ dat. 1884. "Zeitungsleser", verso alter Ausstellungsaufkleber, im goldenen Barockrahmen der Zeit | 220,- € |
368 | Faust, Heinrich. 1909 Berlin - 1985 Bayreuth
Öl/ Lwd. 70 x 100 cm, sign. "Ausritt vor Schloß Charlottenburg". Studium Hochschule für Bildende Künste Berlin, Schüler von Orlik, Anlage Papiere. | 220,- € |
369 | Fedoskino, UDSSR 1922 - 1991. "Lackdose, 13 x 8,5 cm, H. 4,5 cm"
schwarz, Deckel mit feinster farbiger Lackmalerei, sign. "Kornfeld mit Bäumen" | 28,- € |
370 | Fedoskino, UDSSR 1922 - 1991. "Lackdose, 19,5 x 17,5 cm, H. 9 cm"
schwarz, Deckel mit feinster farbiger Lackmalerei, sign. "Mutter Maria mit 2 Kindern" | 45,- € |
371 | Freede, Karl. 1908 - 1998 Leer
Öl/ Lwd/ Malpappe. 32 x 47 cm, oh. Rah., sign. "Fuhrwerk u. Kühe auf der Fähre" | 150,- € |
372 | Freede, Karl. 1908 - 1998 Leer
Pastell. 31 x 42 cm, sign./ dat. 52. "Ditzumer Kirchturm mit Mühle am Kanal" | 75,- € |
373 | Gordon, Edward B. 1966 Hannover - Berlin/ London
Acyl/ Malk. 39 x 16 cm, sign./ dat. 1992. "Lady in Black", Studium London | 750,- € |
374 | Hawle, Josef. 1948 München - Troisdorf
Naive Malerei mit Plaka/ Malkarton. 45 x 34 cm, sign. "Der saterländische Apfelbaum" | 120,- € |
375 | Holzer, Brigitte. 1946 Düsseldorf - 2021 Köln
Öl/ Holz. 60 x 50 cm, sign. bez. Düsseldorf, dat. 79. "Strandszene, Damen am Strand, im Stil der Jahrhundertwende". Studium Ak. Düsseldorf, Académie des Beaux-Arts in Paris, da Schülerin von Landes | 220,- € |
376 | Jacob, Isaac Julius, der Ältere. 1811 - 1882 Berlin
Öl/ Lwd. 22,5 x 18 cm, sign./ dat. 1836. "Zwei Kinder beim Angeln", hinter Glas im Rahmen der Zeit, verso alte Infos u.a. "Lithographiert von Bunaventuro Weiss". Studium Königlich Preußische Akademie d. Künste in Berlin, Schüler von Wilhelm Wach | 650,- € |
377 | Janssen, Gerhard Hermanus. 1914 - 2005 Osteel/ Norden
Öl/ Harf. 28 x 22 cm, sign. "Ostfriesische Galeriemühle mit Gebäuden". Studium Hamburg, Schüler von Prof. Helms | 95,- € |
378 | Jegorov, Andrej Afanasievich. 1878 Arrokula/ Reval - 1954 Tallinn
Gouache/ Karton. 29,5 x 40 cm, sign. "Verschneite Landschaft, Heimkehr mit dem Schlitten". Studium Academy of arts in St. Petersburg 1902, Schüler von I. E. Repin, D. N. Kardovsky | 1600,- € |
379 | Katz, Hanns, Ludwig. 1892 Karlsruhe - 1940 Johannesburg
Öl/ Lwd. 40 x 57 cm, sign. "Bäuerin mit 2 Kühen im Flußbett um 1920". Studium Ak. Karlsruhe, Heidelberg, München. Provenienz: Ankauf 1924 in Frankfurt Galerie Kramer von Herrn Albracht, Bremerhaven, Familienbesitz bis 1998. Verkauf durch den Sohn Wolfgang Albracht, Bremerhaven, Ginsterweg 80 im Jahre 1998 an H. in Leer, Verkauf 2023. Der jetzige Eigentümer ist dem Auktionshaus bekannt | 12500,- € |
380 | Kaupke, Paul. 1857 - ca. 1930 Frankreich
Öl/ Lwd. 41 x 55 cm, sign. "Ansicht Altstadt von Rothenburg ob der Tauber, rechts Hotel Die Glocke" | 220,- € |
381 | Klitzsch, Hans. ca. 1900 - 1970 Mölbis/ Leipzig
Öl/ Malk. 45 x 50 cm, sign./ dat. 1943. "Stürmischer Tag, Mühlenlandschaft". Verso Aufkleber: Sächsischer Kunstverein Dresden 1761 | 75,- € |
382 | Kralj - Tona, Tomo. 1944 Klostar Podravski - Zagreb/ Kroatien
naive Hinterglasmalerei. 34 x 29 cm, sign. "Holzsammler vor einem verschneiten Dorf". Int. Preisträger, Ausstellungen rund um den Globus, sehr gut gerahmt | 380,- € |
383 | Kralj - Tona, Tomo. 1944 Klostar Podravski - Zagreb/ Kroatien
naive Hinterglasmalerei. 34 x 29 cm, sign. "Heimweg, Jäger mit Hase vor einem verschneiten Dorf", sehr gut gerahmt | 380,- € |
384 | Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Lwd. 70 x 50 cm, sign./ dat. 68. "Wind-/ Wassermühle in Hüven (Hümmling)". Schüler von Prof. Bernh. Winter, Oldenburg. Abgebildet im Bildband: Heinz Kramer - Hinte, "Gemälde und Kohlezeichnungen", Heimatverein Cloppenburg 1981 | 650,- € |
385 | Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Lwd., aufgezogen. 32 x 40 cm, sign. "Ansicht der Mühlenstraße in Cloppenburg mit dem Kaiserlischen Postamt". Aufgeführt im Buch Seite 44 in "Cloppenburg, Bilder erzählen aus der Geschichte einer Stadt, 1982" | 500,- € |
386 | Krauel, Bruno. 1907 Zehdenick - 1989 Bad Harzburg
Öl/ Holz. 24 x 31 cm, sign. "Parforcejagd, Reiter/ Hunde". Studium Staatsschule für angewandte Kunst in Berlin | 150,- € |
387 | Krausbauer, Günther. 1927 Frankfurt/ Main
Öl/ Hartf. 28 x 23 cm, sign. "Mönch auf dem Markt". Schüler von Prof. Eggersdorfer | 140,- € |
388 | Krylov, Prof. Andreij. 1929 Moskau - Norden
Öl/ Lwd. 50 x 40 cm, sign./ dat. 1991, bez. "Esens, Cafe in Esens mit Personen". Staatl. Kunstakademie Moskau | 110,- € |
389 | Kuckei, Peter. 1938 Husum - 2023 Leer
Acryl/ Malk. 108 x 78 cm, verso signiert u. datiert 91. "Ohne Titel" | 1200,- € |
390 | Kuckei, Peter. 1938 Husum - 2023 Leer
Acryl/ Malk. 108 x 76 cm, verso signiert u. datiert 86. "Ohne Titel" | 1200,- € |
391 | Kuckei, Peter. 1938 Husum - 2023 Leer
Öl/ Lwd. 80 x 91 cm, verso signiert u. datiert 80, bez: "Eckwarder Mühle". Studium Bremen u. Ak. Stuttgart, Schüler von Prof. Heinrich Wildemann | 800,- € |
392 | Kuckei, Peter. 1938 Husum - 2023 Leer
Öl/ Lwd. 102 x 96 cm, verso signiert u. datiert 93. "Ohne Titel" | 900,- € |
393 | Landgraf, Friedrich. Norddeutscher Künstler 20.Jh.
Öl/ Lwd. 76 x 54 cm, monogr./ dat.54. "Sommerliche Flußlandschaft" | 65,- € |
394 | Linsingen, H. von. Künstler 19.Jh.
Öl/ Lwd. 37 x 53 cm, sign./ dat. 1857. "Schweizer Bergsee mit Personen im Boot". Im originalen goldenen Rahmen der Zeit | 400,- € |
395 | Math, Franz. Künstler 19./ 20.Jh.
Öl/ Malk. 28 x 39 cm, sign./ dat. 1917, bez: "Gandelin, (poln. Kedrzyno]. Kreis, Kolberg-Körlin), Hausansicht mit Garten" | 30,- € |
396 | Mügge, Berthold. 1896 Worpswede - 1970 Ritterhude
Öl/ Hartf. 30 x 27 cm, sign. "Stillleben, Blumentopf", im Worpsweder Rahmen | 70,- € |
397 | Mühlberger, Max. 1941 München - Australien
Öl/ Lwd. 72 x 100 cm, sign. "Sommerliche Heuernte mit Dorfansicht". Ak. München | 150,- € |
398 | Pahnke, O. Künstler 1.Hälfte 20.Jh.
Öl/ Lwd. 70 x 85 cm, sign. "Stillleben, umgefallener Korb mit Kirschen und Vögeln" | 200,- € |
399 | Puhc´, naiver Künstler
Öl/ Lwd. 49 x 56 cm, sign./ dat. 79. "Dorfansicht mit Personen u. Gänsen" | 30,- € |
400 | Purnhage, Heinz. 1909 Schinkel/ Osnabrück - 1970 Belm
Öl/ Lwd./ Hartf. 58 x 48 cm, sign. "Osnabrücker Landschaft". 1950 - 1959 in Holsten - Mündrup/ OS ansässig | 45,- € |
401 | Rochler, Willy. 1914 München - 1986 Emden
Öl/ Hartf. 13 x 12 cm, monogr. "Selbstbildnis. "Ak. Düsseldorf, Schüler von Prof. Junghans | 65,- € |
402 | Rußland 19.Jh. "Ikone in einer Wandvitrine aus Holz, 30 x 25 cm"
Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Jesus Christus Pantokrator, durchbr. gearbeitetes Messingoklad mit Inschriften und Strahlenkranz, herausnehmbarer goldener Profilholzrahmen | 150,- € |
403 | Sattelmair, Karl. (Gross). 1881 - 1930 München
Öl/ Lwd. 70 x 85 cm, sign. "Holländische Hafenszene". Ak München bei Karl Raupp | 110,- € |
404 | Schlesing, Heiner. 1901 Karlsruhe - 1992 Köln
Öl/ Holz. 52 x 41 cm, sign./ dat. 46. "Gang nach Emmaus in der Nähe von Jerusalem", Studium Freiburg u. München, Meisterschüler bei Prof. H. A. Bühler a.d. Ak. Karlsruhe | 110,- € |
405 | Schmidt-Glümer, Franz. Düsseldorf 19.Jh.
Öl/ Holz. 48 x 36 cm, sign. "Portrait eines Pfeife rauchenden Mannes" | 95,- € |
406 | Schwitters, Kurt. 1887 Hannover - 1948 Kendal/ GB
Öl/ Holz. 55 x 44 cm. "Fjordlandschaft". Verso signiert: Kurt Schwitters, Hannover, Waldhausenstr. 5II., betitelt am Sjuysmund ? (Norwegen) u. datiert 1936". Prov. Nachkommen der Familie von Heinrich u. Erna Fischer, Varel / Oldbg. Erworben von Kurt Schwitters 1936 auf einer Ausstellung im Hotel Djupvasshytta am Geirangerfjord Norwegen wärend einer Nordlandreise. Der Erlös ging an eine Frau in Hannover. Bericht verso | 20000,- € |
407 | Sipos, M. Ungarn 20.Jh.
Öl/ Holz. 40 x 30 cm, sign. "Blumenstillleben", handgearbeiteter Barockrahmen | 30,- € |
408 | Steinbrecher, Puck. 1950 Bad Zwischenahn - ebenda
Mischtechnik/ Papier. 29 x 26 cm, sign./dat. 15.12.97. "Ausblick, Wasserlandschaft". Studium Uni Oldenburg bei Prof. Pfennig u. Prof. Denker, sehr gut gerahmt | 220,- € |
409 | Steinbrecher, Puck. 1950 Bad Zwischenahn - ebenda
Mischtechnik/ Papier. 20 x 16 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1976. "Spiegelungen im Wasser". Studium Universität Oldenburg, Schüler von Prof. Pfennig u. Prof. Denker | 100,- € |
410 | Steinhoff, Jupp. 1905 - 1978 Bilstein/ Lennestadt
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign./ dat. 1939. "Ansicht von Lennestadt, Burg Bilstein im Sauerland". Studium ab 1926 in Berlin Kunstgeschichte u. Hochschule für Bildende Künste, 1928 - 29 Studium in Paris | 150,- € |
411 | Steinhoff, Jupp. 1905 - 1978 Bilstein/ Lennestadt
Öl/ Lwd. 70 x 96 cm, sign./ dat. 1939. "Jagdstillleben mit 2 Hasen" | 75,- € |
412 | Stienen, Karl Heinz. 1929 Duisburg - 2000 Homberg
Öl/ Lwd. 70 x 100 cm, sign. "Sommerlandschaft", Schüler von Prof. Pozsony u. Prof. Notze. Anlage Papiere | 280,- € |
413 | Strunz, Marianne.
Öl/ Lwd. 52 x 38 cm, verso bez. "Modern tanzendes Paar" | 30,- € |
414 | Stucke, Wilhelm (Willy). 1880 Kleve - 1952 Bonn
Öl/ Lwd. 62 x 51 cm, sign. W.Stucke - Bonn. "Brustportrait von Beethoven", im goldenen Rahmen der Zeit. Studium Ak. München bei Prof. Martin von Feuerstein | 550,- € |
415 | Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/ Lilienthal
Öl/ Hartf. 50 x 60 cm, sign. "Herbst im Moor mit Kate, 1980's". Maler aus dem Teufelsmoor, Worpswede, seine besten Jahre waren 1975 - 1995 | 180,- € |
416 | Taylor, John D. Schottland 1876 - 1890
Öl/ Lwd. 34 x 44 cm. "Strandszene mit Anglern u. Fischerbooten" | 120,- € |
417 | Thauer, Friedrich Karl. 1924 - 2009 München
Öl/ Lwd. 70 x 80 cm, sign. "Fischfang am Bodensee". Studium Ak. München bei Prof. Motz, Schüler v. O. Kokoschka, Anlage Papiere | 320,- € |
418 | Thauer, Friedrich Karl. 1924 - 2009 München
Öl/ Lwd. 70 x 80 cm, sign. "Bei Murnau am Staffelsee/ Bayern", Anlage Papiere | 320,- € |
419 | Unbekannte Künstler 20.Jh.
4x Öl/ Lwd. 20 x 15 cm, sign. "Früchte- Blumenstillleben" | 110,- € |
420 | Unbekannter Künstler 17./ 18.Jh.
Öl/ Lwd., aufgezogen. 27 x 33 cm. "Dorfszene, beim Schweine schlachten" | 220,- € |
421 | Unbekannter Künstler 17./ 18.Jh.
Öl/ Lwd., doubliert. 47 x 35 cm, o. Rah. "Die Geißelung von Jesus Christus mit goldenem Heiligenschein" | 240,- € |
422 | Unbekannter Künstler 18./ 19.Jh.
Öl/ Lwd., doubliert. 58 x 42 cm. "Portrait des hl. Johannes" | 85,- € |
423 | Unbekannter Künstler 18.Jh. Niederländer ?
Öl/ Holz. 24 x 31 cm. "Strandszene mit Personen, Schiffbruch", restauriert | 300,- € |
424 | Unleserlich sign. Ungarischer Maler 20.Jh.
Öl/ Lwd. 60 x 70 cm, sign. "Dorfweg mit Personen u. Haus mit Ziehbrunnen" | 60,- € |
425 | Unleserlich sign. Italien 20.Jh.
Öl/ Lwd. 64 x 48 cm, sign./ bez. "Hinterhof Garten" | 150,- € |
426 | Unleserlich signiert
Öl/ Hartf. 22 x 26 cm, sign/ dat. 05. "Ansicht einer Wassermühle mit Person" | 85,- € |
427 | van der Porten, Heinz Werner. 1930 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 24 x 30 cm, sign. "Zwei Dackel neben der Jagdstrecke". Studium Ak. Düsseldorf, Alberta Wien | 95,- € |
428 | von Kalckreuth, Patrick. 1898 als Patrick Dunbar in Kiel - 1970 Starnberg
Öl/ Lwd. 70 x 96 cm, sign. "Brandung" | 2200,- € |
429 | von Kalckreuth, Patrick. 1898 als Patrick Dunbar in Kiel - 1970 Starnberg
Öl/ Lwd. 70 x 100 cm, sign. "Auflaufendes Wasser" | 2200,- € |
430 | Weckauf, Heinrich. 1885 Hochneukirchen - 1963 Mönchengladbach
Gouache/ Malk. 24 x 19 cm, sign. "Reisigsammlerinnen am winterlichen Fluß". Ak. Düsseldorf | 150,- € |
431 | West, Ole. 1953 Wedel/ Hamburg - Norderney/ HH
Mischtechnik. 68 x 48 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1999, bez: "Freude in Gemeinschaft mit dem Volk (Pantomimen Theater Tivoli)" | 200,- € |
432 | Witte - Lenoir, Prof. Heinz. 1880 Hude - 1961 Oldenburg
Öl/ Hartf. 50 x 42 cm, sign. H.W.Lenoir. "Junge Französin mit Kopftuch" | 480,- € |
433 | Witte - Lenoir, Prof. Heinz. 1880 Hude - 1961 Oldenburg
Öl/ Hartf. 50 x 42 cm, sign. Heinz Witte. "Brustbildnis/ Seitenansicht einer jungen Inderin". Handgefertigter Rahmen | 480,- € |
434 | Wolwowicz, Wojciech. 1950 Sanok/ Polen - ebanda
Öl/ Lwd. 35 x 50 cm, sign./ dat. 1994, bez: Sanoka. "Einfallendes Entenpaar in Ufernähe" | 95,- € |
435 | Zámbó, Kornél. 1938 Budapest - Oroszlány
Mischtechnik. 42 x 60 cm, sign. / dat. 1980. "Schiffe am Binnenseeufer". Studium Kunstabteilung d. Hochschule in Eger u. Budapest | 110,- € |
Versteigerungs-Bedingungen •
Tabellenanfang