"187. Weihnachten 2022"

Gemälde, Ikonen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 535535Bahr, Paul. 1883 - 1965 Berlin
Öl/ Lwd. 40 x 45 cm, sign. "Fischerboot Kol. 32 im Hafen von Kollmar ?". Studium Berlin, war Schüler von Lovis Corinth, Ateliergemeinschaft mit Käthe Kollwitz u. Otto Dix
50,- € Anfrage zum Objekt 535
Bild von Objekt 536536Barle, Maurice. 1903 - 1961 Paris
Öl/ Lwd. 50 x 60 cm, o.Rah., sign. "Ansicht auf den Hafen von Marseille um 1955". Studium National Higher School of Fine Arts in Paris u. Decorative Arts
110,- € Anfrage zum Objekt 536
Bild von Objekt 537537Barnes, T. England 19.Jh.
Öl/ Holz. 24 x 34 cm, sign./ dat. 1875, verso engl. Label. "Viehhirte mit Hund u. Kühen/ Schafherde unter einer Baumgruppe", im Barockrahmen
130,- € Anfrage zum Objekt 537
Bild von Objekt 538538Bartoli, Giuseppe. 1911 Bagnocavallo - 1980 Veduta di Portofino
Öl/ Malk. 23 x 34 cm, sign. "Hafenansicht, Schiffe", sehr aufwendig gerahmt. Studium Ak. Bologna
160,- € Anfrage zum Objekt 538
Bild von Objekt 539539Beesen, Louis van der. 1938 Maastricht - 2012 Overpelt/ Belgien
Öl/ Lwd. 60 x 70 cm, sign. "Szene am Montmartre, Paris". Studium Ak. Maastricht
1000,- € Anfrage zum Objekt 539
Bild von Objekt 540540Bertini, Quinto. Rosignano Solvay/ Italien 20.Jh.
Öl/ Lwd. 24 x 34 cm, sign./ verso dat. 1991. "Gehöft mit Hühnern", sehr gut gerahmt. Anlage Papiere
110,- € Anfrage zum Objekt 540
Bild von Objekt 541541Bickschlag, Heinrich. 1911 - 1976 Friesoythe
Öl/ Hartf. 48 x 38 cm, sign./ dat. 1969, bez: "Altes Friesoyther Festungstor, erbaut um 1232 - Kriegssprengung 1945"
110,- € Anfrage zum Objekt 541
Bild von Objekt 542542Bissi, Sergio Cirno. 1902 Carmignamo - 1987 Florenz
Öl/ Lwd. 50 x 70 cm, sign./ verso bez: "Laguna Veneta, Ansicht in Venedig". Intern. bekannter Varieté - Theater - Schauspieler, dann professioneller Maler. Anlage Papiere
220,- € Anfrage zum Objekt 542
Bild von Objekt 543543Blätter, Bruno. 1870 Berlin/ Steglitz - Berlin
Öl/ Lwd. 30 x 40 cm, sign. "Interieur mit geselliger Runde beim Würfelspiel"
160,- € Anfrage zum Objekt 543
Bild von Objekt 544544Bley, Heinrich. 1887 Neuenburg - 1948 Oldenburg
Öl/ Holz. 61 x 75 cm, sign./ dat. 38. "Zwei Kühe auf der weitläufigen Weide". Studium Bremen, Ak. Brüssel, München
120,- € Anfrage zum Objekt 544
Bild von Objekt 545545Breuninger, Helmut. 1921 - 1998 Frankfurt
Öl/ Lwd. 71 x 80 cm, sign., "Liegender Frauenakt". Studium Techn. Kunstschule Offenbach, Grafik bei Prof. Meier, Malerei bei Prof. Plenk. Städtische Hochschule für bildende Kunst, Frankfurt/ Main
750,- € Anfrage zum Objekt 545
Bild von Objekt 546546Brose, Emil. 1901 Nordenham - 1962 Oldenburg
Öl/ Hartf. 64 x 80 cm, sign., verso bez: "Am Wildenloh". Studium Ak. Dresden, Schüler von C. Rade, Alex. Baranowsky, P. Rößler, G. Schmidt u. E. Zschiesche
220,- € Anfrage zum Objekt 546
Bild von Objekt 547547Bütler, Joseph Nicolaus. 1822 Küssnacht am Rigi - 1885 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 40 x 50 cm, sign./ dat. 1874. "Am Vierwaldstätter See mit Dorfansicht". Studium Ak. Düsseldorf
2500,- € Anfrage zum Objekt 547
Bild von Objekt 548548Caldas
Öl/ Lwd. 40 x 50, sign. "Stilleben, Äpfel, Krug, Teller"
65,- € Anfrage zum Objekt 548
Bild von Objekt 549549Castellarin, Luisa. Veneto/ Italien 20.Jh.
Aryl/ Lwd. 90 x 100 cm, sign. "Blumenwiese im Wald". Verso Signatur u. Galerielabel Hofburg in Brixen
300,- € Anfrage zum Objekt 549
Bild von Objekt 550550Colmenero, Higinio. ca. 1880 Madrid - ca. 1950 Barcelona
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign./ dat. 13, (1913). "In der Stierkampfarena, Stierkämpfer mit schwarz - weißem Stier". Lith. Diccionario De Pintores y Escultores España del siglo XX. War i.d. 1910/ 30gern sehr aktiv als Pintor de carteles (Plakatmaler für Stierkämpfe)
2000,- € Anfrage zum Objekt 550
Bild von Objekt 551551Colpa, Sophie. Hoogland/ Utrecht/ NL.
Gouache. 47 x 61cm, sign./ dat. 94. "Gesichter"
30,- € Anfrage zum Objekt 551
Bild von Objekt 552552Cornelis Wouter Cor Bouter (C.Verschuur). 1888 Gouda - 1966 Den Haag
Öl/ Lwd. 40 x 50 cm, sign. C.Verschuur. "Bauer mit Pferdefuhrwerk, im Hintergrund ein Bauernhaus".
450,- € Anfrage zum Objekt 552
Bild von Objekt 553553Desvarreux - Larpenteur, James. 1847 Baltimore/ USA - 1937 Paris
Öl/ Holz. 26 x 41 cm, sign. "Schäferin mit Schäfsherde am Fluß". Studium Ak. Beaux Arts in Paris, Schule von Barbizon. Verso roter Aufkleber: Antquitäten Messe Hannover Herrenhausen 1988
1200,- € Anfrage zum Objekt 553
Bild von Objekt 554554Dodenhoff, Heinz. 1889 Tamstedt - 1981 Worpswede
Öl/ Hartf. 50 x 36 cm, sign. "Gladiolen - Stilleben". Worpsweder Maler, Kunstschule Lübeck, Meisterklasse der nordischen Kunsthochschule
150,- € Anfrage zum Objekt 554
Bild von Objekt 555555Drews, Heidedore. 1931 Arnswalde/Neumark - 2004 Oldenburg
Aquacryl/ Karton/ Collage. 98 x 69 cm, monogr./ dat. 94. "Raumflug". Studium Oldenburg bei Prof. Pfennig. Hamburg, Berlin bei den Profs. Kluth, Grave, Tietze, Volkert, Haftmann, Stelzer. Ab 1974 -79 Istituto Giuila in Mailand. Int. Ausstellungen u.a. Italien, Polen. Literatur: Erwald Gäsler Veröffentlichungen des Stadtmuseums Oldenburg, Band 23. "Heidedore Drews. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen 1956 - 1996". Isensee Verlag, Oldenburg 1996
400,- € Anfrage zum Objekt 555
Bild von Objekt 556556Eberhart, F. Österreich 19.Jh.
Öl/ Lwd. 75 x 100 cm, sign. "Hirten mit Kühen und Schafen am Attersee"
900,- € Anfrage zum Objekt 556
Bild von Objekt 557557Faust, L.
Öl/ Holz. 32 x 24 cm, sign./ dat. 1906. "Jesus segnet einen Jungen". Verso Widmung von 1906
50,- € Anfrage zum Objekt 557
Bild von Objekt 558558Feldmann Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck
Öl/ Malp. 30 x 44 cm, sign., verso bez. "Vorfrühling". Ak. München, Karlsruhe u. Berlin
220,- € Anfrage zum Objekt 558
Bild von Objekt 559559Freurer. Künstler 1950's/ 60's
Öl/ Lwd. 70 x 60 cm, sign. "Birkhähne bei der Balz"
120,- € Anfrage zum Objekt 559
Bild von Objekt 560560Gallé, Egon. Nordeutscher Künstler 20.Jh.
Öl/ Lwd. 59 x 42 cm, sign./ dat. 29. "Varel, Eingangstor vom Vareler Park"
65,- € Anfrage zum Objekt 560
Bild von Objekt 561561Geoffrey, Humphries. 1945 Amersham/ England - Venedig
Öl/ Hartf. 30 x 40 cm, sign. "Venedig, Kanalblick auf Brücke, im Hintergrund eine Kirche". Studium High Wycombe School of Art, the London College of Printing u. the Chelsea School of Art. Sehr aufwendig gerahmt, silberner Rahmen über Eck geschlossen, Handarbeit
250,- € Anfrage zum Objekt 561
Bild von Objekt 562562Glaßl, Helmut. 1930 Schönbach/ Egerland - Bubenreuth/ Bayern
Öl/ Lwd. 60 x 90 cm, sign. "Kornernte mit Blick auf den Wörthersee", im goldenen Rahmen
150,- € Anfrage zum Objekt 562
Bild von Objekt 563563Griffo, Pietro. 1934 Neapel
Öl/ Holz. 40 x 50 cm, sign. "Hirtenjunge mit Ziege". Studium Ak. Neapel
160,- € Anfrage zum Objekt 563
Bild von Objekt 564564Grimani, Beppe. 1911 - 1998 Bergamo/ Italien
Öl/ Lwd. 80 x 60 cm, sign. "Blumen in einer Vase", verso bez., sign./ dat.. 91. Studium Carrara Ak. Bergamo
160,- € Anfrage zum Objekt 564
Bild von Objekt 565565Hardie, Alexander Merrie. 1910 - 1989 Aberdeen
Gouache. 40 x 52 cm, sign./ verso bez: "Findochty (Schottland), Ortsansicht über den Hafen", sehr gut gerahmt. Studium RWA (Royal West Academy of England)
120,- € Anfrage zum Objekt 565
Bild von Objekt 566566Hartmann, Elfriede (geb. Dietrich). 1895 Töllschütz - 1982 Döbeln
Öl/ Lwd. 40 x 29 cm. Monogr. E.D. "Blumen in einer Glasvase"
90,- € Anfrage zum Objekt 566
Bild von Objekt 567567Hartung, Hans. 1904 Leipzig - 1989 Antibes
Arcyl/ Hartfaser. 50 x 60 cm, sign. "Feder Komposition". Studium Staatliche Ak. Leipzig, Ak. Dresden. Anschließend er Unterricht in Paris bei Fernand Léger und André Lhote
1000,- € Anfrage zum Objekt 567
Bild von Objekt 568568Henze, Ingfried (gen. Morro). 1925 Leipzig - 2013 Tann/ Lk. Rottal - Inn
Öl/ Lwd. 100 x 90 cm, sign. "Blumenstrauß in einer Vase". Ak. Leipzig, Ak. München, Meisterschüler bei Prof. Schinnerer u. Gött
550,- € Anfrage zum Objekt 568
Bild von Objekt 569569Hijner (Hyner), Arend. 1866 Arnheim - 1916 Den Haag
Öl/ Lwd. 54 x 32 cm, sign. "Hofanlage mit Person". Studium Ak. Antwerpen, im goldenen Originalrahmen der Zeit
160,- € Anfrage zum Objekt 569
Bild von Objekt 570570Horst, Franz. 1862 Wien - 1956 Klosterneuburg
Öl/ Malk. 45 x 65 cm, sign. "Ansicht von Klosterneuburg u. Korneuburg, Niederösterreich". Besuch der Kunstgewerbeschule in Wien, Studium a.d. Ak. der Künste in Wien bei Carl Wurzinger, Aug. Eisenmenger u. Christian Griepenkerl, ab 1887 in Wien-Döbling tätig u. ab 1896 in Klosterneuburg ansässig, 1932 wurde ihm die Silberne Staatsmedaille verliehen
500,- € Anfrage zum Objekt 570
Bild von Objekt 571571Houchangnia, Dr. Siamak. 1932 Sari/Persien - 2008 Münster
Öl/ Holz. 39 x 20 cm, sign. "Blumenstillleben"
45,- € Anfrage zum Objekt 571
Bild von Objekt 572572Jäger, Willy. 1912 Bernburg/ Saale - 1981 Uettingen/ Würzburg
Öl/ Lwd. 50 x 70 cm, sign./ verso bez: "Halligfischer bei Ebbe", im goldenen Rahmen. Studium Ak. Dresden + Leipzig
80,- € Anfrage zum Objekt 572
Bild von Objekt 573573Jansen, Gerhard. 1901 Haren - 1977 Lingen
Öl/ Malk. 25 x 34 cm, sign. "Torfhügel im Emsländischen Moor"
30,- € Anfrage zum Objekt 573
Bild von Objekt 574574Jungenbroich, JHC. Euskirchen ca. 1880 - ca, 1930
Öl/ Hartf. 50 x 60 cm, sign. "Dorfansicht mit Bauernpaar"
40,- € Anfrage zum Objekt 574
Bild von Objekt 575575Junghanns, Jul. Paul. Prof. 1876 Wien - 1958 Düsseldorf
Öl/Lwd. 60 x 70 cm, sign. "Bauer und Kuh mit Blick ins Tal". Ak Düsseldorf
750,- € Anfrage zum Objekt 575
Bild von Objekt 576576Jürgens, Hans Peter. 1924 Cuxhaven - 2018 Kiel
Pastell/ Mischtechnik. 58 x 98 cm, sign. "Stückgutfrachter Erlangen". Das Dampfschiff wurde 1929 bei Blohm & Voß im Auftrag des Norddt. Lloyd gebaut. Deutscher Kapitän u. Marinemaler, nach langen Jahren als Seemann ab 1960 in Kiel Lotse u. begann zu malen, seit 1974 beschickte er zahlreiche Ausstellungen. Mus. u.a.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Kiel, Flensburg
1100,- € Anfrage zum Objekt 576
Bild von Objekt 577577Kaprielian, Yetvart. 1959 Frankreich
Öl/ Lwd. 46 x 55 cm, sign./ verso betitelt: "Champs Fleuris Vetheuil". Studium a.d. Ak. Greci - Marino (Italien)
220,- € Anfrage zum Objekt 577
Bild von Objekt 578578Kaprielian, Yetvart. 1959 Frankreich
Öl/ Lwd. 60 x 73 cm, sign./ verso betitelt: "Boote auf dem Strand von Port de Ligat Cadaques Espagne". Studium a.d. Ak. Greci - Marino (Italien)
210,- € Anfrage zum Objekt 578
Bild von Objekt 579579Klingenberg, Heinrich. 1868 Visbek - 1935 Lohne
Öl/ Lwd. 58 x 45 cm, sign./ bez./ dat. 1928. "Portrait, Alter Heydjer (Heidjer ist die liebenswerte, plattdeutsche Bezeichnung der Bewohner der Lüneburger Heide)". Studium Ak. München, Schüler v. H. Knirr u. Kunstgewerbeschule Düsseldorf. Dieses Gemälde wird in das Werksverzeichnis aufgenommen
600,- € Anfrage zum Objekt 579
Bild von Objekt 580580Klingenberg, Heinrich. 1868 Visbek - 1935 Lohne
Öl/ Lwd. 99 x 104 cm, sign./ dat. 1906. "Ansicht der Gemeinde Essen/ Oldenburg über die Hase mit Personen u. im Hintergrund die katholische Kirche Bartholomäus". Im Originalrahmen der Zeit. Dieses Gemälde wird in das Werksverzeichnis aufgenommen
4000,- € Anfrage zum Objekt 580
Bild von Objekt 581581Knetemann, Georg. 1912 - 2012 Achternholt/ Wardenburg
Öl/ Holz. 38 x 52 cm, sign. "Heidelandschaft mit Schafkoben". Studium Kunstschule Dresden
110,- € Anfrage zum Objekt 581
Bild von Objekt 582582Koken, Gustav. 1850 - 1910 Hannover
Öl/ Malp. 46 x 34,5 cm, monogr. G K. u.l. "Windmühle am Weiher mit Storch". Studium Kunstschule Weimar, Schüler von Theodor Hagen, Maler u. Radierer. Tätig im Emsland, Raum Oldenburg (Ol.), Teutoburger Wald, i.d. Lüneburger Heide bei Bispingen u. i.d. Südheide bei Hermannsburg. 1879/ 80 mit Werken in Sidney u. auf der Weltausstellung in Melbourne, wo er eine Goldmedaille erhielt.
350,- € Anfrage zum Objekt 582
Bild von Objekt 583583König, Günter (Pseudonym Günter Kessler). 1926 Giessen - 1999 Essen
Öl/ Lwd. 30 x 40 cm, sign. "Kornernte in Sommerlandschaft". Ak. Düsseldorf, Schüler von Prof. Hahn
160,- € Anfrage zum Objekt 583
Bild von Objekt 584584Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Lwd. 50 x 40 cm, sign. "Östliche Ansicht der St. Andreaskirche mit dem alten Haus vom Hutmacher Husmann". Abb. im Bildband Cloppenburg, Bilder aus der Geschichte einer Stadt 1982. S. 20. Verlag H.Soltau GmbH, Norden 1982, sowie in Gemälde u. Kohlezeichnungen, 1981
1800,- € Anfrage zum Objekt 584
Bild von Objekt 585585Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Lwd. 35 x 50 cm, sign. "Blick auf die St. Andreaskirche über den Herzog Erich Ring". Abb. im Buch "Cloppenburg, Bilder aus vergangenen Tagen von 1993"
750,- € Anfrage zum Objekt 585
Bild von Objekt 586586Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/Lwd. 50 x 40 cm, sign. "Neuharlingersieler Tief, Seriemer Mühle"
950,- € Anfrage zum Objekt 586
Bild von Objekt 587587Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Hauptwerk ! Öl/ Lwd. 80 x 100 cm, sign. Interieur. "An't open Füer (am offenen Feuer) 1976", Schäfer Jan Ostermann mit seiner Frau aus Bischofsbrück, Ldk. Cloppenburg. Abb. im Ausstellungskatalog: Heinz Kramer - Hinte, Gemälde u. Zeichnungen 2.- 8. Okt. 1983 in Hinte/Ostfriesland. Verlag Soltau - Kurier, Norden 1983
5000,- € Anfrage zum Objekt 587
Bild von Objekt 588588Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Lwd. 50 x 60 cm, sign. "Auf dem Kanal in Loppersum (Mühle)". Abb. in "Mein Hinte" 1994, S.64
800,- € Anfrage zum Objekt 588
Bild von Objekt 589589Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg.
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign./ dat. 68. "Roggenfeld am Ambührener See"
700,- € Anfrage zum Objekt 589
Bild von Objekt 590590Kunz, Miriam. Burbach 19.Jh.
Öl/ Lwd. 20 x 27 cm, verso bez. "Haus mit Garten u. alter Frau"
60,- € Anfrage zum Objekt 590
Bild von Objekt 591591Kunz, Miriam. Burbach 19.Jh.
Öl/ Malp. 23 x 24 cm, verso bez./ dat. 1893. "Portrait Wilhelm Kunz", kl. Fehlstellen
65,- € Anfrage zum Objekt 591
Bild von Objekt 592592Landwehr, Curt A. 1920 Herford -1988 Comer See
Öl/ Lwd. 60 x 50 cm, sign. "Verliebtes Pärchen auf der Terrasse mit Blumenvase". Studium Doernerinstitut u. a.d. Ak. München, Schüler von Prof. Maeggle u. Neufang
80,- € Anfrage zum Objekt 592
Bild von Objekt 593593Lavernia, Angelina. 1925 Barcelona - Paris
Öl/ Lwd. 27 x 22 cm, sign., "Stillleben, Vase m. Blumen u. Obst", verso sign./ bez: Nature Morte de Printemps. Studium Tarrega (ES) Academy's School of Fine Arts
260,- € Anfrage zum Objekt 593
Bild von Objekt 594594Lissitzky, Lazar Markovich. 1890 Pochinok - 1941 Moskau
Öl/ Holz. 45 x 35 cm, sign. "Komposition". Studium Technische Hochschule Darmstadt. Verso Expertise
950,- € Anfrage zum Objekt 594
Bild von Objekt 595595Mackenstein, Fred. 1901 Kiel - 1989 Düsseldorf
Öl/Lwd. 70 x 56 cm, sign./ dat. 47. "Blumenstilleben mit Fensterblick"
350,- € Anfrage zum Objekt 595
Bild von Objekt 596596Madjid, Rahnavard. 1943 Teheran - 2020 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 70 x 60 cm, sign. "Portrait eines Blumenmädchens". Studium Ak. Teheran, Ak. München unter Zöllner u. Huber
210,- € Anfrage zum Objekt 596
Bild von Objekt 597597Man. Maler 20.Jh.
Öl/ Lwd. 50 x 40 cm, sign. "Pfingstrosen in einer Vase"
30,- € Anfrage zum Objekt 597
Bild von Objekt 598598Maresca, Ugo. 1900 Italien - ebenda
Öl/ Lwd. 38 x 46, sign. "Orientalische Straßenszene"
65,- € Anfrage zum Objekt 598
Bild von Objekt 599599Martini, Norberto. 1940 - 2007 Florenz
Öl/ Lwd. 80 x 60 cm, sign./ dat. 78. "Blumenstillleben". Studium Palermo, sehr gut gerahmt, Anlage Papiere
120,- € Anfrage zum Objekt 599
Bild von Objekt 600600Mes, Anna. (Ank). 1935 Koog aan de Zaan - Den Haag
Acryl/ Lwd. 150 x 120 cm, verso sign./ dat. "Farbkomposition". Gefördert vom Direktor des Cobra Museums Leo Duppen. Sie gehört zu der zeitgenössischen Bergen School. Die Schoorl-Stiftung Mes - Van Leeuwen, ebenfalls benannt nach dem Bildhauer ihrem verstorbenen Lebenspartner Hendrick van Leeuwen, vertritt ihre Interessen in Zusammenarbeit mit Paol & Co
70,- € Anfrage zum Objekt 600
Bild von Objekt 601601Mohr, Karl. Düsseldorf 1922 - 2013
Öl/ Lwd. 70 x 60 cm, sign. "Parforcejagd"
180,- € Anfrage zum Objekt 601
Bild von Objekt 602602Monogrammist BR ? 90
Öl/ Lwd. 24 x 36 cm, Monogr., dat. 90. "Soldaten/ Kämpfer"
45,- € Anfrage zum Objekt 602
Bild von Objekt 603603Monogrammist BR ? 90
Öl/ Lwd. 24 x 36 cm, Monogr., dat. 90. "Strandszene"
45,- € Anfrage zum Objekt 603
Bild von Objekt 604604Monogrammist LKJ
Öl/ Lwd. 50 x 50 cm, oh. Rah. Monogr. / dat. 2009. "Blumenbeet"
30,- € Anfrage zum Objekt 604
Bild von Objekt 605605Mügge, Berthold. 1896 Worpswede - 1970 Ritterhude
Öl/ Lwd. 60 x 44 cm, sign. "Stilleben, Blumen/ Schale/ Trauben"
110,- € Anfrage zum Objekt 605
Bild von Objekt 606606Müller - Scheeßel, Prof. Ernst. 1863 Scheeßel - 1936 HB, zugeschrieben
Öl/ Lwd. 22 x 26 cm, Bild beschnitten. "Frauenhalbakt". Studium Kunstschule Hannover, Kunstgewerbeschule Berlin
200,- € Anfrage zum Objekt 606
Bild von Objekt 607607Müller, Günter. 1922 Bremen - Oldenburg
Öl/ Lwd. 55 x 50 cm, sign./ dat. 1998, bez. Oldenburg. "Boote im alten Oldenburger Hafen". Studium Ak. Breslau
120,- € Anfrage zum Objekt 607
Bild von Objekt 608608Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander. 1855 Chemnitz - 1914 Berlin
Öl/Malp. 31 x 46 cm, sign./verso bez. "Am Südharz, Hofanlage am Flußlauf". 1881-85 Schüler bei Gude. Vertreten in den Museen Breslau, Königsberg, Prag und Riga. Mitglied der "Vereinigung der XI"
650,- € Anfrage zum Objekt 608
Bild von Objekt 609609Neuhof, Waltère Joseph. Maastricht 1904 - 1982
Öl/ Lwd. 45 x 23 cm, sign. "Altstadtidylle". Studium Ak. Maastricht
95,- € Anfrage zum Objekt 609
Bild von Objekt 610610Nielsen, Th. 1880 Kopenhagen - ebenda
Öl/ Lwd. 55 x 55 cm, sign. "Schiffe im Kopenhagener Hafen"
65,- € Anfrage zum Objekt 610
Bild von Objekt 611611Nowak, Hans. 1922 Halle/ Saale - 1996 Vogtholz -- Alemissen
Öl/ Lwd. 80 x 100 cm, sign., verso bez: "In der Provence". Studium AK München, Kunstfachschule Bielefeld. 1959 Mitglied d. Société d. Artistes Francais in Paris. (Paris 1952 - 1955 unter Pseudonym Henry Cavon)
400,- € Anfrage zum Objekt 611
Bild von Objekt 612612Nowak, Hans. 1922 Halle/ Saale - 1996 Vogtholz -- Alemissen
Öl/ Lwd. 70 x 80 cm, sign. "Bauernhof unter Bäumen"
300,- € Anfrage zum Objekt 612
Bild von Objekt 613613Olphaert den Otter. 1955 Poortugaal/ NL - Rotterdam/ Kralingen
Gouache. 46 x 61 cm, sign./ dat. 26.6.92. "Farbkompositionen", ungeöffnet, verso Galerielabel mit Info. Studium Ak. Rotterdam
70,- € Anfrage zum Objekt 613
Bild von Objekt 614614Paquet, Maurice. Französischer Maler 20.Jh.
Öl/ Lwd. 50 x 61 cm, sign. "2 Bäuerinnen bei der Kornernte"
130,- € Anfrage zum Objekt 614
Bild von Objekt 615615Paul. ? Johann. München 20.Jh.
Öl/ Lwd. 62 x 45 cm, sign./ bez: München. "2 Jagdhunde (Englisch Setter) beim stöbern"
220,- € Anfrage zum Objekt 615
Bild von Objekt 616616Paulsen, Erich. 1932 Brandenburg - Heide
Öl/ Lwd. 70 x 60 cm, sign. "Hofanlage mit Storchennest". Studium Hamburg
240,- € Anfrage zum Objekt 616
Bild von Objekt 617617Pels - Leusden, Betty. 1870 - 1950 Berlin
Öl/ Lwd. 33 x 48 cm, sign. "Rehbock u. Ricke vorm Flußlauf am Waldesrand"
35,- € Anfrage zum Objekt 617
Bild von Objekt 618618Pierret, Julius. 1906 Lothringen - 1973 München/ Cloppenburg
Öl/ Malk. 57 x 69 cm, sign. "Ansicht der Andreaskirche über Felder u. Wiesen in Cloppenburg". Kunstschule in Saarbrücken. Ak. München, lebte 1944 - 1952 in Cloppenburg
190,- € Anfrage zum Objekt 618
Bild von Objekt 619619Pistor, Wilhelm. 1832 Neustrelitz - 1880 Berlin
Öl/ Lwd. 63 x 48 cm, sign. "Interieur, Eltern betrachten ihr spielendes Kind mit Hund"
220,- € Anfrage zum Objekt 619
Bild von Objekt 620620Pundsack, Christian. ca. 1870 - 1950 Bremen
Öl/ Hartf. 50 x 40 cm, sign. "Ostblick auf die Löninger Vituskirche". Atelier für Portrait-Malerei; Höchste Auszeichnungen-Goldene Medaillen: Flensburg 1906, Bremen 1905, 1907, Genua 1905, Kassel 1904, Frankfurt a.M. 1907
150,- € Anfrage zum Objekt 620
Bild von Objekt 621621Rau, Gustav A. H. 1880 Frankfurt - 1957 Bremen
Öl/ Lwd. 100 x 74 cm, unsign. "Großsteingrab unterm Abendhimmel (Rügen ?)". Verso: "Sommer am Weserdeich". Prov: B&M Bremen, Dez. 2003, lot 394
250,- € Anfrage zum Objekt 621
Bild von Objekt 622622Reichardt (Hartung), Hildegard. 1907 Ulm - 1992 Vechta
Öl/ Lwd. 50 x 38 cm, mongr., verso dat. 1934. "Blumenstillleben". Studium Uni u. Kunstschule Berlin, Schülerin v.d. Prof: Tappert, Paatz, Henker, Thiele, Roessner u. Jaeckel
300,- € Anfrage zum Objekt 622
Bild von Objekt 623623Reichardt (Hartung), Hildegard. 1907 Ulm - 1992 Vechta
Öl/ Lwd. 44 x 62 cm, mongr., verso bez: Anfang März 34. "Liegender weibl. Akt"
300,- € Anfrage zum Objekt 623
Bild von Objekt 624624Rohrhirsch, Karl. 1875 München - 1954 Greding
Öl/ Holz. 14 x 18 cm, sign./ bez: München. "Bauer mit Pferdefuhrwerk und Hund auf der Dorfstraße"
90,- € Anfrage zum Objekt 624
Bild von Objekt 625625Russland um 1900. "Ikone, Christus Pantokrator"
51 x 41 cm, mit getriebenem Messingoklat, Kopf umgeben von einem Strahlenkranz
85,- € Anfrage zum Objekt 625
Bild von Objekt 626626Schmidt, Hermine. 1873 Oldenburg - 1928 Oldenburg
Öl/ Lwd. 26 x 46 cm, Monogr. HS., dat. 18., verso bez: "Huntlosen, auf dem Döteler - Wehr, Bauernkate mit Erntehocken"
110,- € Anfrage zum Objekt 626
Bild von Objekt 627627Schmitz, Richard, Ferdinand. 1876 Gonzenheim/ Taunus - 1950 München
Öl/ Lwd. 37 x 52 cm, sign./ verso Label mit Adresse u. bez: "Baumgruppen am Fluß". Bruder von Oskar A. H. Schmitz u. Schwager von Alfred Kubin
250,- € Anfrage zum Objekt 627
Bild von Objekt 628628Seignac, Paul. 1826 Bordeaux - 1904 Paris
Öl/ Holz. 45 x 38 cm, sign. "Mutter mit Kind beim Kirschenpflücken". Schüler von Edouart Picot in Paris
1100,- € Anfrage zum Objekt 628
Bild von Objekt 629629Sipos, M. Ungarn 20.Jh.
Öl/ Holz. 40 x 30 cm, sign. "Blumenstillleben", im handgearbeiteten Barockrahmen
150,- € Anfrage zum Objekt 629
Bild von Objekt 630630Stawa ?, Michal.
Mischtechnik/ Holz, 27 x 29 cm, sign./ dat. 1993. "Ansicht von Chlébské, Tschechien"
18,- € Anfrage zum Objekt 630
Bild von Objekt 631631Tammaro, Francesco. 1939 Neapel - ebenda
Öl/ Holz. 40 x 30 cm, sign. "Pariser Straßenszene mit Café", verso sign./ bez./ Zertifikat. Studium Instituto D'Arte di Napoli
720,- € Anfrage zum Objekt 631
Bild von Objekt 632632Umlauft. Maler um 1940
Öl/ Lwd. 100 x 70 cm, oh. Rah., sign. "Hafenszene mit Fischerbooten u. Personen"
80,- € Anfrage zum Objekt 632
Bild von Objekt 633633Unbekannter Künstler 18/ 19.Jh.
Öl/ Lwd., aufgezogen. 22 x 30 cm. "Die Steuereintreiber"
75,- € Anfrage zum Objekt 633
Bild von Objekt 634634Unbekannter Worpsweder Künstler 20.Jh.
Öl/ Hartf. 21 x 27 cm, sign. "C.Vinnen". "Im Worpsweder Moor"
65,- € Anfrage zum Objekt 634
Bild von Objekt 635635Unleserlich sign. Ungarischer Maler 20.Jh.
Öl/ Lwd. 60 x 70 cm, sign. "Dorfweg mit Personen u. Haus mit Ziehbrunnen"
160,- € Anfrage zum Objekt 635
Bild von Objekt 636636Unleserlich signiert
Acryl + Kratztechnik/ Kupfer. 70 x 45, sign./ bez: Mr. Green. "Mr. Geens Heißluftballon von 1845"
200,- € Anfrage zum Objekt 636
Bild von Objekt 637637Unleserlich signiert
Öl/ Malk. 24 x 30 cm, sign./ verso bez: "Reifes Korn"
50,- € Anfrage zum Objekt 637
Bild von Objekt 638638Unleserlich Signiert 20Jh. "2x Miniatur Fassmalerei"
Öl/ Horn. 1.) 5 x 6 cm, Wirtshausszene, schwarzer Holzrahmen; 2.) oval, 7,5/ 5,8 cm, Frauenportrait, ungerahmt
40,- € Anfrage zum Objekt 638
Bild von Objekt 639639W.H.Wall ?. England 1780 - 1840
Öl/ Lwd. 30 x 50 cm, mongr. "Landschaft mit Bauernhaus u. Schafen". Verso Aufkleber der Kunst- u. Antiqutäten Messe Hanover - Herrenhausen
200,- € Anfrage zum Objekt 639
Bild von Objekt 640640Wagner, Ignaz. 1855 - 1935 Österreich
Pastell. 27 x 21 cm, sign./ dat 1909 ?, bez: D.ACRG. "Lesender alter Dominikaner"
75,- € Anfrage zum Objekt 640
Bild von Objekt 641641Westermann. Norddeutscher Maler
Öl/ Lwd. aufgezogen. 14 x 18 cm, sign. "Zwillingsmühlen in Greetsiel"
50,- € Anfrage zum Objekt 641
Bild von Objekt 642642Westermann. Norddeutscher Maler
Öl/ Lwd. aufgezogen. 15 x 19 cm, sign. "Fischer im Boot"
40,- € Anfrage zum Objekt 642
Bild von Objekt 643643Wilheuer. Cuxhaven 20.Jh.
Pastell. 20 x 18 cm, sign. "Segelschiff"
30,- € Anfrage zum Objekt 643
Bild von Objekt 644644Wilke, Paul Ernst. 1894 Wesermünde - 1972 Worpswede
Öl/ Malk. 34 x 45 cm, sign. "Fischkutter im Hafen", verso bez: Aus dem Nachlass Hyazinthe Clemens; Jever
200,- € Anfrage zum Objekt 644
Bild von Objekt 645645Witte - Lenoir, Prof. Heinz. 1880 Hude - 1961 Oldenburg
Öl/ Hartf. 38 x 48 cm, sign. H.W.Lenoir. "Französische Straßenansicht". Studium Ak. Colarossi u. Ak. Beaux Arts, Paris. Freundschaft mit Degas u. Monet, 1899 - 1914 Atelier in Paris
800,- € Anfrage zum Objekt 645
Bild von Objekt 646646Witte - Lenoir, Prof. Heinz. 1880 Hude - 1961 Oldenburg
Öl/ Hartf. 50 x 42 cm, sign. H.W.Lenoir. "Junge Französin mit Kopftuch"
1100,- € Anfrage zum Objekt 646
Bild von Objekt 647647Witte - Lenoir, Prof. Heinz. 1880 Hude - 1961 Oldenburg
Öl/ Hartf. 50 x 42 cm, sign. Heinz Witte. "Brustbildnis/ Seitenansicht einer jungen Inderin". Handgefertiger Rahmen
1100,- € Anfrage zum Objekt 647
Bild von Objekt 648648Witte, P. Westfälischer Künstler um 1910
Öl/ Malk., 62 x 47 cm, sign. "Blumenstillleben", im goldenen Jugendstilrahmen
65,- € Anfrage zum Objekt 648
Bild von Objekt 649649Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Kasein/ Malk. 33 x 48 cm, sign. "Sommerlandschaft". Studium München, Schüler von Christian Rohlfs, Eberhard Viegener, Otto Pankok
220,- € Anfrage zum Objekt 649
Bild von Objekt 650650Zink, E. Offenbach 19./ 20.Jh.
Öl/ Malk. 50 x 73 cm, sign. "Tulpenstilleben"
40,- € Anfrage zum Objekt 650