"185. Frührjahr 2022"

Gemälde

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 433433Alois Arnegger 1879 - 1963 Wien
Öl/ Lwd. 75 x 100 cm, sign. "Fjordlandschaft", alte Restaurationstellen. Ak. Wien
550,- € Anfrage zum Objekt 433
Bild von Objekt 434434Bahr, Paul. 1883 - 1965 Berlin
Öl/ Lwd. 40 x 45 cm, sign. "Fischerboot Kol. 32 im Hafen von Kollmar ?". Studium Berlin, war Schüler von Lovis Corinth, Ateliergemeinschaft mit Käthe Kollwitz u. Otto Dix
180,- € Anfrage zum Objekt 434
Bild von Objekt 435435Barle, Maurice. 1903 - 1961 Paris
Öl/ Lwd. 50 x 60 cm, o.Rah., sign. "Ansicht auf den Hafen von Marseille um 1955". Studium National Higher School of Fine Arts in Paris u. Decorative Arts
120,- € Anfrage zum Objekt 435
Bild von Objekt 436436Barnes, T. England 19.Jh.
Öl/ Holz. 24 x 34 cm, sign./ dat. 1875, verso engl. Label. "Viehhirte mit Hund u. Kühen/ Schafherde unter einer Baumgruppe", im Barockrahmen
200,- € Anfrage zum Objekt 436
Bild von Objekt 437437Bartoli, Giuseppe. 1911 Bagnocavallo - 1980 Veduta di Portofino
Öl/ Malk. 23 x 34 cm, sign. "Hafenansicht, Schiffe", sehr aufwendig gerahmt. Studium Ak. Bologna
300,- € Anfrage zum Objekt 437
Bild von Objekt 438438Becker, S. Künstler um 1950/ 60
Öl/ Holz. 28,5 x 40 cm, sign. "Blumenstillleben"
30,- € Anfrage zum Objekt 438
Bild von Objekt 439439Bertini, Quinto. Rosignano Solvay/ Italien 20.Jh.
Öl/ Lwd. 24 x 34 cm, sign./ verso dat. 1991. "Gehöft mit Hühnern", sehr gut gerahmt. Anlage Papiere
220,- € Anfrage zum Objekt 439
Bild von Objekt 440440Bissi, Sergio Cirno. 1902 Carmignamo - 1987 Florenz
Öl/ Lwd. 50 x 70 cm, sign./ verso bez: "Laguna Veneta, Ansicht in Venedig", bevor er professioneller Maler wurde, war er ein inter. bekannter Varieté - Theater - Schauspieler. Anlage Papiere
400,- € Anfrage zum Objekt 440
Bild von Objekt 441441Bley, Heinrich. 1887 Neuenburg - 1948 Oldenburg
Öl/ Holz. 43 x 34 cm, sign./ dat. 31. "Blumenstrauß in einer Vase". Studium Bremen, Ak. Brüssel, München
110,- € Anfrage zum Objekt 441
Bild von Objekt 442442Bohácová, Tschechien 20.Jh.
Mischtechnik/ Malk. 13 x 13 cm, sign. "Dorfansicht im Winter"
30,- € Anfrage zum Objekt 442
Bild von Objekt 443443Boin, René. 1953 Amstelveen/ NL - ebenda
Acryl/ Lwd. 140 x 140 cm, sign./ dat. 2001, verso bez: "Herbst". Studium Ak. Arnheim
600,- € Anfrage zum Objekt 443
Bild von Objekt 444444Borgstedt, A. Maler um 1930
Öl/ Holz. 38 x 28 cm, sign. "Interieur, 2 edle Herren im Gespräch". Alter Barockrahmen, best.
30,- € Anfrage zum Objekt 444
Bild von Objekt 445445Breuninger, Helmut. 1921 - 1998 Frankfurt
Öl/ Lwd. 71 x 80 cm, sign., "Liegender Frauenakt". Studium Techn. Kunstschule Offenbach, Grafik bei Prof. Meier, Malerei bei Prof. Plenk. Städtische Hochschule für bildende Kunst, Frankfurt/ Main
850,- € Anfrage zum Objekt 445
Bild von Objekt 446446Broich, H. Kölner Maler datiert 1918
Öl/ Holz. 46 x 42 cm, sign./ dat. 1918. "Flötenspieler bringt den Vögeln ein Ständchen"
95,- € Anfrage zum Objekt 446
Bild von Objekt 447447Bruckner
Öl/ Lwd. 63 x 46 cm, sign./ dat. 1926. "Portrait eines jungen Knaben"
120,- € Anfrage zum Objekt 447
Bild von Objekt 448448Brzoska, Bruno. 1900 Krefeld - 1984 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 40 x 30 cm, sign. "Portrait eines Volendammer Fischers". Studium Ak. Düsseldorf, dort auch als Privatdozent tätig
85,- € Anfrage zum Objekt 448
Bild von Objekt 449449Chiti Batelli, Folco. 1932 - 2011 Florenz
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign., verso bez: "Mare, 1968"
150,- € Anfrage zum Objekt 449
Bild von Objekt 450450Colmenero, Higinio. ca. 1880 Madrid - ca. 1950 Barcelona
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign./ dat. 13, (1913). "In der Stierkampfarena, Stierkämpfer mit schwarz - weißem Stier". Lith. Diccionario De Pintores y Escultores España del siglo XX. War i.d. 1910/ 30gern sehr aktiv als Pintor de carteles (Plakatmaler für Stierkämpfe)
3000,- € Anfrage zum Objekt 450
Bild von Objekt 451451Colpa, Sophie. Hoogland/ Utrecht/ NL.
Gouache. 47 x 61cm, sign./ dat. 94. "Gesichter"
75,- € Anfrage zum Objekt 451
Bild von Objekt 452452Drews, Heidedore. 1931 Arnswalde/Neumark - 2004 Oldenburg
Aquacryl/ Karton/ Collage. 98 x 69 cm, monogr./ dat. 94. "Raumflug". Studium Oldenburg bei Prof. Pfennig. Hamburg, Berlin bei den Profs. Kluth, Grave, Tietze, Volkert, Haftmann, Stelzer. Ab 1974 -79 Istituto Giuila in Mailand. Int. Ausstellungen u.a. Italien, Polen. Literatur: Erwald Gäsler Veröffentlichungen des Stadtmuseums Oldenburg, Band 23. "Heidedore Drews. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen 1956 - 1996". Isensee Verlag, Oldenburg 1996
600,- € Anfrage zum Objekt 452
Bild von Objekt 453453Eberhart, F. Österreich 19.Jh.
Öl/ Lwd. 75 x 100 cm, sign. "Hirten mit Kühen und Schafen am Attersee"
1500,- € Anfrage zum Objekt 453
Bild von Objekt 454454Edward. Künstler um 1960/70
Öl/ Lwd. 60 x 50 cm, sign. "Blumenstillleben"
75,- € Anfrage zum Objekt 454
Bild von Objekt 455455Funke, Bernhard. 1902 Essen - 1988 Heide
Öl/ Hartf. 30 x 25 cm, sign. "Kopfportrait eines bärtigen Russen mit Ushanka". Lebte einige Jahre in Meppen. Studium Essen, Ak. Kassel
50,- € Anfrage zum Objekt 455
Bild von Objekt 456456Gemeinhardt, Hermann. 1905 Stecken - 1985 Garmisch - Partenkirchen
Öl/ Lwd. 60 x 50 cm, sign./ bez. Garmisch, verso bez: "Kirchlein in Obergrainau, groß u. kleiner Waxenstein". Ak. München
650,- € Anfrage zum Objekt 456
Bild von Objekt 457457Geoffrey, Humphries. 1945 Amersham/ England - Venedig
Öl/ Hartf. 30 x 40 cm, sign. "Venedig, Kanalblick auf Brücke, im Hintergrund eine Kirche". Studium High Wycombe School of Art, the London College of Printing u. the Chelsea School of Art. Sehr aufwendig gerahmt, silberner Rahmen über Eck geschlossen, Handarbeit
400,- € Anfrage zum Objekt 457
Bild von Objekt 458458Gessner, Richard. 1894 Augsburg - 1984 Düsseldorf
Gouache. 25 x 25 cm, sign./ dat. 1915. "Café am Rhein unter Bäumen". Ak. Düsseldorf, Schüler von Leo Spatz u. Max Clarenbach. Mit Otto Pankok verbrachte er 1914 den Sommer in Dötlingen a.d. Hunte. Mitbegründer der Künstlervereinigung 1919 "Das junge Rheinland"
85,- € Anfrage zum Objekt 458
Bild von Objekt 459459Gol...., Gino. Italien 1950/ 60's
Öl/ Lwd. 50 x 70 cm, unleserlich sign. "Strassenszene in Venedig". Galerieetikett: August Genner & Co, Duisburg.
160,- € Anfrage zum Objekt 459
Bild von Objekt 460460Gudnitz, Fred. 1904 Ballerup/ DK - 1985 Tanum
Öl/ Lwd. 57 x 67 cm, sign./ bez: Paris. "Winter in Paris mit Personen"
65,- € Anfrage zum Objekt 460
Bild von Objekt 461461Hagen, Dieter. Rastede 1984
Öl/ Hartf. 12 x 10 cm, sign./ dat. 84. "Nelkenstrauß in einer Vase", verso Aufkleber
20,- € Anfrage zum Objekt 461
Bild von Objekt 462462Hagen, Dieter. Rastede 1984
Öl/ Hartf. 12 x 10 cm, sign./ dat. 84. "Tulpen u. Weidekätzchen in einer Vase", verso Aufkleber
20,- € Anfrage zum Objekt 462
Bild von Objekt 463463Hagen, Dieter. Rastede 1984
Öl/ Hartf. 12 x 10 cm, sign./ dat. 84. "Fliederstrauß in einer Vase", verso Aufkleber
20,- € Anfrage zum Objekt 463
Bild von Objekt 464464Hans. Künstler 20./21.Jh.
Acryl/ Lwd. 100 x 100 cm, o. Rah., sign./ dat. 85. "Komposition"
60,- € Anfrage zum Objekt 464
Bild von Objekt 465465Hardie, Alexander Merrie. 1910 - 1989 Aberdeen
Gouache. 40 x 52 cm, sign./ verso bez: "Findochty (Schottland), Ortsansicht über den Hafen", sehr gut gerahmt. Studium RWA (Royal West Academy of England)
260,- € Anfrage zum Objekt 465
Bild von Objekt 466466Hartmann, Elfriede (geb. Dietrich). 1895 Töllschütz - 1982 Döbeln
Öl/ Lwd. 40 x 29 cm. Monogr. E.D. "Blumen in einer Glasvase"
120,- € Anfrage zum Objekt 466
Bild von Objekt 467467Harvey. England 1960's
Öl/ Hartf. 19 x 27 cm, sign./ dat. 60. "Cricketspieler mit Zuschauer"
60,- € Anfrage zum Objekt 467
Bild von Objekt 468468Harvey. England 1960's
Öl/ Lwd. 70 x 91 cm, sign./ dat. 65. "Komposition, Frau im Sessel, Schild, Stuhl Nr. 59"
180,- € Anfrage zum Objekt 468
Bild von Objekt 469469Heinrich.
Öl/ Lwd. 25 x 34 cm, sign. "Norddt Bauernhof mit Hühnern u. Erntehocken"
30,- € Anfrage zum Objekt 469
Bild von Objekt 470470Henze, Ingfried (genannt Morro). 1925 Leipzig - 2013 Tann/Lk. Rottal - Inn
Öl/ Lwd. 90 x 100 cm, sign. "Stillleben, bunter Blumenstrauß in einer Vase u. 2 Äpfel mit Zinnschale". Studium Ak. Leipzig, Ak. München, Meisterschüler bei Prof. Schinnerer u. Gött
550,- € Anfrage zum Objekt 470
Bild von Objekt 471471Hessmert, Carl. 1869 Fürstenberg - 1928 Berlin
Öl/ Lwd. 70 x 90 cm, sign. "Norddeutsche Hofanlage im Winter mit Personen". Studium Ak. Berlin
100,- € Anfrage zum Objekt 471
Bild von Objekt 472472Holländischer Monogrammist ?, D.G., datiert 1861
Öl/ Holz. 34 x 44 cm, sign. / dat. 1861. "Hohlweg zum Dorf mit Personen"
180,- € Anfrage zum Objekt 472
Bild von Objekt 473473Horst, Franz. 1862 Wien - 1956 Klosterneuburg
Öl/ Malk. 45 x 65 cm, sign. "Ansicht von Klosterneuburg u. Korneuburg, Niederösterreich". Besuch der Kunstgewerbeschule in Wien, Studium a.d. Ak. der Künste in Wien bei Carl Wurzinger, Aug. Eisenmenger u. Christian Griepenkerl, ab 1887 in Wien-Döbling tätig u. ab 1896 in Klosterneuburg ansässig, 1932 wurde ihm die Silberne Staatsmedaille verliehen
1450,- € Anfrage zum Objekt 473
Bild von Objekt 474474Houchangnia, Dr. Siamak. 1932 Sari/Persien - 2008 Münster
Öl/ Holz. 39 x 20 cm, sign. "Blumenstillleben"
75,- € Anfrage zum Objekt 474
Bild von Objekt 475475Huys, Bernhard. 1895 Oesede/ Osnabrück - 1973 Worpswede
Öl/ Hartf. 50 x 70 cm, sign. "Torfkahn auf der Wümme". Worpsweder Maler
260,- € Anfrage zum Objekt 475
Bild von Objekt 476476Ijewski, Siegfried. 1941 Osterode/ Ostpreußen - Herzogenrath/ NRW
Acryl/ Lwd., aufgezogen. 80 x 77 cm, verso sign./ dat. 1975 - 76. "Neun Felder/ Zeilen Version". Studium im Atelier Prof. Ernst Geitlinger, München. Art Students League of New York bei L. Poons und B. Cunningham. Ak. der Bildenden Künste München bei Prof. R. Jochims u. Prof. J. Reipka, Malerei. Seit 1979 Prof. a.d. FH Aachen
550,- € Anfrage zum Objekt 476
Bild von Objekt 477477Jäger, Willy. 1912 Bernburg/ Saale - 1981 Uettingen/ Würzburg
Öl/ Lwd. 50 x 70 cm, sign./ verso bez: "Halligfischer bei Ebbe", im goldenen Rahmen. Studium Ak. Dresden + Leipzig
180,- € Anfrage zum Objekt 477
Bild von Objekt 478478Jäger, Willy. 1912 Bernburg/ Saale - 1981 Uettingen/ Würzburg
Öl/ Kupfer. 24 x 30 cm, sign. "Flußlandschaft", im goldenen Rahmen
65,- € Anfrage zum Objekt 478
Bild von Objekt 479479Kathe, August. 1900 Vechta - 1962 Oythe
Öl/ Holz. 85 x 60 cm, sign./ dat. 46. "Weg mit Bäumen"
240,- € Anfrage zum Objekt 479
Bild von Objekt 480480Monogrammist LKJ
Öl/ Lwd. 50 x 50 cm, oh. Rah. Monogr. / dat. 2009. "Blumenbeet"
65,- € Anfrage zum Objekt 480
Bild von Objekt 481481Kober, Ludwig. Oldenburg 20.Jh.
Öl/ Hartf. 10 x 10 cm, sign. "Dorf am Fluß im Winter"
20,- € Anfrage zum Objekt 481
Bild von Objekt 482482Koken, Gustav. 1850 - 1910 Hannover
Öl/ Malp. 46 x 34,5 cm, monogr. G K. u.l. "Windmühle am Weiher mit Storch". Studium Kunstschule Weimar, Schüler von Theodor Hagen, Maler u. Radierer. Er malte im Emsland, im Raum Oldenburg (Oldenburg), im Teutoburger Wald, i.d. Lüneburger Heide bei Bispingen u. i.d. Südheide bei Hermannsburg. 1879/ 80 war er mit Werken in Sidney u. auf der Weltausstellung in Melbourne vertreten, wo er eine Goldmedaille erhielt.
500,- € Anfrage zum Objekt 482
Bild von Objekt 483483Koren, Shlomo. 1932 Köln - 2013 Amsterdam
sw. Tinte/ Grafit/ Mischtechnik/ auf Papier. 48 x 41 cm, sign. / dat. 66. "Abstrakte Person auf holländischen Lieferscheinen". Studium Bezalel Art Academy in Jerusalem
600,- € Anfrage zum Objekt 483
Bild von Objekt 484484Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Lwd. 50 x 40 cm, sign. "Östliche Ansicht der St. Andreaskirche mit dem alten Haus vom Hutmacher Husmann". Abb. im Bildband Cloppenburg, Bilder aus der Geschichte einer Stadt 1982. S. 20. Verlag H.Soltau GmbH, Norden 1982, sowie in Gemälde u. Kohlezeichnungen, 1981
2000,- € Anfrage zum Objekt 484
Bild von Objekt 485485Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Lwd. 35 x 50 cm, sign. "Blick auf die St. Andreaskirche über den Herzog Erich Ring". Abb. im Buch "Cloppenburg, Bilder aus vergangenen Tagen von 1993"
850,- € Anfrage zum Objekt 485
Bild von Objekt 486486Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/Lwd. 50 x 40 cm, sign. "Neuharlingersieler Tief, Seriemer Mühle"
1100,- € Anfrage zum Objekt 486
Bild von Objekt 487487Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Hauptwerk ! Öl/ Lwd. 80 x 100 cm, sign. Interieur. "An't open Füer (am offenen Feuer) 1976", Schäfer Jan Ostermann mit seiner Frau aus Bischofsbrück, Ldk. Cloppenburg. Abb. im Ausstellungskatalog: Heinz Kramer - Hinte, Gemälde u. Zeichnungen 2.- 8. Okt. 1983 in Hinte/Ostfriesland. Verlag Soltau - Kurier, Norden 1983
5500,- € Anfrage zum Objekt 487
Bild von Objekt 488488Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign./ dat. 72. "Zwei heimkehrende Greetsieler Krabbenkutter (GRE 21)"
1800,- € Anfrage zum Objekt 488
Bild von Objekt 489489Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign. "Alt Warsingsfehn II., Mühle"
900,- € Anfrage zum Objekt 489
Bild von Objekt 490490Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Lwd. 50 x 60 cm, sign. "Auf dem Kanal in Loppersum (Mühle)". Abgeb. "Mein Hinte" 1994, S.64
900,- € Anfrage zum Objekt 490
Bild von Objekt 491491Krylov, Prof. Andreij. 1929 Moskau - Dresden
Öl/ Lwd. 60 x 50 cm, sign. "Clowns in der Zirkusmanege". Staatl. Kunstakademie Moskau
170,- € Anfrage zum Objekt 491
Bild von Objekt 492492Kunstreich, Siegfried. 1908 Norderney - 1998 Leer
Öl/ Papier, 31 x 23 cm, sign. "Kopfportrait eines Ostfriesen". Studium Ak. Düsseldorf u. Berlin, Schüler v. E. Heckel
180,- € Anfrage zum Objekt 492
Bild von Objekt 493493Landwehr, Curt A. 1920 Herford -1988 Comer See
Öl/ Lwd. 60 x 50 cm, sign. "Verliebtes Pärchen auf der Terasse mit Blumenvase". Studium Doernerinstitut u. a.d. Ak. München, Schüler von Prof. Maeggle u. Neufang
180,- € Anfrage zum Objekt 493
Bild von Objekt 494494Leonhardt, Ernst. 1926 Marienbad - ebenda
Öl/ Holz. 40 x 60 cm, sign. "Bäuerliche Szene am Fluß, Einbringen der Heuernte". Ak. München
180,- € Anfrage zum Objekt 494
Bild von Objekt 495495Lüken, (Alfred) Ulfert. 1895 Remels - 1967 Jever
Pastell. 48 x 60 cm, sign. "Ostfriesche Landschaft, Weg mit Wall". Ak. Düsseldorf
400,- € Anfrage zum Objekt 495
Bild von Objekt 496496Madjid, Rahnavard. 1943 Teheran - München
Öl/ Lwd. 30 x 40 cm, sign. "Blumenmädchen im Park"
130,- € Anfrage zum Objekt 496
Bild von Objekt 497497Martens, Alfred. Hyrup Skov 1888 - 1936 Karup/ DK
Öl/ Lwd. 40 x 60 cm, sign. "Pilzsammlerin auf einem Waldweg"
220,- € Anfrage zum Objekt 497
Bild von Objekt 498498Martini, Norberto. 1940 - 2007 Florenz
Öl/ Lwd. 80 x 60 cm, sign./ dat. 78. "Blumenstillleben". Studium Palermo, sehr gut gerahmt, Anlage Papiere
250,- € Anfrage zum Objekt 498
Bild von Objekt 499499Mes, Anna. (Ank). 1935 Koog aan de Zaan - Den Haag
Acryl/ Lwd. 150 x 120 cm, verso sign./ dat. "Farbkomposition". Gefördert vom Direktor des Cobra Museums Leo Duppen. Sie gehört zu der zeitgenössischen Bergen School. Die Schoorl-Stiftung Mes - Van Leeuwen, ebenfalls benannt nach dem Bildhauer ihrem verstorbenen Lebenspartner Hendrick van Leeuwen, vertritt ihre Interessen in Zusammenarbeit mit Paol & Co
200,- € Anfrage zum Objekt 499
Bild von Objekt 500500Mes, Anna. (Ank). 1935 Koog aan de Zaan - Den Haag
Acryl/ Lwd ?. 100 x 68 cm, verso Label, ungeöffnet. "Farbkomposition"
120,- € Anfrage zum Objekt 500
Bild von Objekt 501501Miller. P. Künstler um 1960/70
Öl/ Lwd. 50 x 60 cm, sign. "Blumenstillleben"
60,- € Anfrage zum Objekt 501
Bild von Objekt 502502Mindermann, Heinrich. 1872 Bremen - 1959 Norderney
Öl/ Lwd./ aufgezogen. 100 x 65 cm, oh. Rah., sign./ bez: NDY (Norderney). "Hamburg - Finkenwerder Fischerboot vor Helgoland um 1955"
80,- € Anfrage zum Objekt 502
Bild von Objekt 503503Mindermann, Heinrich. 1872 Bremen - 1959 Norderney
Öl/ Lwd. 100 x 129 cm, oh. Rah., sign./ bez: NDY (Norderney). "Ansicht vom alten Helgoländer Hafen mit Booten um 1955"
100,- € Anfrage zum Objekt 503
Bild von Objekt 504504Mindermann, Rolf. 1909 Bremen - 2000 Juist
Öl/ Malk.18 x 24 cm, sign., verso bez: Ostfriesischer Tjalk vor dem Winde im Wattenmeer, Juist"
50,- € Anfrage zum Objekt 504
Bild von Objekt 505505Monogrammist
Pastell. 19 x 27 cm, Monogramm. "Bäume"
110,- € Anfrage zum Objekt 505
Bild von Objekt 506506Moormann, Wilhelm. 1849 - 1934 Oldenburg
Öl/ Lwd. 71 x 55 cm, verso sign. "Birkenweg durch eine Oldenburger Heidelandschaft"
40,- € Anfrage zum Objekt 506
Bild von Objekt 507507Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander. 1855 Chemnitz - 1914 Berlin
Öl/Malp. 31 x 46 cm, sign./verso bez. "Am Südharz, Hofanlage am Flußlauf". 1881-85 Schüler bei Gude. Vertreten in den Museen Breslau, Königsberg, Prag und Riga. Mitglied der "Vereinigung der XI"
780,- € Anfrage zum Objekt 507
Bild von Objekt 508508Olphaert den Otter. 1955 Poortugaal/ NL - Rotterdam/ Kralingen
Gouache. 46 x 61 cm, sign./ dat. 26.6.92. "Farbkompositionen", ungeöffnet, verso Galerielabel mit Info. Studium Ak. Rotterdam
200,- € Anfrage zum Objekt 508
Bild von Objekt 509509P. van Dyck. Künstler 20.Jh.
Öl/ Lwd. 80 x 70 cm, sign./ dat. 9.85. "Sitzender Frauenakt in den Dünen"
120,- € Anfrage zum Objekt 509
Bild von Objekt 510510P. van Dyck. Künstler 20.Jh.
Öl/ Malk. 70 x 54 cm, sign./ dat. 78. "Sitzender Frauenakt am Strand"
200,- € Anfrage zum Objekt 510
Bild von Objekt 511511Pels Leusden, Betty. 1870 - 1950 Berlin
Öl/ Lwd. 33 x 48 cm, sign. "Rehbock u. Ricke vorm Flußlauf am Waldesrand"
65,- € Anfrage zum Objekt 511
Bild von Objekt 512512Pierret, Julius. 1906 Lothringen - 1973 München/ Cloppenburg
Öl/ Malk. 57 x 69 cm, sign. "Ansicht der Andreaskirche über Felder u. Wiesen in Cloppenburg". Kunstschule in Saarbrücken. Ak. München, lebte 1944 - 1952 in Cloppenburg
220,- € Anfrage zum Objekt 512
Bild von Objekt 513513Pistor, Wilhelm. 1832 Neustrelitz - 1880 Berlin
Öl/ Lwd. 63 x 48 cm, sign. "Interieur, Eltern betrachten ihr spielendes Kind mit Hund"
400,- € Anfrage zum Objekt 513
Bild von Objekt 514514Plücken, Hubert. 1937 Arsbeck - ebenda
Öl/ Lwd. 24 x 30 cm, sign. "Stimmungsvolle niederrheinische Landschaft mit Personen"
60,- € Anfrage zum Objekt 514
Bild von Objekt 515515Rade, Ernst Peter. 1938 Heidenau/ Dresden - Hatzfeld
Mischtechnik. 21,5 x 21,5 cm, sign./ dat. 88/ bez: gestaffelt, "Flächen". Studium Werkkunstschule Dortmund, Schüler von Vahle, Deppe u. Strauss
85,- € Anfrage zum Objekt 515
Bild von Objekt 516516Rohrhirsch, Karl. 1875 München - 1954 Greding
Öl/ Holz. 14 x 18 cm, sign./ bez: München. "Bauer mit Pferdefuhrwerk und Hund auf der Dorfstraße"
150,- € Anfrage zum Objekt 516
Bild von Objekt 517517Rosei, Oskar Wladimir. 1916 Reval/ Estland - 2010 Aurich
Öl/ Lwd. 60 x 50 cm, sign./ dat. 87. "Stillleben, Krug mit Blumen, Apfel". Ak. Odessa, Berlin, Schüler von Prof. W. Tank, lebte seit 1973 in Zwischenbergen/ Wiesmoor
1350,- € Anfrage zum Objekt 517
Bild von Objekt 518518Schmidt, Hermine. 1873 Oldenburg - 1928 Oldenburg
Öl/ Hartf. 27x 23 cm, Monogr. HS. "Auf dem Deich bei Elsfleth". Studium Ak. Berlin
120,- € Anfrage zum Objekt 518
Bild von Objekt 519519Schmidt, Hermine. 1873 Oldenburg - 1928 Oldenburg
Öl/ Lwd. 26x 46 cm, Monogr. HS., dat. 18., verso bez: "Huntlosen, auf dem Döteler - Wehr, Bauernkate mit Erntehocken"
160,- € Anfrage zum Objekt 519
Bild von Objekt 520520Schmitz, Richard, Ferdinand. 1876 Gonzenheim/ Taunus - 1950 München
Öl/ Lwd. 37 x 52 cm, sign./ verso Label mit Adresse u. bez: "Baumgruppen am Fluß". Bruder von Oskar A. H. Schmitz u. Schwager von Alfred Kubin
400,- € Anfrage zum Objekt 520
Bild von Objekt 521521Schrader, Hans-Dieter (HD). 1945 Bad Klosterlausnitz - HH. "Reliefbild"
weißes Plexiglas. 50 x 50 cm, verso bez: Quadratreihungen 14, Auflage 3/10 Ex., signiert, dat. 1972. Studium Werkkunstschule Hamburg u. a. konstruktives Gestalten bei Max Hermann Mahlmann. Seit 1986 hat Schrader eine Professur für Typografie a.d. FH in Dortmund, Fachbereich Design
220,- € Anfrage zum Objekt 521
Bild von Objekt 522522Spichalski, Hans Joachim. 1938 Schlesien - München
Öl/ Lwd., aufgezogen. 60 x 90 cm, sign. "Winter am Weiher in den Bergen". Ak. München
120,- € Anfrage zum Objekt 522
Bild von Objekt 523523Stawa ?, Michal.
Mischtechnik/ Holz, 27 x 29 cm, sign./ dat. 1993. "Ansicht von Chlébské, Tschechien"
33,- € Anfrage zum Objekt 523
Bild von Objekt 524524Stein, Walter. 1920 Düsseldorf - Sitjes/ Spanien
Öl/ Lwd. 63 x 100 cm, sign./ dat. 1958, bez.: Sitges, Meinen Freunden Vera und Enrico. "Stadtansicht von Sitges/ Spanien mit Strandleben". Studium Düsseldorf, verso Infos, Galerieaufkleber
200,- € Anfrage zum Objekt 524
Bild von Objekt 525525Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/ Lilienthal
Öl/ Hartf. 50 x 40 cm, sign./ verso bez: "Mondnacht bei Hochwasser mit Kate, 1980's". Studium Berlin bei Buchholz, Hentschke u. Lange, Schüler von Otto Modersohn, Willi Vogel. Maler aus dem Teufelsmoor, Worpswede, seine besten Jahre waren 1975 - 1995
380,- € Anfrage zum Objekt 525
Bild von Objekt 526526Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/ Lilienthal
Öl/ Hartf. 40 x 50 cm, sign./ verso bez: "Winter im Moor und Kate, 1980's". Maler aus dem Teufelsmoor, Worpswede, seine besten Jahre waren 1975 - 1995
400,- € Anfrage zum Objekt 526
Bild von Objekt 527527Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/ Lilienthal
Öl/ Hartf. 21 x 30 cm, sign./ verso bez: "Kate im Winter im Moor, 1980's". Maler aus dem Teufelsmoor, Worpswede, seine besten Jahre waren 1975 - 1995
180,- € Anfrage zum Objekt 527
Bild von Objekt 528528Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/ Lilienthal
Öl/ Hartf. 40 x 50 cm, sign./ verso bez: "Kate im Teufelsmoor mit Moorgraben, 1980's"
260,- € Anfrage zum Objekt 528
Bild von Objekt 529529Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/ Lilienthal
Öl/ Hartf. 30 x 25 cm, sign./ verso bez: "Landschaft im Westenholz, 1980's". Maler aus dem Teufelsmoor, Worpswede, seine besten Jahre waren 1975 - 1995
200,- € Anfrage zum Objekt 529
Bild von Objekt 530530Thelen, Gerhard. 1920 - 1997 Oldenburg
Öl/ Lwd. 70 x 75 cm, sign./ dat. 90. "Oldenburger Stadteilansicht bei Vollmond". Maler, Grafiker u. Töpfer. Mitglied im BDK, vertreten im Oldenburger Landes- u. Stadtmuseum. Kunstsammlungen u.a. Stadt Oldenburg, Hannover, Münster, Cloppenburg, Lohne, div. Privatsammlungen
220,- € Anfrage zum Objekt 530
Bild von Objekt 531531Unbekannte Künstler, Italien 20.Jh.
Öl/ Holz. 8 x 6 cm, + 9 x 14 cnm, sign. "Stillleben"
28,- € Anfrage zum Objekt 531
Bild von Objekt 532532Unbekannter Künstler
Öl/ Holz. 24 x 18 cm, "Interieur, Mann mit Geige bei der Probe"
60,- € Anfrage zum Objekt 532
Bild von Objekt 533533Unbekannter Künstler 18./ 19.Jh.
Öl/ Lwd., oval 88/ 67 cm, bez: Agnus, CCD ?. "Die mystische Vermählung der Hl. Katharina, Königstochter aus Zypern. Das Jesuskind streift ihr den Ring über als Ausdruck ihrer innigen Verbundenheit, die einer Ehe gleich kommt". Der Legende nach musste sie erst mittels der Taufe des Einsiedlers dafür vorbereitet werden. Alter rechteckiger goldener Rahmen
400,- € Anfrage zum Objekt 533
Bild von Objekt 534534Unbekannter Künstler, Italien 19.Jh.
Öl/ Lwd. 51 x 40 cm, verso bez: Sexxa terreto. "Brustbild der betenden Madonna"
180,- € Anfrage zum Objekt 534
Bild von Objekt 535535Unleserlich signiert
Öl/ Lwd. 15,5 x 44 cm, verso sign. "Seelandschaft"
22,- € Anfrage zum Objekt 535
Bild von Objekt 536536Unleserlich signiert
Öl/ Malk. 24 x 30 cm, sign./ verso bez: "Reifes Korn"
85,- € Anfrage zum Objekt 536
Bild von Objekt 537537Uttecht, Meinhard. 1919 - 1991 Emden
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign. "Fischerboote am dörflichen Sielanleger"
170,- € Anfrage zum Objekt 537
Bild von Objekt 538538van Beeck, Peter. 1923 Weeze - 2007 Bremen
Pastell. 38 x 52 cm, sign. "Hof unter Bäumen in Fischerhude". Studium Kunstschule Bremen
120,- € Anfrage zum Objekt 538
Bild von Objekt 539539van Beeck, Peter. 1923 Weeze - 2007 Bremen
Pastell. 38 x 52 cm, sign. "Fischerhude im Winter"
120,- € Anfrage zum Objekt 539
Bild von Objekt 540540Vantore, Mogens. 1895 Kopenhagen - 1977 Helsinge
Öl/ Lwd. 51 x 66 cm, sign. "Waldarbeiter". Studium Ak. Kopenhagen, 1923 - 25 lebte Vantore in Nogent Sur Marne, i.d. Haus des Malers Watteau
35,- € Anfrage zum Objekt 540
Bild von Objekt 541541Varrelmann, Jo.
Öl/ Hartf. 43 x 34 cm, sign./ dat. 1947. "Brustportrait mit Wappen, Clemens August Graf von Galen", oben li. das Wappen
220,- € Anfrage zum Objekt 541
Bild von Objekt 542542Ver Beek, Frank William. 1858 Belmont County/ USA - 1933 Essex/ GB
Öl/ Lwd aufgezogen. 35 x 28 cm, o.Rah., sign./ bez. "Der Schreck in der Morgenstunde, Esel begegnet Postboten" + 2 Aquarelle. 29 x 24,5 cm + 26,5 x 22,5 cm , o.Rah., sign./ bez. "Nègre mit Eselskarren jagd einen Hund" u. "At times he would behave as if he had no burden or care in the world, except to overtake that dog", Nègre auf einem Esel reitend, jagd einen Hund". Studium Mansfield, Ohio, Studium 1882 New York City
160,- € Anfrage zum Objekt 542
Bild von Objekt 543543Volpe, Angiolo. 1943 Livorno - Korsika
Öl/ Lwd. 40 x 52 cm, sign./ verso bez: "Hohlweg mit Person". Anlage Papiere
220,- € Anfrage zum Objekt 543
Bild von Objekt 544544Volpe, Angiolo. 1943 Livorno - Korsika
Öl/ Lwd. 70 x 70 cm, sign./ verso bez: "Frutti di Mare, 1976". Galerieaufkleber: Galeria di Arte Palalvinici, sehr gut gerahmt
600,- € Anfrage zum Objekt 544
Bild von Objekt 545545Wettstein, Bruno. 1949 Cloppenburg - Hamburg
Öl/ Malk. 59 x 49 cm, monogr. "Portrait einer jungen Frau mit Blumen". Studium Kunstschule Bremen
70,- € Anfrage zum Objekt 545
Bild von Objekt 546546Wilke, Paul Ernst. 1894 Wesermünde - 1972 Worpswede
Öl/ Malk. 40 x 60 cm, sign. "Fischkutter im Helgoländer Hafen", verso bez./ dat. 1933
400,- € Anfrage zum Objekt 546
Bild von Objekt 547547Zetzmann, Arno. 1904 - 1974 München
Öl/ Hartf. 18 x 23 cm, sign. "Postkutsche in einer Voralpenlandschaft"
95,- € Anfrage zum Objekt 547