11.12.2025

"197.Auktion Weihnachten 2025"

Afrikana, Asiatika

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 225225China, Kangxi - Periode 1662 - 1722. "6 Tassen + 6 Untertassen"
Porzellan. Unterglasurblau bemalt mit Insekten u. Blumen. D. 21 cm, H. 6,5 cm, Blaue Signatur: "Sacred Fungus", Heiliger Pilz, das Symbol für Langlebigkeit u. Unsterblichkeit, in einem Doppelkreis, unterglasurblau. Perfekter Zustand. Provenienz: Auktionshaus Christie's 2016, Sammlung Dr. R. Münster 2016 - 2025
550,- € Anfrage zum Objekt 225
Bild von Objekt 226226China, Kangxi - Periode 1662 - 1722. "Klapmuts - Schale"
Porzellan, leicht ausgestellter Rand. Unterglasurblau bemalt mit Damen am Tisch u. in einer Landschaft. Im Spiegel spielender Junge. D. 20 cm, H. 10 cm. Bodenmarke: 6 blaue Charakter aus der Zeit im Doppelkreis. Perfekter Zustand. Provenienz: Label von Bernheimer, München; Auktionshaus Christie's 2016, Sammlung Dr. R. Münster 2016 - 2025
750,- € Anfrage zum Objekt 226
Bild von Objekt 227227China, Kangxi - Periode 1662 - 1722. "Klapmuts - Schale"
Porzellan, leicht ausgestellter Rand. Unterglasurblau bemalt mit Chrysanthemen. D. 21 cm, H. 6,5 cm. Perfekter Zustand. Provenienz: Label von Bernheimer Collection, München; Auktionshaus Christie's 2016, Sammlung Dr. R. Münster 2016 - 2025
750,- € Anfrage zum Objekt 227
Bild von Objekt 228228China, Kangxi - Periode 1662 - 1722. "Teller, D. 22 cm"
Porzellan, "Famille Rose" Dekor. Bodenmarke: "Hare Mark" Mondhase umgeben von einem doppelten Ring in Unterglasurblau. Perfekter Zustand. Provenienz: Auktionshaus Christie's 2016, Sammlung Dr. R. Münster 2016 - 2025
750,- € Anfrage zum Objekt 228
Bild von Objekt 229229China, Kangxi - Periode 1662 - 1722. "Tiefer Teller, D. 41 cm, H. 9,8 cm"
Porzellan. Im Spiegel Szene mit polychromen Kriegern zu Pferde in traditioneller Kleidung, Fahne dekoriert mit "Famille Rose". Perfekter Zustand, Provenienz: Auktionshaus Christie's 2016, Sammlung Dr. R. Münster 2016 - 2025
2800,- € Anfrage zum Objekt 229
Bild von Objekt 230230China, Kuang - hsü 1875 - 1908. "Schale, D. 16 cm"
Porzellan, feine bunte Blumenmalerei im Spiegel
40,- € Anfrage zum Objekt 230
Bild von Objekt 231231China, Kuang-hsü 1875 - 1908. "Schmuckschatulle 18 x 14,5 cm,H. 13 cm"
Sandelholz mit schöner alter Patina, allseitig auf Füllung gearbeitet mit Reliefschnitzerei, Landschaften, Personen, Häuser. Montierter Deckel, innen herausnehmbares Fach, abschließbar, Schlüssel
200,- € Anfrage zum Objekt 231
Bild von Objekt 232232China, Qianlong - Periode 1736 - 1796. "8 Figuren der Unsterblichen"
weiß glasiertes Porzellan. Zustand: Figuren mit Fehlstelle am Haar, fehlender Finger, Fächer restauriert. H. 21,5 - 23,5 cm. Provenienz: Auktionshaus Christie's 2016, Sammlung Dr. R. Münster 2016 - 2025
2200,- € Anfrage zum Objekt 232
Bild von Objekt 233233China, Qianlong - Periode 1736 - 1796. "Tiefer Teller, D. 43 cm, H. 9 cm"
Porzellan. Das spezifische Design auf diesem Teller mit einem Vogel auf einem blühenden Ast ist typisch für die "Famille Rose" -Stücke aus der Yongzheng- u. frühen Qianlong-Zeit, also etwa 1730 - 1740. Perfekter Zustand, Provenienz: Auktionshaus Christie's 2016, Sammlung Dr. R. Münster 2016 - 2025
2400,- € Anfrage zum Objekt 233
Bild von Objekt 234234China, Wanli 1573 - 1620. "6 tiefe Kraak - Teller, D. 20 cm"
Blau - weisses Porzellan, Fahne bemalt mit Blüten/ Blättern u. im Spiegel Baumlandschaft mit Rehwild. Perfekter Zustand. Provenienz: Auktionshaus Christie's 2016, Sammlung Dr. R. Münster 2016 - 2025
850,- € Anfrage zum Objekt 234
Bild von Objekt 235235China, Wanli 1573 - 1620. "Kraak - Kanne, H. 20 cm"
blau - weisses Porzellan, eiförmiger Körper bemalt mit Blüten/ Blättern u. einem Kürbis ?. Perfekter Zustand. Provenienz: Auktionshaus Christie's 2016, Sammlung Dr. R. Münster 2016 - 2025
1200,- € Anfrage zum Objekt 235
Bild von Objekt 236236China, Wanli 1573 - 1620. "Tiefer Teller Shautou, D. 42 cm, H. 10,5 cm"
Porzellan. Unterglasurblaues Dekor im Zentrum mit Vögeln u. Enten an einem Lotosteich, auf der Fahne radiäre Felder mit Blumenkartuschen. Rand mit 3 mm Chip. Provenienz: Auktionshaus Christie's 2016, Sammlung Dr. R. Münster 2016 - 2025
1800,- € Anfrage zum Objekt 236
Bild von Objekt 237237Indien 20.Jh. "Schatulle 10 x 14 cm, H. 6 cm"
Teakholz mit floraler Schnitzarbeit
15,- € Anfrage zum Objekt 237
Bild von Objekt 238238Japan, Edo 1603 - 1868. "Holzschnittdruck/ Mokuhanga"
Handbuch, ein Spiegel der Meisterwerke japanischer u. chinesischer Pinsel, belesen
30,- € Anfrage zum Objekt 238
Bild von Objekt 239239Japan, Meiji 1832 - 1884. "Lackschatulle, 27,5 x 9 x 5,5 cm"
in Buchform mit Druckschloß, Deckel dekoriert mit 4 Münzen (1 + 2 Sen, 1 + 2 Shu), sowie mit div. Accessoire
65,- € Anfrage zum Objekt 239
Bild von Objekt 240240Kangxi Nian Zhi, China um 1900. "Ingwertopf, H. 28 cm"
grauer Scherben, gedrückter kugeliger Korpus mit seitl. Tierköpfen, Wandung mit blauer floraler Bemalung, gewölbter Deckel. Boden mit Haarrissen. Blaue Pinselmarke
40,- € Anfrage zum Objekt 240
Bild von Objekt 241241Nord Afghanistan/ Uzbekistan 1960's. "Nomaden Kinderhut"
bunte Stickerei auf Baumwolle mit iranischen Münzen u. Blechmedaillons, mittig eine kugelige Spitze aus Weißblech
28,- € Anfrage zum Objekt 241
Bild von Objekt 242242Punu, Gabun. "Maske, H.45 cm"
Holz, schwarz u. weiss gefasst, wohl 1940/50er Jahre für den Export gefertigt
15,- € Anfrage zum Objekt 242
Bild von Objekt 243243Thailand, 20.Jh. "Buddha, Hges. 43 cm"
Holz, polychrom gefasst
14,- € Anfrage zum Objekt 243
Bild von Objekt 244244Volksrepublik China ab 1949. "Bodenvase, H. 45 cm"
Porzellan, blau gefasst mit floralem Dekor
30,- € Anfrage zum Objekt 244
24.11.2024