"185. Frührjahr 2022"

Afrikana

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 346346Bakuba ?, Kongo, alt. "Fetisch - Maske, H. 18 cm"
schwarzes Holz, dekoriert mit Kaurieschnecken, Warzenschwein - Waffen, Knochen, Pflanzenfasern, etc.
30,- € Anfrage zum Objekt 346
Bild von Objekt 347347Bakuba, Kongo, alt. "Maske, H. 32 cm"
Maskengesicht aus Holz, Raphia, Glasperlen, Kaurieschnecken, Pigmente, Haarschmuck aus Pflanzenstreifen. Raphia Behang, dieser mit kunstvollen Perlen- u. Kauriestickereien versehen
45,- € Anfrage zum Objekt 347
Bild von Objekt 348348Lega, Kongo. "Alte männliche ? Figur mit durchbr. Oberkörper, H. 61 cm"
sehr leichtes dunkel patiniertes Holz, Oberkörper u. runder Sockel mit herausgeschnitzten Dreiecken, diese farbig ausgemalt, weiß gefaßtes Gesicht, sehr schöne alte Patina
45,- € Anfrage zum Objekt 348
Bild von Objekt 349349Luba - Hemba, Kongo. "Alte weibliche Figur, H. 60 cm"
rötlich patiniertes schweres Holz, seitl. Schwundriss, auf schwarzem Galeriefuß
18,- € Anfrage zum Objekt 349
Bild von Objekt 350350Makonde ?, Tansania / Mosambique, alt. "Fetisch - Figur, H. 43 cm"
schwarzes Holz, behangen mit Muscheln, Knochen, Texilien, Federn, Nägeln, etc.
60,- € Anfrage zum Objekt 350