"182. Frühjahr 2021"

Afrikana

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 313313Afrika. "Maske, H. 25 cm"
Holz. teils weiss gefasst, mit Fraßspuren
20,- € Anfrage zum Objekt 313
Bild von Objekt 314314Beni Yenni. Algerien/ Berber ca. 1920. "Armreif, D. 6 cm, B. 5,5 cm"
Silber, 190,2 g., sehr feine florale, geometrische Querverstrebungen, Außenränder mit stilisiertem Perlrand
400,- € Anfrage zum Objekt 314
Bild von Objekt 315315Dogon, Mali. "Alte männliche Figur auf einem Hocker, H. 72 cm"
leichtes helles Weichholz, Mann mit Zopf u. ausgeprägtem Penis, sitzend auf einem runden verzierten Hocker, seitl. am Hocker aufsteigende Frösche/ Ecksen, schöne alte Patina mit alten Wurmlöchern
150,- € Anfrage zum Objekt 315
Bild von Objekt 316316Lega, Kongo. "Alte männliche ? Figur mit durchbr. Oberkörper, H. 61 cm"
sehr leichtes dunkel patiniertes Holz, Oberkörper u. runder Sockel mit herausgeschnitzten Dreiecken, diese farbig ausgemalt, weiss gefasstes Gesicht, sehr schöne alte Patina
110,- € Anfrage zum Objekt 316
Bild von Objekt 317317Luba - Hemba, Kongo, alt. "Janus Doppelfigur, H. 50 cm"
leichtes schwarz patiniertes Holz, Fehlstelle am runden Sockel, alter Wurmbefall
60,- € Anfrage zum Objekt 317
Bild von Objekt 318318Luba - Hemba, Kongo. "Alte männliche Figur, H. 54 cm"
dunkel patiniertes Holz, Fehlstelle mit altem Wurmbefall am hinteren Sockel
40,- € Anfrage zum Objekt 318
Bild von Objekt 319319Luba - Hemba, Kongo. "Alte weibliche Figur, H. 60 cm"
rötlich patiniertes schweres Holz, seitl. Schwundriss, auf schwarzem Galeriefuß
60,- € Anfrage zum Objekt 319