25.04.2024

192. Frühjahr 2024

Afrikana, Asiatika

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 378378China, Kuang-hsü 1875 - 1908. "Mahjong - Spiel im Mahagonikasten"
5 Schubladen komplett gefüllt mit farbigen Steinen/ Stäbchen aus Wasserbüffelbein, Messingbeschlag, 21 x 15 x 15 cm
220,- € Anfrage zum Objekt 378
Bild von Objekt 379379China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Drachenvase, H. 29,5 cm"
Bronze, balusterförmig, Hals mit einem spiralförmig gewundenengegossenem Drachen, Wandung umlaufend mit feinen Gravuren (Vögel/ Blumen)
220,- € Anfrage zum Objekt 379
Bild von Objekt 380380China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Räuchergefäß mit Elefantenkorpus"
Bronze, vollplastischer ruhender Elefant, Rücken mit ovalem gelochten Deckel, Untergestell aus geschnitztem, angepassten schwarz patiniertem Holz
240,- € Anfrage zum Objekt 380
Bild von Objekt 381381China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Tiefer Teller D. 25 cm"
grauer Scherben, lasiert, Wandung/ Spiegel mit floraler Bemalung
85,- € Anfrage zum Objekt 381
Bild von Objekt 382382China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Tiefer Teller D. 28 cm"
grauer Scherben, grünlich/ rote Lasur, Spiegel unlasiert, Pinselsignatur
85,- € Anfrage zum Objekt 382
Bild von Objekt 383383Japan, Kazan Taisho 1912 - 1926. "6 Pers. Teeservice, 21- teilig"
Porz. Teekanne, Rahmgießer & Zuckerdose, 6 Tassen + UT, 6 Kuchenteller, handgemalte Landschaftsszenen auf rostrotem Grund in Gold, Golddekor, sign.
150,- € Anfrage zum Objekt 383
Bild von Objekt 384384Japan, Meiji-Periode 1868 - 1912. "Satsuma - Vase, H. 63,5 cm"
Keramik, Pokalform, Schulter mit seitl. Handhaben, Wandung umlaufendes reliefiertes Figurendekor in polychromen Emaillfarben bemalt. Boden mit Pinselsignatur. Prov: Nachlaß des Kapitäns Jelleus Prahm der 1910 - 1933 für die Rickmers Rederei HH die Asienroute befuhr
450,- € Anfrage zum Objekt 384
Bild von Objekt 385385Japan, Showa 1945 - 1989. "Seidenmalerei, 36 x 27,5 cm"
Stempelsignatur + Bezeichnung. "Meise auf einem Apfelbaumast"
60,- € Anfrage zum Objekt 385
Bild von Objekt 386386Koson, Ohara. 1877 - 1945 Kanazawa/ Japan. "4x Farbholzschnitte"
38 x 24 cm, Stempelsignatur. "Papagei, Adler, Fische, Strandläufer"
280,- € Anfrage zum Objekt 386
Bild von Objekt 387387Orient 20.Jh. "Ovaler Flakon, H. 11 cm"
Kamelknochen/ Nickelbeschlag. VS: Friedenstaube. RS: Davidstern mit Taijitu, das Symbol für "individuelles" Yin und Yang
30,- € Anfrage zum Objekt 387
Bild von Objekt 388388Republik China 1912 - 1949. "Mahjong - Spiel in Eichenschatulle"
Wasserbüffelbein auf Bambus ?, Schatulle gefüllt mit rechteckigen reliefierten polychrom gefassten Steinen, montierter Deckel mit geometrischen Edelholzeinlagen
35,- € Anfrage zum Objekt 388
Bild von Objekt 389389Showa 1926 - 1988, Japan. "Vase, H. 25 cm"
Porz., ovoider Korpus mit golddekorierten Personen im Satsuma Stil. Pinselmarke
28,- € Anfrage zum Objekt 389
Bild von Objekt 390390Sumatra 1930's. "Balato Schwert-Typ, L. 63 cm"
flugrostige Eisenklinge, geschwungen, vorne verbreitert mit einer scharfen Spitze. Lederbezogene geschnitzte Holzscheide, Messingapplikationen, Griffende mit geschnitzten Dämonkopf "Bekhu" (Fehlstelle am Auge). Prov: Nachlaß des Kapitäns J. Prahm 1920 - 1933
120,- € Anfrage zum Objekt 390
Bild von Objekt 391391Thailand um 1920. " U - Tanga Bronze Buddah, H. 21 cm"
sitzend auf ovoider Basis, die Haltung ist in unterwerfender Mara (Maravijaya) erschaffen, schöne alte Patina. Prov: Nachlaß des Kapitäns J. Prahm 1920 - 1933
300,- € Anfrage zum Objekt 391
Bild von Objekt 392392Volksrepublik China nach 1945. "Konvolut Speiseservice/ Teeservice"
blaues florales Dekor. 12 flache- D. 23 cm, 5 flache- D. 25,5 cm, 12 tiefe Teller D. 20 cm, 12 Salatschalen D. 16 cm, Deckelschüssel D. 26 cm, Sauciere, 2 ovale Platten L. 41 + 31 cm, ovale Gemüseschüssel L. 27,5 cm, 4 Löffel; Teekanne, 12 Tassen + 11 UT, Rahmgießer & Zuckerdose
60,- € Anfrage zum Objekt 392