"197.Auktion Weihnachten 2025"Afrikana, Asiatika
Schätzpreis
225 | China, Kangxi - Periode 1662 - 1722. "6 Tassen + 6 Untertassen"
Porzellan. Unterglasurblau bemalt mit Insekten u. Blumen. D. 21 cm, H. 6,5 cm, Blaue Signatur: "Sacred Fungus", Heiliger Pilz, das Symbol für Langlebigkeit u. Unsterblichkeit, in einem Doppelkreis, unterglasurblau. Perfekter Zustand. Provenienz: Auktionshaus Christie's 2016, Sammlung Dr. R. Münster 2016 - 2025 | 550,- €  |
226 | China, Kangxi - Periode 1662 - 1722. "Klapmuts - Schale"
Porzellan, leicht ausgestellter Rand. Unterglasurblau bemalt mit Damen am Tisch u. in einer Landschaft. Im Spiegel spielender Junge. D. 20 cm, H. 10 cm. Bodenmarke: 6 blaue Charakter aus der Zeit im Doppelkreis. Perfekter Zustand. Provenienz: Label von Bernheimer, München; Auktionshaus Christie's 2016, Sammlung Dr. R. Münster 2016 - 2025 | 750,- €  |
227 | China, Kangxi - Periode 1662 - 1722. "Klapmuts - Schale"
Porzellan, leicht ausgestellter Rand. Unterglasurblau bemalt mit Chrysanthemen. D. 21 cm, H. 6,5 cm. Perfekter Zustand. Provenienz: Label von Bernheimer Collection, München; Auktionshaus Christie's 2016, Sammlung Dr. R. Münster 2016 - 2025 | 750,- €  |
228 | China, Kangxi - Periode 1662 - 1722. "Teller, D. 22 cm"
Porzellan, "Famille Rose" Dekor. Bodenmarke: "Hare Mark" Mondhase umgeben von einem doppelten Ring in Unterglasurblau. Perfekter Zustand. Provenienz: Auktionshaus Christie's 2016, Sammlung Dr. R. Münster 2016 - 2025 | 750,- €  |
229 | China, Kangxi - Periode 1662 - 1722. "Tiefer Teller, D. 41 cm, H. 9,8 cm"
Porzellan. Im Spiegel Szene mit polychromen Kriegern zu Pferde in traditioneller Kleidung, Fahne dekoriert mit "Famille Rose". Perfekter Zustand, Provenienz: Auktionshaus Christie's 2016, Sammlung Dr. R. Münster 2016 - 2025 | 2800,- €  |
230 | China, Kuang - hsü 1875 - 1908. "Schale, D. 16 cm"
Porzellan, feine bunte Blumenmalerei im Spiegel | 40,- €  |
231 | China, Kuang-hsü 1875 - 1908. "Schmuckschatulle 18 x 14,5 cm,H. 13 cm"
Sandelholz mit schöner alter Patina, allseitig auf Füllung gearbeitet mit Reliefschnitzerei, Landschaften, Personen, Häuser. Montierter Deckel, innen herausnehmbares Fach, abschließbar, Schlüssel | 200,- €  |
232 | China, Qianlong - Periode 1736 - 1796. "8 Figuren der Unsterblichen"
weiß glasiertes Porzellan. Zustand: Figuren mit Fehlstelle am Haar, fehlender Finger, Fächer restauriert. H. 21,5 - 23,5 cm. Provenienz: Auktionshaus Christie's 2016, Sammlung Dr. R. Münster 2016 - 2025 | 2200,- €  |
233 | China, Qianlong - Periode 1736 - 1796. "Tiefer Teller, D. 43 cm, H. 9 cm"
Porzellan. Das spezifische Design auf diesem Teller mit einem Vogel auf einem blühenden Ast ist typisch für die "Famille Rose" -Stücke aus der Yongzheng- u. frühen Qianlong-Zeit, also etwa 1730 - 1740. Perfekter Zustand, Provenienz: Auktionshaus Christie's 2016, Sammlung Dr. R. Münster 2016 - 2025 | 2400,- €  |
234 | China, Wanli 1573 - 1620. "6 tiefe Kraak - Teller, D. 20 cm"
Blau - weisses Porzellan, Fahne bemalt mit Blüten/ Blättern u. im Spiegel Baumlandschaft mit Rehwild. Perfekter Zustand. Provenienz: Auktionshaus Christie's 2016, Sammlung Dr. R. Münster 2016 - 2025 | 850,- €  |
235 | China, Wanli 1573 - 1620. "Kraak - Kanne, H. 20 cm"
blau - weisses Porzellan, eiförmiger Körper bemalt mit Blüten/ Blättern u. einem Kürbis ?. Perfekter Zustand. Provenienz: Auktionshaus Christie's 2016, Sammlung Dr. R. Münster 2016 - 2025 | 1200,- €  |
236 | China, Wanli 1573 - 1620. "Tiefer Teller Shautou, D. 42 cm, H. 10,5 cm"
Porzellan. Unterglasurblaues Dekor im Zentrum mit Vögeln u. Enten an einem Lotosteich, auf der Fahne radiäre Felder mit Blumenkartuschen. Rand mit 3 mm Chip. Provenienz: Auktionshaus Christie's 2016, Sammlung Dr. R. Münster 2016 - 2025 | 1800,- €  |
237 | Indien 20.Jh. "Schatulle 10 x 14 cm, H. 6 cm"
Teakholz mit floraler Schnitzarbeit | 15,- €  |
238 | Japan, Edo 1603 - 1868. "Holzschnittdruck/ Mokuhanga"
Handbuch, ein Spiegel der Meisterwerke japanischer u. chinesischer Pinsel, belesen | 30,- €  |
239 | Japan, Meiji 1832 - 1884. "Lackschatulle, 27,5 x 9 x 5,5 cm"
in Buchform mit Druckschloß, Deckel dekoriert mit 4 Münzen (1 + 2 Sen, 1 + 2 Shu), sowie mit div. Accessoire
| 65,- €  |
240 | Kangxi Nian Zhi, China um 1900. "Ingwertopf, H. 28 cm"
grauer Scherben, gedrückter kugeliger Korpus mit seitl. Tierköpfen, Wandung mit blauer floraler Bemalung, gewölbter Deckel. Boden mit Haarrissen. Blaue Pinselmarke | 40,- €  |
241 | Nord Afghanistan/ Uzbekistan 1960's. "Nomaden Kinderhut"
bunte Stickerei auf Baumwolle mit iranischen Münzen u. Blechmedaillons, mittig eine kugelige Spitze aus Weißblech | 28,- €  |
242 | Punu, Gabun. "Maske, H.45 cm"
Holz, schwarz u. weiss gefasst, wohl 1940/50er Jahre für den Export gefertigt
| 15,- €  |
243 | Thailand, 20.Jh. "Buddha, Hges. 43 cm"
Holz, polychrom gefasst | 14,- €  |
244 | Volksrepublik China ab 1949. "Bodenvase, H. 45 cm"
Porzellan, blau gefasst mit floralem Dekor | 30,- €  |
Versteigerungs-Bedingungen •
Tabellenanfang