Objekt 229

Nr. Text Schätzpreis
229Weydauer, Joh. Adam. aktiv 1746-1803 Oederan/Sachsen. "Kaffeekanne"
Zinn, zylindrische Form, profiliertes Oberteil mit Ausguß, seitl. gedrehter Holzgriff, montierter Deckel mit Scheibenknauf. Wandung umlaufend ziseliert mit einer Kaffeeszene/ Personen/ Blumenranken, Spruch: "Bey Còffè und bey Wein, werth ich stets in Gèsèllschafft sein", Monogr. GGFK, datiert. 1775. H. 19 cm. Wird 1756 Meister. Innenboden mit 3 Punzen. Zustand 1 A. Boden mit Orig.- Sammlungsetikett: Sammlung Uwe Friedleben, (Hannover)
750,- € Anfrage zum Objekt 229

Bild von Objekt 229

Bild von Objekt 229