"182. Frühjahr 2021"

Varia, Maritimes

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 11Admiral Fitzroy Sturmglas - Barometer/ Thermometer 20.Jh., L. 46 cm"
mahagonifarbiger Holzkasten, verglaste Front, neuwertig
45,- € Anfrage zum Objekt 1
Bild von Objekt 22Biberlamm - Mantel, Gr.38
schwarz, mit langhaarigem Pelzbesatz, gepflegter Zustand
35,- € Anfrage zum Objekt 2
Bild von Objekt 33Bilderrahmen 19.Jh.
patiniertes Weichholz, mit geometrischer Kerbschnitzerei, über Eck geschlossen. Außenmaß: 82 x 68,5 cm, Falzmaß: 65,5 x 52,4 cm
40,- € Anfrage zum Objekt 3
Bild von Objekt 44Blue Marlin Atlantic. "Ascension Island 2003, Schwerttrophäe, Hgs.80 cm"
Deutscher Rekordfisch 2003, 791 Lbs., schwarz lakiert, montiert auf rechteckigem Holzsockel, Messingschild
110,- € Anfrage zum Objekt 4
Bild von Objekt 55Blue Marlin, Atlantic. "Gran Canaria 1998, Schwerttrophäe, Hgs. 79 cm"
240 kg., schwarz lackiert, montiert auf rechteckigem Holzsockel
60,- € Anfrage zum Objekt 5
Bild von Objekt 66Blue Marlin. "Mauritius 1996, Schwerttrophäe, Hgs. 51 cm"
158 Lbs., geschliffen, klar lackiert, montiert auf rechteckigem Holzsockel, Messingschild
80,- € Anfrage zum Objekt 6
Bild von Objekt 77Blue Marlin. "Mauritius 1996, Schwerttrophäe, Hgs. 49 cm"
127 Lbs., geschliffen, klar lackiert, montiert auf rechteckigem Holzsockel, Messingschild
80,- € Anfrage zum Objekt 7
Bild von Objekt 88Blue Marlin. "Schwanzflosse, B. 107 cm, H. 50 cm"
präpariert, mit Mahagoniplatte
50,- € Anfrage zum Objekt 8
Bild von Objekt 99Dirkes, Osnabrück. "Klappzylinder im Kasten, Gr.57/ 58"
schwarz, gepflegter Zustand
35,- € Anfrage zum Objekt 9
Bild von Objekt 1010Exori, fishing, Korea. "Freilaufrolle: Spinning Reel, Solid free, Size 70"
Premium Club. 6 Bearing System, Gear Ratio 4,7 :1, mm/ m: 0,30/480; 0,35/ 360; 0,40/ 280. OVP, neu mit Ersatzspule, Papiere
35,- € Anfrage zum Objekt 10
Bild von Objekt 1111Firmen - Jubiläums Schaukasten, Huckingen 1878 - 1928, 59 x 49 cm
schwarzer verglaster Rahmen mit rechteckigem Pappkasten, innen mit handgeschmiedeten Mauerhaken, Kette. "50" aus Stacheldraht dekoriert u. bez: Dem Jubilar 1878 - 1928, u.r. bez: Restenstube ?. Zugabe: 2 private Fotoalben 1900 - 1940/50's mit vielen sw Fotos von Personen (Studium, Ausbildung), Ansichten, Landschaften in verschiedenen Größen sowie einige Postkarten, eingeklebt, einige Fotos lose
110,- € Anfrage zum Objekt 11
Bild von Objekt 1212Hartmann, W. Hamburg 20.Jh. "Schiffskompass im Messinggehäuse"
verschraubter u. verglaster Kompass, kardanisch gelagert, bez. + Nr. 8584, rundes zylindrisches Messingblechgehäuse H. 24 cm mit verglastem Schrägfenster u. seitl. kl. Kästchen mit Petroleumlampe, Tragering
95,- € Anfrage zum Objekt 12
Bild von Objekt 1313Hauptgeographische Anstalt, Leningrad 1924 - 1939. "Schiffskompass"
im Holzkasten 22,5 x 22,5 cm mit Pappskallierung u. drehbarer Messingscheibe und Kompass - Skalen aus Papier Nr. 228, russisch bez.: Werke Hauptgeographische Anstalt, Leningrad. Nr.59
150,- € Anfrage zum Objekt 13
Bild von Objekt 1414Hirschgeweih, St.L. ca. 57 cm, 8 Ender, Brettmontage40,- € Anfrage zum Objekt 14
Bild von Objekt 1515Hirschgeweih, St.L. ca. 80 cm, 12 Ender, Brettmontage, Holzschädel55,- € Anfrage zum Objekt 15
Bild von Objekt 1616Konvolut Muscheln
u.a. Kauri Muscheln, Schnecke/ Schwanzschnecken, weisse Koralle
40,- € Anfrage zum Objekt 16
Bild von Objekt 1717Marine - Steuerbordvoltmeter (Port Starbd) 1950's, D. 21,5 cm
Messinggehäuse bez: S im Kreis u. Nr. T 587 HO87, mit Anbauvorrichtung, verschraubtes Sichtfenster, schwarz/ weißes Zifferblatt mit Einteilung 0 - 45 Port + 0 - 45 Starbd. 12 V, Zentralzeiger
150,- € Anfrage zum Objekt 17
Bild von Objekt 1818Marine - Wanduhr, D. 20 cm
Kupfergehäuse mit Nickeleinfassung, gebogtes Glas, silberfarbiges Zifferblatt (Gebrauchsspuren), Uhrwerk mit Schlüsselaufzug (ohne Schlüssel), Zentralsek., Uhr läuft an. Zugabe: Kupferghäuse
55,- € Anfrage zum Objekt 18
Bild von Objekt 1919Nerzweste, lang. Gr.38/ 40
dunkelbraun mit Reisverschluß u. Kragen, sehr gepflegter Zustand
150,- € Anfrage zum Objekt 19
Bild von Objekt 2020Penn fishing Tackle, Philadelphia. "Senator 12/0 Angelrolle 12/0"
Stahlgetriebe, alle Metallteile sind verchromt u. handpoliert, ein/ aus Knarre, Schleifbremse, leichte Gebrauchsspuren. D.A.M. Papiere
95,- € Anfrage zum Objekt 20
Bild von Objekt 2121Rehgehörne 15x, verschiedene Größen
mit Brettmontagen
26,- € Anfrage zum Objekt 21
Bild von Objekt 2222Rehgehörne. "Wunderkiste, Teller, Kerzenleuchter, Halter etc."30,- € Anfrage zum Objekt 22
Bild von Objekt 2323Schiffssteuerrad 20.Jh. D. 70 cm
Messing, schwere Ausführung, Messingnabe mit Feststellschraube, 8 Holzgriffe
95,- € Anfrage zum Objekt 23
Bild von Objekt 2424Schiffssteuerrad 20.Jh. D. 93 cm
Teakholz mit schwerer Messingnabe u. eingefügtem Messingring, 8 Speichen, Gravur in der Nabe "John Hastei & Co", funktionsfähig auf einem Schiff oder als exclusive Dekoration
130,- € Anfrage zum Objekt 24
Bild von Objekt 2525Schiffssteuerrad 20.Jh. D. 94 cm
Teakholz mit schwerer Messingnabe u. eingefügtem Messingring, 8 Speichen
85,- € Anfrage zum Objekt 25
Bild von Objekt 2626Thailand 20.Jh. "Maritime Runddeckeltruhe, 76,5 x 43 cm, H. 53 cm"
massives Teakholz, Messingintarsien sowie Messingbeschläge, seitl. Griffe, allseitig auf Füllung gearbeitet, innen mit herausnehmbarer Einlage, Front bez: "Wibke", Überwurf mit Schloß und Schlüssel
300,- € Anfrage zum Objekt 26
Bild von Objekt 2727Thailand 20.Jh. "Maritime Runddeckeltruhe, 76,5 x 43 cm, H. 53 cm"
massives Teakholz, Messingintarsien sowie Messingbeschläge, seitl. Griffe, allseitig auf Füllung gearbeitet, innen mit herausnehmbarer Einlage, Front bez: "Rita", Überwurf für ein Schloß
300,- € Anfrage zum Objekt 27