"187. Weihnachten 2022"

Schmuck, Kleinuhren

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 10701070Alpina Union Horlogères, Biel, Schweiz 1930's. "Taschenuhr, D. 4,7 cm"
Nickel, emaill. Zifferblatt, arab. Ziffern, goldfarb. Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, Kronenaufzug, Ankergang, Staubdeckel, Werk Nr. 271. Uhr läuft an
16,- € Anfrage zum Objekt 1070
Bild von Objekt 10711071Alpina. Union Horlogères, Biel/ Schweiz 1920's. "Savonette Taschenuhr"
D. 5,1 cm, 585 GG. 85,2 g., brutto, goldfarbiges Zifferblatt (fleckig), arab. Ziffern, gebläute Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, Kronenaufzug, Ankergang, Metall Staubdeckel, Werk Nr. 302. Rand m. kl. Beulen, im Etui. Uhr läuft an
500,- € Anfrage zum Objekt 1071
Bild von Objekt 10721072Altgold. "Wundertüte, 585 GG. 1,6 g"50,- € Anfrage zum Objekt 1072
Bild von Objekt 10731073Armband, L. 17,5 cm
585 WG. 8,8 g. 5 Brill. ca. 1ct. W/ P1. 6 Zuchtperlen D. 4,5 mm
400,- € Anfrage zum Objekt 1073
Bild von Objekt 10741074Art Deko 1910 - 1935. "Armband, L. 18 cm"
Platin, 25,5 g. brutto. 3 Aquamarine im Carréschliff, 12 Diam. ca. 0,24 ct.
400,- € Anfrage zum Objekt 1074
Bild von Objekt 10751075Art Deko 1910 - 1935. "Brosche, L. 5 cm"
Platin, 6,1 g. 2 Aquamarine im Baguetteschliff, 24 Diam. ca. 1ct.
330,- € Anfrage zum Objekt 1075
Bild von Objekt 10761076Art Deko 1910 - 1935. "Damenring, Gr.56"
Platin, 5,5 g. Aquamarin im Baguetteschliff ca. 1,3 x 0,9 cm, 16 Diam. ca. 0,16 ct.
330,- € Anfrage zum Objekt 1076
Bild von Objekt 10771077Bernstein. "Ring, Gr.62"
925 Silber, 13,8 g., getöntes gelb, rechteckige Platte
26,- € Anfrage zum Objekt 1077
Bild von Objekt 10781078Bernstein. "Wundertüte verschiedene Farben u. Größen, 18,5 g."28,- € Anfrage zum Objekt 1078
Bild von Objekt 10791079Biedermeier 1815 - 1848. "Medaillonkreuz - Anhänger, L. 10,5 cm"
Bein, handgeschnitztes reliefiertes Blütenkreuz mit aufklappbarem Medaillon, Monogramm, musealer Zustand
300,- € Anfrage zum Objekt 1079
Bild von Objekt 10801080Biedermeier 1815 - 1848. "ovale Brosche, 5/ 4 cm"
Bein, handgeschnitzte reliefierte Brosche, musealer Zustand
95,- € Anfrage zum Objekt 1080
Bild von Objekt 10811081Blütenbrosche um 1930, 4,5 x 3 cm
Platin. 12,2 g. ca. 68 Diam. (2 Diam. fehlen), ca. 1ct., 16 Rhodolite
420,- € Anfrage zum Objekt 1081
Bild von Objekt 10821082Böhmen 19.Jh. "Granatarmreif, D. 6/ 5,5 cm"
Silber, 11,3 g., 1- reihig. Verschluß mit Sicherheitskette
35,- € Anfrage zum Objekt 1082
Bild von Objekt 10831083Böhmen 19.Jh. "Granatarmreif, D. 6/5 cm"
vergoldet, umlaufend besetzt mit Granat, runde Granatblüte, Sicherheitskette
85,- € Anfrage zum Objekt 1083
Bild von Objekt 10841084Braun, Germany 1989 - 2003. "Armbanduhr AW 20, 3802, getragen"
Stahl, D. 34 cm, Quarz, silbernes Zifferblatt, Zentralsek., Datum b.d. 3. Design von Dietrich Lubs. Uhr läuft an
28,- € Anfrage zum Objekt 1084
Bild von Objekt 10851085Brosche 19.Jh., oval 4/ 3,4 cm
585 GG. 22,4 g. brutto, an Nadel, ovale schwarze Onyxplatte mit aufgelegter Blume u. Perlen, rückseitig hinter facettiertem Glas Männerportrait, ungemarkt
150,- € Anfrage zum Objekt 1085
Bild von Objekt 10861086Bulgari, Gianni. Swiss. "Armbanduhr Spyder II. 503 - 702 E".
Stahl/ vergoldet, rechteckiges Perlmuttzifferblatt, röm. Ziffern, Quarz, Gebrauchsspuren
25,- € Anfrage zum Objekt 1086
Bild von Objekt 10871087BWC. Buttes Watch & Co. Neuenburg/ Schweiz um 1929. "Savonette"
Taschenuhr, D. 5,1 cm, vergoldet, verzierter Deckel, goldfarb. Zifferblatt, arab. Ziffern, goldfarb. Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, Ankergang, Kronenaufzug, Zwischendeckel mit Widmung. Uhr läuft an, im Etui
60,- € Anfrage zum Objekt 1087
Bild von Objekt 10881088Carl Langenheim, Celle 1902 - ?. "Taschenuhr Invar/ Swiss um 1915"
800 Silbergehäuse, emailliertes Zifferblatt bez. wie oben, röm. Ziffern, kl. Sek. b.d. 6, Werk sign. Invar, Ankergang, Kronenaufzug. Glas best. b.d.8, Uhr läuft an
35,- € Anfrage zum Objekt 1088
Bild von Objekt 10891089Certina, Schweiz um 1970/ 80. "Damenarmbanduhr"
585 WG. 37,4 g. brutto, Melanese Goldarmband, rechteckiges silberfarbiges Zifferblatt, Handaufzug, Gehäusenr. 800 0 233, 64 DC. Uhr läuft an
900,- € Anfrage zum Objekt 1089
Bild von Objekt 10901090Damen - Gliederarmband. L. 19 cm. 585 WG. 30,6 g., matt950,- € Anfrage zum Objekt 1090
Bild von Objekt 10911091Damen - Hängeuhr mit Kette/ Schlüssel
800 Silbergehäuse, D. 4,4 cm, emailliertes Zifferblatt, hellblau unterlegte röm. Ziffern, kl. Sek. b.d. 6, Schlüsselaufzug, Zylindergang, Uhr läuft an
40,- € Anfrage zum Objekt 1091
Bild von Objekt 10921092Damenarmband, L. 19 cm, 925 Silber, 19,6 g. Kettenglieder30,- € Anfrage zum Objekt 1092
Bild von Objekt 10931093Damenarmreif, D. 6.3 cm, 585 GG. 20,1 g. brutto, matt graviert400,- € Anfrage zum Objekt 1093
Bild von Objekt 10941094Damenring Gr.59
750 GG. 3,5 g. Blütenform, 1 Rubin ca. 4 x 4,8 mm. Umgeben von 22 Diam. in Trapez- Baguetteschliff ca. 0,70 ct. W/P
450,- € Anfrage zum Objekt 1094
Bild von Objekt 10951095Damenring, Gr.58
585 WG. 6,2 g. 3 Brill. ca. 0,66 ct., W/ P1. 4 Zuchtperlen D. 4,5 mm
450,- € Anfrage zum Objekt 1095
Bild von Objekt 10961096Damenring, Gr.58, 585 GG. 2g., ovale Muschelplatte65,- € Anfrage zum Objekt 1096
Bild von Objekt 10971097Dior, Christian. "Krawattenklammer, vergoldet"16,- € Anfrage zum Objekt 1097
Bild von Objekt 10981098Fattorini & Sons Ltd, Westgate, Bradford 1870 - 1956. "Taschenuhr"
935 Silbergehäuse, D. 5,4 cm, emailliertes Zifferblatt bez. wie oben u. Suisse Non Magnetic Lever, "Enterprise", röm. Ziffern, kl. Sek. b.d. 6, Schlüsselaufzug, Ankergang, Uhr läuft an
75,- € Anfrage zum Objekt 1098
Bild von Objekt 10991099Favor, Schätzle &Tschudin, Pforzheim 1920. "Savonette -Taschenuhr"
vergoldet, D. 5 cm, goldfarbiges Zifferblatt, kl. Sek. b.d. 6, Kronenaufzug, Ankergang, Uhr läuft an
28,- € Anfrage zum Objekt 1099
Bild von Objekt 11001100Favre Frères, La Neuveville/ Schweiz 1901. "Taschenuhr Archimede"
800 Silbergehäuse, emailliertes Zifferblatt, röm. Ziffern, kl. Sek. b.d. 6, Werk signiert, Ankergang, 15 Rubis, Kronenaufzug. Uhr läuft an
30,- € Anfrage zum Objekt 1100
Bild von Objekt 11011101Graves, John George. 1866 Horncastle - 1905 Sheffield. "Taschenuhr"
925 Silbergehäuse (Chester 1904), D. 5,4 cm, emailliertes Zifferblatt bez: "The Express English Lever Watch". J G Graves, Sheffield", röm. Ziffern, kl. Sek. b.d. 6, Schlüsselaufzug, Ankergang, Werk sign. Nr. 764976. Uhr läuft an
95,- € Anfrage zum Objekt 1101
Bild von Objekt 11021102Halsketten. "Amethyst L. 65 cm, Koralle L. 47 cm, Granat L. 56 cm"45,- € Anfrage zum Objekt 1102
Bild von Objekt 11031103Häusler, Gustav. Hannover um 1910. "Taschenuhr D. 4,7 cm"
800 Silber, 74,9 g. brutto, emaill. Zifferblatt (Haarrisse/ berieben), Glas best., arab. Ziffern, kl. Sek. b.d. 6, Zylindergang, Kronenaufzug, bez: Absolut + Pat. 28237. Uhr läuft an
26,- € Anfrage zum Objekt 1103
Bild von Objekt 11041104Hogg & Shaw, Manchester 1829. "Taschenuhr"
925 Silbergehäuse aus Birmingham 1829, emailliertes Zifferblatt, röm. Ziffern, kl. Sek. b.d. 6, Werk signiert + Nr. 224456, Ankergang, Kronenaufzug. Uhr läuft an
60,- € Anfrage zum Objekt 1104
Bild von Objekt 11051105Illinois Watch Company 1916. "Savonette - Taschenuhr"
vergoldet, D. 5 cm, emailliertes Zifferblatt, kl. Sek. b.d. 6, Kronenaufzug, Ankergang, Glas fehlt. Uhr läuft an
28,- € Anfrage zum Objekt 1105
Bild von Objekt 11061106Junghans, Schramberg 1938. "Savonette - Taschenuhr, Bergbau"
800 Silbergehäuse, D. 5 cm, silbernes Zifferblatt, bez: Meister, kl. Sek. b.d. 6, Kronenaufzug, Ankergang, Feinregulierung, 42/1, Nr. 10318. Uhr läuft an. Widmung im Staubdeckel: u.a.....25.j. Jubiläum, dem Zimmerhauer...., Gelsenkirchner Bergwerks - AG, Gruppe Hamborn
120,- € Anfrage zum Objekt 1106
Bild von Objekt 11071107Kendal & Dent, London 1881-1941. "Taschenuhr"
935 Silbergehäuse, D. 5 cm, emailliertes Zifferblatt bez wie oben, röm. Ziffern, kl. Sek. b.d. 6, Schlüsselaufzug, Ankergang, mit Nickeluhrkette u. Schlüssel. Uhr läuft an
85,- € Anfrage zum Objekt 1107
Bild von Objekt 11081108Kette mit 12 Zwischenkugeln 6/ 8 mm, L. 63 cm, 333 GG. 22,6 g.390,- € Anfrage zum Objekt 1108
Bild von Objekt 11091109Kienzle 1940 - 1950's. "Autouhr Borduhr, D. 5 cm"
Nickelgehäuse, schwarzes Zifferblatt, arab. weisse Ziffern, kl. Sek. b.d. 12, Kronenaufzug b.d.6. Ankergang. Uhr läuft an, sehr gepflegter Zustand
150,- € Anfrage zum Objekt 1109
Bild von Objekt 11101110Kocher & Cie. Bévilard/ Schweiz 1918. "Taschenuhr"
925 Silbergehäuse, D. 5 cm, emailliertes Zifferblatt bez: Kay's "Perfection" Lever, Haarriß b.d 2, röm. Ziffern, kl. Sek. b.d. 6, Schlüsselaufzug, Ankergang, Schlüssel. Uhr läuft an
60,- € Anfrage zum Objekt 1110
Bild von Objekt 11111111Korallenkette L. 92 cm, D. 7 mm
585 GG. Sardegna mittel, Blütenverschluß m. 4 Korallen - Cabochons, brutto 60,3 g, geknotet
360,- € Anfrage zum Objekt 1111
Bild von Objekt 11121112Krawattennadel, L. 6 cm
585 GG./ WG. 1,2 g. besetzt mit 1 Zuchtperle, 1 Brill.
26,- € Anfrage zum Objekt 1112
Bild von Objekt 11131113Krawattennadel, L. 6 cm
585 GG./ WG. 1,5 g. besetzt mit 1 Zuchtperle, 1 Brill.
30,- € Anfrage zum Objekt 1113
Bild von Objekt 11141114Lanco, Schweiz 1920's. "2x Taschenuhren zum 25.J. Dienstjubiläum, PW"
Nickelgehäuse, emailliertes Zifferblatt bez: P. Hammer u. Schlegel über Kreuz, W, 25, Lanco, ( PW = przemysl weglowy (polnisch) übersetzt Kohleindustrie), arab. Ziffern, kl. Sek. b.d. 6, Kronenaufzug, Ankergang, Kal.1901, 15 Rubis. Uhren laufen an. Solche Uhren (u.a. von H.Moser, Lanco, Cortébert, Cyma, Eterna, Orator) wurden bei Steinkohlebergwerken in Oberschlesien verschenkt
80,- € Anfrage zum Objekt 1114
Bild von Objekt 11151115Ohrsteckerpaar
585 GG. 14,9 g., quadratische Form mit Perlmuttplatten
300,- € Anfrage zum Objekt 1115
Bild von Objekt 11161116Omega 1966 - 1969. "Armbanduhr Constellation, getragen"
rundes Stahlgehäuse D. 3,4 cm, silberfarbiges Zifferblatt, Zentralsek., Datum b.d.3, Automatic Chronometer, Lederarmband. Uhr läuft an
300,- € Anfrage zum Objekt 1116
Bild von Objekt 11171117Omega Watch Co. SA, Biel/ Schweiz 1885. "Taschenuhr Gurzelen"
Silbergehäuse, emailliertes Zifferblatt, röm. Ziffern, kl. Sek. b.d. 6, Werk double plateau, Ankergang, 15 Rubis, Kronenaufzug. Uhr läuft an
40,- € Anfrage zum Objekt 1117
Bild von Objekt 11181118Ostfriesland um 1850. "Halskette aus Frauenhaar, L. 45 cm"
geflochten mit vergoldetem Herzanhänger/ Applikationen
45,- € Anfrage zum Objekt 1118
Bild von Objekt 11191119Ostfriesland um 1850. "Uhrkette aus Frauenhaar, L. 32 cm"
3- reihig, geflochten mit 3 vergoldeten Herz - Applikationen
45,- € Anfrage zum Objekt 1119
Bild von Objekt 11201120Perlenarmband 3- reihig, L. 18,5 cm, D. 5 mm
835 Silber/ Metallverschluß. Zugabe: Flachpanzerkette, 925 Silber, 18,7 g., L. 50 cm
26,- € Anfrage zum Objekt 1120
Bild von Objekt 11211121Perlenkette, L. 50 cm, D. 6 mm
585 WG - Verschluß besetzt mit 2 kl. Smaragden, Einzelverknotung
120,- € Anfrage zum Objekt 1121
Bild von Objekt 11221122Perlenkette, Verlaufsform, L. 48 cm
585 WG. Verschluß, 5 kl. Altschliff Diam. Perlen D. 3 - 6 mm, geknotet
120,- € Anfrage zum Objekt 1122
Bild von Objekt 11231123Phenix Watch Co. SA / Schweiz um 1900. "Taschenuhr, D. 4,6 cm"
Silber, emaill. Zifferblatt (restauriert b.d. 2, feine Haarrisse), röm./ arab. Ziffern, goldfarb. Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, Kronenaufzug, Zylindergang, Metall Staubdeckel, Werk bez: Halbmond m. Stern. Uhr läuft an
16,- € Anfrage zum Objekt 1123
Bild von Objekt 11241124Richard Vogt & Cie. Biel/ Schweiz 1911. "Savonette - Taschenuhr"
800 Tula - Silbergehäuse beidseitiges Spinnennetzdekor, D. 5 cm, goldenes Zifferblatt, kl. Sek. b.d. 6, Kronenaufzug, Ankergang, Platine sign., Staubdeckel in 800 Silber. Uhr läuft an
110,- € Anfrage zum Objekt 1124
Bild von Objekt 11251125Schmuckset. "Perlenkette L. 46 cm, D. 1,2 cm + Armband ca. D. 6 cm"
Schaumkoralle, rot, Kette mit 925 Siberverschluß/ 1 Silberperle D. 1,4 cm
18,- € Anfrage zum Objekt 1125
Bild von Objekt 11261126Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Ovales Medaillon mit Kette. L. 47 cm"
vergoldet, aufklappbares Medaillon mit aufgelegter Verzierung
30,- € Anfrage zum Objekt 1126
Bild von Objekt 11271127Stabbrosche um 1920/ 30, L. 4,5 cm
585 GG. 4 g. filigran verziert, 1 Brill. + 4 Altschliff - Diam. ca. 0,40 ct, Handarbeit
220,- € Anfrage zum Objekt 1127
Bild von Objekt 11281128Stabbrosche 1930's, L. 7 cm
585 GG. 10,6 g. floral durchbrochenes Dekor, besetzt m. Rhodolith/ Saphiren (2 Steine fehlen), 1 Diam. (best.)
330,- € Anfrage zum Objekt 1128
Bild von Objekt 11291129Sternzeichen Brosche "Schütze", L. 2 cm
585 GG. 1,9 g. Bogen, Pfeil m. weißem Stein
55,- € Anfrage zum Objekt 1129
Bild von Objekt 11301130Taschenuhr um 1890
Nickelgehäuse, D. 4,7 cm, emailliertes Zifferblatt, röm. Ziffern, kl. Sek. b.d. 6, Schlüsselaufzug, Zylindergang, mit Nickeluhrkette u. Schlüssel. Uhr läuft an
36,- € Anfrage zum Objekt 1130
Bild von Objekt 11311131Taschenuhr um 1910
800 Silber, emaill. Zifferblatt, goldene Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, Kronenaufzug, Zylindergang, Uhr laüft an; Zugabe: Dito, emaill. Zifferblatt mit 2 Fehlstellen, 1 Zeiger fehlt, Ankergang, Uhrwerk von Leonidas/ Schweiz, Uhr läuft nicht an
20,- € Anfrage zum Objekt 1131
Bild von Objekt 11321132Taschenuhren 2x um 1890
Silbergehäuse, D. 4,3 cm, emailliertes Zifferblatt best., röm. Ziffern, kl. Sek. b.d. 6, Schlüsselaufzug, Zylindergang/ Ankergang, mit Nickeluhrketten u. Schlüssel. Uhren laufen an
40,- € Anfrage zum Objekt 1132
Bild von Objekt 11331133Taschenuhren 2x, 1950's
Nickelgehäuse, silberne Zifferblätter, arab. Ziffern, kl. Sek. b.d. 6, Zylindergang, Kronenaufzug. Uhren laufen an
22,- € Anfrage zum Objekt 1133
Bild von Objekt 11341134Taschenuhren 3x, 1915 - 1950
800 Silbergehäuse, emaillierte Zifferblätter, arab. Ziffern, kl. Sek. b.d. 6, Werke tlw. sign., Ankergang, Kronenaufzug. Zugabe: 1x versilbertes Zifferblatt mit Haariß. Uhren laufen an
45,- € Anfrage zum Objekt 1134
Bild von Objekt 11351135Taschenuhren 4x, 1940 - 1950's
Nickel- vergoldete Gehäuse, verschiedene Zifferblätter, arab. Ziffern, kl. Sek. b.d. 6, Kronenaufzug. Uhren laufen an
40,- € Anfrage zum Objekt 1135
Bild von Objekt 11361136Taschenuhren 5x, um 1890
800 Silbergehäuse, emailliertes Zifferblatt, röm. Ziffern, kl. Sek. b.d. 6, Zylindergang, Kronenaufzug. Uhren laufen an
110,- € Anfrage zum Objekt 1136
Bild von Objekt 11371137Taschenuhren 5x, um 1910
800 Silbergehäuse, emailliertes Zifferblatt, arab. Ziffern, kl. Sek. b.d. 6, Zylindergang, Kronenaufzug. Uhren laufen an
110,- € Anfrage zum Objekt 1137
Bild von Objekt 11381138Taschenuhrkette, L. 40 cm
585 GG. 19,2 g. Eingesteckte Panzerkette, 1 Karabiner fehlt
590,- € Anfrage zum Objekt 1138
Bild von Objekt 11391139Uhrketten 6x um 1920, Nickel, verschiedene Längen15,- € Anfrage zum Objekt 1139
Bild von Objekt 11401140Uhrketten 8x um 1900, vergoldet, verschiedene Längen35,- € Anfrage zum Objekt 1140
Bild von Objekt 11411141VEB Fischland 1948 - 1989 Ribnitz/Damgarten. "Manschettenknöpfe"
835 Silber, 11,2 g. rechteckiger brauner Bernstein. Zugabe: 2 Paar Manschettenknöpfe, 800 Silber, 20 g., verziert
26,- € Anfrage zum Objekt 1141
Bild von Objekt 11421142Weisengrün Mór. Budapest/ Vàczi Korut 49', 1910's. "Taschenuhr"
Nickelgehäuse, D. 7,5 cm, emailliertes Zifferblatt bez., röm. Ziffern, kl. Sek. b.d. 6, Kronenaufzug, Ankergang, Werknr. 603177. Uhr läuft an
95,- € Anfrage zum Objekt 1142
Bild von Objekt 11431143Wunderkiste. "Taschenuhren, Silber, versilbert etc., Ersatzteilträger"60,- € Anfrage zum Objekt 1143
Bild von Objekt 11441144Wundertüte Altgold, 585 GG. 4,1 g.120,- € Anfrage zum Objekt 1144
Bild von Objekt 11451145Wundertüte Schmuck, u.a. Silber, 19 g. brutto20,- € Anfrage zum Objekt 1145
Bild von Objekt 11461146Wundertüte Schmuck, z.T. vergoldet16,- € Anfrage zum Objekt 1146
Bild von Objekt 11471147Wundertüte. "Altgold, 585 GG. 3,3 g. brutto"
Zugabe: Armband m. Anhänger, Silber/ versilbert
80,- € Anfrage zum Objekt 1147
Bild von Objekt 11481148Wundertüte. "Edelsteinketten + Junghans Armbanduhr"40,- € Anfrage zum Objekt 1148
Bild von Objekt 11491149Wundertüte. "Muschelschmuck, Silber/ versilbert, Ringe, Collier"26,- € Anfrage zum Objekt 1149
Bild von Objekt 11501150Wundertüte. "Schmuck/ Uhren"25,- € Anfrage zum Objekt 1150
Bild von Objekt 11511151Wundertüte. "Silberschmuck u.a. Armband, Manschettenknöpfe"
830/ 925 Silber, 67,4 g
40,- € Anfrage zum Objekt 1151
Bild von Objekt 11521152Wundertüte. "Silberschmuck, 104 g., brutto"
u.a. Ringe, Ketten, Ohrringe
30,- € Anfrage zum Objekt 1152
Bild von Objekt 11531153Wundertüte. "Altgold/ Schmuck. 585 GG. 18,7 g. + 333 GG. 3,6 g"600,- € Anfrage zum Objekt 1153
Bild von Objekt 11541154Zenith, Schweiz 1923. "Taschenuhr Terminus"
925 Silbergehäuse von Dennison aus Birmingham 1923, emailliertes Zifferblatt, Haariß zw. 4 - 5, röm. Ziffern, kl. Sek. b.d. 6, Werk signiert, Ankergang, Kronenaufzug. Uhr läuft an
36,- € Anfrage zum Objekt 1154