"191. Weihnachten 2023"Schmuck & Kleinuhren
Schätzpreis
914 | ADAC. "40.J. Mitgliedschaft, an Nadel, 333 GG., 1,6 g. Etui" | 25,- € |
915 | Anhänger, L. 2,8 cm
585 GG. 2 g., Eichenlaub m. geschl. Amethyst - Eichel | 60,- € |
916 | Armband u. Kette mit tropfenförmigem Bernsteinanhänger
925 Silber, 19 cm + 38 cm | 100,- € |
917 | Armreif 2x, 333 GG. 21,8 g. D. 6,7 + 7 cm, verzierte Wandungen
| 400,- € |
918 | Art Deko 1910 - 1935. "Stabbrosche, L. 7,3 cm"
585 WG. 8,3 g., besetzt mit einem achteckigen grasgrünen Smaragd ca. 1,30 ct., flankiert von 2 Diamanten je 0,10 ct. W/vsi u. Diamant - Kleinbesatz ca. 0,22 ct. | 450,- € |
919 | Bernstein. "Kette mit Schraubverschluß, L. 55,5 cm"
cognacfarbig, ovoide Steine mit Inklusen u. runde dunkle Zwischenkugeln | 40,- € |
920 | Böhmen 19.Jh. "Granat - Blütenbrosche, oval, 4/ 2,5 cm"
585 GG. 4 g., durchbr. verziert, 3 Steine fehlen | 110,- € |
921 | Böhmen 19.Jh. "Granatarmreif, D. 5,5 cm, B. 1,7 cm + Brosche, D. 4 cm
vergoldet, 1 Stein fehlt, 333 GG. Sicherheitskette; Brosche versilbert, 2 Steine fehlen | 75,- € |
922 | Böhmen um 1900. "Wundertüte defekter Granatschmuck" | 22,- € |
923 | Brosche, L. 5 cm
750 GG. 13,1 g. Astform, m. 9 geschliffenen Edelsteinen, Handarbeit | 550,- € |
924 | Capella, Fritz Probst, La Neuveville, Schweiz 1909. "Taschenuhr"
800 Silber, emaill. Zifferblatt mit arab. Ziffern, goldene Zeiger, kl. Sek. b.d 6, Zylindergang, 10 Rubine, Kronenaufzug, Uhr läuft an. Zugabe: Uhrkette aus Nickel/ Messing | 40,- € |
925 | Colibri 2x u. Playboy 70's. "3 Gasfeuerzeuge H. 6 - 7,5 cm"
vergoldet, Rillen-/ Waffelmuster | 60,- € |
926 | Damen - Bandring Gr. 60
585 GG. 6,1 g., 3 Brillanten 2x 0,15 ct. 1x 0,50 ct. top crystal/ vvsi | 750,- € |
927 | Damen - Kettengliederarmband 1960's. L. 19 cm
585 GG. 41,8 g. brutto | 650,- € |
928 | Damen - Kettengliederarmband L. 18 cm
750 GG. 9,9 g., mit Taschenanhänger, Sicherheitskette gerissen | 430,- € |
929 | Damenarmband, 333 GG. 22,6 g., brutto, L. 18 cm, B. 1,3 cm | 240,- € |
930 | Damenring Gr.59. 585 RG. 11,6 g., 4 Diam., 5 Rubine, 4 Saphire | 420,- € |
931 | Damenring Gr.61, 900 GG. 16,8 g., runder Turmalin | 850,- € |
932 | Damenring Gr.63
585 GG. 6,4 g., gehämmerte Wandung, Smaragd - Cabochon | 230,- € |
933 | Damenring Gr.63
585 GG. 14,7 g., rechteckiger mexikanischer Feueropal, Citrineinfassung, Handarbeit | 700,- € |
934 | Damenring Gr.63, 585 GG. 9 g., geschliffener Saphir | 330,- € |
935 | Damenring Gr.63. 585 GG. 25,1 g. 2 Brill. ca. 0,30 ct, ovaler Amethyst | 850,- € |
936 | Gablonz ca. 1895 - 1945. "2x Spätbiedermeierstil - Broschen, L. 4,5-5 cm"
Die Amethystbrosche mit 750 GG. Broschierung !. Handarbeit | 48,- € |
937 | Gasfeuerzeug, 5,5 x 3,5 cm
585 GG. Hülle 24,8 g. Rillendekor, vergoldete Montierung | 680,- € |
938 | Genova, Italien 20.Jh. "Gemmenbrosch - Anhänger, 3,5/3 cm"
Damen - Brustportrait mit vergoldeter Einfassung
| 65,- € |
939 | Granatbrosche, vergoldet, Blüte | 25,- € |
940 | Granatcollier, L. 44 cm, 585 GG. 8,7 g. brutto. Blüte | 220,- € |
941 | Granatohrringe Paar, 333 GG. 3,1g. brutto. Tropfenform | 50,- € |
942 | Granatohrringe Paar, 333 GG. 5,9 g. brutto. Tropfenform | 95,- € |
943 | Granatring u. Ohrstecker, 333 GG. 3,2g. brutto. Blüten | 65,- € |
944 | H & S. Brosche, L. 3,5 cm
585 GG. 3,8 g., Schleife, 1 Perle + 1 blauer Cabochon | 100,- € |
945 | Herrenring Gr.63. 585 GG. 13,5 g., Lapisplatte | 400,- € |
946 | Ibelo. Sulzbach 1928 - 2000. "Colibri - Tischfeuerzeug, H. 6 cm"
vergoldet, Zylinderform mit umlaufenden Perlmuttplatten belegt. Monogas '25'. Top Zustand, Funktion gegeben | 110,- € |
947 | IWC Intern. Watch Co Ltd. Schaffhausen ca. 1975. "Damen Schmuckuhr"
750 WG. rundes Gehäuse D. 18 mm, Gehäuse / Armband mit 34 Brillanten 2,18 ct. W/ si , weißes Zifferblatt, sign., Handaufzug, Uhr läuft an. Anlage Zertifikat von 2003 | 1350,- € |
948 | Kette mit Zwischenkugeln, L. 111 cm, 585 GG. 70,1 g. | 2400,- € |
949 | Knotenbrosche, 585 GG. 15,1 g. D. 3 cm | 550,- € |
950 | Korallenschmuck 4x
Anhänger/ Anhänger mit Kette, beides Silber, 2- reihige Korallenkette. Zugabe: Kette best, + Brosche best | 110,- € |
951 | Krawattenklammer L. 5 cm, 585 GG. 10,1 g., rechteckiger Lapis | 280,- € |
952 | La Trobe, College Green. Bristol 1822. "Spindel Taschenuhr, D. 5 cm"
Gehäuse 925 Silber, emaill. Zifferblatt bez: La Trobe, College Green. Bristol, röm. Ziffern, goldfarb. Zeiger, Werk mit Kette u. Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben m. Rankendekor, Werk sign. Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhr läuft an bleibt aber stehen, Unruhwelle ok. Zugabe: Uhrkette 835 Silber, 20,6 g. | 100,- € |
953 | Manschettenknöpfe - Paar
585 GG. 16,6 g. quadr. Form m. 2 Brill. ca. 0,12 ct. | 520,- € |
954 | Manschettenknöpfe - Paar, 333 RG. 4,9 g. Perlmutteinlage | 75,- € |
955 | Manschettenknöpfe - Paar, 585 GG. 10,7 g. brutto | 240,- € |
956 | Mestayer, Henry. London 1730 - 1753. "Spindeltaschenuhr, D. 5,5 cm"
20 ct./ 833 Gold, allseitig floral graviert, durchbr. aufklappbares Gehäuse, sowie das Übergehäuse 40 g. Hoher dünner Bügelhals mit flachem Bügelkopf als Drücker, verglastes goldenes Zifferblatt mit röm./ arab. Ziffern, schwarze Zeiger, sign.: "Mestayer, London", Uhrwerk mit Schlag auf Bodenglocke, sign.: Henry Mestayer, London, 53 (Nr. oder Jahr ?), gesägte und gravierte Spindelbrücke, Uhrwerk mit verziertem Schutzring. Uhrwerk nicht geprüft, oh. Schlüssel. Hier handelt es sich um eine absolute Rarität, vergl. Reichsmuseum Amsterdam | 4000,- € |
957 | Müller, Wilhelm. Berlin um 1930. "Zigarettenetui, 9 x 7 cm"
585 GG. 80,7 g., Wellenlinien/ Rillendekor, Cabochon Saphirdrücker | 2700,- € |
958 | Münzarmband 19.Jh., L. 21,5 cm, Silber, 19,7 g."
verschied. Münzen, Reichsmark, Schweiz, Sachsen. RS: Widmungen | 22,- € |
959 | Münzbrosche D. 3,2 cm. 585 GG. 8 g. Kennedy 1963 | 300,- € |
960 | Münzring Gr.55. 585 GG. 3,7 g. Kennedy 1963 | 130,- € |
961 | Ohrclips, 585 GG. 5 g. | 170,- € |
962 | Olympia 1984. "Brosche, Winterspiele Sarajevo 1984. Bosnien"
Kunstleder, Wappenform mit Olymp. Ringen | 15,- € |
963 | Ostfriesland 1815 - 1848. "Trachtenbrosche, oval 6/ 4 cm"
900 GG. 12,5 g. brutto, durchbr. Wandung, filigran verziert u. m. verschied. geschliffenen Edelsteinen besetzt, mittig montiertes Kreuz | 700,- € |
964 | Ostfriesland 19.Jh. "2 Uhrenketten, L. 19 + 100 cm"
Silber, 63,5 g. 1x mit Uhrenschlüssel u. Anhänger in Filigranarbeit | 65,- € |
965 | Ostfriesland 19.Jh. "Spange + 3 Filigranbroschen, Silber, 42,2 g" | 40,- € |
966 | Ostfriesland um 1850. "Uhrkette aus geflochtenem Frauenhaar, L. 36 cm"
3 vergoldete Applikationen mit flammendem Herzdekor | 55,- € |
967 | R. Albert Rielé, La Chaux-de-Fonds/ Swiss 1881. "Damen - Schmuckuhr"
333 GG., 18,8 g. brutto, floral emaillierter Rückdeckel, emailliertes Zifferblatt, röm. Ziffern, Zylindergang, Kronenaufzug, Uhr läuft an | 180,- € |
968 | San Marino 1936. "4x 5 Cent Münzarmband, L. 19 cm, Ku/ Ni" | 12,- € |
969 | Schlangenarmband um 1900. D. 5,5 cm
emaillierte Oberfläche, 2 Gelenke/ Beschlag 750 GG. Kopf besetzt mit 17 Diamantrosen u. mittig eine ovaler Altschliffdiamant ca. 0,85 ct., getönt/ vsi
| 450,- € |
970 | Schweiz um 1900. "Damen - Sprungdeckel - Schmuckuhr"
585 GG., alle Deckel Gold, 30,5 g. brutto, floral verzierte Deckel, emailliertes Zifferblatt, röm. Ziffern, Ankergang, 15 Rubine, Kronenaufzug, Uhr läuft an | 550,- € |
971 | Schweiz um 1910. "5x Damentaschenuhren in 800 Silber"
emaill. Zifferblätter, röm./ arab. Ziffern, Zylindergang, Kronenaufzug, Uhren laufen an | 130,- € |
972 | Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Brosche, 585 GG. 14,1 g. brutto" | 200,- € |
973 | Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Brosche, 585 GG. 9,5 g. brutto" | 130,- € |
974 | Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Brosche, L. 5 cm"
585 GG. 4,5 g. Brutto, graviertes Blütenblatt | 160,- € |
975 | Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Wundertüte vergoldete Broschen" | 24,- € |
976 | St. Petersburg. Rußland 1853. "Münzcollier, L. 44 cm"
Silber, 26,6 g. 22 Münzen a 5 Kopeken 1853 Zar Nikolaus I. 1825 - 1855 | 85,- € |
977 | Stowa. Walter Storz, Pforzheim 1930's. "Sprungdeckel - Taschenuhr"
800 Silber, emaill. Zifferblatt, arab. Ziffern, Ankergang, Kronenaufzug, Innendeckel mit Widmung: "Für 25 jährige treue Dienste Essener Steinkohlewerke Aktiengesellschaft". Uhr läuft an | 65,- € |
978 | Taschenuhrkette L. 43 cm, 585 GG. 28,6 g. | 900,- € |
979 | Taschenuhrkette m. Schieber L. 74 cm
Silber, 17,8 g. 2- reihig, 1 Karabinerhaken | 16,- € |
980 | Trachtenbrosche 19.Jh. D. 3,5 cm"
Silber/ vergoldet, 9,3 g. Blütenform mit Turmalinen/ Opalen | 22,- € |
981 | Viktorian, England 1837 - 1901. "Füller/ Bleistift, L. 12,5 cm
585 GG., 16,4 g. brutto. 6 eckige ziselierte Säulenform mit Schiebevorrichtung für Feder u. Bleistift, Kapitellabschluß mit Farbstein | 400,- € |
982 | Wunderkiste. "Taschenuhren 10x um 1910, Silber/ vergoldet" | 65,- € |
983 | Wundertüte Schmuck | 20,- € |
984 | Wundertüte Schmuck. "4 Ringe, 585 GG. 12,5 g, brutto"
| 300,- € |
985 | Wundertüte Schmuck. "Silber, 38,8 g., u.a. Ringe, Collier"
| 30,- € |
986 | Wundertüte. "5x Broschen, Silber, 32,4 g" | 30,- € |
987 | Wundertüte. "Modeschmuck, Armbänder, Broschen" | 12,- € |
988 | Wundertüte. "Schmuck 333 GG. 21g." | 400,- € |
989 | Wundertüte. "U.a. Anhänger, Ring, Schieber, Silber, 74 g. brutto" | 40,- € |
Versteigerungs-Bedingungen •
Tabellenanfang