Objekt 801

Nr. Text Schätzpreis
801BWKS. Schulze, Wilh., Bremen ab 1920. "Weinkelch, H. 16 cm"
835 Silber, 221,9 g., Nr. 100 f/ 136, innen vergoldet, gehämmerte Wandung, Handarbeit, gemarkt. 1920 kam der Bremer Silberschmiedemeister Wilhelm Schulze (gestorben 1947) nach längerer Tätigkeit bei D.Andersen in Oslo/Norwegen nach Bremen zurück, gründete hier die Firma -Bremer Werkstätten für kunstgewerbliche Silberarbeiten, kurz BWKS, zusammen mit D. Andersen
160,- € Anfrage zum Objekt 801

Bild von Objekt 801