Objekt 61
Schätzpreis
61 | Frankreich 19.Jh.. "Figurenpendule, H. 38 cm"
vergoldet, rechteckiger verzierter Sockel mit Messingappliken/ Ranken/ Raubvögel, rechteckige Säulen, 2 plastische Strauße tragen das runde Uhrengehäuse, 8- Tage Werk mit Schlagwerk u. 1/2 + 1. Std.- Schlag auf 2 Tonfedern, Feinregulierung, Std.- Zeiger, Pendel u. die Aufhängung fehlen, rundes emaill. Zifferblatt mit Haarrissen, mittig kleines emaill. Zifferblatt für die Weckeinrichtung mit gebleuten Zeigern. Bekrönung Kopf flankiert von 2 Straußenköpfen. Uhr muß restauriert werden | 80,- € |