Objekt 205

Nr. Text Schätzpreis
205Harms ?, Martin Friedrich Wilhelm. Schneeberg/ Sachsen. "Kaffeekanne"
Zinn. Zylindrischer Korpus, geschwungener Bügelhenkel mit kugelförmiger Daumenrast, hoch angesetzter Röhrenausguss. Wandung unterhalb des Ausgusses graviert bez.J.F.W. u. datiert 1835, sowie mit einem umlaufenden, floralen Band. Der Schraubdeckel mit Ringgriff, H. 26 cm. Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1214
65,- € Anfrage zum Objekt 205

Bild von Objekt 205