25.04.2024

Objekt 94

Nr. Text Schätzpreis
94VCMB, Paris/ Frankreich 19.Jh. "Kaminuhr H. 59 cm + 2 Vasen, H. 49 cm"
rechteckiges, profiliertes, gestuftes Gehäuse aus schwarz/ grün/ grauem Marmor, rundes verglastes emaill. Zifferblatt mit arab. Ziffern, flankiert von zwei aufsteigenden Pferden mit Person, vergoldete Metallmontagen m. reliefierten mythologischen Szenen, Schale als Dachdeko, rundes 8 Tage Messinguhrwerk, 1/2 u. 1 Std.- Schlag auf Glocke, Pendel, Schlüsselaufzug mit Schlüssel, Werk bez. VCMB, Uhr schlägt, bleibt aber stehen
550,- € Anfrage zum Objekt 94

Bild von Objekt 94

Bild von Objekt 94

Bild von Objekt 94

Bild von Objekt 94