Objekt 119

Nr. Text Schätzpreis
119Thomasius, Christian. "Summarischer Nachrichten von auserlesenen...."
in der Thomasischen Bibliotheque vorhandenen Büchern. Erstes Stück (- 12.) Stück. Halle / Leipzig, Frid. Zeitler 1715. Front Portrait (Kupferstich), orig. Halbledereinband/ -Ecken der Zeit mit Golddekor. 1114 Seiten, "Kirchner, Grundlagen II, 156. - Von Thomasius selbst kommentierter Auswahlkatalog seiner Bibliothek. ".... und muß nunmehro billich bedenken, daß mein Lebens - Ende immer mehr heran nahet.... daß man doch nach meinem Tode.... meine Bibliotheque verauctioniren .... werde, und also maches Gutes... auch rares Buch hier und dorthin verstreut werden dörffe...."(Vorwort). - 1718 erschien noch ein 2. Bd. (Thomasius 1655 - 1728). Hier ein sehr seltenes und gut erhaltenes Exemplar
550,- € Anfrage zum Objekt 119

Bild von Objekt 119

Bild von Objekt 119