Objekt 353

Nr. Text Schätzpreis
353Klimsch, Fritz. 1870 Frankfurt am Main - 1960 Freiburg/ Breisgau
Bronze. H. 63 cm. "Die Schreitende" (Mignon) von 1936 in dunkelbrauner - grüner Patina. Rückseitig mittig a.d. Plinthe monogrammiert "F.K." u. mittig am hinteren Plinthenrand der Gießerstempel "H. NOACK BERLIN". Braun 177. Provenienz: Privatsammung Norddeutschland, Galerie Travemünde 1965, Sammlung Dr. B., Wildeshausen. Literatur: Fritz Hellwag. Fritz Klimsch, Neuere Werke, in: Die Kunst für Alle, 52. Jg., 1936/1937, S. 116 ff. mit Abb. S. 117; Uli Klimsch, Fritz Klimsch. Die Welt des Bildhauers, Berlin 1938, mit Abb. S. 107; Hermann Braun, Fritz Klimsch. Werke, Hannover 1980, Nr. 32 mit ganzseitiger Abb. S. 80
15500,- € Anfrage zum Objekt 353

Bild von Objekt 353

Bild von Objekt 353

Bild von Objekt 353

Bild von Objekt 353

Bild von Objekt 353

Bild von Objekt 353

Bild von Objekt 353

Bild von Objekt 353

Bild von Objekt 353

Bild von Objekt 353