Objekt 364

Nr. Text Schätzpreis
364Plotzke, Wolfram. 1908 Stettin - 1954 Düsseldorf/ Heerdt
"Dominikanerpater mit Buch, linker Fuß auf einem Kopf". Eiche, braun gefasst, Hges. 46 cm. Rückseitig Monogr. P W./ dat. 1931. Plotzke war Dominikaner u. wurde 1939 - 1942 in Schwichteler (Oldenburg) in der Seelsorge eingesetzt. Er durfte sich nach Abschluss seiner theologischen Studien im Jahr 1935, wegen seines malerischen Talents, auf einer privaten Kunstakademie weiterbilden. Dort wurde er als Kunstmaler ausgebildet und malte zeitgleich mit dem Seelsorgeauftrag in Schwichteler verschiedene Kirchen aus
95,- € Anfrage zum Objekt 364

Bild von Objekt 364