Objekt 371

Nr. Text Schätzpreis
371Horst, Franz. 1862 Wien - 1956 Klosterneuburg
Öl/ Malk. 45 x 65 cm, sign. "Ansicht von Klosterneuburg u. Korneuburg, Niederösterreich". Besuch der Kunstgewerbeschule in Wien, Studium a.d. Ak. der Künste in Wien bei Carl Wurzinger, Aug. Eisenmenger u. Christian Griepenkerl, ab 1887 in Wien-Döbling tätig u. ab 1896 in Klosterneuburg ansässig, 1932 wurde ihm die Silberne Staatsmedaille verliehen
1100,- € Anfrage zum Objekt 371

Bild von Objekt 371