Objekt 740

Nr. Text Schätzpreis
740Kreuzer, Hans. (gen. Aufbaukreuzer) 1911 Breslau - 1988 Hannover
Aquarell. 35 x 46 cm, o.Rah., sign./ dat. 6.3.1972, bez: "Friesland, Schöpfwerk Wangersiel, große Ramme mit Bagger". Studium Ak. Breslau. Er malte u. zeichnete in den Wiederaufbaujahren vor allem an Baustellen im Niedersächsischen u. erhielt dadurch den Beinamen "Aufbaukreuzer", ein malender Chronist des Wiederaufbaus
200,- € Anfrage zum Objekt 740

Bild von Objekt 740