Objekt 1164

Nr. Text Schätzpreis
1164Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Gemmenbrosche"
800 Silber/ vergoldet, 31,7 g., oval 6,7/ 5 cm, geschnittenes Damenportrait mit einer Haarpracht aus Weinlaub, gemarkt. Prov: Eva von Rabenau geb. Kautz. 1889 - 1969. Ehefrau vom General der Artillerie Friedrich von Rabenau, 1884 Berlin - 1945 KZ Flossenbürg, 1944 Widerstand gegen A.Hitler. Rabenau wurde nach dem gescheiterten Attentat am 25. Juli 1944 verhaftet u. am 12./ 13. April 1945 im KZ Flossenbürg auf Befehl des Reichsführers der SS, Heinrich Himmler gehängt. Die Zelle teilte er bis zuletzt mit Pfarrer Dietrich Bonhoeffer 1906 - 1945
300,- € Anfrage zum Objekt 1164

Bild von Objekt 1164