Objekt 44

Nr. Text Schätzpreis
44Gamer - Godivier, à Segre, Frankreich 19.Jh. "Comtoise - Wanduhr"
L. 137 cm., allseitig geschlossenes Eisenblechgehäuse, weißes Emailzifferblatt, bezeichnet, schwarze röm. Zahlen, gesägte Messingzeiger, einteilig geprägte, ovale, bemalte Zifferblattumrandung, Wochenwerk mit Ankerhemmung. Rechenschlagwerk 1 und 1/2 Std.- Schlag (mit Repetition) auf Tonfeder, Gewichtsantrieb, 2 Eisengewichte, farbig gefasstes Messingprunkpendel, Schlüsselaufzug, Uhr läuft an
75,- € Anfrage zum Objekt 44

Bild von Objekt 44

Bild von Objekt 44